Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Понастольгируем?  (Прочитано 43634 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #30 : 24. 06. 2020, 01:36:59 »

У кого что болит Смеющийся
В пилотаже, конечно Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #31 : 24. 06. 2020, 01:40:15 »

У кого что болит Смеющийся
В пилотаже, конечно Смеющийся
Пора в отпуск))))) блин)))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #32 : 24. 06. 2020, 03:41:09 »

А какую ошибку можно допустить в "Салехарде"? Через "о"?
Только мужчины с суровых северов могут заценить песню с такими строчками:

Чего ты ржешь? Клянуся КПЗ!
Эх, старшина... Давай закурим "Шипки"!
Она ж писала "совесть" с буквы "з"
И в слове "гордость" делала ошибки.


https://www.youtube.com/watch?v=c--Q8PicMdg

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #33 : 24. 06. 2020, 04:20:02 »

Видео из моего детства... . Неужели мы жили в той стране? Эти, в кадре, даже не знали, что можно по-другому.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #34 : 24. 06. 2020, 04:21:11 »

И если вы думаете, что всё это осталось в седых семидесятых, то не расстраивайтесь!
Драка на заседании Саратовской облдумы, - сообщают РИА Новости, с видео https://ria.ru/20200624/1573419348.html
В облсовете 70-х такого, наверное, быть не могло. Герои Шандрикова легко вписались в нынешнюю власть.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #35 : 24. 06. 2020, 04:54:39 »

La mafia е immortale. Это я ругаюсь по-итальянски.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #36 : 08. 08. 2020, 11:04:48 »

На фоне короновирусной паранойи хочется чего-то теплого, лампового, винтажного...

Однажды (лет десять назад) ко мне на занятие в "Маяк" пришла 17-летняя девушка. Сыграли мы с ней партию,  играла она на уровне слабого 2-го разряда. Но удивила она меня манерой игры: вслух объявляла мне шахи и удивленно посматривала на меня, когда я того же не делал... Разговорились. Она рассказала о своем первом шахматном учителе, некоем старичке. Тот ее учил, что одним из важных правил шахмат является объявление шаха вслух из соображений вежливости: а вдруг соперник этого шаха не видит  Строит глазки Строит глазки

Удивила... Я о таком и не слышал, и не читал. После того, как я ей объяснил, что в современных шахматах шахи вслух не объявляют также из соображений вежливости, чтобы не мешать сопернику думать, девушка недоверчиво хмыкнула. И больше ко мне не приходила...

А что, действительно такое правило когда-то существовало? Или это плод фантазии неизвестного старичка?!
« Последнее редактирование: 08. 08. 2020, 11:22:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #37 : 08. 08. 2020, 11:08:18 »

В 80-е все вслух объявляли шах на любительском уровне. На серьёзном уровне не играл ))
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #38 : 08. 08. 2020, 11:10:51 »

В 80-е все вслух объявляли шах на любительском уровне. На серьёзном уровне не играл ))

До сих пор объявляют. Скорее, чтобы психологическое давление оказать. Ну или просто, чтобы не молчать Подмигивающий Была же поговорка: видеть шах и не дать - засмеют!

Но, чтобы такое этическое обоснование Шокированный Шокированный
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #39 : 08. 08. 2020, 11:11:15 »

Когда начал водить старшего по турнирам ( с 2018 года), тоже обратил внимание, что уже не объявляют шах. Хотя некоторые всё равно вслух произносят, видимо папа или дедушка в семье играют...
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #40 : 08. 08. 2020, 11:12:34 »

Раньше говорят ещё нападение на ферзя объявляли. Лет 150 назад...
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #41 : 08. 08. 2020, 11:15:44 »

Раньше говорят ещё нападение на ферзя объявляли. Лет 150 назад...

Пресловутое "гардэ"... Помню мне отец рассказывал, когда мне 7 или 8 лет было... Очень забавные народные сказания. И до сих пор живы. Интересно, а было ли это на самом деле на мастерском уровне?! Ведь это на уровне устных преданий сохранялось. В шахматной литературе ничего подобного нет!

Было еще народное правило, что если король с 1 ряда на 8 перейдет (или наоборот), можно пешку на доску поставить  Подмигивающий

Откуда это всё взялось?! Это же с исторической точки зрения очень интересно!
« Последнее редактирование: 08. 08. 2020, 11:20:26 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #42 : 08. 08. 2020, 11:22:46 »

Раньше говорят ещё нападение на ферзя объявляли. Лет 150 назад...

Пресловутое "гардэ"... Помню мне отец рассказывал, когда мне 7 или 8 лет было... Очень забавные народные предания. Интересно, а было ли это на самом деле на мастерском уровне?!

Было еще народное правило, что если король с 1 ряда на 8 перейдет (или наоборот), можно пешку на доску поставить  Подмигивающий

Откуда это всё взялось?! Это же с исторической точки зрения очень интересно!
У Гербстмана есть рассказ о мастере, который давал сеанс одновременной игры на 8 досках интернациональному составу. Результат 0:8, и в каждом случае сыграли устаревшие правила: было там и ваше "народное правило", и "пат-победа получившей пат стороны", и многое другое. ☺️☺️
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #43 : 08. 08. 2020, 11:53:42 »

У Гербстмана есть рассказ о мастере, который давал сеанс одновременной игры на 8 досках интернациональному составу. Результат 0:8, и в каждом случае сыграли устаревшие правила: было там и ваше "народное правило", и "пат-победа получившей пат стороны", и многое другое. ☺️☺️

В самом деле, его "Рассказы о белом слоне" великолепны. Почему их не переиздают, не понимаю. Видимо, считают, что циничное молодое поколение не оценит. Зря...

Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #44 : 09. 08. 2020, 12:28:22 »

У Гербстмана есть рассказ о мастере, который давал сеанс одновременной игры на 8 досках интернациональному составу. Результат 0:8, и в каждом случае сыграли устаревшие правила: было там и ваше "народное правило", и "пат-победа получившей пат стороны", и многое другое. ☺️☺️

В самом деле, его "Рассказы о белом слоне" великолепны. Почему их не переиздают, не понимаю. Видимо, считают, что циничное молодое поколение не оценит. Зря...
Спасибо." Рассказы.. ", к сожалению, не читал. А вот" Падение Чёрного Короля" одно из любимейших произведений детства. По поводу переиздания? Слишком много придётся детям объяснять, а у родителей времени мало...  Злой
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: