Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294577 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1575 : 18. 01. 2021, 06:51:53 »

На этом графике по ссылке мои ученики и дети моего города на фоне всего МИРА.

https://ibb.co/XWWLLRb

По иксу, рейтинг на личесс.
По игреку, количество дней со дня рождения до сегодня у игрока.

На этом графике есть Влад Артемьев, Алексей Сарана, Нихал Сарин, Александр Усов.

Их логично объединить в одну линию. Да и они примерно на одной линии развития находятся.

То есть они четко ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЕ.

И если так нарисовать линии, то получается у меня занимаются в группах ПРОРВА НИКАКОВСКИХ (как говорит Админ) но есть и ребята  ДОБРОТНЫЕ ТРУДЯГИ ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДОЧНЫЕ, у которых все-таки способности к шахматам есть. И если дальше им много ПАХАТЬ, то они могут выйти на уровень гроссмейстера в ОЧЕНЬ зрелом возрасте.

Мне кажется это больше похоже на правду.

Методиками можно пренебречь. На высоком уровне все плюс минус занимаются много и правильно.

Везением тоже пренебрегаем. Одному чуть больше повезло другому меньше, но на дистанции это выравнивается.

Ранний старт у всех способных на высоком уровне. Тоже пренебрегаем.

Остаются СПОСОБНОСТИ, распределение которых мы видим на графике.

Прошу, ПОКРИТИКУЙТЕ, пожалуйста, мою теорию.

« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 07:01:21 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1576 : 18. 01. 2021, 07:31:22 »

На графике у меня маленькая выборка ОТГОРШКОВЫХ и маленькая выборка ЮННЫХ гроссов.

Не хватает информации, чтобы четко построить эти коридоры.

Плюс совсем отгоршковый в три года у него на личесс рейтинг НОЛЬ, поэтому линию для малышей нужно строить немного иначе

Такое чувство, что она должа ИДТИ ДУГОЙ. ГИПЕРБОЛА вроде это называется.

СНАЧАЛА БУРНЫЙ РОСТ, А ПОТОМ ЗАМЕДЛЕНИЕ.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1577 : 18. 01. 2021, 08:04:15 »

Я Вас, наверное, уже заколебал сегодня...

Но, кажется, вот этот вариант должен быть уже правильным. Многое сходится

Правильный коридор СПОСОБНЫХ ДЕТЕЙ

Нижнюю стенку я рисовал по рейтингу Александра Усова (я заню его аккаунт на личесс и знаю его рейтинг в 7, 8, 9 , 10 лет).

А верхнюю стенку по своим обычным детям, соединяя точки.

Смотреть можно тут:

https://ibb.co/hLWJx1Y

Получается в НЕЖНОМ ВОЗРАСТЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ НА ВЕС ЗОЛОТА и РОСТ идет бурный.
« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 08:07:37 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1578 : 20. 01. 2021, 05:33:01 »

Хочу задать вопрос уважаемым тренерам.

Какую самую свежую книгу (2019-2020) года о развитии личности в спорте, музыке, образовании, которая опирается на свежие научные исследования, Вы порекомендуете?

Книгу такого калибра как:

1)Малкольм Гладуел "Гении и аутсайдеры" 2008 года
2) Мэтью Сайдер "Рывок. От отличного к гениальному" 2010 года.
3) Андерс Эрикссон "Пик. Максимум" 2015 года
4) Альберт-Ласло Барабаши "Формула. Универсальные законы успеха" 2018.

Вышеперечисленные книги они как бы написаны на плечах одна другой. Напиример, Сайдер ссылается на Гладуелла и более ранние исследования А.Эрикссона. Эрикссон тоже ссылается на Гладуелла.
А книга Барабаши вообще относительно свежая на базе предыдущих, с новым прочтением.

Может есть еще более новые книги или статьи такого уровня или выше.

