Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294195 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2190 : 17. 03. 2021, 12:56:35 »

Да. И Вы (если будет ставка) выиграете только если победите с таким счётом, что не уроните рейтинг по стандартной формуле Эло.
Вы его обязаны громить под ноль.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2191 : 17. 03. 2021, 01:06:47 »

А если бы у юноши было 1800 ФИДЕ, я бы Вас такой матч не предлагал. Я же знаю Ваш рейтинг. Было бы крайне не корректно предлагать матч с таким зазором, чтобы Вы обыграли 1800 под ноль. Но а сопляка с 1441 обязаны. У ФИДЕ же всё в порядке! Всё хорошо.
Но ведь откажетесь. Такого слабого игрока под ноль обыграть? Я нормальную сумму предложу. Но если хоть раз проиграете  - не обессудьте. Вам показывали оценку игрока по URS. Но это для Вас не показатель. Вы же в ФИДЕ верите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2192 : 17. 03. 2021, 01:10:18 »

Демагония. Системы считают одни и те же турниры.
1. Одни турниры, но по разным математическим моделям, поэтому и числа разные.
2. Ещё раз: рейтинг фиде набирается (отнимается) в ТУРНИРАх, а не в дискуссиях типа «я опытный тренер, я знаю, что он играет на ЧИСЛО 1700».
3. Да система ФИДЕ предполагает, что если ты плохо сыграл в начальном турнире, то будешь долго выбираться из этой ямы. И любая минимальная осечка отбросит тебя на ещё более долгое время. Ну и что?
Кстати у меня так и было- играть же стал после огромного перерыва, так что  первый рейтинг (национальный) был где-то 1600+. Чтобы выбраться из этой ямы нужно было сыграть 3 100% турнира на уровне 1800+. Там перформанс был на уровне гроссмейстера, а рейтинг прибавлялся достаточно постепенно. Ну и что?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2193 : 17. 03. 2021, 01:13:44 »

ФИДЕ имеет систему рейтинга на уровне питекантропов. Они не считают на свой рейтинг чёртову прорву партий. Вот первая причина. Вторая в том, что у них нет подкачки рейтинга в мусорных диапазонах.

Так что на счёт матча?
Кстати, если Вы после того, что я напишу, и сделаю обещаете согласиться, то я попробую провести матч чемпиона страны по сёги с рейтингом за 2000 против игрока например с 1400+.
Очень хороший малыш (второй в Европе в своём возрасте) потренируется. А замечательному молодому человек я лично заплачу деньги и на прямой трансляции покажу, как он его уберёт 4:0, но после этого Вы на ставку играете с Никитой. И если проиграете хоть одну партию - деньги с Вас. Вы конечно будете играть в шахматы.
« Последнее редактирование: 17. 03. 2021, 01:16:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2194 : 17. 03. 2021, 01:27:44 »

А чтобы было совсем корректно, может немного подождать. Никита сейчас плотно занимается сёги. И вот когда он по системе с нормальной математикой дорастёт 1450 примерно, его матч против чемпиона России по сёги, а потом Ваш с ним матч в шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2195 : 17. 03. 2021, 01:28:43 »

Уверяю Вас, Андраник обыграет в матче 4-0 игрока с рейтом 1450. И не откажется от такого матча. Ну не больной же он на голову от халявных денег отказываться.  Смеющийся
И это будет абсолютно по чесноку и вообще онлайн. Все партии. В прямом эфире.
Но только потом Вы и в шахматы. Отстаивать честь математики рейтинга ФИДЕ.

« Последнее редактирование: 17. 03. 2021, 01:31:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2196 : 17. 03. 2021, 02:06:45 »

Это Ваш текст.
как говорил Борис Васильевич Спасский: «Прошу исполнить!», а не «ныть»-«плохой рейтинг».
Предлагаю Вам именно что исполнить. Вряд ли Вы считаете, что у Вас плохой рейтинг ФИДЕ, и, конечно же, Вы не ноете. Не так ли?
Перед этим, я покажу, как работает математика адекватного рейтинга в другой игре..
И что не так?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2197 : 17. 03. 2021, 02:10:11 »

В общем, для Алексея и не только. Смотрите как тренеры уровень детей по личесс и чесском. В шахматах офлайн адекватности нет. ФИДЕ убила свою систему. Национальные рейтинги убогие. Тут ещё и ковид… Простой. И пусть в инете в основном рапид и блиц, но его точность на порядки лучше, чем всех этих рейтингов.
« Последнее редактирование: 17. 03. 2021, 02:17:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2198 : 17. 03. 2021, 02:13:28 »

А если вдруг случится ЧУДО, и URS откроет свой обсчёт турниров мимо ФИДЕ - все туда. Это лучшее, что создано в мире для офлайна.
Это делали реально компетентные люди. Да и к тому же, они декларируют, что это будет бесплатно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2199 : 17. 03. 2021, 11:45:20 »

Одна мысль пришла по поводу игры с форой со стоком. Когда-то была такая обучалка Алладин и волшебные шахматы. Так вот. В ней игра против движка с форой была как бы основным способом введения в шахматы. На этот метод были навешены приключения диснеевского Алладина потерявшего свою обезьянку (сюжет), и игровая механика, основа которой была в том, что за выполненные задания игрок получал золотые дукаты, но их потом надо было тратить на приобретение новых фигур, чтобы на следующих уровнях обыгрывать движок. Может имеет смысл составить какую-то линейку позиций, чтобы адаптировать начинающего игрока и не давать ему сразу всю армию фишек?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2200 : 17. 03. 2021, 12:08:01 »

Одна мысль пришла по поводу игры с форой со стоком. Когда-то была такая обучалка Алладин и волшебные шахматы. Так вот. В ней игра против движка с форой была как бы основным способом введения в шахматы. На этот метод были навешены приключения диснеевского Алладина потерявшего свою обезьянку (сюжет), и игровая механика, основа которой была в том, что за выполненные задания игрок получал золотые дукаты, но их потом надо было тратить на приобретение новых фигур, чтобы на следующих уровнях обыгрывать движок. Может имеет смысл составить какую-то линейку позиций, чтобы адаптировать начинающего игрока и не давать ему сразу всю армию фишек?


Возможно. Но тогда єто по сути уже тренировка по разьігріванию єндшпилей или миттельшп позиций против компа.

Я уже просто не хочу вьідумьівать. Методика Антверпена за несколько лет показала свою єффективность. И я понял к чему нужно стремиться.

Всеукраинский (мировой) уровень - проходить 36 в восемь-десять лет.

Таких детей у меня сейчас нет. Но кто знает, возможно еще появится. Я же только шестой год работаю в клубе. А представте себе что 25 лет+ проработаю. Да просто по закону больших чисел большой шанс, что у меня появится такой ребенок.

Да и на игре с форой я не зацикливаюсь.
Мне намного удобнее и кажется перспективний вначале тренировать тактическое зрение.
Дети в группе решают неспеша тактический штурм на вьіживание. Позиции постепенно усложняются. Дети пишут на листок ответьі.

Такой метод фокусировки на тактике прежде чем играть с форой, где тренеруем стратегическую катку мне очень нравится. Он очень удобен для работьі в группе с обьічньіми детьми.

Все равно таких детей очень трудно научить стратегическое плотной катке ( если не невозможно). Поєтому решаем тактические задачи много!

Не умеет решать тактику, о стратегии нечего говорить. Все равно полкомплекта фишек зевнет...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2201 : 17. 03. 2021, 01:36:07 »

Дети в группе решают неспеша тактический штурм на вьіживание. Позиции постепенно усложняются. Дети пишут на листок ответьі.
А вот здесь +100! Кроме того
1.  рейтинг (на чесскоме) вполне адекватен для оценки уровня тактического зрения.
2. ТШ вполне заменяет главы по тактике из «старинных» книг.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2202 : 29. 03. 2021, 12:13:08 »

Я сейчас принципиально убежден, что для того, чтобы мне подготовить двух игроков уровня КМС (берем примерно мой уровень 2300+ на личесс) мне нужно подключить к себе примерно 100 детей нулевого уровня, которые только знают правила шахмат.

Это чистая математика!

При этом 40% таких детей никогда не смогут преодолеть уровень 1400  (выйти на вменяемый третий разряд). Просто природа не позволит это сделать. Я уже с этим смирился.

Но со всеми этими малышами все равно нужно заниматься системно, ибо мы изначально не знаем, кто из этой сотни именно станет КМС. Это невозможно предсказать принципиально. И под заказ невозможно воспитать конкретного ученика.

Поэтому приходиться изворачиваться:
https://drive.google.com/file/d/16W8_7S0wZtX2U4CS9I9O1SDFRi_d2xbI/view?usp=sharing

Вот например, "ликбез по Михаилу" для новичков по ссылке выше.

Решаем с никаковскими сначала:

Мат в один ход. Матует ферзь.
Выигрыш ферзя.

(то есть конкретные подсказки для новичков при решении даже примитивной тактики)

потом: Мат в один ход. Выигрыш фигуры. Матовая сетка.

(более сложная подсказка при решении примитива)

потом примитивные задачи на тактику без подсказки, которые возрастают по сложности.

Нужно решить все правильно 36 из 36. Чтобы перейти на новый уровень.

Так вот способные дети быстро взлетают и потом уже способны играть с форой против компа.

Их можно спокойно переводить в более сильную отобранную группу.

Неспособные топчутся на месте: "решают медленно" и "гонят брак".

Но как говорит народная мудрость: "Любишь кататься - люби и саночки возить"

Вот пару дней назад мой ученик стал вице Чемпионом области до 10 лет.

Так вот, чтобы получить даже такой результат, нужно заниматься со всеми.

Хотелось бы в глубине души спихнуть "неталантливых" какому-то тренеру, а самому заниматься с отобранными.... Веселый

Но это нечестно. "Поступай с другими, как хотел бы чтобы поступали с тобой".

Я бы не хотел, чтобы у меня забирали талантов, оставляя меня с "прорвой никаковских".

А вот кто переманивает талантов  принципиально: его еще судьба покарает!  Смеющийся
  
« Последнее редактирование: 29. 03. 2021, 12:19:03 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2203 : 30. 03. 2021, 06:35:11 »

Наверняка видели, как классно личесс развивает идею с задачками) Мне понравилось)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2204 : 30. 03. 2021, 10:18:36 »

Кстати, последнее их нововведение (дочь сегодня опробовала) как по заказу Михаила. На точность без учета времени.
Записан
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: