Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294636 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3510 : 17. 11. 2021, 07:20:01 »


В общем, в абсолютно бытовой обстановке Фабиано ему сказал на вопрос - как дела, что в испанской партии на 17-ом ходу точнее играть вот так...



А могло быть так, что Каруана просто решил с Левитова прикол потянуть?...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3511 : 17. 11. 2021, 07:24:18 »

Не исключаю конечно и такого.
Не готов тут спорить никак.
Ещё про этого мужика.
Впрочем, по отношению к своей выросшей давно дочке, которая работает преподавателем в одном из весьма сильных московских вузов и кандидат наук по тематике, связанной с радиоволнами, он уверен, что шахматы очень помогли девочке (в спортшколе ему посоветовали её забрать нафиг в постсосочном возрасте так как … нафиг не годна) научиться в сложной игре принимать решения в условиях неопределённости. Но с таким папой... Который реально с ней занимался …
И девочка никогда не чемпионила. Да. Она дошла до кмс. Уже не в сосочном возрасте разумеется. Да. Они много работали, но тут он справедливо утверждает (скорее всего) о пользе шахмат для развития ребёнка. О чём говорят те, кто на сосочниках приписывает действия магистерия шахматы во всём про всём ни мне, ни ему не ведомо.
Ну а спорт высоких достижений (с его точки зрения) это... См. пример с Каруаной. Оно надо?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3512 : 17. 11. 2021, 07:28:24 »

Но ясно и понятно (я про Каруану условного) что кто бы не стал сейчас и дальше чемпионом мира по шахматам по образованию ему будет как до Луны по сравнению, например, с Алехиным,Капабланкой и Ласкером. Вот это точно уже - данность. Тут уже вообще ничего не изменить.
Спорт есть спорт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3513 : 17. 11. 2021, 07:40:14 »

Кстати, Алексей. Помните, речь тут где-то зашла о математике Савватееве?
Где-то у него в одной из его хрен знает сколько там уже тысяч роликов речь зашла о том, что лучше всего вообще развивает мозги.
Так вот. И Савватеев согласился. Математика и (как ни странно) латынь.
Я был поражён, но это не расходится никак с моим опытом знакомства с людьми никак. Тут ещё один человек мне встретился на жизненном пути с базой не виде математики, а именно в виде латыни. Очень неординарный человек. И не первый уже. Был ещё папа одного ученика...
Не знаю уж как и чем это объяснить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3514 : 17. 11. 2021, 07:49:10 »

Я исхожу из того факта, что 10 летний ребенок может играть в силу 2300.

Вот в доказательство этого тезиса прямо сейчас играл блиц на личесс с 10 летним мальчиком из России, у которого личесс блиц 2400.
Он меня в сложной борьбе обыграл. И вообще 10 летний 2300 это не бог весть какой уровень.

Я играю тоже на 2300, я прохожу 34, 36 и 37 уровень эндшпиля. И моя задача собрать вокруг себя как можно больше таких же ребят как я.

Как я это сделаю, сколько  лет на это уйдет - это уже пустяки игры...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3515 : 17. 11. 2021, 08:09:30 »

Могут конечно отдельные и строго единичные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3516 : 17. 11. 2021, 08:16:30 »

Могут конечно отдельные и строго единичные.


Не знаю, не знаю...

Ну у меня на вчерашнем занятии один из самых сильных мальчиков, 12 лет, который как раз прошел 34,02 уровень сказал, когда мы так между прочим болтали об IQ с ребятами, что он недавно замерял свой IQ и он у него всего навсего 108. Я очень удивился, сказав, что может тест неправильный.

Но по сути, если тест верный, 108 IQ это сколько? 25% всех ребят города. Соответсвенно, я могу брать практически любого ребенка своего города и выводить его на 34 уровень - а это на минуточку уже крепкий боец в наших взрослых Чемпионатах области.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3517 : 17. 11. 2021, 08:26:06 »

Алексей, связи между IQ, как Вы её себе представляете,  и силой игры в шахматы практически нет. Правильнее, правда, сказать, что корреляция слабая. Это проверялось уже достаточно давно американцами. Cам тест IQ и игра пусть и с полной информацией, но на сильно ограниченном интервале времени и с постоянным принятием решений в условии неопределённости являются вообще принципиально разными испытаниями просто по своей природе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3518 : 17. 11. 2021, 08:33:58 »

Ну и вот ещё что. У Вас уровень притязаний ведь не ограничивается Первенством области или всё-таки им и ограничивается?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3519 : 17. 11. 2021, 09:18:31 »

Ну и вот ещё что. У Вас уровень притязаний ведь не ограничивается Первенством области или всё-таки им и ограничивается?


нет, не ограничивается Улыбающийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3520 : 17. 11. 2021, 09:22:59 »

Тогда вот это Но по сути, если тест верный, 108 IQ это сколько? 25% всех ребят города. Соответсвенно, я могу брать практически любого ребенка своего города и выводить его на 34 уровень - а это на минуточку уже крепкий боец в наших взрослых Чемпионатах области. вам в сущности ничего особенного в принципе не даёт.
Т.е. если бы у вас там были бы командники главным, то тогда давало бы. Такая, знаете ли, машина по производству бойцов достаточного уровня, а что касается личных турниров, то там ведь не так будет. На каждого плотно подготовленного найдутся и покруче и поспособнее на раз. И даже без пусть и самых распрекрасных методик. Этот путь можно крайне по разному проходить и его вообще проходили когда компов не было и слово Стокфиш было всего лишь воблой в переводе на русский язык и его мало кто знал.
Не... Воблу многие знали конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3521 : 18. 11. 2021, 12:08:33 »

Как вывести своих ребят на 34 уровень, что дает им уже реальную возможность выигрывать денежные призы на турнирах.

Долго бился над этой проблемой (читал много книг, общался с сильными игроками и тренерами, тратил сотни часов на тренировках), но в итоге нашел хороший метод.

Напишу то, что у меня сработало.

Для увеличения веса своих слов добавлю, что в плане спортивных результатов моих учеников все у меня как у тренера сейчас нормально, вот, например, на Чемпионате Области среди взрослых моя ученица 2008 года рождения набрала 5 из 9 и выиграла первый приз среди женщин. Она сейчас входит в топ100 шахматисток по Украине. И как раз это совпало с тем, что она научилась стабильно проходить 34 уровень.

Думаю стоит потратить три минуты своего времени и прочитать далее этот текст :-) 

Я сейчас думаю, что выводить на 33 и 34 уровень можно целыми "плеядами" детей и это лишь вопрос технологии и времени. Главное верить в себя и свой метод ;-)

Выше уже писал, что у меня ученик, который уже выигрывает периодически несколько раз подряд на 34 уровне - с его слов имеет IQ 108, то есть в принципе мы можем на 33 -34 уровень вывести огромное количество детей, если охватим весь город.

34 уровень - это уже приличный шахматный боец.

В чем разница между 33 и 34 уровнем? ИМХО, в конкретике.

Если для прохождения 33 уровня (фора две легкие фигуры: 39 - 6 = 33 ) ребенку достаточно внушить четкий алгоритм действий из десяти шагов и проверить то, как он его усвоил:

1) пешку (а по возможности две пешки) в центр;
2) каждую фигуру в центр;
3) рокировка;
4) открыть линию в центре;
5) зайти по этой линии в слабое поле на територии соперника (это будет наш форпост или ось лавирования);
6) через это слабое поле разменять как можно больше фигур;
7) атаковать слабые пешки соперника;
Крутой провести ферзя;
9) поставить мат;
10) НЕ ЗЕВАТЬ ФИГРУРЫ ИЛИ МАТ в процессе реализации 1-9

то для надежного прохождения 34 уровня нужно в каждой конкретной дебютной структуре подобрать правильную конкретную расстановку фигур.

Например, для разменной французкой ЧЕТКАЯ РАССТАНОВКА (мы проверили это уже на практике) будет:
Кf3 - C d3 -Cg5 - 0-0 - c3 - Kbd2 - Te1 - Kf1 - Ch4 - Cg3
размениваем чернопольника, который стоит на d6, правильно - заходим на е5 конем и все размениваем по открытой линии. Я выигрывал так на 34 уровне в этой структуре десятки раз, дети тоже уже так выигрывали.

Для каждой структуры конкрентная расстановка "ход в ход" в дебюте своя.
План же реализации из десяти пунктов всегда тот же и работает без осечки.

Просто садите десяток детей в аудитории, рассказываете им план на флипчарте, потом показываете сами несколько раз на компьютере, экран которого выводится на телевизор, то как этот план вы реализуете. Спрашиваете детей, есть вопросы? Если нет, то раздаете им листочки и пусть по памяти напишут этот план. Если Вас все в этом плане устраивает, то Вы его ребенку подписываете и он идет сдавать на компьютер этот уровень. По сути, утвердив план, Вы взяли на себя 100% ответственность как тренер за успех или провал операции :-). И нечего пенять на ребенка, что он виноват, если у того не получится.

Если Вас что-то не устраивает в плане, который ребенок написал, то Вы задаете уточняющие вопросы ребенку, мол, а что ты будешь делать, если компьютер сыграет так, а если так?   Пусть уточняет и исправляет.

И вот дети играют в аудитории против компа на уровень и соревнуются между собой в надежности прохождения уровня.

Скажем, уже у Вас есть 8 ребят, которые четыре раза подряд по плану проходят 33 уровень. Вы их научили, благодаря системе которую я описал.
Теперь поставьте себе цель получить в обойме 16 таких ребят, которые выигрывают 4 раз подряд. Или 8 таких ребят, которые выигрывают 8 раз подряд.

Многие думают, что для того, чтобы улучшить свои результаты, теперь нужно что-то новое выдумать. НЕВЕРНО!
Хотят замахнуться на величие и схватить Бога за бороду, поставив грандиозную цель - тоже НЕПРАВИЛЬНО!

Просто поставьте себе цель удвоить свои числа, которые Вы уже получили.
Чтобы их удвоить, Вам прийдется поработать по тому же алгоритму в 2 раза ДОЛЬШЕ по времени. Вот и все.

Многие совершают ошибки:
1) или вовсе не ставят цели, которые можно измерить в числах;
2) или у них цели увеличить числа в 10 или 100 раз, а это невозможно сделать по тому же алгоритму ибо мир НЕЛИНЕЙНЫЙ, и если Вы удваиваетесь по одному и тому же алгоритму, то чтобы уже удесятирится, вам нужно будет скорее всего внести коррективы в алгоритм.
3) или они нафантазировали себе цели и нафантазировали себе алгоритм, но по факту оно все не работает и им нечего удваивать. У них полный ноль пока...Нет ни результата, ни правильного алгоритма. Что удваивать, прикладывая больше времени? Чем удваивать?

Я думаю, что идея понятна. Путь просматривается ясно.
Дальше только вопрос времени :-)

Удачи Вам!

Если у Вас есть план лучше или Вы усовершенствовали этот план, или Вы видите явные дефекты в этом плане,  пожалуйста, не поленитесь мне написать. Мне будет очень интересно обсудить это с Вами. Если моя личка Вам недоступна, то пишите на почту alegriblog@gmail.com

отвечу каждому
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3522 : 18. 11. 2021, 02:21:52 »

ученик, который уже выигрывает периодически несколько раз подряд на 34 уровне - с его слов имеет IQ 108, то есть в принципе мы можем на 33 -34 уровень вывести огромное количество детей
примерно того же возраста. Обычных успевающих школьников.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
gerasim76
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #3523 : 21. 11. 2021, 08:09:08 »

Вопрос немного не по теме. Периодически проходят однодневные командные турниры по быстрым шахматам. Не могу для себя решить, нужно ли везти запасных игроков на этот турнир? С одной стороны кто-то может поплыть, наверное нужно заменить, а с другой стороны, в личных турнирах после поражения также идешь на следующий тур. Также взял человека запасным, он поехал, надо дать поиграть, а если некого менять. Что подскажут опытные люди?
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3524 : 21. 11. 2021, 08:32:39 »

У нас была хорошая идея, Алексей. Но вряд ли она подойдёт... И в нашей-то системе ей поставили палки в колёса.
Я проводил командники. Тренер привозит ребят. С запасными. И мы организовывали отдельный турнир для запасных. С обсчётом местного рейтинга.
В любом случае ребёнок играет партию, когда играют команды. И по серьёзному.
Если тренер решит его поставить играть за команду - сыграет за команду.
Но... Крутители гаек в ньюсовке и это убили. Такие турниры стало обсчитывать НИЗ-ЗЯ!!!
Впрочем... Мне это уже пофиг. Сыт по горло шахматным миром скрепоносной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: