Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294441 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #840 : 21. 09. 2020, 10:31:22 »

Цитировать
А когда и как надо начинать готовиться к карьере топ-менеджера? :-) И что делать с гендерным неравенством? :-)

Я думаю, что с карьерой топ менеджера все намного проще, чем с шахматами, надежнее и это проверенно уже десятилетиями.

Хорошо учиться в школе.

Поступить в хороший ВУЗ на бюджет.

Проходить дипломную практику в хорошей компании по направлению дипломного руководителя из вуза.

И закрепиться в компании продвигаясь по карьерной лестнице.

Все это абсолютно реально.

Проверено на собственном опыте ( и не только)

:-)

Михаил, ответ уже был)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #841 : 21. 09. 2020, 10:37:57 »

Цитировать
А когда и как надо начинать готовиться к карьере топ-менеджера? :-) И что делать с гендерным неравенством? :-)

Я думаю, что с карьерой топ менеджера все намного проще, чем с шахматами, надежнее и это проверенно уже десятилетиями.

Хорошо учиться в школе.

Поступить в хороший ВУЗ на бюджет.

Проходить дипломную практику в хорошей компании по направлению дипломного руководителя из вуза.

И закрепиться в компании продвигаясь по карьерной лестнице.

Все это абсолютно реально.

Проверено на собственном опыте ( и не только)

:-)

Михаил, ответ уже был)
Я это видел.  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #842 : 22. 09. 2020, 06:29:38 »

Когда-то мне на каком-то вокзале или курорте попалась книжка (типа ненужная книга в ящике - забыл как называется эта общественная инициатива). Старая очень. Детская типа. Название забыл. Про генерала Шито-Крыто  И был у него заместитель - офицер Лахит. Там все в ведомстве были со званиями-должностями, а лишь он - офицер. Объяснял он тем, что когда подсидит Шито-Крыто, сразу станет генералом. И когда я прочитал, что ребенку в 11-лет надо готовиться на работу топ-менеджером, сразу вспомнил про этого офицера  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #843 : 22. 09. 2020, 10:38:35 »

Мне кажется что некоторая свежесть восприятия и искренняя любознательность коллеги добавляет форуму что то позитивное. Мало с чем можно согласиться, но искренний интерес чувствуется, нацеленность есть и это хорошо).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #844 : 22. 09. 2020, 11:24:08 »

Вчера наша "Академка Дебюта", как обычно усиленная моими друзьями с просторов СНГ - уже проверенными в боях легионерами - стала вице-чемпионами Украинской шахматной лиги на личесс.

Очень интересный и сильный был турнир. https://lichess.org/tournament/ESxHsKnR

Почему не Чемпионами - спросите Вы?

Чемпионами стали Пираты (неоднократные Чемпионы УШЛ): https://lichess.org/team/pirates-chess-club
с которых я в свое время брал во многом пример, чтобы выстроить свою сильную команду.

Так вот за Пиратов первое место з огромным отрывом занял один сильный мастер. Без его помощи Пиратам, мы бы их обошли и стали Чемпионами.

Кто же этот таинственный сильный мастер, который зарегистрировался на личес несколько дней назад?

Оказывается я с ним играл в 2011 году на Киевской Весне, когда он был еще одинадцатилетним малышом из Минска. Тогда у него было около 1870 ело а у меня 2160.  Он меня тогда обыграл и похоронил все мои надежды стать профессиональным игроком. Я это как сейчас помню. Ведь в 2010-2011 я много занимался шахматами и ездил по турнирам. Так как была у меня иллюзия, что можно все-таки стать профессиональным игроком. И вот этот малыш тогда меня остановил! И вчера тоже остановил! Сейчас ему 20 и он играет за Федерацию шахмат Литвы. У него около 2450 ЕЛО в классику, а в блиц еще больше. Вот такая интересная судьба!

Талантов видно еще в детстве! В принципе я уверен, что посмотрев игру 11-12 летнего ребенка, могу четко сказать, есть ли у него реальные шансы стать профессиональным игроком.

Или не нужно заморачиваться и нужно просто играть в шахматы в свое удовольствие, как делают все воспитанники нашего шахматного клуба :-)

А у Вас как у тренеров, есть ученики, в которых Вы ясно видите, что у них есть реальный шанс стать профессиональными шахматистами?

Напишите, пожалуйста. Если такие у Вас есть сейчас, то очевидно, что Вы как тренер на голову выше меня! И я закрою рот и буду только слушать и задавать вопросы!

Ну а если таких детей нет, то я не понимаю, к чему эта вся критика от Вас (неужели в таком случае Вы имеете моральное право критиковать) и почему Вы себя все время пытаетесь поставить в позицию выше меня?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #845 : 22. 09. 2020, 11:50:13 »

Мне кажется что построение иерархии в тренерском деле очень неблагодарное занятие. Работа с гроссмейстерами и с начинающими - неограниченное количество оттенков. И везде свои задачи .  
Уже писал пару лет назад. В 2000м году после года работы со сборными Перу принял диплом «лучше го тренера страны» как должное, без тени сомнения). Мне было 24 года и несмотря на пятилетний опыт к тому моменту понимания о роли тренера, задачах в каждом отдельном случае и философии шахмат... не было конечно.
Но была Вера в то что все делаю правильно, энергии было море. И самые сильные дети, все бушующие Гроссы попали ко мне в моем возрасте 24-30 лет.) Поэтому мое мнение ещё раз такое. Делайте что хотите, старайтесь, все будет).
« Последнее редактирование: 22. 09. 2020, 11:52:05 от Lima » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #846 : 22. 09. 2020, 12:16:08 »

Цитировать
Мне кажется что построение иерархии в тренерском деле очень неблагодарное занятие. Работа с гроссмейстерами и с начинающими - неограниченное количество оттенков. И везде свои задачи . 
Уже писал пару лет назад. В 2000м году после года работы со сборными Перу принял диплом «лучше го тренера страны» как должное, без тени сомнения). Мне было 24 года и несмотря на пятилетний опыт к тому моменту понимания о роли тренера, задачах в каждом отдельном случае и философии шахмат... не было конечно.
Но была Вера в то что все делаю правильно, энергии было море. И самые сильные дети, все бушующие Гроссы попали ко мне в моем возрасте 24-30 лет.) Поэтому мое мнение ещё раз такое. Делайте что хотите, старайтесь, все будет).

Я читал одну из относительно новых книжек Гарри Каспарова, в которой он пишет один из главных критериев отбора себе учеников с всего мира.

Ребенок должен на несколько лет опережать своих сверстников со всего мира в шахматном развитии.

Из таких детей могут получиться шахматные профессионалы, которые смогут себя и свою семью обеспечить игрой!

Я думаю такой же критерий у Владимира Крамника, который работает с одаренными детьми из Индии.

Я думаю это разумно!

А если никто из нас объективно не готовит сейчас профессиональных игроков, так из за чего портить друг с другом отношения (поддевая и едко критикуя друг друга).

Как будто кто-то из пишуших на этом форуме нашел  Грааль шахматной педагогики :-)

 
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #847 : 22. 09. 2020, 12:22:56 »

...
Талантов видно еще в детстве! В принципе я уверен, что посмотрев игру 11-12 летнего ребенка, могу четко сказать, есть ли у него реальные шансы стать профессиональным игроком.
...
Ну а если таких детей нет, то я не понимаю, к чему эта вся критика от Вас (неужели в таком случае Вы имеете моральное право критиковать) и почему Вы себя все время пытаетесь поставить в позицию выше меня?
Lima самый интеллигентный и деликатный участник форума. И никак ему не придёт в голову ставить себя выше кого-то хотя бы только в силу этого обстоятельства.
А я - самый что ни на есть хам. И имею полное право критиковать кого угодно, если этот кто угодно несёт бред сивой кобылы. Я сейчас говорю о словах, написанных здесь. Не о тренерском "мастерстве". Ещё раз подчеркиваю, не о профессиональных качествах, а о болтовне вот этой: я уверен, что посмотрев игру 11-12 летнего ребенка, могу четко сказать, есть ли у него реальные шансы стать профессиональным игроком. То есть я не сомневаюсь, что сказать-то вы можете. И всё. Только сказать. Пшикнуть. Пустить звуковую волну. Ничего этого проверить через десять лет будет невозможно.Хотя, может быть кто-то начнет отслеживать вашу судьбу и тех, на кого вы укажете? Вы сами в такое верите?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #848 : 22. 09. 2020, 12:24:54 »

Вот я сейчас открыл сайт Фиде.

Нашел рейтинг лист юниоров.

Кто подходит под критерий Каспарова:

Firouzja, Alireza
FID
2728       2003

Abdusattorov, Nodirbek
UZB
2627       2004

Praggnanandhaa R
IND
2608       2005

Gukesh D
IND
2563       2006

Не так много юниоров!
Нашли в этом списке своего ученика?

Если да, то смело меня критикуйте, а я буду молчать и слушать.

Не нашли?

Тогда давайте жить дружно ;-)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #849 : 22. 09. 2020, 12:28:45 »

Ипполит, из вас хам - очень так себе хам)) Не дотягиваете. РусГросса бы вернуть))))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #850 : 22. 09. 2020, 12:31:37 »

Вот я сейчас открыл сайт Фиде.

Нашел рейтинг лист юниоров.

Кто подходит под критерий Каспарова:

Firouzja, Alireza
FID
2728       2003

Abdusattorov, Nodirbek
UZB
2627       2004

Praggnanandhaa R
IND
2608       2005

Gukesh D
IND
2563       2006

Не так много юниоров!
Нашли в этом списке своего ученика?

Если да, то смело меня критикуйте, а я буду молчать и слушать.

Не нашли?

Тогда давайте жить дружно ;-)
Вы действительно расцениваете слова Георгия (поразительной интеллигентности человека) как "молчи и слушай" и "учись, салага"? 
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #851 : 22. 09. 2020, 12:38:30 »

Цитировать
Lima самый интеллигентный и деликатный участник форума. И никак ему не придёт в голову ставить себя выше кого-то хотя бы только в силу этого обстоятельства.

так я и не про Lima говорю. Он меня как раз в этой теме всегда поддерживает и подбадривает.

Цитировать
А я - самый что ни на есть хам. И имею полное право критиковать кого угодно, если этот кто угодно несёт бред сивой кобылы.

Это Вы считаете что бред

Цитировать
Я сейчас говорю о словах, написанных здесь. Не о тренерском "мастерстве". Ещё раз подчеркиваю, не о профессиональных качествах, а о болтовне вот этой: я уверен, что посмотрев игру 11-12 летнего ребенка, могу четко сказать, есть ли у него реальные шансы стать профессиональным игроком. То есть я не сомневаюсь, что сказать-то вы можете. И всё. Только сказать. Пшикнуть. Пустить звуковую волну.

я всегда готов за свои слова отвечать деньгами.

Цитировать
Ничего этого проверить через десять лет будет невозможно.Хотя, может быть кто-то начнет отслеживать вашу судьбу и тех, на кого вы укажете? Вы сами в такое верите?


а в чем проблема проверить через десять лет и отследить мою судьбу, Вашу и тех, кто нас интересует? что тут смешного?

Я за многими людьми в интернете, с которыми лично не встречался, уже 12-14 лет слежу.

Даже, вот пример сегодня привел талантливого малыша, который через 9 лет после победы надо мной вырос в сильного мастера.

Я всех помню и слежу за людьми десятки лет.
« Последнее редактирование: 22. 09. 2020, 12:40:39 от alegriblog » Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #852 : 22. 09. 2020, 01:59:27 »

Сейчас ему 20 и он играет за Федерацию шахмат Литвы. У него около 2450 ЕЛО в классику, а в блиц еще больше. Вот такая интересная судьба!

Талантов видно еще в детстве! В принципе я уверен, что посмотрев игру 11-12 летнего ребенка, могу четко сказать, есть ли у него реальные шансы стать профессиональным игроком.


Ну и какие перспективы у этого парня в профессиональных шахматах, много ли он сможет заработать чисто игрой?
Как тренер и дальше в большей степени учитель, я бы вообще не хотел, чтобы мои ученики хоть в какой-то степени связывали свою профессиональную жизнь с шахматами. Мне кажется, что в целом шахматы - это прекрасная игра, замечательное хобби, которое в разные моменты жизни послужить человеку дополнительным плюсом, но основной упор на них делать точно не стоит, это удел буквально единиц.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #853 : 22. 09. 2020, 02:12:46 »

Цитировать
Ну и какие перспективы у этого парня в профессиональных шахматах, много ли он сможет заработать чисто игрой?

я бы не хотел обсуждать такой вопрос публично.

Цитировать
Как тренер и дальше в большей степени учитель, я бы вообще не хотел, чтобы мои ученики хоть в какой-то степени связывали свою профессиональную жизнь с шахматами. Мне кажется, что в целом шахматы - это прекрасная игра, замечательное хобби, которое в разные моменты жизни послужить человеку дополнительным плюсом, но основной упор на них делать точно не стоит, это удел буквально единиц.

я думаю, в глубине души каждый шахматный тренер мечтал бы подготовить Чемпиона мира по шахматам или как минимум крепкого профессионального игрока.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Но задача эта  сложная, под силу немногим, и много тут зависит от случая.

 
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #854 : 22. 09. 2020, 02:26:19 »

Я могу переформулировать - живущий в Москве 20-летний IM с рейтингом 2450 вряд ли сможет обеспечить себя исключительно игрой в шахматы. И есть десятки куда более перспективных профессий, даже не требующих высшего образования (например, любая профессия, связанная со стройкой, особенно, если руки из правильного места растут).

Ну а что касается учеников, я лично считаю, что спорт в принципе должен быть любительским, т.к. профессиональный спорт может сломать человека. И я видел достаточно много несостоявшихся в силу различных причин профессиональных спортсменов (в основном, футболистов), чтобы такое мнение сформировалось.
Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: