Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Задача "дня"  (Прочитано 23858 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #90 : 14. 04. 2020, 08:24:06 »

А чтобы не сбиться, отхлёбывать не надо.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #91 : 15. 04. 2020, 06:09:19 »

1) Хорошо, составьте такую же таблицу Пифагора для задачи а) с двугранным кубиком (монетой) и решите ее в том же духе
Вероятность того, что среди двух детей есть хотя бы одна девочка - 3/4.
Если известно, что среди этих детей есть мальчик, то вероятность, что среди них есть девочка - 2/3.
Если же известно, что мальчик - второй, то первый ребёнок может быть девочкой с вероятностью 1/2.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #92 : 15. 04. 2020, 10:47:06 »

Интуитивно 1/8
Мне бы такую интуицию!  Веселый
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #93 : 15. 04. 2020, 10:49:14 »


Можно сначала интуитивно ответить, потом проверить себя математически, а потом и экспериментально, наливая и выпивая Смеющийся


1. Интуитивно: 1/2
2. Математически: якобиан замены переменных x -> x/2, y -> y/2, z -> z/2 равен 1/8
3. Экспериментально:
раз
два
три
ч...четыре
п..пять
п..пять
ш.. а пять уже было?
ш.. ше... вася, лей осторожнее, прольешь же!
семь... семь, даже не хватило чутка



Супер! Мне пункт 3 особенно понравился.
На а правильный ответ, конечно 1/8.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #94 : 15. 04. 2020, 10:52:03 »

Задача от 15 апреля. Немного геометрии.
Один из углов треугольника равен 40 градусов. Известно, что его можно разбить на два равнобедренных треугольника. Найдите остальные углы данного треугольника.

Ответы можно, наверное, в паблик, так интереснее Подмигивающий
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #95 : 15. 04. 2020, 11:00:49 »

105 и 35 градусов.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #96 : 15. 04. 2020, 12:09:31 »

105 и 35 градусов.
Ответ верный, хотя... и не единственный Смеющийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #97 : 15. 04. 2020, 01:20:08 »

Похоже, что ещё 120 и 20 градусов
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #98 : 15. 04. 2020, 01:46:22 »

Похоже, что ещё 120 и 20 градусов
Если продолжить движение в том же направлении - впереди ещё кое-что интересное!  Подмигивающий
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #99 : 15. 04. 2020, 03:04:21 »

Если известно, что среди этих детей есть мальчик, то вероятность, что среди них есть девочка - 2/3.

Итак, наконец-то озвучено противоречие: 2/3 non 1/2 est.

Итак, список пока не решенных задач
1) вероятностная задача от 6 апреля "А был ли мальчик?"
2) задача от 10 апреля "Партия Морфибарсик -- Фотоконсультант"
3) первая задача ррр (2017г) от 11 апреля "Кинуть партнера или шарики"
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #100 : 15. 04. 2020, 03:28:28 »

Если известно, что среди этих детей есть мальчик, то вероятность, что среди них есть девочка - 2/3.

Итак, наконец-то озвучено противоречие: 2/3 non 1/2 est.

Итак, список пока не решенных задач
1) вероятностная задача от 6 апреля "А был ли мальчик?"
2) задача от 10 апреля "Партия Морфибарсик -- Фотоконсультант"
3) первая задача ррр (2017г) от 11 апреля "Кинуть партнера или шарики"

1) Противоречия нет, есть небрежная и отсюда некорректная формулировка (с моей стороны). В голове то было вот что - "Мы знаем, что первый из детей мальчик, какова вероятность того, что вторую придут записывать девочку?" Тогда реально ответ 1/2.
Но мысли куда-то отвлеклись (возможно кошка виновата Смеющийся) и получилось вот что - "Какова вероятность, что среди этих детей есть девочка, если известно, что среди них есть мальчик?" А тогда реально ответ 2/3.
Тут, я думаю, вопросы сняты?

2) Нужен ответ на партию "Барса (белые) - неизвестно кто (чёрные?)". Пока запроса не поступало, как и попыток дать ответ. Администрация сказала, ответ не выкладывать, пока не будет каких то попыток его узнать Смеющийся

3) ... ну это Ваша задача  Подмигивающий.

4) И сегодняшняя задача ещё НЕ решена! Ибо, решить - это значит указать все решения или доказать, что их нет.
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #101 : 15. 04. 2020, 04:54:26 »

Если известно, что среди этих детей есть мальчик, то вероятность, что среди них есть девочка - 2/3.

Итак, наконец-то озвучено противоречие: 2/3 non 1/2 est.

Итак, список пока не решенных задач
1) вероятностная задача от 6 апреля "А был ли мальчик?"
2) задача от 10 апреля "Партия Морфибарсик -- Фотоконсультант"
3) первая задача ррр (2017г) от 11 апреля "Кинуть партнера или шарики"

1) Противоречия нет, есть небрежная и отсюда некорректная формулировка (с моей стороны). В голове то было вот что - "Мы знаем, что первый из детей мальчик, какова вероятность того, что вторую придут записывать девочку?" Тогда реально ответ 1/2.
Но мысли куда-то отвлеклись (возможно кошка виновата Смеющийся) и получилось вот что - "Какова вероятность, что среди этих детей есть девочка, если известно, что среди них есть мальчик?" А тогда реально ответ 2/3.
Тут, я думаю, вопросы сняты?

2) Нужен ответ на партию "Барса (белые) - неизвестно кто (чёрные?)". Пока запроса не поступало, как и попыток дать ответ. Администрация сказала, ответ не выкладывать, пока не будет каких то попыток его узнать Смеющийся

3) ... ну это Ваша задача  Подмигивающий.

4) И сегодняшняя задача ещё НЕ решена! Ибо, решить - это значит указать все решения или доказать, что их нет.

1) Конечно, не сняты. На мой наводящий вопрос, о суммировании по всем дням недели ответ дал Михаил Викторович, забыв самую малость: аргумент.  Вообще, о вычислении условной вероятности есть основная формула. А Вы сводите к вычислению безусловной вероятности. Получаются ответы, сильно смахивающие на вероятности в безвозвратной выборке.
2) Я не уверен, что это называется задача. А также о том, учитывая контакты с АВ, что Ваши знания точного ответа независимы
3) Да, задачу я перехватил (и вроде бы, решил как только вспомнил о ней 4 дня назад), но пока не поступало ни одного варианта, даже в виде просто некоторой стратегии действий без четкого обоснования
4) Вроде бы, простая, но можно и прозевать решения
пока нарывается а) (120,20,40) ; б)  (80,60,40); в) (380/3,40/3,40)

что-то конфлюэнтный цвет не работает


upd: и, конечно, решение Дмитрия
« Последнее редактирование: 15. 04. 2020, 07:25:36 от kostas souvlakis » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #102 : 15. 04. 2020, 05:56:47 »


1) Конечно, не сняты. На мой наводящий вопрос, о суммировании по всем дням недели ответ дал Михаил Викторович, забыв самую малость: аргумент.  Вообще, о вычислении условной вероятности есть основная формула.
Я не "забыл", а попытался объяснить, что в этой задаче наибольший интерес (ИМХО) представляет не нахождение правильного результата, а
ответ на вопрос, почему формула для условной вероятности ("в вашей интерпретации") не работает.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #103 : 15. 04. 2020, 06:31:19 »

1) Отлично! Задача, сформулированная 8-классником, и его ответы к ней получили довольно интересное продолжение.
Думаю, что те, кто интересуется темой, будут благодарны Вам и Михаилу Викторовичу, если Вы напишите доступным языком ответ про условную вероятность. Возможно не сразу... Может стоит выдержать паузу? Получается, что это уже Ваша задача, Вам и решать, когда придёт время писать ответ.

2) Тут вообще не поняла наезд. Не хотите называть задачей, назовите вопросом. Я то уверена, что независимо НЕ знала ответ на вопрос про шахматную партию.  Смеющийся И что это меняет? Я сразу написала, что идея не моя.  Тогда пусть Александр Владимирович сам комментирует ответы на этот вопрос. Я не против. Но ответов то нет. Так же как и на вашу задачу про шарик.

3) Про шарик - я бы стала делать так.
Если 1 шарик - итераций 100, начиная с 1 этажа кидаем, пока не расколется.
Если 2 шарика - половиню, кидая с середины дома. Если расколется, значит критический этаж находится в нижней половине, тогда кидаю уцелевший с оставшихся этажей, начиная с 1-го. В худшем случае будет 49 бросков. Если уцелеет, то критический этаж находится в верхней половине. И у меня 2 шарика. Значит снова половиню, определяя нужную четверть и т.д.
Если моя последовательность действий для 2 шариков неверна, поясните почему.
А вообще интересно было бы почитать решение Смеющийся

4) А я никуда не спешу. Просто дополнила Ваш список задач, на которые не был написан окончательный ответ.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #104 : 15. 04. 2020, 07:04:06 »

Хотя про шарики НЕТ!!!!!!!!! Смеющийся
Я передумала половинить. С 2 шариками я бы стала оставлять снизу треть, а сверху 2/3 при сбросе первого шарика. А дальше такой же алгоритм, как и раньше. Так точно меньше итераций будет в худшем случае.
Но может еще можно модернизировать идею для 2-х шаров? Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: