Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19
  Печать  
Автор Тема: Новому миру новые шахматы (постCOVIDное)  (Прочитано 31238 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #240 : 17. 09. 2020, 08:22:37 »

Здорово.
Интересно, сколько детей останется в шахматах к январю?) А если и тогда турниров не будет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #241 : 17. 09. 2020, 08:28:54 »

По этому поводу (имеет отношение к многим спорам на форуме) я снял со стеллажа учебник Ласкера, чтобы убедиться, что я правильно помню соотношение. Правильно помню. В последней главе своей книги Ласкер приводит примерную расчасовку занятий шахматами от нуля до уровня, когда мастер времён Ласкера не сможет дать фору юноше (так занимающемуся) не рискуя проиграть. Здесь сейчас не играет роли, что очень многие скептически относились к тем 200 часам, который Ласкер на это выделил... Я, кстати, тоже... Не об этом речь. Только лишь о соотношении.
Так вот. 60 процентов времени обучения шахматам у Ласкера отводится на практическую игру с анализом (!) этих самых игр. Вспоминая свои занятия в детстве в секции, я выхожу на тоже самое примерно. 1 час теория, 2 часа игра. Мы занимались 3 часа (с пяти вечера до восьми вечера). В 90-е и первую половину нулевых я делал абсолютно тоже самое с ребятами из продвинутой группы.
Это работает. И это доказано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #242 : 17. 09. 2020, 08:38:30 »

Но вот ещё что мне крайне интересно. Вы все тут можете убедиться, что находятся люди, которые этом маразму оказывают сопротивление.
Марк так вообще такое сопротивление (своими турнирами), что впору считать его не просто карбонарием, а особо опасным карбонарием. Организует практическую игру для детей Георгий. Даже я в своём совсем маленьком сообществе сёги в принципе тоже выхожу за идиотские флажки ведомства Поповой. Проводит просто огромные по численности игроков турниры Сергей Моисеев. И вот что мне интересно теперь...
А в московских спортшколах есть хотя бы один человек, который послал эту Попову куда следует, и что-то такое детям делает на стороне так сказать? А если пока нет, то может найдётся? Ведь все ЗиЗы спортшкол всегда делали вид, что они такие, блин, радетели за дело шахмат, что даже неудобно рядом находиться было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #243 : 17. 09. 2020, 09:50:21 »

Но вот ещё что мне крайне интересно. Вы все тут можете убедиться, что находятся люди, которые этом маразму оказывают сопротивление.
Марк так вообще такое сопротивление (своими турнирами), что впору считать его не просто карбонарием, а особо опасным карбонарием. Организует практическую игру для детей Георгий. Даже я в своём совсем маленьком сообществе сёги в принципе тоже выхожу за идиотские флажки ведомства Поповой. Проводит просто огромные по численности игроков турниры Сергей Моисеев. И вот что мне интересно теперь...
А в московских спортшколах есть хотя бы один человек, который послал эту Попову куда следует, и что-то такое детям делает на стороне так сказать? А если пока нет, то может найдётся? Ведь все ЗиЗы спортшкол всегда делали вид, что они такие, блин, радетели за дело шахмат, что даже неудобно рядом находиться было...
Москвичи скорее своих детей возить будут в область. И радеть там)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #244 : 18. 09. 2020, 12:13:57 »

А тем временем на официозном сайте появляется вот что...
Ситуацию с отъездом талантливых российских шахматистов на учебу в университеты США разбирает в своем новом материале обозреватель сайта ФШР Дмитрий Кряквин. «В Техасе обучаются Сергей Маценко и Алексей Сорокин, а недавно прошла новость, что в места силы Чака Норриса отправится Владимир Федосеев. Университет в Миссури возлагает надежды на (москвичей – прим.ред.) Григория Опарина, Михаила Антипова и Дмитрия Гордиевского, триумфатор Мемориала Панченко Семен Ханин после открытия границ приедет в Лаббок», – отмечает автор. Читайте далее.
https://ruchess.ru/blogs/dimakrya/gudbay-amerika-o/
Скрепоносная цветёт и пахнет. Ну та самая, где ещё несколько лет назад устраивали флешмоб в поддержку Сирожи!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 09. 2020, 12:16:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #245 : 18. 09. 2020, 12:21:32 »

На основе своего опыта как тренера. Был у меня такой ученик. Мальчик по имени Рома. Это в назидании этим всем. У Ромы было отличное шахматное детство и без закидонов в шахматы. Парнишка поступил в ВШЭ и по ходу первенства Москвы играл обучаясь на подготовительных курсах. И взял бронзу. Ну это ни о чём, конечно... 2100+ ФИДЕ, бронза на Москве в юношеских побоищах...
Да ладно. Но потом парнишка стал студентом вышки и будучи студентом стал работать на компанию в Нидерландах. Обучаясь в России! После 5 лет работы на компанию в Нидерландах, этого молодого человека перекупила крупная компания США с офигительными условиями. А вы думали, что там за умение фишки двигать платят?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 09. 2020, 01:43:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #246 : 22. 09. 2020, 10:59:39 »

Продолжаю заниматься с детьми онлайн и шахматами и сёги. Вот вчера мальчик показал свою партию с сервера (10 минут на игру).
Ну вот позиция в дебюте.
Там был ни один интересный момент. Ну вот хотя бы этот. Ход чёрных. Брать на е4 или нет?
Не... Мы с ним долго разбирались со всякими интересными вариантами в этой позиции и так далее.
Тут много что можно рассказать. Но вот скажите мне, а вот хлоп-шлёп чурбачки - они вообще позволяют детям по времени вникать в позицию, считать варианты, тренироваться их считать подальше?
Нет конечно. Хлоп-шлёп и дело к стороне. И вариантов просто нет.
Я уж не стану здесь показывать, что я в сёги вижу... Постоянно. Сегодня ролик очередной записал. На тему концовки партии на первом столе с последнего турнира который у нас  субботу был. Ну ладно сёги. Там принципиально это в Европе любительская игра. Ну и попробуй вникнуть за минуту байоми в сложную позицию с сильным ветвлением и принять правильное решение.
Но шахматы-то позволяли научится играть в них лучше, чем в таком режиме, как в сёги. И то... У нас турниры сейчас 20 минут на партию + 1 минута байоми. Учитывая, что запросто на байоми можно сделать ходов 30-40 (если уже опытные игроки любители) это уже почти шахматные час на партию. Т.е. не совсем-таки хлоп-шлёп.
Один мальчик сейчас вообще не играет... А где? Другой сыграл на ПШС в классику по 4 игры в день...
Нормальная детская классика по сути своей мертва. И что-то мне говорит о том, что чем больше эта ситуация продлится, тем сложнее будет восстанавливать. Жалко ребят 2012 года рождения. Они пока пострадали больше всех. И финал Москвы мимо, и Кострома - мимо, всё лето-  мимо. Полуфиналы и финалы Москвы осенью опять мимо. Так начнётся 2021 год и в очередь встанет 2013 г.р...
Никакой классики. Только хлоп-шлёп чурбачки в интернете или оффлайн мало что меняет...



* pos34872.png (63.85 Кб, 853x835 - просмотрено 172 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #247 : 01. 10. 2020, 02:36:41 »

http://chess-news.ru/node/27364

Получается, что будущее либо за мероприятиями с небольшим числом участников, либо за удалённой игрой вообще без контактов. В таких условиях стали популярны онлайн-шахматы. Может быть, это и есть решение проблемы? Однако у многих возникли серьёзные сомнения. Меня больше всего беспокоит следующее. В шахматном мире сложился консенсус относительно того, что в онлайн-шахматах более-менее защищённым от читерства форматом является игра по 1 минуте на партию. Сразу возникает вопрос: разве можно считать разновидность шахмат, в которых отсутствует процесс мышления, достойным продолжением славной истории классических шахмат? Неужели ЭТО будущее шахмат?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо понять, чем мы рискуем. Общечеловеческий стереотип восприятия шахматной игры, на котором основано глубокое к ней уважение, а также обывательский и научный интерес к ней как к модели эффективного интеллектуального поведения и, следовательно, образца для подражания, предполагает следующую аксиому: "Умный (мудрый) человек, как шахматист, всегда просчитывает свои действия на несколько шагов (ходов) вперёд".
Стоит потерять эту архиважную характеристику шахмат, и они рискуют превратиться в заурядную азартную игру для желающих как-то убить лишнее время (как, например, карточный "дурак"). Но в этой нише уже идёт жесточайшая конкуренция, так что шахматный "дурак", уступающий карточному по многим показателям, вряд ли здесь выживет.


Напомнило. Когда я начал у себя делать вместо шахмат для детей секцию интеллектуальные игры мне, разумеется, кроме того, как игры покупать, надо было что-то о них читать. Ну уж правила как минимум. И тут...
Вот есть огромное семейство игру под общий названием Манкала (Африка и ЮВ Азия). И как-то я наткнулся на записку путешественника- европейца, который, наблюдал за игрой в камушки в одной из стран Африки. Его поразила ещё тогда-когда (слово интернет тогда вообще никто не слыхал - слово Радио ещё писали с большой буквы) что в игре считалось неприличным думать. Решения надо было принимать мгновенно.
Европа, давшая цивилизацию, придумала шахматы, где надо было думать. Африка... Понятно?

Дальше в статье автор пропагандирует свои шахматы. Это я опускаю.
Не важно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #248 : 10. 02. 2021, 04:01:20 »

Конкуренты РШШ: https://m.habr.com/ru/company/skyeng/blog/540928/
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #249 : 10. 02. 2021, 11:42:12 »


Мне оттуда звонили,работу предлагали.Индивидуальные занятия вести с детьми в режиме Он лайн на их платформе.Правда зп тренеров за 1 урок (50 минут) при этом 250 р. Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #250 : 10. 02. 2021, 11:44:34 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #251 : 10. 02. 2021, 11:47:37 »

Т.е. они просто ищут по сути рабов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #252 : 11. 02. 2021, 12:06:14 »

Отлично)) Если минимальная цена занятий по предварительной предоплате - 790 за урок, а максимальна - 1030, то тренер на руки получает максимум 31%, а так и  все 24%. А вы на поборы в УДО жалуетесь, 60%-ный налог вам большим кажется))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #253 : 11. 02. 2021, 12:09:59 »

Это дикий оскал капитализма, когда превратили шахматы чёрт знает во что и всё множатся и множатся те, кто хочет на этом рубить бабло и по всей пирамиде. Не за работу с детьми, а пенки собирать. Где Михаил?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #254 : 11. 02. 2021, 12:11:48 »

А Михаил вам ответит, что вас никто не заставляет на них работать)) Или вообще мимо темы пройдет. Это же не про методики и клубные турниры)
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19
  Печать  
 
Перейти в: