Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 237 238 [239] 240 241 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294191 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3570 : 14. 12. 2021, 02:19:56 »

Ну… Их тест Алексею ничем особым не поможет. Он для людей от 15 лет и старше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3571 : 14. 12. 2021, 02:32:17 »

Ну… Их тест Алексею ничем особым не поможет. Он для людей от 15 лет и старше.
Есть аналоги для детей. Проблема в одном. До середины пубертата результаты тестов будут меняться.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3572 : 14. 12. 2021, 02:35:24 »

И кстати сказать, они ничуть не стеснялись оценивать объём практики через зарегистрированное число партий.
Я это давно для себя делал. Могу и ещё раз показать.
Смысл в следующем.
Я сделал выборку из рейтинга FESA, включив туда только игроков сыгравших более 100 партий.
А дальше просто посчитал корреляцию между двумя столбцами данных.
Рейтинг и число сыгранных партий.
Результат 0,22
Это означает, что связь между этими данными слабая.

если коэффициент больше 0,70 – связь между показателями сильная;
от 0,30 до 0,70 – связь умеренная,
меньше 0,30 – связь слабая.

Подробно и понятно о том, как это делается и трактуется вот здесь https://exceltut.ru/koeffitsient-korrelyatsii-pirsona-onlajn-kalkulyator/
В шахматах разумеется всё абсолютно тоже самое.

* cor.xlsx (13.18 Кб - загружено 33 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3573 : 15. 12. 2021, 09:32:38 »

Алексей, а как Вам вот это?
https://sport24.ru/news/other/2021-12-14-karlsen-zayavil-chto-match-s-nepomnyashchim-mozhet-stat-poslednim-v-yego-karyere-na-chempionatakh-mira-

Не... Магнус - великий игрок и он конечно волен сам решать. Но дело всё в том, что если ТП не выиграет Фируджа, а Карлсен реально так сделает, то на новом этапе развития повторятся кризисы 1975 года и 1993 года в одном флаконе.
Выигравшего ТП станут называть бумажным чемпионом для начала... Как Карпова называли. А потом ситуация станет гораздо ближе к 1993 году поскольку Карлсен (в отличии от Фишера) никуда уходить не собирается и останется дело только за малым. Раз Магнусу на столько важна отметка 2900, то останется только найти бабло на матч с Фируджей (не официальный) и ву-а-ля.
Очередной раскол в шахматном сообществе, как после матча Каспаров-Шорт.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2021, 09:38:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3574 : 15. 12. 2021, 09:57:23 »

Алексей, а как Вам вот это?
https://sport24.ru/news/other/2021-12-14-karlsen-zayavil-chto-match-s-nepomnyashchim-mozhet-stat-poslednim-v-yego-karyere-na-chempionatakh-mira-

Не... Магнус - великий игрок и он конечно волен сам решать. Но дело всё в том, что если ТП не выиграет Фируджа, а Карлсен реально так сделает, то на новом этапе развития повторятся кризисы 1975 года и 1993 года в одном флаконе.
Выигравшего ТП станут называть бумажным чемпионом для начала... Как Карпова называли. А потом ситуация станет гораздо ближе к 1993 году поскольку Карлсен (в отличии от Фишера) никуда уходить не собирается и останется дело только за малым. Раз Магнусу на столько важна отметка 2900, то останется только найти бабло на матч с Фируджей (не официальный) и ву-а-ля.
Очередной раскол в шахматном сообществе, как после матча Каспаров-Шорт.


Магнус Великий игрок!
Он мне вернул веру в шахматьі и человечество :-) своей победой над Непомнящим.
Он еще раз доказал, что шахматьі - гениальная сложнейшая вьідумка человечества, которая до сих пор не исчерпала себя. Ну представьте себе: вьісосать победу из 0,00 в шестой партии, а потом чисто психологически нокаутировать в безобиднейшем варианте Русской партии, где казалось бьі и играть нечего...

Думаю, что все с шахматами будет хорошо.
А на возможньій раскол плевать... Єто политика, а в политика побеждает сильнейший, коим сейчас является Магнус в расцвете сил. Как таковой особой ценности в ФИДЕ я не вижу. Я вообще сторонник того, чтоб Чемпиона вьіясняли в игре на ставку, как в свое время в матче Цукерторт- Стейниц, 1886. Вот тогда и популярность шахмат на ютубе будет зашкаливать и в глазах молодежи тоже.
Все єти турнирьі претендентов и отборьі, советский анахронізм. Любой человек у которого есть лишние 20 лямов долларов должен иметь возможности вьізвать на матч Чемпиона. А нет денег у таланта, так пусть его пробекерят, как в покере. Советский Союз умер, он оказался утопией. Да здравствует Капитализм ;-)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3575 : 15. 12. 2021, 10:05:31 »

С покером есть огромная разница. В покере участники этой огромной пирамиды рассчитывают выиграть и заработать. При этом, огромное количество лузеров так же и они как раз и вносят в эту огромную пирамиду свои деньги, которые потом уже получают топовые игроки. А вот с шахматами ситуация уже иная, так как сама игра просто абсолютно другого типа.
И деньги в шахматах берутся не от спонсоров, а скорее от меценатов. Даже матч на Первенство мира себя в принципе не окупит. И какие-то там редкие случаи типа когда Таймс профинансировала матч Каспарова и Шорта или когда Фишер со Спасским играли свой ветеранский матч за деньги крутого миллионера... Это же исключения, а не правила.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3576 : 15. 12. 2021, 10:15:51 »

С покером есть огромная разница. В покере участники этой огромной пирамиды рассчитывают выиграть и заработать. При этом, огромное количество лузеров так же и они как раз и вносят в эту огромную пирамиду свои деньги, которые потом уже получают топовые игроки. А вот с шахматами ситуация уже иная, так как сама игра просто абсолютно другого типа.
И деньги в шахматах берутся не от спонсоров, а скорее от меценатов. Даже матч на Первенство мира себя в принципе не окупит. И какие-то там редкие случаи типа когда Таймс профинансировала матч Каспарова и Шорта или когда Фишер со Спасским играли свой ветеранский матч за деньги крутого миллионера... Это же исключения, а не правила.


Так в шахматах к тому же и идет, как в покере.
За счет отгоршковьіх никаковских весь банкет.
Они в роли фишей, за чей счет увеличивается пирог.
А шахматньіе профи просто цинично снимать сливки будут.
Никаковских будет все больше и больше и бьістро они не поумнеют.
Тут скорее тенденция, что через десять лет в шахматньіе секции будут приводить не детей которьіе не могут пройти нулевьій уровень , а вот именно что полньіх нулей, которьіе даже правил не знают, но которьім педиатр прописали шахматьі для того, чтоб они поумнели. Все же к тому идет, если уже не так во многих местах нашего земного шара
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3577 : 15. 12. 2021, 10:19:15 »

Есть разница. Снятые с них деньги до верха не доходят в принципе.
Т.е. от того, сколько в мире занимается шахматами детей, бюджет ФИДЕ не увеличивается практически, так как поступления с низа пирамиды в него попросту не идут.
Какие-то крохи (если мыслить реальными суммами) могут идти с юниорских ЧЕ и ЧМ или скажем за обсчёт рейтинга детских турниров. Но это уже от прилично для своего возраста играющих детей, а они по естественным причинам в подавляющем меньшинстве по сравнению с общим количеством детей тем или иным образом вовлечённых в процесс.


« Последнее редактирование: 15. 12. 2021, 10:21:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3578 : 15. 12. 2021, 10:22:21 »

Есть разница. Снятые с них деньги до верха не доходят в принципе.
Т.е. от того, сколько в мире занимается шахматами детей, бюджет ФИДЕ не увеличивается практически, так как поступления с низа пирамиды в него попросту не идут.
Какие-то крохи (если мыслить реальными суммами) могут идти с юниорских ЧЕ и ЧМ и не более.



Так в том то и дело, что ФИДЕ єто устаревшая структура, анахронизм, неужели без нее не освятится ничего и шахматьі умрут?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3579 : 15. 12. 2021, 10:28:22 »

В данном случае лучше такая ФИДЕ, которая есть, чем вообще никакой. Развал централизующей и всемирной организации - это попросту коллапс и катастрофа. И пока возникнет что-то новое и лучшее будет полный бардак, а лучшего (при этом) может и не возникнуть вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3580 : 15. 12. 2021, 10:51:40 »

За счёт никаковских обед так себе. Они вам просто остальных вытеснят, а "много денег" не принесут. Большие деньги - это "шахматы в школе/детском саду", госзаказ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3581 : 15. 12. 2021, 10:55:42 »

И опять-таки, это хорошо для местных функционеров, но для самой ФИДЕ это как-то вот мало что даёт. Косвенно конечно даёт. Поддержка национальных федераций. Они то (те самые федерации) взносы в ФИДЕ платят в конце-концов. В этом плане ФИДЕ заинтересована в таких проектах, но применительно к крупным затратам на профессиональные шахматные турниры всего цикла за звание ЧМ и проведения командных чемпионатов и шахматных олимпиад это в общем-то ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3582 : 15. 12. 2021, 10:58:17 »

Сменится руководство, тогда посмотрим. Скорее всего деньги из больших шахматы утекут вслед за президентом.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #3583 : 15. 12. 2021, 12:29:56 »

Искренне надеюсь что хватит мудрости до этого решения Карлсена не дойти. Не будучи сторонником официоза понимаю что раскол обаготит лишь единицы и лишь на время.)
Конечно, Магнус феномен. И уже можно сопоставлять по значимости и с Фишером, и с Каспаровым.
Хотелось бы лишь чтобы его путь был максимально «светлым».
Никогда не был его болельщиком и вряд ли стану. Но пожелать можно).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3584 : 15. 12. 2021, 12:44:26 »

Да на самом деле надо просто Магнусу немного помочь воплотить свою мечту и польза не только для него будет кстати сказать, а вообще для всех.
Я полушучу конечно.
А смысл вот какой. ФИДЕ надо нанять хорошего специалиста в области расчёта рейтинга, наконец понять, что у них внизу несколько не то творится (это вполне очевидно по URS где результаты игроков многих более адекватные). Этот специалист им поменяет несколько математику обсчёта рейтинга на нижних этажах - только на нижних разумеется ибо выше то всё в порядке.
Дальше надо запустить пиар-компанию этого дела. Объяснить что и как и почему и …
И пересчитать к чёртовой бабушке все результаты всех игроков начиная с момента опускания нижней планки до 1000 (с чего проблемы то и начались).
Что будет после этого? А это просто. У многих рейтинги попросту подрастут (и кто от этого будет недоволен?) и остатки этой волны докатятся даже до верхнего эшелона.
Конечно, супер-элита в основном варится в собственном соку но и им иногда приходится играть с обычными смертными за команды своих стран к примеру.
А тот же Алиреза (который совсем юный) как раз ещё себе вернёт немного того, что ему недодали когда он был ещё совсем мальчишкой.
Большой беды от этого не будет. В конце концов связка программист и математик могут ставить кучу экспериментов - как и что получится при таком пересчёте и выйти на оптимальный результат.
В результате будет следующее.
Магнусу станет не так критично играть именно с Фируджей. Рейтинги и у других поднимутся.
И задача дойти до 2900 упростится. А если Магнусу что-то не понравится, ну... Он же умный человек и ему не будет труда объяснить, что вот де... Тут такое дело... Вы то Магнус уже взрослый и вас это не касалось, а сейчас вот дефляция в системе началась. С этим надо что-то делать. Так что, вы не думайте, что это типа из-за Вас. Эти реформы давно назрели и так далее.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2021, 12:49:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 237 238 [239] 240 241 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: