chessvdk
28. 03. 2024, 03:48:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Новый цикл лекций по сёги.  (Прочитано 7381 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #30 : 07. 05. 2020, 04:31:40 »

А теперь сделали и начали заполнять раздел, который совсем для новичков. Можно просто с полного нуля.
https://msk.shogifdr.ru/pervoe-znakomstvo-s-igroj-pravila-kak-hodyat-figury/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #31 : 14. 06. 2020, 07:41:15 »

Сегодня собираемся записывать самый опасный ролик для дальнейшего развития игры.
В принципе всё уже готово. Осталось только записать.
Я поясню. В сёги не так-то просто получить движки для компа. И не потому, что они платные, а потому, что они на японских сайтах находятся.
Они то сами бесплатные, только попробуй найди. Сегодня сделаем это достоянием сообщества вместе с оболочкой и подробной инструкцией - как и что делать....
И … В перспективе это будет называться здравствуй, читеры…
Но иных вариантов нет. Движки нужны заинтересовавшимся игрой людям... Как сейчас без этого в любой такой игре...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #32 : 14. 06. 2020, 07:48:29 »

А разве на доджо движка нет? Или я не понимаю, что такое движок...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #33 : 14. 06. 2020, 08:06:26 »

Движок это код (программа) которая позволяет анализировать.
На доджо нет встроенного движка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #34 : 14. 06. 2020, 08:29:38 »

Движок это код (программа) которая позволяет анализировать.
На доджо нет встроенного движка.

Написала, не проверив, проверила и удалила. Я ошиблась. Просто она на чем-то смотрела))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #35 : 14. 06. 2020, 08:29:53 »

Здесь будет целая коллекция движков и очень мощных - т.е. попросту лучших из того, что доступно. Между ними даже можно устраивать турниры...  Улыбающийся И, например, после турнира анализировать с движком-чемпионом.
И будет ещё цикл видеообзоров вот на какую тему. Про оценку позиции движков. Так-то я обычно (записывая) закрываю панель где идут варианты. К этому было серьёзное основание - не отвлекать зрителей от доски.
Тут будет наоборот делаться акцент на числа и как это соотносится с позицией на доске.
Кстати о птичках... Все споры со мной по поводу веса тренера в процессе мне были просто смешны ещё и по той причине, что я прекрасно помню фактически первую часть своей жизни тренером в детских шахматах, когда ни на одном выездном соревновании у меня не было доступа к компу просто потому, что первый в своей жизни ноут я смог купить только в 2007 году.
Вот как раз это и был практически последний год когда у меня были сильные дети. Смеющийся Потом всё пошло на спад. Сейчас гроссы сидят все на движках, тренеры детские все сидят на движках, а счёт на табло и уже давно такой счёт, что иначе как разгромным его не назвать.
Качество анализа у тренеров резко повысилось - а дети начали деградировать (причина мной тысячу раз озвучена - бешенство на горшках)
Но на этом форуме было бесполезно стучаться до ряда людей ибо это были не закрытые двери, а броня танковой башни!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 06. 2020, 08:34:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #36 : 14. 06. 2020, 08:36:20 »

Кстати о птичках... Все споры со мной по поводу веса тренера в процессе мне были просто смешны ещё и по той причине, что я прекрасно помню фактически первую часть своей жизни тренером в детских шахматах, когда ни на одном выездном соревновании у меня не было доступа к компу просто потому, что первый в своей жизни ноут я смог купить только в 2007 году.
Вот как раз это и был практически последний год когда у меня были сильные дети. Смеющийся Потом всё пошло на спад. Сейчас гроссы сидят все на движках, тренеры детские все сидят на движках, а счёт на табло и уже давно такой счёт, что иначе как разгромным его не назвать.
Качество анализа у тренеров резко повысилось - а дети начали деградировать.
Но на этом форуме было бесполезно стучаться до ряда людей ибо это были не закрытые двери, а броня танковой башни!
 Смеющийся
На счет этого я ничего не могу сказать, так как не в теме. Но у раз у вас успешные дети в секции сеги, то проблема не в детях. Я вообще не понимаю, почему при невероятной популярности шахмат деградируют шахматные спортшколы. Казалось бы, такое поле для селекции. Задери планку на прием и все.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #37 : 14. 06. 2020, 08:36:56 »

И останешься без детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #38 : 14. 06. 2020, 08:39:29 »

А причина очень простая. Нет никакой популярности шахмат вообще. Есть популярность игрушки-развивашки для развития мЫшления и популярность хлоп-шлёп чурбачков. Это и принимается многими людьми за популярность шахмат - но это не так просто потому, что занятия шахматами это не занятия игрушкой развивашкой, а рапид и блиц развлекуха для сложившихся игроков.

« Последнее редактирование: 14. 06. 2020, 08:43:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #39 : 14. 06. 2020, 09:02:49 »

Ну просто массовость коммерческих турниров, плюс обилие кружков, во многих из которых ни о каких турнирах в принципе, кроме внутренних никто не знает, - это разве не популярность? Просто ее надо уметь грамотно использовать. Я вот думаю, что через какое-то время спросят еще с шахматистов, а чего это они при таких благоприятных условиях развития деградировать изволили.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #40 : 14. 06. 2020, 09:29:56 »

Так цели нет научиться хорошо играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #41 : 14. 06. 2020, 10:19:12 »

А где видео по движкам? Я конечно предпочитаю, своей головой думать, но не всегда получается и в этом случае движок бы не помешал. Был у меня в шахматах смешной случай, 3 наших корифея мастера разбирали позицию, ну я и влез со своим предложением. Они меня обсмеяли, типа " иди тренер своих детей учи, а к профи не лезь со своими глупостями". Понятно, что они меня обыграли легко в этой позиции. Я пришёл домой, поставил на движок, тогда ещё рыбку, и движок показал, что мой ход отличный, а вот их продолжение проигрывает. На следующий раз я им разработки движка принёс и утёр нос. Что лишний раз показало, понимание игры вещь нужная, но без нужной силы мало чего стоит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #42 : 14. 06. 2020, 10:34:36 »

Скоро сделаем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #43 : 14. 06. 2020, 10:44:53 »

Скоро сделаем.
А в комментариях к ролику ссылки для скачивания можно будет дать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #44 : 14. 06. 2020, 11:23:53 »

Там на видео есть куда надо зайти, чтобы качать.
https://www.youtube.com/watch?v=OTpGxMlCbaI&t=5s
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!