Может быть свежие книги о развитии ребенка типа "После трех уже поздно" Масару Ибуки 1971 года

Буду благодарен, если Вы порекомендуете.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1579 : 20. 01. 2021, 06:07:24 »

Вы всё время подчеркиваете - "уважаемые тренеры"  Смеющийся А я не тренер и не уважаемый.
Но, хочу поинтересоваться, это вам зачем? Если дадите предельно откровенный ответ, то имеете шанс получить взвешенную рекомендацию. Кто развиваться будет, прочитав книгу о развитии личности? Или вы ее будете цитировать? Скажем, написав статью для научного или популярного издания? Под задачу надо подбирать источник.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1580 : 20. 01. 2021, 06:31:07 »

Вы всё время подчеркиваете - "уважаемые тренеры"  Смеющийся А я не тренер и не уважаемый.
Но, хочу поинтересоваться, это вам зачем? Если дадите предельно откровенный ответ, то имеете шанс получить взвешенную рекомендацию. Кто развиваться будет, прочитав книгу о развитии личности? Или вы ее будете цитировать? Скажем, написав статью для научного или популярного издания? Под задачу надо подбирать источник.

просто я такие книги люблю читать. И коллекционирую в своей библиотеке.

Старые книги уже не актуальные, так как есть более свежие на их базе.

Мне самая свежая попалась Барабаши 2018 года, но вожможно есть что то более свежее, что я упустил.

Вот поэтому и интересуюсь. По сути хочу сверить часы.

Спрашиваю именно тренеров, так как сам тренер и читаю эти книги через призму тренерского развития и развития своих учеников.

Советы от других категорий людей могут сбить меня с толку.

На тему раннего развития ребенка книги типа "После трех уже поздно" готов слушать и тренеров, и родителей.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1581 : 23. 01. 2021, 01:12:55 »

Меня терзают смутные сомнения...

А не может ли такое быть, что все топовые результаты учеников зависят от везения.

Когда первый раз повезло и потом успех сам порождает дальнейший успех.

И все вот эти дети, которые идут по Чемпионской траектории развития, которые СУПЕРИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ И ИНИЦИАТИВНЫЕ - они такие, потому что в самом начале им поперло по результатам.

С чего я взял эту мысль...

Я проанализировал выборку детей, которые хотя бы что-то делали у меня на дистанционке на этой неделе.

И о совпадение.

Шесть детей ни разу не пропустили мои турниры на личесс в 20:00. Сыграли все шесть раз.

Они же хотя бы раз участвовали в сеансе одновременной игры с тренером. А те, кто пропускали турниры часто на сеансы вообще забивали.

Таким образом за ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ этой шестерке ставим  пятерочку. Одному можно правда - пять с минусом ибо только один раз сеанс играл.

Но оказывается, ПЯТЬ из них проявили и ИНИЦИАТИВНОСТЬ, когда играли на личесс самостоятельно рейтинговые партии без указания тренера (додумались сами так тренироваться).
Шестой БЕЗИНИЦИАТИВНЫЙ, он как раз тот кто сеанс только один раз сыграл (значит и ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ немного хромает).

Жесткая кореляция суперисполнительности и инициативности, как видите.

Так вот ПЯТЬ ЭТИХ СУПЕРГЕРОЕВ СУПЕРИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И ИНИЦИАТИВНЫХ набили в среднем себе +30 пунков рейтинга за неделю.

При этом ВСЕ они сыграли в плюс.

И вот именно этот момент меня и беспокоит.

А не может ли их ПОТЕНЦИАЛ, ИНИЦИАТИВНОСТЬ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ исходить из того, что им ПРОСТО ПРЕТ.

Как в игре в дурака, просто козыри заходят чаще, чем другим.

Если бы не перли результаты, то и вся исполнительность и инициатива бы улетучилась.

Возможно такое?

Как это проверить?

В пользу теории говорит и следущее.

Я сегодня два часа тренировал индивидуально в тренерской ОДНОГО перспективного восьмилетку из этих пяти (он там решил 22 задачи тактический штурм на chess com за три минутs - достойно).

Но он когда пришел вечером играть турнир, то слил три партии из пяти и просто отключил турнир для себя и больше вечером не играл.

НЕ ПОПЕРЛО И ВСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ И ИНИЦИАТИВА ЭТОГО ВУНДЕРКИНДА ИСПАРИЛАСЬ КАК ВОДА В ПУСТЫНЕ.

А роль тренера оказалась действительно 3% Смеющийся, ибо какого фига ты два часа с ним суперово позанимался и все объяснял по всему периметру в лучших традициях, а он потом сливает.

Фактор удачи очень важен и нельзя его недооценивать! Особенно на короткой перспективе. Очень важно, чтобы нам везло!

Повезло выиграть, выросли крылья! Неповезло и проиграли три партии подряд - уже не хочеться этим заниматься.

Что думаете на этот счет?

Стоит ли замерять каждую неделю, чтобы проверить гипотезу?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1582 : 23. 01. 2021, 11:46:08 »

Очевидно, что буду дальше продолжать исследование и писать здесь как продвигаются дела.

Что хочу важное сказать?

У современных детей очень популярная игрушка на смартфоне  в 2020 году была BRAWL STARS. Суть: собирать ГЕРОЕВ, которые Вам выпадают по достижению уровней, прокачивать их и зарабатывать с ними как можно больше кубков. Гениальная игра с гениальной графикой, которая очень затягивает. Даже я подсел в декабре 2019 на один месяц на нее.

Так вот, там у каждого героя есть свои показатели СКОРОСТИ, СИЛЫ, ВЫНОСЛИВОСТИ и т.д.

Я как тренер по шахматам сам себе сейчас напоминаю такого игрока BRAWL STARS. Где герои игры - это мои ученики. И нужно их как можно больше собрать у себя сильных и заработать с ними как можно больше кубков.

Я думаю, что если смотреть на мир таким образом, то многое станет понятно.

Показатели, на которые я обращаю сейчас особое внимание у своих учеников (которые ОБЪЕКТИВНО замеряю ЧИСЛАМИ и вывожу закономерности):

1) ВЕЗУЧЕСТЬ - важнейший показатель, по сути, фартовость ученика, без которой все дальнейшее бессмысленно. На которотком отрезке ОДНОГО ТУРНИРА ребенок показывает ПЕРФОМАНС выше своего реального рейтинга. Это значит, что сегодня ему фартит. ВЕЗУЧЕСТЬ дает крылья и мотивацию к дальнейшему! ЭТО ТОПЛИВО для дальнейшего движения!

2) ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ - то, как качественно выполняет ученик установку тренера. ЭТО МОТОР дальнейшего движения!

Тренер дает несколько заданий, которые нужно выполнять и смотрит как ученик это делает (участие в ежедневном турнире, участие в ежедм сеансе, решение тестов, которые дает тренер).

3) ИНИЦИАТИВНОСТЬ - то, как ребенок занимается шахматами самостоятельно без указания тренера (решает задачи на личесс, играет рейтинговые партии, читает книги, анализирует свои партии). МОТОР движения! Есть четкая взаимосвязь: СУПЕРИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ обычно и собственную ИНИЦИАТИВУ проявляет в  деле.

4) ПОТЕНЦИАЛ - соотношения возраста ребенка и его рейтинга. НАСКОЛЬКО БЛИЗКО  этот ученик движется по  траектории развития ЧЕМПИОНА МИРА.

5) WIN-WIN Связка - это мой любимый показатель - то, как ДОЛГО мы ВМЕСТЕ с ученком выигрываем  турниры. Я это в основном смотрю по тому как ребенок выигрывает важные турниры и играет ли со мной за одну команду, которая побеждает с его помощью.

WIN - WIN связка - это ВАЖНЕЙШИЙ фактор совместимости ученика и тренера, который подделать невозможно! ЭТО НЕ ФАЛЬСИФИЦИРУЕТСЯ. Это настоящая МАГИЯ! Ну, невозможно рассказывать как ты любишь заниматься у тренера, как все хорошо, и при этом ничего не выигрывать вместе с ним. Или игнорировать командники, где тренер капитан команды. Это ФАЛЬШЬ получается.

Поставьте каждому своему ученику на каждый из этих пунктов оценку по 20 бальной шкале и посчитайте сумму.

Вы увидите четкую картину всей своей работы!

И не будет никаких иллюзий.

Наступит прозрение!

 
« Последнее редактирование: 23. 01. 2021, 11:53:35 от alegriblog » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1583 : 23. 01. 2021, 05:21:48 »

И не будет никаких иллюзий.

Наступит прозрение!

Прозрение наступит и иллюзии пропадут на горизонте минимум лет так пяти. Когда станет понятно, кто "слился", а кто остался (если такие вообще будут). Уж извините за скепсис. К примеру, у нас в Шахматной Школе сейчас из примерно сотни детей, которые пришли в 2010 году в 7 лет (включая одногодков, которые приходили позже), к выпускному возрасту остался ОДИН ребенок, причем девушка. Она недавно с легкостью выполнила КМС на командном первенстве России до 19 и по моей сугубой оценке играет где-то под уровень женского мастера ФИДЕ. Карантикулы пошли ей явно на пользу. И это единственная девушка из тех, которых я знал и знаю, способная работать самостоятельно и которую не надо пинать и уговаривать!

Это 2003 год рождения. Далее, 2004 года у нас нет НИКОГО. 2005 года рождения есть сильные юноша и девушка. 2006 год - одна девушка, 2007 - не осталось никого из сильных. 2008 год - одна сильная девушка. Вот такая печальная статистика. Вот 2009 годом рождения мы сейчас очень сильны и богаты, но сколько из них останется к выпуску - одному Богу известно.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2021, 10:14:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1584 : 23. 01. 2021, 05:29:09 »

И не будет никаких иллюзий.

Наступит прозрение!

Прозрение наступит и иллюзии пропадут на горизонте минимум лет так пяти. Когда станет понятно, кто "слился", а кто остался (если такие вообще будут). Уж извините за скепсис. К примеру, у нас в Шахматной Школе сейчас из примерно сотни детей, которые пришли в 2010 году в 7 лет, к выпускному возрасту остался ОДИН ребенок, причем девушка. Она недавно с легкостью выполнила КМС на командном первенстве России и по моей сугубой оценке играет где-то под уровень женского мастера ФИДЕ. Карантикулы пошли ей явно на пользу. И это единственная девушка из тех, которых я знал и знаю, которая способна работать самостоятельно и которую не надо пинать и уговаривать!

Марк, ну так мое прозрение как раз на базе пяти с половиной лет работы в клубе. У нас тоже мало осталось из тех, кто пять лет назад пришел, когда клуб открывался.

На основании этого пятилетнего опыта работы я вот и вывел в итоге свою систему работы и контроля за воспитанниками.

И сейчас сижу в клубе и пожинаю, так сказать плоды. Подмигивающий Но, действительно, самое интересное будет через 5 лет в 2026, когда это поколение перспективных ребят 6-9 лет вырастет.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1585 : 23. 01. 2021, 05:33:35 »

И сейчас сижу в клубе и пожинаю, так сказать плоды. Подмигивающий Но, действительно, самое интересное будет через 5 лет в 2026, когда это поколение перспективных ребят 6-9 лет вырастет.

Это я проходил. Правильный ответ - практически никого не останется, разве что сильно повезет. А ведь ребята были и сильные, и интересные. И ездили с ними везде и результаты они показывали заметные даже на всероссийской арене. Имена были звучные даже по московским меркам. Один наш карповец даже в десятку на первенстве мира по рапиду попадал. Но все это улетучилось как дым...
« Последнее редактирование: 23. 01. 2021, 05:38:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1586 : 23. 01. 2021, 05:40:29 »

И сейчас сижу в клубе и пожинаю, так сказать плоды. Подмигивающий Но, действительно, самое интересное будет через 5 лет в 2026, когда это поколение перспективных ребят 6-9 лет вырастет.

Это я проходил. Правильный ответ - практически никого не останется, разве что сильно повезет. А ведь ребята были и сильные, и интересные. И ездили с ними везде и результаты они показывали заметные даже на всероссийской арене. Имена были звучные даже по московским меркам. Один наш карповец даже в десятку на первенстве мира по рапиду попадал. Но все это улетучилось как дым...

а какие главные причины этого? я вот сейчас очень оптимистичный
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1587 : 23. 01. 2021, 05:43:43 »

И сейчас сижу в клубе и пожинаю, так сказать плоды. Подмигивающий Но, действительно, самое интересное будет через 5 лет в 2026, когда это поколение перспективных ребят 6-9 лет вырастет.

Это я проходил. Правильный ответ - практически никого не останется, разве что сильно повезет. А ведь ребята были и сильные, и интересные. И ездили с ними везде и результаты они показывали заметные даже на всероссийской арене. Имена были звучные даже по московским меркам. Один наш карповец даже в десятку на первенстве мира по рапиду попадал. Но все это улетучилось как дым...

а какие главные причины этого? я вот сейчас очень оптимистичный

О причинах тут очень много писали. Мне добавить нечего. Могу только сказать, что сейчас, чтобы более старших ребят удержать, я их судейской и организаторской работой нагружаю, и нахожу возможности даже какие-то деньги им за эту работу платить. Подростков возможность заработать карманные деньги очень даже стимулирует. И работа эта им нравится. Но самое важное, что для них это еще и профориентация. Профессиональными судьями и организаторами они, надеюсь, не станут  Строит глазки. Но умения эти в жизни обязательно пригодятся.

Скажем, последние турниры они на 90% сами проводили. Мое участие уже минимально. Вот сегодня провели внутренний турнир.

https://mytchess16.livejournal.com/185108.html
https://photos.app.goo.gl/aBZcijMeCEQmo7uf7

На фото видно, что судьи везде только дети. Четыре человека на почти 70 участников. Компьютерная жеребьевка, рассадка, поддержание дисциплины, фиксация и проверка результатов. Ребята, несмотря на нежный возраст, справляются не хуже профессионалов с категориями. Спортивный уровень детей-судей, кстати, такой, что они участникам запросто могли сеанс дать со 100% результатом Подмигивающий Плюс я где-то за кадром. Но мое вмешательство практически не требовалось.  И еще тренер в зале ожидания присматривал за порядком.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2021, 10:19:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1588 : 23. 01. 2021, 05:52:47 »

Да, это реальность. Очень трудно удерживать подростков, это скорее ручная работа, уникальные проекты. Хотя всякое бывает. Впрочем, пока у Вас "горят глаза", пробовать надо).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1589 : 23. 01. 2021, 06:00:51 »

И сейчас сижу в клубе и пожинаю, так сказать плоды. Подмигивающий Но, действительно, самое интересное будет через 5 лет в 2026, когда это поколение перспективных ребят 6-9 лет вырастет.

Это я проходил. Правильный ответ - практически никого не останется, разве что сильно повезет. А ведь ребята были и сильные, и интересные. И ездили с ними везде и результаты они показывали заметные даже на всероссийской арене. Имена были звучные даже по московским меркам. Один наш карповец даже в десятку на первенстве мира по рапиду попадал. Но все это улетучилось как дым...

а какие главные причины этого? я вот сейчас очень оптимистичный

О причинах тут очень много писали. Мне добавить нечего. Могу только сказать, что сейчас, чтобы более старших ребят удержать, я их судейской и организаторской работой нагружаю, и нахожу возможности даже какие-то деньги им за эту работу платить. Подростков возможность заработать карманные деньги очень даже стимулирует. И работа эта им нравится. Но самое важное, что для них это еще и профориентация. Профессиональными судьями и организаторами они, надеюсь, не станут  Строит глазки. Но умения эти в жизни обязательно пригодятся.

Скажем, последние турниры они на 90% сами проводили. Мое участие уже минимально. Вот сегодня провели внутренний турнир.

https://mytchess16.livejournal.com/185108.html
https://photos.app.goo.gl/aBZcijMeCEQmo7uf7

На фото видно, что судьи везде только дети. Четыре человека на почти 70 участников. Плюс я где-то за кадром. Но мое вмешательство практически не требовалось.  И еще тренер в зале ожидания присматривал за порядком.

Марк, а у Вас на этом турнире обсчитывался международный рейтинг по рапиду?
Записан
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: