Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: [1] 2 3 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294074 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« : 13. 04. 2020, 07:46:09 »

Всем привет!
Меня зовут Алексей. Я работаю профессиональным тренером в государственном шахматном клубе и по совместительству заведующим клуба.
Читаю этот форум уже долгое время с 2015 года, когда и стал работать тренером в шахматном клубе.
Сейчас в моей юной шахматной армии есть десяток ребят с блиц рейтингом на личесс 1600+ и очень много ребят уровня 1100-1400.
Тренируя уже долгое время, я во многом согласен с владельцем форума по основным вопросам.
Да, генетическая предрасположенность ребенка к шахматам - решающий фактор успеха!
Но все же и среда очень важна, и именно среду создает тренер. А так же его начальство ;-)
Я сам был вице-чемпионом своей страны среди юниоров и подготовил вице-чемпиона своей страны среди юниоров,
так что что-то в детских шахматах и тренерской работе понимаю и имею право высказывать свои мысли на эту тему.
Вижу, что на этом форуме есть компетентные тренера, с которыми я хотел бы обмениваться опытом.
Эта тема будет выступать в роли моего блога, где я буду делиться своим опытом и также задавать вопросы.
Что меня сейчас интересует прежде всего, это насколько эффективно в вашей тренерской работе использование Тактического штурма на chess . com, а так же с какого уровня Вы приучаете детей комментировать свои партии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 13. 04. 2020, 07:50:46 »

Добро пожаловать! Пишите, Алексей.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 13. 04. 2020, 08:06:38 »

Алексей, здесь на форуме есть раздел с большим количеством книг в формате CB и не только.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=873.msg216499#new
Если Вы туда зайдёте и запросите у пользователя onlу пароль к архивам, то он Вам его разумеется даст (это для всех) и Вы получите доступ ко всей библиотеке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3 : 13. 04. 2020, 08:45:54 »

И я с интересом поприветствую нового человека!  Улыбающийся
А личный блог - это круто! Тут ни у кого такого нет  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #4 : 13. 04. 2020, 08:47:30 »

И я с интересом поприветствую нового человека!  Улыбающийся
А личный блог - это круто! Тут ни у кого такого нет  Смеющийся

P.S. Ну.. разве что у only c натяжкой...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #5 : 13. 04. 2020, 09:06:36 »

Рассказывайте о своей работе в государственном шахматном клубе, Алексей! Мне это очень интресно, хоть я совсем не тренер. И тогда я буду задавать вопросы, так разговор и завяжется. Хотя это совсем не обязательно, если вам почему-то не хочется.

А про тактический штурм на чесскоме... Что про него особо говорить... Поставьте ученикам с 1600 на личессе задачу - еждневно в течение месяца не меньше 30 баллов набирать. В том, где не блиц. Выживание, кажется, называется?  Вот и вся практика. Кто справится - тот молодец  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #6 : 13. 04. 2020, 10:13:29 »

Я не так давно у себя в клубе (еще до карантина) протестировал всех детей своих на 5 минутный Тактический штурм. Благо платный аккаунт у меня есть на чесскоме и ноутбук тоже.
Так вот закономерность практически стопроцентная. Те дети надежные, которые у меня что-то выигрывали из медалей-грамот на городе и области, они и хорошо решали тактический штурм относительно других детей (больше 20 задач за пять минут), а вот середнячки и отстающие, которые никогда толком ничего не выигрывали они и тактику плохо решали (8-15 задач за 5 минут). С малышами-новичками там вообще очень интересно. По моему, прежде чем их брать себе на секцию нужно проводить такое тестирование. Потому что после того, как они пол года слушали мои лекции о усилении позиции и дебютных ловушках ;-) решение тактических задач на чесс коме было для них неподъемно, к сожалению. 4 задачки за пять минут - это уже умница! Но это я сам виноват, нужно было как только пришел ко мне - сразу садить на тактический штурм, эту систему тактических задач от простого к сложному, а не растекаться мыслию по древу.
Следовательно я срочно решил внедрять пытку тактическим штурмом;-), но детям вроде нравится и так.
Тактическое зрение - ключевой фактор успешности ребенка в шахматах!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #7 : 13. 04. 2020, 11:14:02 »

У меня всё просто.Кто ВООБЩЕ ЕЗДИТ на турниры, а не ищет отмазки(есть тут специальная тема) - те и лучше решают штурм. Им же не всё равно.
Ну а у вас, раз вы работаете в СШ, то примерно то же распределение, просто на более крутых детях.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #8 : 13. 04. 2020, 11:23:13 »

Сыну тоже нравится очень Шахматный штурм просто кайфует, но сейчас к сожалению там ограничение если нет премиальной подписки.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9 : 14. 04. 2020, 12:31:50 »

А каков средний возраст ребят в клубе? Соотношение мальчики/девочки?
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #10 : 14. 04. 2020, 03:48:35 »

и есть ли мальчики, родившиеся в пятницу?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #11 : 14. 04. 2020, 11:06:11 »

Цитировать
Сыну тоже нравится очень Шахматный штурм просто кайфует, но сейчас к сожалению там ограничение если нет премиальной подписки.
на период карантина они сделали так, что можно бесплатно много решать Тактический штурм

Цитировать
А каков средний возраст ребят в клубе? Соотношение мальчики/девочки?
и есть ли мальчики, родившиеся в пятницу?

Подавляющее большинство детей - мальчики младшего школьного возраста

Цитировать
Поставьте ученикам с 1600 на личессе задачу - еждневно в течение месяца не меньше 30 баллов набирать. В том, где не блиц. Выживание, кажется, называется?  Вот и вся практика. Кто справится - тот молодец

Фишка тактического штурма - подборка задач от простого до сложного маленькими шажками. Плюс можно соревноваться в парах в Тактической битве. У ребенка больше удовольствия решать такие задачи.

Цитировать
Алексей, здесь на форуме есть раздел с большим количеством книг в формате CB и не только.
спасибо
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #12 : 14. 04. 2020, 11:44:10 »

Ну на Шахматном Штурме вы  далеко не уедете. Это просто развлекуха, которая помогает хорошо шпилить в блитц и пулю. Не более того.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #13 : 14. 04. 2020, 11:47:58 »

Несколько слов о системе тренировки юных шахматистов и надежных методах измерения прогресса

Я всегда считал, что тренер должен обучать на своем примере, но долгое время не придавал важности этому моменту.
И только в конце 2019 года в ноябре месяце меня осенило, ЧТО я должен делать, если хочу, ЧТОБЫ мои дети стабильно развивались, а также ЧТОБЫ я был бы для них авторитетом как тренер.

Способствовало этому озарению то, что я как то вечером анализировал результаты всех своих детей и понял такую закономерность.  Дети, которые побеждают у меня на турнирах, - они много играют на личесс в блиц. Исключений не было! Следовательно мне нужно было мотивировать всех своих учеников, которых было больше тридцати, регулярно играть на этом сайте. Но как это сделать?

Решение нашлось очень быстро! Нужно каждый день вечером в одно и то же время проводить турнир на личесс для своих воспитанников, в котором играл бы и тренер.
Тренер играет с ноутбука и записывает во время игры ход своих мыслей, делая запись видео экрана ноутбука. Запись потом раздается ученикам.

Я создал закрытые чаты в Вайбере и Телеграмме для своих детей и их родителей, где мы координировали свои действия, чтобы все синхронно заходили на турнир по ссылке, которую я создал. Турниры собирали 15-20 учеников стабильно каждый вечер. Мы реально играли каждый вечер, - я за эти пять месяцев реально не помню дня, когда мы бы пропустили игру. Дети уже привыкли, в 20:00 они играют турнир с тренером.

Я вел статистику по сыгранным турнирам и по прошествии нескольких месяцев, нарисовалась очень интересная картина. Десяток детей регулярно попадали в призовую тройку, периодически случайным образом меняясь местами. Это те же дети, которые выигрывали что-то в живых турнирах. А другой десяток детей никогда не мог попасть в тройку, хотя материалы я всем давал одинаковые. Что такое? Как это изменить? Я хочу, чтобы у меня все побеждали! А тут получалась картина такая, как будто группе детей как говорится "пороблено".

И вот когда я в феврале 2020 протестировал каждого ребенка в клубе на решение Тактического штурма, я увидел всю глубину проблемы. Жаль что я не понимал этого раньше? Столько времени и сил можно было бы сэкономить. Те дети, которые регулярно попадали в тройку - они решали тактический штурм значительно лучше "середнячков" и "отстающих"!

Вот где собака зарыта! Значит нужно детей прежде всего натаскивать на решение тактических задач! Особенно это касается новичков. Отставить в сторону дебют, который дети не отличают; эндшпиль, до которого дети не доживают; позиционную игру, которую не понимают не только дети, но даже тренера часто - и сфокусироваться на решении тактики от элементарной до более сложной. Тренируем тактическое зрение! Тактический штурм нам в помощь. Но как это организовать в условиях живого занятия, ведь компьютеров в клубе нет?

Если Вам интересно, то что я пишу, то дальше я продолжу.



Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 14. 04. 2020, 11:51:14 »

Мне интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: