Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19
  Печать  
Автор Тема: Новому миру новые шахматы (постCOVIDное)  (Прочитано 30987 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #255 : 11. 02. 2021, 12:14:06 »

При чём, тут заход идёт с того, что мы сделали интернет-платформу.
Блин! Ну смешно. По сёги нет интернет -платформ вообще. Есть программы - клиенты. Зумы, Дискорды, Скайпы, и платят люди за работу тренера, за отношение, за отдачу детей, за сообщество, где ребёнку хорошо. И уж тем паче по шахматам, где давно есть и то, и другое, да ещё и с боку бантик.
А код написать такой уже и сопливый тинейджер может.
« Последнее редактирование: 11. 02. 2021, 12:28:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #256 : 11. 02. 2021, 12:23:09 »

А Михаил вам ответит, что вас никто не заставляет на них работать)) Или вообще мимо темы пройдет. Это же не про методики и клубные турниры)
Да мне-то это как раз не интересно. Я найду своих учеников!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #257 : 11. 02. 2021, 12:31:33 »

Ну и чтоб не так обидно было: https://www.facebook.com/groups/Nauchobrazovanie/permalink/1411725455839781/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #258 : 11. 02. 2021, 12:44:01 »

Это Михаилу опять же надо читать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #259 : 11. 02. 2021, 12:44:56 »

А про меня ещё у нулевые написали на моём первом форуме, что я по своей психологии - не москвич.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #260 : 11. 02. 2021, 07:16:41 »

Из обсуждения нового продукта СкайЕнг: https://m.habr.com/ru/company/skyeng/blog/540928/comments/#comment_22661246
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #261 : 11. 02. 2021, 08:00:20 »

Надо понимать, что я (видя 30 лет детей занимающихся шахматами и видя деградацию) вообще крайне скептичен к любым таким придумкам.
Приведу такой пример.
В самом начала существования секции я купил два советских шахматных компьютера Электроника.
Дети от них не отлипали. Но там надо было:
1. Каждый свой ход набирать на клавиатуре компьютера (типа калькуляторной) откуда ты пошёл и куда.
2. Двигать фишки за комп - откуда он пошёл и куда.
Ясное дело, что были определённые проблемы у ряда детей в дальнейшем. Особенно не так ход компа на доске воспроизвести. Но в целом всё было очень пристойно. И дети спокойны с машинами играли.
В середине десятых я купил детям два современных компа и то, на каких дебилушек непроходимых я насмотрелся - мне не передать. На современных компах шахматных уже просто диоды загораются - откуда он пошёл и куда. Надо только легко ткнуть на поле фишкой. Сначала на одно, потом на другое и всё.
Но. Горят лампочки на букве Е и цифре 5, а дебилушка жмёт на H5 - около него же лампочка горит. Это после неоднократных объяснений и такой дебилушка был не один. Комп пищит, а он пять туда жмёт.
Опять же про координаты. Снял координаты на доске на которой с детьми сёги занимаюсь. И это толковые дети. Всё. Уже проблемы.
А лень посчитать.
И вот эти все всё придумываемые и придумываемые штучки-дрючки в итоге не будут способствовать лучшему обучению детей, а сделают из них конченых дебилов!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #262 : 11. 02. 2021, 08:05:04 »

А маленьким детям вообще дистанционное обучение хуже ибо у них страдает мелкая моторика.
Об этом часто пишут в статьях разных, что в школах раньше уроки чистописания не идиотами были придуманы и не для того, чтобы над детьми издеваться. Ия считаю на уровне ИМХО, что современным родителям надо мозги вправить на то, что если вы чем-то хотите заниматься пяти-шестилетнего ребёнка, то не на шахматы пихайте, а на рисование для малышей, на лепку, на конструирование и в секции с двигательной активностью. Т.е. надо сочетать реальное развитие (мелкая моторика) и природосообразно двигательную активность. Занятия музыкой вообще просто прекрасны в смысле мелкой моторики.
« Последнее редактирование: 11. 02. 2021, 08:45:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #263 : 11. 02. 2021, 08:19:18 »

При чём, не надо думать, что я противник прогресса. Всё, что касается IT несёт в шахматах большую пользу, но...
Беда в том, что эти самые IT примочки в шахматах, превратившихся в детскую игру, применяются зачастую для возрастного контингента для которого как раз намного лучше заниматься совершенно иначе! Это просто природа-мама так всё устроила.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #264 : 11. 02. 2021, 08:24:27 »

Вот даже на примере такой платформы. А она же такая не одна и частных уроков.
Просто подумайте.
Спросить ребёнка куда ты пойдёшь и ему нужно дать ответ и не только ход придумать, но и чётко сказать поле, или просто ткнуть мышкой туда-сюда или перетащить в режиме драг-дроп.
Если это 11-летний опытный ребёнок шахматист - то конечно на дистанте будет удобно на такой и подобной платформе, но занимаются с кем сейчас в основном в самих шахматах? Да с сосочниками! Вот в чём беда!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #265 : 11. 02. 2021, 08:42:18 »

Вот даже на примере такой платформы. А она же такая не одна и частных уроков.
Просто подумайте.
Спросить ребёнка куда ты пойдёшь и ему нужно дать ответ и не только ход придумать, но и чётко сказать поле, или просто ткнуть мышкой туда-сюда или перетащить в режиме драг-дроп.
Если это 11-летний опытный ребёнок шахматист - то конечно на дистанте будет удобно на такой и подобной платформе, но занимаются с кем сейчас в основном в самих шахматах? Да с сосочниками! Вот в чём беда!
У Жени в группе есть малыши, включая дошкольника. Прекрасно они на доске рисуют. Правда, в итоге все хотят, как они. Сначала девочки (10-11 лет) ответы писали, теперь, как и малыши, рисуют))
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #266 : 11. 02. 2021, 09:16:46 »

Темы часто пересекаются, поэтому часто приходится повторяться.
Всегда очень внимательно следил за новациями в новациями в шахматных технологиях, онлайном, серверами. Был и остаюсь партнером Сергея Абрамова. И уже много лет работаю в коммерческой школе. В этих направлениях много всего полезного, интересного. Но если нет среды по настоящему увлеченных подростков и тянущихся к ним мелких, регулярных турниров и выездов, тренеров которые хотят что то для ребят и ребята это чувствуют... пустовато получается. Не дойдут до настоящих шахмат. К сожалению и у нас и везде практически это совсем не так все как хотелось бы.
Про плохой тренд писали много, радоваться особо нечему. Но все же какая то жизнь продолжается, могло быть хуже, но традиции еще сильны и некоторое количество энтузиастов, старой школы прежде всего, что то пытаются поддерживать.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #267 : 11. 02. 2021, 09:17:11 »

Симпатичная геймификация  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #268 : 11. 02. 2021, 09:47:11 »

Да всё это здорово.
Основная проблема не в том.
Я попробую коротко и понятно. Фигли толку так учить ходить ладьёй в нежном возрасте зная, что потом будет Отвал Петрович. А вообще (в возрасте сенситивного периода) просто показывается как ладья ходит без всего этого и ребёнок играть начинает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #269 : 11. 02. 2021, 09:52:43 »

А вообще вдумайтесь.
Геймификация обучения игре.  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19
  Печать  
 
Перейти в: