Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 240 241 [242] 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294620 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3615 : 27. 12. 2021, 09:52:13 »

При этом, обратите внимание, что на шашках методика обучения через форовые игры работать не будет.
А тем не менее (иными путями) очень даже достаточно людей в шашках проходили именно такой вот путь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3616 : 27. 12. 2021, 10:04:25 »

Вообще, это отдельная тема - разные игры и какие и где могут быть методики.
Вот представьте, Алексей, что вдруг вот так случилось, что решили вместо обычных шахмат везде стали играть в шахматы Фишера.
Ведь пришлось бы менять систему подготовки - не так ли?
Вот кстати сказать. А про форовые игры когда уже надо схему ставить. А не хотите проверить на учениках?
Такая же фора, такой же Стокфиш к примеру, только позиция из шахмат Фишера. Как думаете, что будет?
« Последнее редактирование: 27. 12. 2021, 10:26:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3617 : 27. 12. 2021, 10:18:46 »

Не исключено, что может и так выйти, о чём мне чёрт знает сколько лет назад Игорь Зайцев говорил про молодых шахматистов хорошего уровня и не про всех разумеется. Он без фамилий тогда говорил, а вообще.
А смысл был такой. Когда в своей схеме игрок - ну просто фантастическая сила игры, но как только попадает в иную ситуацию и пусть у него и лучше - куда и что девается от класса игры? Такое делают...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3618 : 27. 12. 2021, 10:21:36 »

Интересно, что спортом шахматы делает то, что портит их как настольную игру - взломанность. В шахматах как настолке каждый игрок сам для себя открывал бы, как ставить мат ладьёй и королем, какая пешка проходная, а у какой нет шансов и пр...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3619 : 27. 12. 2021, 10:28:06 »

Вообще, это отдельная тема - разные игры и какие и где могут быть методики.
Вот представьте, Алексей, что вдруг вот так случилось, что решили вместо обычных шахматы везде стали играть в шахматы Фишера.
Ведь пришлось бы менять систему подготовки - не так ли?
Вот кстати сказать. А про форовые игры когда уже надо схему ставить. А не хотите проверить на учениках?
Такая же фора, такой же Стокфиш к примеру, только позиция из шахмат Фишера. Как думаете, что будет?


Я вот вчера-сегодня побил свой рекорд в блиц личесс, который у меня держался с января 2021 года.
В чем секрет успеха?

Поменял мышление.

Да вот по сути если бы мне сказали этот секрет в детстве, ни за что бы не поверил.
Более того сказал бы, что в шахматы так играть нельзя, что это издевательство над шахматами.

А тут суть в том, что играем всегда партии ТОЛЬКО с более рейтинговым соперником и в КАЖДОЙ  партии ищем как убежать на ничью трехкратным повторением позиции. Строит глазки

Я то дурак в детстве, да и позже думал, ну как же мне обыгать мастера в контратаке маршала, ну как же мне гросса прибить в каро-канн, как же мне разгромить его черными в Волжском гамбите Смеющийся

А делов то оказалось - выучить все основные линии, которых просто ГОРА, все эти ветки до сорокового хода ХОД В ХОД, которые упираются в трехкратное повторение позиции, и каждый день самостоятельно работая с компьютером и солвером расширять их багаж.

И блин, попер рейтинг сразу вверх ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ Смеющийся

По сути ловушками в дебюте и новинками уже никого не удивишь.

А вот шантажировать гросса ничьей трехкратным повторением позиции во всех основных ветках - это знаете ли им оказывается неприятно... Смеющийся

 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3620 : 27. 12. 2021, 10:32:54 »

Так конечно. Я Вам больше скажу. И в сёги такое есть. Но хитрые азиаты нашли как с этим бороться.
В принципе, там тоже прилично квалифицированный игрок имеет возможности в определённых вариантах выйти на позиции, где можно тупо аккуратно стоять и если соперник дёрнется - то ему же хуже. Засада в том, что делать-то так можно, вот только на профессиональном уровне (когда случится четырёхкратное повторение позиции) завтра будете заново играть в титульном матче новую партию, а на любительском уровне судья остановит партию и с переменой права первого хода опять начнёте играть с начальной позиции, но за оставшееся на часах время.
« Последнее редактирование: 27. 12. 2021, 10:36:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3621 : 27. 12. 2021, 10:59:19 »

Интересно, что спортом шахматы делает то, что портит их как настольную игру - взломанность. В шахматах как настолке каждый игрок сам для себя открывал бы, как ставить мат ладьёй и королем, какая пешка проходная, а у какой нет шансов и пр...

Только потом бы (если бы настолка начала развиваться как соревновательный вид) там бы и теория возникла и всё вообще. А сейчас (с современными вычислительными мощностями) это вообще было сделано на раз!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3622 : 28. 12. 2021, 09:16:08 »

мне было лет 10 и я считал себя уже сильным шахматистом и во всю играл основные линии дебютов, меня обыграл один старшеклассник в тихой итальянской партии пожертвовав коня на g5.
В то время  это меня так впечатлило, что я на всю жизнь бросил играть итальянку вместо того, чтобы разобраться и ход в ход законопатить дыру в дебюте.

Но вот как я мог тогда сам это сделать?...
Компов нет, гроссов в городе нет, подсказать никто не может.

Пришлось всю жизнь играть всякую муру в дебюте уходя от основы.
Просто не вполне готовы были тогда к Шахматам.
А теперь уже время ушло...

Это сейчас я включаю личесс, включаю солвер Лилазеро и смотрю по ходам как правильно там играть.
А сейчас готовы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3623 : 28. 12. 2021, 09:43:06 »

Я вот думаю, доказать то, что старина Ганс Айзенк был прав по поводу того, что уровень интелекта в огромной мере врожденный и его не сдвинешь никакими методиками и таблетками можно еще и так.

Возьмем высочайшие уровни форы: 37 (где две лишние пешки против компа) и 39 (где играем на равных).

Я лично видел, как гроссмейстер уровня 2600 реализовывает две лишние пешки при полном комплекте фигур, только без ферзей.
Он этот фокус провернул при мне два раза подряд под заказ и объяснял при этом логику своей игры.
Многие вещи там для меня контринтуитивны (типа сейчас пешки меняем, а вот сейчас не меняем; сейчас фигуры меняем, а вот сейчас не меняем) и я так и не смог этот фокус сам провернуть, хотя вроде как видел своими глазами и знаю объяснение, и у меня был месяц в распоряжении.
Ну вот не получается у меня.
Я когда играю, сваливаюсь в какую-то упрощеную игру и не могу никак довести до выигрыша.

Или возьмем 39 уровень, где нужно просто запоминать целыми партиями, которые заканчиваются трехкратным повторением.
У меня в папке лежит более 100 таких партий в основных дебютных линиях.
И вероятность, что против компа на 39 уровне одна из таких партий сыграет достаточно велика.

Так вот на этих двух примерах видно, что есть некие уровни МЫШЛЕНИЯ И ПАМЯТИ, которых у других людей просто нет генетически (биологически).
Они просто физически не вывезут запомнить все эти наборы ничейных партий (не говоря уже, чтобы догадаться их где-то добыть в свою базу) или не смогут воспроизвести сложную реализацию двух лишних пешек.

А у другого человека есть и прекрасная интуиция, и цепкая память, чтобы все это сделать.

Так вот я и думаю, что те дети которые у меня застряли на 33 уровне и уже полгода топчутся на этом уровне как бы я не объяснял...

...Может ну просто не дано им интуитивно понять как ставить правильно фигуры, чтобы реализовать уже более высокий уровень с лишней ладьей. И тут хоть разбейся в лепешку.
Про 36 уровень - лишний конь - даже речь не идет, а про то, чтобы выучить на память сотню партий по двадцать - сорок ходов каждая, об этом даже заикаться не нужно.
Все равно все забудут и перепутают.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3624 : 28. 12. 2021, 09:49:20 »

Кстати, про интеллект/когнитивные функции: у вас (приличных шахматистов) вся память такая мощная или только "шахматная"?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3625 : 28. 12. 2021, 10:00:07 »

Я вот думаю, доказать то, что старина Ганс Айзенк был прав по поводу того, что уровень интелекта в огромной мере врожденный и его не сдвинешь никакими методиками и таблетками можно еще и так.
Работа The Causes and Cures of Neuroses как раз о том как сдвигать.

Старая психологическая школа в психиатрии мало обращала внимания на биологические предпосылки расстройств.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3626 : 28. 12. 2021, 03:35:25 »

Кстати, про интеллект/когнитивные функции: у вас (приличных шахматистов) вся память такая мощная или только "шахматная"?

А как Вы думаете? Улыбающийся

"Присмотревшись к своему начальнику, Штирлиц отметил любопытную деталь. Позволяя себе изредка забывать несущественные детали, Шелленберг никогда не упускал ключевые моменты любой беседы. Да, - думал Штирлиц, - Шеленберг был сильным противником, и переиграть его в вопросах стратегии было делом черезвычайно сложным, если и невозможным"

 Крутой
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3627 : 28. 12. 2021, 03:59:44 »

Я могу предположить несколько вариантов. Поэтому и спрашиваю, какой из них более точный.
Про бытовую рассеянность гениальных ученых много анекдотов ходило.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3628 : 29. 12. 2021, 03:57:24 »

Знаю, что обижаться никогда нельзя, но иногда бывает так обидно, что слов нет.

Выполняю четко план по игре на личесс (играть с более сильным соперником стараясь плясать от ничьи), рейтинг растет. Все хорошо!

И тут удар под дых...

Проиграл ДВА подряд симетричных ничейных эндшпиля: коневик в разменной французкой и что более обидно полную симетрию умудрился слить с разноцветными слонами.

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать выводы из таких болезненных поражений.

И делаю ГЛАВНЫЙ вывод, что мне не хватает ЯСНОСТИ в понимании позиции.

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО изучать от начала  до самого конца партии ход в ход: до мата, голых королей или трехкратного повторения позиции.

А все вот эти половинчатые решения типа, что там дальше смотреть,  там  же симетричный ендшпиль, как нибудь за доской разберусь.

Не разберусь... В цейтноте обязательно запорю...

Нужно еще дома анализировать.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3629 : 29. 12. 2021, 05:40:50 »

Вы можете спросить - как это опытный игрок на пике формы с рейтингом личесс 2350 не сделал этих простых вещей в анализе и запорол два подряд элементарных эндшпиля.

Неужели он не понимает?

В том то и дело, что я все прекрасно понимаю. Но одно дело понимать, а другое дело исполнять.

В природе любого человека сидит ленивая обезьяна, которая говорит - зачем тебе доделывать работу до конца - отдохни!

Но вся суть жизни в том, что отдыхать может только человек на вершине: руководитель, остальные на нижних уровнях должны пахать и обязательно доделывать до конца всю работу, которую ему поручили чтобы передать по конвееру дальше.

Но так же всем хочется отдохнуть и ничего не делать.
Особенно глядя на руководителя.

Разве я не понимаю, что нужно доделывать все до конца?

Да все знаю. Вот даже вчера вечером на занятии читал одному своему толковому ученику лекцию о том, что многие сильно рано обрывают анализ партии, а нужно досматривать до конца.

И привел в пример партию

https://lichess.org/ao4d5iUb

Говорю, что многие обрывают анализ тут уже на 13 ходу, мол, типа равный эндшпиль - за доской разберусь. Я сам так в детстве делал.
А мы вот не будем совершать эту ошибку и  посмотрим до конца партии.

В итоге партия завершается симетричным разноцветом, где игроки соглашаются на ничью.

Какая же издевка судьбы - оказывается нужно смотреть еще дальше - пока соперники не упрутся в мат или явную крепость.

На детском уровне это особенно актуально.

Если даже у меня - игрока 2300+ личесс нет полной ясности в голове, то что говорить про ребят 1300.

Они там умудряются проиграть бито ничейный эндшпиль король ферзь против короля и ферзя.
Или ладейник три на три.
Видел много раз.

Просто на моем уровне отсутствие ясности в понимании позиции не так бросается в глаза, а на детском уровне все это очень хорошо видно.
Записан
Страниц: 1 ... 240 241 [242] 243
  Печать  
 
Перейти в: