Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Так называемый ПШС  (Прочитано 187898 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #420 : 08. 01. 2019, 12:43:06 »

Я могу всем привести пример из сёги. Но всё по порядку. Шахматного плана игры отличаются от прочих основным моментом (об этом Алехин ещё писал). Матовая идея. Для победы необходимо или уничтожить или создать ситуацию неизбежного уничтожения одной - сверхценной фигуры -  т.е. короля. Так вот. Когда маленькие японцы играют в смешные добуцу-сёги со зверушками, они всё-таки играют в свои - пусть и детские совсем сёги. В свои детские шахматы. Почему? Да вот потому, что в этих маленьких совсем игрушечных японских шахмата цель игры поставить в безвыходное положение сверхценную фигурку - Льва.
А вот игра в пешки - это не шахматы вообще. Добуцу-сёги - шахматы. Игра в пешки -  не шахматы.
Поэтому я про дно и написал... Бизнес и отгоршковое бешенство просто уничтожают шахматы в принципе. Вот вам ярчайший пример на самом деле...

« Последнее редактирование: 08. 01. 2019, 01:34:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #421 : 08. 01. 2019, 11:28:18 »

Шахматы - являются инструментом, развивающим мозг. Именно поэтому так много детей "горшкового" возраста. А через 15 лет будет по-прежнему много шахматистов и турниры на тысячи игроков. Научить играть в пешки толкового ребенка - хватит одного урока. 1,5 часа и дитё - участник турнира.
Сёги еще более сложная игра, тоже также развивает мозг. Если бы не этот факт, то шахматы и сёги были на уровне уголков, домино, поддавков - на уровне дедов в парках. Хотя нет... больно сложная.... вообще бы и тот и тот спорт умер бы.
Однако мамаши толпами отправляют своих детей, отгоршковое бешенство, и нам всегда потоки, у нас всегда будет клиент и деньги, а на турнирах ПШС будут сотни детей на любые взносы. А потом эти дети будут отправлять своих детей, что позволит Моисееву жить не только на пенсию.
.... а еще всегда не будут жить только на пенсию репетиторы по русскому языку и математике.
« Последнее редактирование: 08. 01. 2019, 11:56:10 от moisey » Записан

RusGross
Гость
« Ответ #422 : 08. 01. 2019, 11:38:26 »

 Шокированный
Записан
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #423 : 08. 01. 2019, 11:45:17 »

Зашибись Смеющийся
Записан
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #424 : 08. 01. 2019, 11:54:02 »

Пешки попрут. Т.к. это офигенный инструмент вытащить бестолкового ребенка на турнир. Нам в Москве мало 3000 толковых детей. Нам нужно еще остальных 17000 бестолковых. Авось им понравится и толковыми станут. На пешки будет спрос, т.к. они "инструмент" каждого нормального тренера и учитель будет вести своих "сырых".
Вот что точно не приживется в России, как раз-таки - Сёги. Уверен Вам, Александр Владимирович, тяжеловато их продвигать. Продвигаются также "легко" как "холодильник по паркету". Эта игра на много сложнее шахмат. Наверно, если не было бы шахмат - они бы развивались. Но есть шахматы! Они визуально лучше! Там каждая фигурка красивая, изящная и имеет смысл.
Что до Сёг. Я не умею в них играть. Вот взять две фигуры - 香 飛 - для меня, дилетанта, как двух тараканов сравнивать, а если въехать в значение: слева ладья, а справа "серебро". Прекрасно.....корабль со слитком. Удачи научить этому 4-х летнего ребенка. Эта игра даже опаснее: ладью не проглотишь, а сёги - можно сожрать весь комплект.
Вообще, для меня идея показать Русским Сёги, это все равно что Японцам - Таврели. Японские дети эти столбики из фигур будут с небоскребами сравнивать и думать, что игра идет якобы в большом городе.

Для родителей (спонсоры шахмат №1) есть чёткая стратегия развития мозгов ребенка посредством шахмат:
1. Научили двигать пешки
2. Научили двигать фигуры
3. Отправили ребенка на занятия
4. Отправили знакомиться с турнирами, пока играя в пешки.

Ребенку понравилось!

5. Научили играть в шахматы, отправили на турниры.
6. Ребенок сидит и думает каждую партию по часу "качает мозг".
Родитель ждет, в это время у ребенка мозг "качается", наверно что-нибудь там развивается. "Солдат спит, служба идет".

Родитель доволен. Родитель готов нести снова $$$ тренеру и организатору. В итоге у нас есть хлеб и мы создаем новые проекты.
Так что будут развиваться шахматы, и пешки тоже. Что касаемо Сёг, они будут жить в Москве ровно столько, сколько живет на земле Александр Владимирович или сколько живет на земле у него желание тащить этот "холодильник по паркету".
« Последнее редактирование: 09. 01. 2019, 12:22:27 от moisey » Записан

Папа шахматиста
Гость
« Ответ #425 : 08. 01. 2019, 11:57:41 »

Пояснение для Александра Владимировича:

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #426 : 08. 01. 2019, 11:59:25 »

Сергей! Мне нужны сёги не для бабла, а для души! Ничего то Вы не понимаете!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #427 : 09. 01. 2019, 12:07:45 »

Да я бы не сказал, что для меня шахматы "для души". Я больше люблю на сноуборде кататься. Но учитывая стоимость скипассов, придется сделать сотни детей в этом шахматном мире умнее.
Записан

Папа шахматиста
Гость
« Ответ #428 : 09. 01. 2019, 12:13:02 »

Да я бы не сказал, что для меня шахматы "для души". Я больше люблю на сноуборде кататься. Но учитывая стоимость скипассов, придется сделать сотни детей в этом шахматном мире умнее.

Вот, Александр Владимирович. Вот он мир чистогана во всей красе.



Это у Вас сёги - для души..
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #429 : 10. 01. 2019, 01:40:54 »

По крайней мере честная позиция. Как там в песне кота Базилио и лисы Алисы? Ну если так много лохов, которые рады "разводится"...
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #430 : 10. 01. 2019, 01:52:18 »

А я ничего против Сергея не имею. Кстати, мне только что (буквально час назад) звонила мама моего ученика - студента (он мне турниры помогает проводить) и спрашивала насчёт ПШС. Она работает в музее и какой-то есть интерес провести шахматный турнир там.
Я ей Сергея рекомендовал как хорошего организатора, но и то, что Сергей - бизнесмен я ей тоже естественно сказал... А то мало ли... Может ей там что благотворительное было нужно... Откуда я знаю? Там ещё и семья у неё самой многодетная.
Для Сергея же и тех кто аналогично рассуждает, я могу одно написать... Ну-ну ребята...
Жить ты изволите в стране-изгое под всё усиливающимися и усиливающимися санкциями международными, в стране с фактически стагнирующей экономикой - рост которой по оифицальным данным даже просто никаковский и ложится в статистическую погрешность.
Мне-то пофиг. Почему? Да хотя бы потому, что мне ничего особого не надо, и в 90-е я работал с детьми-шахматистами в сущности мало что себе финансово с этого имея и многое делая просто от души(я не брал в поездках деньги за занятия с детьми а ездили мы много и занимались там например).
Посмотрю я на всех вас когда страна доиграется до своего логического финала от своих понтов. Что Вы тогда делать будете.... А я то вообще очень скромно живу... Машины нет и нафиг не упёрлась вообще, за границу вот в кои-то веки выбрался в 2017 году в Польшу... С сёгистами в Минск езжу на пару дней и по нескольку раз в год. Это очень бюджетненько да и не далеко совсем. Как до Питера.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2019, 01:56:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #431 : 10. 01. 2019, 02:14:13 »

На пешки будет спрос, т.к. они "инструмент" каждого нормального тренера и учитель будет вести своих "сырых".
Вот что точно не приживется в России, как раз-таки - Сёги. Уверен Вам, Александр Владимирович, тяжеловато их продвигать. Продвигаются также "легко" как "холодильник по паркету". Эта игра на много сложнее шахмат. Наверно, если не было бы шахмат - они бы развивались. Но есть шахматы! Они визуально лучше! Там каждая фигурка красивая, изящная и имеет смысл.
Что до Сёг. Я не умею в них играть. Вот взять две фигуры - - для меня, дилетанта, как двух тараканов сравнивать,
В сёги пешки ещё проще!

Прут каждая по своей вертикали только вперёд, пока не побъёт вражескую, или пока её не побьют.

На первом этапе можно играть в "кто первый перевернёт". Побитые снимаются и больше не возвращаются в игру.

Когда менее бестолковым надоест, можно добавить сброс захваченных вражеских .

Потом добавить   - те же самые пешки, только могут ходить вперед сразу на несколько клеточек за ход.

И т.д.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #432 : 10. 01. 2019, 02:23:09 »

Если Вы немного подумаете про такой вариант сёги, то поймёте, что сенте форсированно проиграют не перевернув ни одной своей пешки, а стратегия готе будет примитивной до звона - играть обезьянью партию на каждый ход сенте и когда подставляют пешку под бой - ей бить.
У Японцев есть игра, которой обычно дети играют на доске от сёги и пешками от сёги. Только одна сторона переворачивает пешки токинами, а другая оставляет как есть.
Называется эта игра хасами-сёги или сёги-клещи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D1%91%D0%B3%D0%B8
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #433 : 10. 01. 2019, 02:25:31 »

Но у этой игры с сёги общность только в том, что в неё традиционно играют фишками от сёги и на доске для сёги. И более ничего.
По смыслу, это конечно не шахматная игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #434 : 10. 01. 2019, 02:28:31 »

Хасами-Сёги можно тоже федерацию сделать.
Большого особняка, правда, не дадут, пока игру в московские детские сады не сможем внедрить.
Но надо попробовать, социально важное дело..
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: