Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Понастольгируем?  (Прочитано 43616 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 09. 08. 2020, 01:01:58 »

Нафиг никому уже не нужно. Кончилось это время.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #46 : 09. 08. 2020, 07:08:28 »

Когда я или деть с Фрицем играет, то Фриц объявляет шах. Ещё иногда прикалывается, "Хаш! Ой,простите - шах"  Смеющийся
А Правилами запрещено участникам "шах" говорить в официальном оффлайн турнире?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #47 : 09. 08. 2020, 07:31:24 »

.. девушка недоверчиво хмыкнула. И больше ко мне не приходила...


Вспомнил тоже личную историю про девушку, девочку даже. Многие не родились ещё, когда это происходило. Играл я турнирную партию. С часами, записью...настоящую. Может, и было у меня преимущество, но совсем не решающее. А может и не было? Сделал я ход, встал из-за стола, хожу по залу, глазею на другие доски... Оглянулся на свою, что такое? Часы остановлены, барышня бланки подписывает... Себе - ноль, мне - кол!
Ты, чё? - говорю. А она мне отвечает: "Играю только до 25-го хода". Больше ни слова ни сказала и ушла.  Шокированный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #48 : 09. 08. 2020, 04:32:36 »

У Гербстмана есть рассказ о мастере, который давал сеанс одновременной игры на 8 досках интернациональному составу. Результат 0:8, и в каждом случае сыграли устаревшие правила: было там и ваше "народное правило", и "пат-победа получившей пат стороны", и многое другое. ☺️☺️

В самом деле, его "Рассказы о белом слоне" великолепны. Почему их не переиздают, не понимаю. Видимо, считают, что циничное молодое поколение не оценит. Зря...
Сейчас прошел по вашей ссылке, и понял, что это более-менее одна и та же книга ("Рассказы..." и "Падение...") только под разными названиями.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #49 : 09. 08. 2020, 04:44:00 »

У нас также есть забавная история из жизни ребенка-шахматиста. Рапидный турнир для 7-8 леток, встречается мой младший с девочкой, и берет в руку ферзя, тащит через всю доску и объявляет-"мат!", девочка останавливает часы, пожимает руку,....и после этого окружающие им показывают, что ферзь не защищен, и его можно было просто взять королем.
Проходит два года, и аналогичный турнир, те же соперники, и история повторяется: "мат!", "сдача партии", и окружающие, показывающие, что мата нет.
Проходит еще 2 года, очередной рапид, те же соперники и...возглас повзрослевшей соперницы: "НЕТ, только не это...!".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 09. 08. 2020, 04:45:04 »

И вот все детские шахматы так и существуют в официозе на уровне таких анекдотов  - не правда ли - показательно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #51 : 09. 08. 2020, 06:31:16 »

Слушайте, про забавные истории. Слышал когда-то.  А если спортсмен сдался, руку пожал. победитель убежал к судье, резу зафиксировал, а тот сидит за доской, грустит... а потом видит - на доске-то пат! А там уже из турнирного зала все уходят. Зовут судью, победителя... Ну да - пат. Никто не спорит. Всё равно баранка, да? Итоги-то уже огласили...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в: