Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294590 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1560 : 18. 01. 2021, 01:40:15 »

Очень аккуратно у вас все.
А если по ординате время занятия шахматами отложить? Что получится? Тоже интересно.
Интересно и число сыгранных партий - рейтинг.

Это все ребята? Получается, что у вас не совсем "лягушатник" - основная масса 8-11 лет, да?
« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 01:46:36 от reaction_und_co » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1561 : 18. 01. 2021, 01:48:53 »

Цитировать
Очень аккуратно у вас все.
А если по ординате время занятия шахматами отложить? Что получится? Тоже интересно.
Интересно и число сыгранных партий - рейтинг.

число партий там вряд ли будет играть решающую роль, потому что все дети более менее наигранные.

Если бы у меня были данные такие по всем детям шахматистам всего мира.

То для чистоты эксперимента можно было бы на одном графике собирать только детей, которые сыграли примерно одно и то же количество партий за свою жизнь на личесс.

Учитывать время занятия шахматами я пока не совсем представляю как это измерить четко и как внести в свою стройную систему.

Ведь ктото начал заниматься с 5 лет, а кто-то с 8 лет.

По идее кто раньше начал заниматься и интенсивно практикует, у него должен быть какой-то перевес по рейтингу по сравнению с теми кто позже начал, но способности одинаковые.

Нужно над этим подумать...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1562 : 18. 01. 2021, 01:54:03 »

Цитировать
Очень аккуратно у вас все.
А если по ординате время занятия шахматами отложить? Что получится? Тоже интересно.
Интересно и число сыгранных партий - рейтинг.

число партий там вряд ли будет играть решающую роль, потому что все дети более менее наигранные.

Если бы у меня были данные такие по всем детям шахматистам всего мира.

То для чистоты эксперимента можно было бы на одном графике собирать только детей, которые сыграли примерно одно и то же количество партий за свою жизнь на личесс.

Учитывать время занятия шахматами я пока не совсем представляю как это измерить четко и как внести в свою стройную систему.

Ведь ктото начал заниматься с 5 лет, а кто-то с 8 лет.


По идее кто раньше начал заниматься и интенсивно практикует, у него должен быть какой-то перевес по рейтингу по сравнению с теми кто позже начал, но способности одинаковые.

Нужно над этим подумать...
Так то же самое. Только не от даты рождения, а от даты прихода к вам в клуб. Плюс можно посмотреть прирост рейтинга (если не с нуля пришел).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1563 : 18. 01. 2021, 01:54:12 »

Цитировать
Это все ребята? Получается, что у вас не совсем "лягушатник" - основная масса 8-11 лет, да?

у меня совсем не лягушатник  Смеющийся

Во первых, это  дети, которые:
1) или попали ко мне от других тренеров, которые не выдержали и за пять лет слились из профессии,
2) или дети, которых я сам выхватил из ниоткуда по рекламе Фейсбук и тяну.
3) или дети которых родители привели в клуб

Во вторых,
У меня требование, чтобы у меня заниматься - с нуля беру минимум первый клас или если детский сад, то того кто уже у кого-то выигрывал партии.

Вот и получилась в итоге сейчас за пять с половиной лет такая выборка.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1564 : 18. 01. 2021, 01:58:30 »

Цитировать
Так то же самое. Только не от даты рождения, а от даты прихода к вам в клуб. Плюс можно посмотреть прирост рейтинга (если не с нуля пришел).

Вы к тому клоните, что возможно дополнительным неучтенным  важным фактором успеха является РАННИЙ Старт при прочих равных факторах способностей, практики, везения?

В моей выборке все дети вперемешку, и те у кого ранний старт и те у кого поздний.

если так, то те у кого очень ранний старт будут сначала опережать поздностартовавших более способных, но потом начнут отставать. СПОСОБНОСТИ СВОЕ ПОКАЖУТ

насколько я знаю у выдающегося игрока в гольф Тайгера Вудса был феноменально ранний старт в 9 месяцев он уже наносил удары клюшкой :-)

Возможно это была та соломинка которая сломала хребет верблюду
« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 02:03:23 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1565 : 18. 01. 2021, 02:03:43 »

Цитировать
Так то же самое. Только не от даты рождения, а от даты прихода к вам в клуб. Плюс можно посмотреть прирост рейтинга (если не с нуля пришел).

Вы к тому клоните, что возможно дополнительным неучтенным  важным фактором успеха является РАННИЙ Старт при прочих равных факторах способностей, практики, везения?

В моей выборке все дети вперемешку, и те у кого ранний старт и те у кого поздний.

И это тоже. Да и просто интересно посмотреть, насколько связана "продолжительность занятий шахматами" с текущим рейтингом шахматистов. 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1566 : 18. 01. 2021, 02:09:00 »

У вас в аустайдерах трое ребят 11-12 лет с рейтингом ниже 1000. Они давно в шахматах? Почему не отвалились?

« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 03:12:41 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1567 : 18. 01. 2021, 03:12:16 »

Один уже отвалился походу на дистанционке.
Второй ходит один год.

А третий пришел в первый год открытия клуба, потом ушел и с огромным перервывом назад пришел.
Но видно, что за эти годы паузы не усилился.

Елки палки, походу меня сделали модератором форума и я могу изменять чужие сообщения?

На секунду почуствовал себя на уровне БОГ Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1568 : 18. 01. 2021, 03:17:21 »

Один уже отвалился походу на дистанционке.
Второй ходит один год.

А третий пришел в первый год открытия клуба, потом ушел и с огромным перервывом назад пришел.
Но видно, что за эти годы паузы не усилился.

Елки палки, походу меня сделали модератором форума и я могу изменять чужие сообщения?

На секунду почуствовал себя на уровне БОГ Смеющийся
Ага)))

Ну то есть это реально начинающие, а не аутсайдеры.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1569 : 18. 01. 2021, 03:20:00 »

reaction_und_co, Ваша идея про исследование  раннего старта заразила мой мозг ОТГОРШКОВЫМ БЕШЕНСТВОМ.

ЗАХОТЕЛОСЬ ПРОЙТИСЬ ПО ДЕТСКИМ САДИКАМ И ОТОБРАТЬ ЧЕМПИОНОВ ПО ШАШКАМ себе в группу новичков  Смеющийся

А вдруг из них проростут Чемпионы шахматисты!

Чур меня! Чур меня!  Веселый
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1570 : 18. 01. 2021, 03:27:45 »

Просто она может быть ошибочной. Хотя в группе с моей дочкой занимаются два шести-семилетних мальчика с рейтингом повыше, чем у нее) И вполне осознанно занимаются онлайн. Включены, не выпадают.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1571 : 18. 01. 2021, 03:42:14 »

Все дети, которые на моем графике попали в группу самых способных ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫХ, у них у всех был РАННИЙ СТАРТ. Поэтому я не заморачивался при исследовании этим вопросом.

Но теперь я понимаю, что возможно из той большой группы ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДОЧНЫХ возможно у кого-то результаты недотянули до ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫХ потому, что у них был более поздний старт.

А на самом деле они очень способные, а я их отнес к обычным.

Нужно просмотреть каждого из той группы...

P.S. Посмотрел, вот на этом графике: https://ibb.co/5ncd9bh
Красные точки, те дети у кого ПОЗДНИЙ СТАРТ. Один занимается полгода, а другой полтора (тот который ближе к КОРИДОРУ ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫХ).

Вот они возможно потенциальные ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЕ
« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 03:51:49 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1572 : 18. 01. 2021, 03:53:50 »

Вообще такая методика анализа успешности детей из всей выборки - она очень интересная и мне кажется перспективной.

У меня еще не хватает опыта работы и полных данных по всему СНГ или всему миру, чтобы нарисовать для себя всю картину.

Но и тут есть над чем думать.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1573 : 18. 01. 2021, 04:21:58 »

Мне кажется, что ребята, которые за короткий промежуток времени достигли результатов хорошей середины, - способные или как минимум способнее (приспособленнее) долгозанимающейся середины. Возможно им не хватает теоретических знаний и практики.
« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 04:23:48 от reaction_und_co » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1574 : 18. 01. 2021, 04:23:49 »

Кстати, по поводу ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫХ из моей выборки. ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ОНИ ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЕ, на уровне нашего города.

НО по выборке всего мира они будут среди ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДОЧНЫХ.

СЕЙЧАС хочу сделать выборку по всем детям, которых знаю со всего мира, которые суперталантливы и играют на личесс.

Если у Вас есть информация по ДНЮ МЕСЯЦУ ГОДУ рождения ребенка и его НИКУ на ЛИЧЕСС, Вы мне очень поможете! (Пишите, пожалуйста, мне в личку)

Я буду дальше заполнять свою таблицу в экселе и мы более четко увидим этот ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДОЧНЫЙ коридор!

И детей, которые явно из него выпрыгивают.
Записан
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: