Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17
  Печать  
Автор Тема: Задача "дня"  (Прочитано 24080 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #210 : 17. 05. 2021, 05:29:58 »

 Смеющийся Подмигивающий
Ну мы поняли друг друга.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #211 : 17. 05. 2021, 05:33:19 »

Ага!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #212 : 17. 05. 2021, 05:41:31 »

А-а-а-а... Саватеев? Мне казалось, что он про шоколадку там говорил. Год назад я видел, что ли? И про купе с местами в поезде?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #213 : 17. 05. 2021, 06:31:53 »

Мне кажется, тут надо отделить мух от котлет.
1) Давайте будем называть правильным ответом к задаче число, которое нужно написать, чтобы выиграть в той аудитории, где все рассуждают ну как бы... логично, грамотно, идеально что ли Улыбающийся Тогда правильный ответ один. Как к нему приходишь можно посмотреть в лекции у Савватеева. Именно это я имела ввиду, когда написала, что коллега сразу дал правильный ответ  Подмигивающий Михаил просто не понял, что я имела ввиду. Одноклассники Дениса тут ни при чем.

2) И совсем другое число - это число, которое я бы написала, чтобы выиграть в конкретной аудитории. Поскольку идеально рассуждают далеко не все, то скорее всего, написав единицу (правильный ответ), мы не выиграем. И тут действительно сильно зависит от того, с кем мы играем.

Вот плейлист А. Савватеева из 55 мини-лекций, где есть разборы всяких таких игр. Денис скинул. Он большой поклонник Савватеева, пересмотрел всё в своё время  Смеющийся
https://www.youtube.com/playlist?list=PLlx2izuC9gjj4crXUkw2luo8JfNCfmbkn

P.S. Ну и в качестве постскриптума большой облом. Учитель обществознания вспомнил за выходные, что он не додал какую то важную работу. И вместо довольно увлекательного обсуждения игр дети писали её. Поэтому занятие, связанное со стратегиями, перенесено на следующий учебный год. Так что узнать, что напишут ученики на листочках удастся не скоро Плачущий
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #214 : 17. 05. 2021, 06:37:35 »

А вот небольшая группа взрослых написала ближе к ответу Ипполита. А если убрать оттуда тех, кто по роду деятельности связан с математикой, то к моему))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #215 : 17. 05. 2021, 06:46:35 »

Михаил просто не понял, что я имела ввиду.

2) Вот плейлист А. Савватеева из 55 мини-лекций, где есть разборы всяких таких игр. Денис скинул. Он большой поклонник Савватеева, пересмотрел всё в своё время  Смеющийся
https://www.youtube.com/playlist?list=PLlx2izuC9gjj4crXUkw2luo8JfNCfmbkn

1. Не, естественно, я понял какой ответ дал ваш коллега. НО назвать это «верным» ответом НЕЛЬЗЯ.
2. +100. Я тоже Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #216 : 17. 05. 2021, 06:47:42 »

Так, опять ближе к Ипполиту))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #217 : 17. 05. 2021, 06:52:47 »

Если бы в условии было, что КАЖДЫЙ, кто даст правильный ответ, получит приз, даже если таких будет ВСЕ...Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #218 : 17. 05. 2021, 06:56:20 »

А вот небольшая группа взрослых написала ближе к ответу Ипполита. А если убрать оттуда тех, кто по роду деятельности связан с математикой, то к моему))
Эта задача очень симпатичная, так как свой интерес могут найти не только математики, но и психологи, социологи, и т.д.
Что такое «психологический» подход мне только что объяснили: у каждого человека есть «любимое число», и его и загадывают, обычно это число меньше или равно  Улыбающийся десяти, так что при таком подходе называем ответ 5-6 и ожидаем «приз» Улыбающийся
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #219 : 17. 05. 2021, 07:08:57 »

Из опыта работы в школе Улыбающийся Про распространенные числа.
Когда в школьный курс только ввели теорию вероятностей и статистику, меня и учеников они очень зацепили. И старались что-то интересненькое делать с ребятами. Ну и вот провели эксперимент (в трёх классах). На бумажке каждый должен был написать число от 1 до 10. Затем мы отрабатывали навык обработки информации прямо на доске (домиками считали) и смотрели, что чаще встретилось, а что реже.
Ну что Вы думаете? Числа 5 и 7 встречались реально чаще других. А вот 1 и 2 реже.
Поясню причину таких опытов. Я прочитала, что "5" интуитивно пишут, как лучшую школьную отметку (в России, разумеется), "7" - с детства позиционируется во многих сказках - счастливое число...
Ну а единиц и двоек стараются избегать по понятным причинам.
Когда мы обработали информацию и посчитали вероятность того, какое число написано, я детям рассказала прочитанное. Все сошлось на примере трех классов. Впечатлило Смеющийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #220 : 17. 05. 2021, 07:27:21 »

Сходили на пруд в последний час. Видели как пиявка атакует улитку и вживляется в нее. На приложение гаждета идентифицировали птичий хор. И мозги проветрились. Задача прояснилась.  Смеющийся Если её дополнить уточнением, которое я придумал в последнем посте, то выиграть в неё нельзя без сговора. Если речь будет идти о том, чтобы назвать на своей бумажке число- победитель. Ну и конечно число участников важно. Уточняю,  что я бы в эту игру не выиграл.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #221 : 04. 07. 2021, 12:33:16 »

Денис придумал, АВ одобрил. ♟️
Итак, привести пример легальной шахматной позиции, в которой белая фигура А делает ход, приводящий к двойному шаху, который объявляют две белые фигуры, отличные от А.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #222 : 04. 07. 2021, 01:43:32 »

При взятии на проходе вскрывается много линий.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #223 : 04. 07. 2021, 02:26:19 »

При взятии на проходе вскрывается много линий.
«Превращение пешки в ДРУГУЮ фигуру» Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #224 : 03. 09. 2021, 12:34:44 »

В России задачей «месяца» станет задача от Премьер-Министра. Уровня приличной физмат школы. Вот такая у нас «бензоколонка» Улыбающийся.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17
  Печать  
 
Перейти в: