Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294183 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3555 : 13. 12. 2021, 09:42:24 »

Если называет .... слона офицером, ... то многое становится ясно Строит глазки  
Топалов?  Строит глазки
Веселый
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3556 : 13. 12. 2021, 09:46:32 »

А "всякие" Вашье-Лагравы вообще его шутом называют кажется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3557 : 13. 12. 2021, 09:50:14 »

Я когда-то над детьми прикалывался... Кто ладью турой называл. Неожиданно для них я их спрашивал на украинском на сколько они могут говорить на этом языке?
А на их удивление объяснял, что если ладья, то мы на русском говорим, но если тура, то тогда - извини. Так же и с королевой. Переходил на английский. Так прикольнее объяснять.
Хорошо запоминается просто. От неожиданности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3558 : 13. 12. 2021, 09:53:55 »

А на украинском у меня вообще практика. Подготовка юного бойца из Львива на полуфинале до 12 в г. Краматорске.
Этот пацан просто не правильно воспринял мой невинный совсем текст, когда с другом стал при мне говорить на мове.
Я честно их предупредил обоих перейдя на суржик, что язык конечно не знаю, но понимаю намного больше, чем они думают.
После этого он со мной вообще на русском не говорил.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3559 : 13. 12. 2021, 10:09:52 »

Кстати, Алексей. Это (учитывая что дело происходило 20 лет назад) пацан типа Вас. Я имею в виду способности к игре.
Мне было пофиг, что мы говорим в принципе на разных языках. Основной язык был язык шахматных фигур. А обыденные слова на мове я с армии знаю.
Мой личный ученик был москвич, но с западенщины.
Но этот парнишка был его другом. Родители моего ученика жили на две страны и папа моего ученика попросил готовить и его друзей.
И мы просто двигали фишки. И каждый вечер я давал пацану том ЭШД и мальчишка 11 лет готовился сам.
А потом было такое удовольствие смотреть партии его.
Он находил варианты, которые не предусматривали тренеры его соперника и ни один раз. И соперники плыли.
Мальчик играл сильнее, чем мой ученик просто. Но и у меня мальчик сыграл нормально.
Где теперь такие дети?
Его друг уходил от меня вечером просто с томом ЭШД и смотрел всё сам. А перед этим мы с ними просто разбирали что играли их соперники и всё.

« Последнее редактирование: 13. 12. 2021, 10:24:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3560 : 13. 12. 2021, 10:30:32 »

Если бы современные родители знали, что такое том ЭШД и как мальчик 11 лет может в этом эффективно ориентироваться - им бы только что и осталось, что удавиться.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3561 : 13. 12. 2021, 11:27:01 »

Алексей. Я тут был в пятницу прошедшую пятницу на записи ролика у известного популяризатора математики Алексея Савватеева.
Не важно, что ролик был по поводу сёги. Я сам Савватева достаточно смотрел. И у него есть один тезис.
Одним словом, если ребёнок взял в руки гаджет и начал играть, то всё.
Именно всё. Он - многодетный отец. У его детей нет этого вообще.
И он в чём-то прав конечно. Ребёнок с гаджетом в руках от рождения будет смотреть на ЭШД как баран! И это факт!
Лучше расслабиться...
« Последнее редактирование: 13. 12. 2021, 11:29:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3562 : 13. 12. 2021, 11:38:03 »

И что характерно.
Он это не только мне говорил. Алексей Савватеев. Он легко дошёл будучи подростком в шахматам до первого разряда, но когда он дальше понял, что путь по этой лестнице состоит, что надо учить и учить... Он бросил. У меня есть другой знакомый. Который пошёл несколько дальше. Он стал кмс (начал учить) дошёл до кмс… И ему стало скучно.
Теперь он чемпион Европы по любительским сёги, он отлично знает китайские шахматы. Он всё раскладывает идеально для обучения.
Я смотрел его 6-часовые занятия. Он обмолвился ученикам (по сёги) что в китайских шахматах именно учить, учить, учить...
Знаешь вариант  -с тобой профи ничего не сделает. Не знаешь? Тебя и любитель прибьёт.
Шахматы где-то по серёдке на самом деле. С одного края сёги (слева - можно играть спокойно и даже профи есть такие) а справа сянци - фиг тебе кто там это даст.
Люди всё гармонично придумали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3563 : 13. 12. 2021, 11:44:51 »

А я к нему приходил с Денисом. Теперь будет важное. Но мало кто поймёт.
Запись  была ограничена по времени. Сыграть в сами сёги не было возможности. И мы предложили Алексею (это было оговорено) сыграть с одним из лучших российских сёгистов и с 16-летним парнишкой в детский вариант игры. В совсем детский. Но дальше...
Было следующее. Я об этом знал. Денис анализировал это давно уже. Такие дети ещё есть.
А Алексей, когда проиграл, он просто догадался, что соперник просто это знает.
Знает и всё. В данном случае не из книжек. Игра детская. Это просто плоды работы и не более.
Дальше пошла на основе этой игры просто задачка по математике.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2021, 12:56:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #3564 : 14. 12. 2021, 01:48:53 »

https://www.pnas.org/content/pnas/116/37/18363.full.pdf
Одно из редких исследований серьезных ученых об интеллекте и игре в шахматы. И потрясающе простой вывод:

Despite these limitations, our study confirms one of the central tenets of virtually all intelligence theories — more intelligent people
should benefit more from the same amount of practice than less intelligent people.

Т.е. результат дает генетика, помноженная на практику, как ты ни крутись. Поэтому для серьезных спортивных результатов надо проводить отбор.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3565 : 14. 12. 2021, 01:55:49 »

Несмотря на эти ограничения, наше исследование подтверждает один из центральных принципов практически всех теорий интеллекта — более умные люди
должны получать больше пользы от того же объема практики, чем менее умные люди.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3566 : 14. 12. 2021, 02:01:24 »

Вот характерный фрагмент из всего текста ещё.

Благодаря более высокой скорости обработки информации и объему рабочей памяти более сообразительные люди будут приобретать знания в определенной предметной области быстрее, чем их менее способные сверстники. В случае шахматного опыта это может означать более эффективную группировку небольших фрагментов знаний в более крупные единицы (13, 14). Недавний метаанализ (1, 24) действительно продемонстрировал, что более умные люди, как правило, лучше играют в шахматы (среднее значение r = 0,22, или 5% объясненной дисперсии). Однако связь между интеллектом и шахматными навыками была особенно выражена у детей (средний r = 0,31) и на более низких уровнях квалификации (выборки без рангов: средний r = 0,33). Значительно более низкие корреляции были обнаружены у взрослых (средний r = 0,04; незначимо) и на более высоких уровнях квалификации (ранжированные выборки: среднее значение r = 0,10; незначимо). Этот вывод может указывать на то, что интеллект имеет различное значение на различных этапах развития экспертных знаний. Кроме того, не все компоненты интеллекта были связаны с шахматным мастерством. Визуально-пространственный интеллект показал почти нулевую корреляцию (среднее значение r = 0,08; незначимо). Аналогичным образом, вербальный интеллект не влиял на результаты в шахматах (средний r = 0,12; незначимо). Только числовой интеллект оказался весьма значимым в большинстве включенных исследований (средний r = 0,34, или 12% объясненной дисперсии).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3567 : 14. 12. 2021, 02:08:45 »

Интересно, какой из типов интеллекта (они опять-таки брали общие тесты) "отвечает за шахматы".
Это бы позволило Алексею тестировать детей заранее, до распределения между тренерами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3568 : 14. 12. 2021, 02:12:22 »

Судя по всему Алексею надо давать детям контрольную работу по математике.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3569 : 14. 12. 2021, 02:15:32 »

Судя по всему Алексею надо давать детям контрольную работу по математике.  Улыбающийся
В том-то и дело, что они опять брали общий тест: "This test can be administered to individuals from age 15 with no upper limit and captures 3 content components of intelligence (i.e., verbal, numerical, and figural) as well as general intelligence (reasoning; based on the 3 content components) with high reliabilities..." То есть он намного шире, чем контрольная по математике. Но не уверена, что вербальный интеллект (кругозор, образованность, память (понятийная, речевая) и пр.) важен для успеха в шахматах.
Записан
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: