Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 234 235 [236] 237 238 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294616 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3525 : 27. 11. 2021, 01:48:19 »

Что означает ВРОЖДЕННЫЙ уровень интеллекта на биологическом уровне?
У Айзенка это хорошо описано. Суть в том, что у разных людей электрические импульсы в мозге проходят через нервные клетки с разной скоростью, с разными искажениями.
У кого-то этих искажений больше, у кого-то меньше. Это чисто биология.

Человек с низким IQ намного чаще:

1) путает предметы, образы, идеи так как просто банально не видит отличий
2) забывает - предметы, образы, идеи не удерживаются в краткосрочной или долгосрочной памяти
3) не видит - предметы, образы, идеи просто выпадают из его поля зрения

Все это из-за врожденных особенностей нервной системы.

Я уже не говорю, что человек с низким IQ может просто НЕ В СОСТОЯНИИ ПОНЯТЬ (!) КОНЦЕПЦИЮ.

А теперь смотрите. Я уже за этот 2021 год очень хорошо НАБЛАТЫКАЛСЯ с ФОРОВОЙ методикой обучения детей шахматам. Есть реальные успехи как у меня, так и у учеников.

Она - эта методика - очень хорошо работает и показывает нам всю картину от полного нуля до самого гроссмейстерского верха.

Давайте посмотрим, что у нас происходит на каждом из уровней.

НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ (у компьютера один король)

Тут в принципе достаточно показать ребенку один метод матования ФЕРЗЕМ И ЛАДЬЕЙ - ЛЕСЕНКА

1. е4 2. Фh5 3. h4 4. Th3 5. Tg3 6. Tg6 7. Фh7 8. Tg8 мат

Вы показываете ребенку сам принцип матования ЛЕСЕНКА и затем обучаете его ход в ход.

95% детей 7 летнего возраста, которые знают правила шахмат быстро это схватывают.
Но есть небольшая группа детей, которым уже этот уровень НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ за одно занятие.

Почему? Вспоминаем то, что я написал про IQ выше.

ПО ПРАВИЛЬНОМУ, НУЖНО НА НУЛЕВОМ УРОВНЕ ЗАДЕРЖАТЬСЯ И ПОКАЗАТЬ МНОЖЕСТВО МЕТОДОВ МАТОВАНИЯ. С ТАЛАНТАМИ НУЖНО ТАК И РАБОТАТЬ.
НО МЫ ПОМНИМ, ЧТО КОМУ-ТО С БОЛЬШИМ ТРУДОМ ДАЕТСЯ ДАЖЕ МАТОВАНИЕ ЛЕСЕНКОЙ.

Ок, мы обучили НУЛЕВОМУ УРОВНЮ.

ДАЛЕЕ МЫ ДОЛЖНЫ ПРОВЕСТИ РЕБЕНКА ПО ЦЕПОЧКЕ С ПЕРВОГО ДО ВОСЬМОГО УРОВНЯ (добавляем пешки по очереди).

Тут уже ребенок сталкивается с тем, что нужно в голове удержать небольшой пошаговый план.

1) НЕ ОТДАВАТЬ ФИГУРЫ ПРОСТО ТАК (СТАРАТЬСЯ НЕ ПРОЗЕВАТЬ ВСЕ)
2) АТАКОВАТЬ И УНИЧТОЖАТЬ СЛАБЫЕ ПЕШКИ (нужно, чтобы ребенок отличал слабую отсталую пешку от сильной защищенной)
3) ПРОВЕСТИ СВОЮ ПЕШКУ В ФЕРЗИ
4) ПОСТАВИТЬ МАТ, А НЕ ПАТ

И тут НАЧИНАЕТСЯ... (!)

1) отдают фигуры просто так под бой пешкам;
2) уничтожают защищенные пешки РАЗДАРИВАЯ СВОИ ФИГУРЫ;
3) путают мат и пат

НО В ПРИНЦИПЕ БОЛЬШИНСТВО ДЕТЕЙ ВЫИГРЫВАЮТ ТУТ, ХОТЯ ПАТОВАНИЕ - ЭТО БИЧ на таком уровне.
А все от невнимательности, путанности, забывчивости. Когнитивные искажения, которые зависят от врожденных особенностей нервной системы.

Обычно сразу видно на этих уровнях детей, кто ухватили суть и чисто матуют постоянно лесенкой, а также детей, которые преиодически ПУТАЮТСЯ и патуют.
Уже тут я думаю, что видно разницу.

11 -25 уровни

  МЫ ДОБАВЛЯЕМ ПО ОЧЕРЕДИ ЛЕГКИЕ ФИГУРЫ И ЛАДЬЮ.
25 уровень это хороший уровень, чтобы выставлять ребенка на турнир с нормой первого юношеского разряда.

ОЧЕВИДНО, что на этих уровнях нужно РАЗМЕНИВАТЬ ФИГУРЫ.

ЧЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ФИГУР НАМ НУЖНО РАЗМЕНЯТЬ и ТЕМ МЕНЬШЕ ФИГУР У НАС ОСТАЕТСЯ ПОСЛЕ ЭТОГО чтобы АТАКОВАТЬ СЛАБЫЕ ПЕШКИ.
на 25 уровне нам нужно уже много фигур разменять, а в итоге у нас остается ферзь и ладья, которых мы координируем для атаки слабых пешек.

А ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МЫ ЗЕВНУЛИ В ПРОЦЕССЕ РАЗМЕНОВ этого ферзя или ладью: УЖЕ ЧУДОВИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

С каждым новым уровнем как Вы видите ТРЕБОВАНИЯ К IQ ребенка растут (называйте как хотите, шахматный айкью, айкью успеха, пофик, я же имею ввиду суть, что електрические импульсы проходят в нервной системе максимально без искажений или со сбоями. У Айзенка там целые исследования этому посвящены: и я не уверен, что это можно исправить таблетками или допингом).

А теперь смотрите, допустим мы вытягиваем ребенка на 28-33 уровни, где уже у компа есть ФЕРЗЬ.

ТАМ ПЛАН (АЛГОРИТМ) еще более усложняется (читайте мой предыдущий пост).

ТАМ НУЖНО ЕЩЕ ТОЧНЕЕ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ПЛАН 11-25 уровней, но и нужно уже понимать, что такое ОТКРЫТАЯ ЛИНИЯ, СЛАБЫЕ ПОЛЯ, как их использовать.

МНОГИЕ ПРОСТО НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ, ЧТО ТАКОЕ СЛАБОЕ ПОЛЕ!

НО СКАЖЕМ, МЫ ДОТЯНУЛИ ПЛЕЯДУ ДЕТЕЙ ДО 33 уровня.

Они уже могут что-то показать на обласных детских соревнованиях, побороться за медали.
Они понимают этот алгоритм.

И тут на 34 уровне (реальизация лишней ладьи) начинается самое веселое.

НУЖНО  УЖЕ УЧИТЬ РАЗВИТИЕ ФИГУР В КАЖДОЙ СТРУКТУРЕ ХОД В ХОД, как табличку умножения.
А это требует памяти, это требует самостоятельной работы дома по закреплению и наигрыванию материала.

Это требует уже какой-никакой СИЛЫ ВОЛИ.

И тут выясняется, что у девяти-десятилетних детей, этой силы воли просто НЕТ.
Они как "воробушки", быстренько поиграть в шахматы, чтобы мама,папа, тренер "отцепились" - и засесть за смартфон поиграть в BRAWL STARS.

Уникумы с высоким IQ и СИЛОЙ ВОЛИ дойдут до 36 уровня.

А ведь настоящие шахматы начинаются на 37, 38, 39 уровнях.

КОГДА ПРОТИВ КОМПЬЮТЕРА В РАВНЫХ ПОЗИЦИЯХ 39 уровня НАИГЫВАЮТСЯ ЧАСАМИ, ДНЯМИ, НЕДЕЛЯМИ свои любимые дебютные варианты.

Это занимает много времени, но оно того стоит.

НО ЭТО УЖЕ КАК ГОВОРИТ НАШ АДМИН -  НЕ ДЛЯ ВСЕХ.

Я вообще думаю, что на такую работу на 37-39 уровне способны от силы 0,4% населения планеты ЗЕМЛЯ.

Ну а остальным ШАРИКИ ФИГАРИКИ и КОМФОРТНОЕ ПЕРЕБЫВАНИЕ в этом мире :-) 

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3526 : 27. 11. 2021, 07:52:15 »

Вот поэтому, Алексей, теперь вот таким и занимаюсь. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5513.msg251934#new
Дети, кстати, остались очень довольны. Они по ходу дела много во что там поиграли (помимо сёги) и даже в футбол настольный. Ну...Где такие в ряды футболисты и надо их крутить.
Хоть от гаджетов отвлеклись, на римских легионеров посмотрели и отлично время провели. И я же понимаю, что никто из них так фанатично просто не сможет заниматься и тогда лично для меня вопрос решён. И нафиг им шахматы и только одни шахматы? Ну в чём смысл? Что они всё и вся развивают?
Ну я то знаю, что это не так совсем. И были бы одни шахматы - было бы всё бессмысленно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3527 : 29. 11. 2021, 01:42:04 »

Развивая далее тему высокого и низкого уровня интеллекта (тему силы воли мы отставим пока в сторону - это очень сложно).

Человек с высоким уровнем интеллекта умеет работать с источниками информации, он опирается на первоисточники!

Приведу пример.

Сижу я смотрю первую партию матча Непомнящий- Карлсен.

Разыграли они боковой вариант контратаки Маршалла, мне очень интересно, так как это мой узловой дебютный репертуар.
Я сижу смотрю-анализирую с солвером Лила Зеро. Нейросеть пишет лучший ход 14. Kpf1 за белых и 14... Tfb8 за черных.

Тут в трансляции Левитова и на сайте chesspro.ru одновременно в двух источниках (которые якобы заслуживают уважения) появляется информация что Карлсен сделал сомнительный ход Тfc8
Я не верю своим глазам и лезу на другой стрим посмотреть своими глазами на ДОСКУ и Магнуса.

Там вижу, что Магнус с довольным лицом сидит в кресле, а на доске стоит Ладья на b8. Значит у Левитова и на chesspro ошибка. Мне все ясно.

А в чате chesspro на серьезных щах обсуждают: "Капец, Магнус недовел ладью на одно поле", "Капец, у Магнуса ладья выпала из рук" Понеслось...Веселый Ну, и прочий бред уже наштамповали "умники" в чате.

Мораль сей басни: работайте с первоисточниками. Как говорил один сыщик из 17 мгновений весны "А Вы пощупайте! Пощупайте! В нашем деле главное пощупать"

Иначе будете постоянно в дураках, как тот парень из чата! 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3528 : 29. 11. 2021, 02:24:13 »

Сегодня вот ещё на что обратил внимание. Сравнялся счёт в рекордных сериях ничьих в матчах на Первенство мира.
Я поясню. Сейчас (в наше время) просто невозможно сыграть вничью подряд 17 партий, как это было в первом матче Карпов-Каспаров с 10-й партии по 26-ю просто потому, что матчей с таким числом партий не играют теперь.
Однако, можно считать вообще по матчам. Так вот. Две последние классические партии матча 2016 года Карлсен-Карякин были сыграны вничью, в 2018 году целый матч Карлсена с Каруаной состоял из 12 ничьих в классику. Добавляем три ничьих в матче Карлсен-Непомнящий и серия получается из 17 партий.
В 1984 году высшие шахматные силы не дали продолжаться дальше ничейной череде. Интересно, что будет теперь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3529 : 29. 11. 2021, 02:43:55 »

у разных людей электрические импульсы в мозге проходят через нервные клетки с разной скоростью, с разными искажениями.
У кого-то этих искажений больше, у кого-то меньше. Это чисто биология.

Человек с низким IQ намного чаще:
1) путает предметы, образы, идеи так как просто банально не видит отличий
2) забывает - предметы, образы, идеи не удерживаются в краткосрочной или долгосрочной памяти
3) не видит - предметы, образы, идеи просто выпадают из его поля зрения

Все это из-за врожденных особенностей нервной системы.
В разных культурах известны вещества, влияющие на работу нервной системы и провоцирующие разные искажения.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3530 : 29. 11. 2021, 02:51:33 »

WADA на Вас нет.  Подмигивающий
http://www.chess-news.ru/node/28526
« Последнее редактирование: 29. 11. 2021, 02:56:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3531 : 29. 11. 2021, 03:22:17 »

Практически все зеленые, красные и желто-оранжевые напитки содержат его в себе. Стоит просто читать состав, там все сказано.

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3532 : 29. 11. 2021, 03:23:41 »

Александр, сегодня у меня праздник. Веселый

Один из моих лучших учеников порадовал меня: наконец-то выиграл на 36 уровне.

Как сказал бы  Вальтер Шеленберг: "Это перспективно"

Вот еще в начале лета никто из моих учеников не мог пройти 34 уровень.
Значит мы за этот год сделали хороший рывок!

Методика работает, но нужно понимать, что и генетика спортсмена очень важна!

Теперь нужно бережно это развивать.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3533 : 29. 11. 2021, 03:49:40 »

И за цветом напитков следить.
Генетика работает через биохимию. А на каждое биологичеки активное вещество есть много других билогически активных веществ.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3534 : 29. 11. 2021, 05:25:26 »

И за цветом напитков следить.
Генетика работает через биохимию. А на каждое биологичеки активное вещество есть много других билогически активных веществ.

Без напитков не обойтись...
Предпочитаю темный. Покрепче...

Только вице-чемпион страны среди юниоров мог разобраться в этом шахматном дерьме: почему государство не сделало его гроссом.

Для этого понадобилось сначала закончить государственный самый престижный вуз с красным дипломом, стать покерным профи. Заработать много денег. Заплатить тонну денег гроссам. Потом устроиться в государственную шахматную школу на нищенскую зарплату в 50 долларов в месяц и добросовесно отпахать там 6 лет, обучая новичков как матовать одинокого короля. 

После этого все стало предельно ясно все. Читайте блог...

Гроссы еще будут!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3535 : 29. 11. 2021, 07:53:15 »

Александр, сегодня у меня праздник. Веселый

Один из моих лучших учеников порадовал меня: наконец-то выиграл на 36 уровне.

Как сказал бы  Вальтер Шеленберг: "Это перспективно"

Вот еще в начале лета никто из моих учеников не мог пройти 34 уровень.
Значит мы за этот год сделали хороший рывок!

Методика работает, но нужно понимать, что и генетика спортсмена очень важна!

Теперь нужно бережно это развивать.


Это здорово!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3536 : 29. 11. 2021, 08:34:01 »

Только вот знаете... Алексей. Я вот давно уже (лет 20 назад начал об этом задумываться). Знаете над каким вопросом?
А ребёнку оно надо?
Вот это самый главный для меня вопрос.
Вот из-за этого мне бы просто было невозможно работать как Вы. Не берите в голову. Я же не пишу, что Вы неправильно что-то делаете.
У меня была ясность когда дети приходили сами. Тут была стопроцентная ясность. Тогда... В 90-е. Т.е. грубо говоря - ну ты сам пришёл. И если бы, например, это было карате? Ну что? Ты бы имел что-то против того, чтобы тебя гоняли ОФП сначала до седьмого пота (так реально там и занимались тогда - это теперь и у них тоже отгоршковые ножкой дрыгают, мамаши млеют, тренер бабло стогует - не везде но порядком  - точно). А если против? Да не ходи нафиг! Значит, не твоё.
Но это моментально перестаёт работать, когда дети маленькие.
Я вот даже сегодня. У меня есть определённая потребность чтобы новенькие с этого года всё-таки начали играть в совсем наивные сёги в турнирах.
Сегодня первый раз в одной группе предложил по серьёзному и сугубо добровольно. Не хочешь? Нет проблем. Мы сначала шахматами занимались, я им там про слабую и сильную связку рассказал, мат Легаля показал... Ну... Хренью страдаю. Не хотите? Поиграйте в шахматы. Нет никаких проблем.
А вот двое согласились на сёги и вместе с двумя братьями которые и туда и туда ходят. И микротурнир получился.
Мне многого не надо. Научить хорошо играть сразу нельзя, но эти двое мелких не сделали ни одного невозможного хода. Сами согласились поиграть. Уже отлично. Два европейских мальчика за два с половиной месяца освоили игру с абсолютно чуждой европейцам символикой на уровне правил и игры до мата. БОльшего вообще не реально требовать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3537 : 29. 11. 2021, 09:06:52 »

Только вице-чемпион страны среди юниоров мог разобраться в этом шахматном дерьме: почему государство не сделало его гроссом.

А вот это крайне существенная тема. Начнём вот с чего. А государство это обязано? Ну... Кого-то делать гроссом. Вообще-то нет. Вот, скажем так. Возьмём Украину и проект, который в своё время был реализован в Краматорске.
Я конечно не могу быть уверен на сто процентов в том, что я напишу, но я уверен на 99 процентов, что никакого отношения государство к этому самому проекту не имело. Т.е. не было такого, что...
Как бы помягче. У Президента Кучмы засвербило на счёт того, чтобы шахматная корона была завоёвана украинским шахматистом. Вызвал значит к себе Кучма владельцев НКМЗ или (и) СКМЗ (я мало в теме хотя там был) и сказал. Значит так, ребятки. Я закрываю глаза на все безобразия ваши, но вы бы тогось… В общем, мне нужен чемпион по шахматам. Будьте добры там вложитесь в это дело по полной. Кстати, в России ну не буквально так, но по факту именно так дело и обстоит.
Назначаются бизнесмены - дойные коровы... Только в шахматах как-то они плохо доятся (на соседнем форуме об этом плачутся - как малые дети одним словом).
В конце-концов в Украине отличная шахматная школа (и футбольная отличная). Отчего бы где-то как-то такому не возникнуть вот просто потому, что шахматы - это круто. И футбол - круто! А что? А тот же Шевченко не великий футболист? А братья Кличко не великие боксёры? А Иванчук или Пономарёв - что - не крутые игроки в шахматы? Почему бы не найтись людям, которые поддержат серьёзный проект?

« Последнее редактирование: 29. 11. 2021, 09:26:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3538 : 29. 11. 2021, 09:12:14 »

И ведь почти получилось. Ну ок. Карякина перекупила Россия. Но он и чемпионом мира не стал. Так Анна Ушенина же стала? Стала. Да, кстати, и Руслан Пономарёв вообще-то чемпион мира по шахматам. Ну да, ну да... Был раскол, и теперь вроде да, а вроде нет... Но вообще-то (по хорошему) чемпион мира как и Кысымжанов, как и Халифман кстати сказать. Люди честно выиграли турнир на звание чемпиона мира под эгидой ФИДЕ. Всё!
Вообще, при развитости игры это как бы так и само собой может происходить. Кто-то выстрелит (раз до чёрта людей играет) и можно и поддержать.
Вот уж точно ни премьер-министр Норвегии, ни их королевская чета пальцем о палец ни ударили, чтобы тот же Магнус стал чемпионом мира.
Не... А что они сделали? Да ничего. Да и не обязаны были.
« Последнее редактирование: 29. 11. 2021, 10:22:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3539 : 29. 11. 2021, 09:22:44 »

А Вам бы, Алексей, и не только Вам для таких занятий по такой методике идеально подошли бы маленькие китайцы. Вот там (в Китае) спорт действительно реально под поддержкой государства. Но там же как? Не показываешь крутых результатов лет в 11 - иди нафиг в школу по полной программе и вон из спорта. А почему? Да потому, что спорт там - реальный социальный лифт.
И шахматы даже... Но только разумеется для лучших из лучших. В их иной совершенно парадигме по этому поводу моим личным вопросом - а ребёнку то это зачем - можно и нужно даже не париться не взирая на возраст. С самого начала максимальная нагрузка и жёсткая селекция. И никак иначе. Но мы не в Китае...
 
« Последнее редактирование: 29. 11. 2021, 09:33:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 234 235 [236] 237 238 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: