Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Так называемый ПШС  (Прочитано 187807 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #435 : 10. 01. 2019, 02:38:29 »

Есть ещё Мак-ек, подобная хасами сёги игра, в которую играют в Таиланде (и Малайзии, под названием «Апит-содок») с такими же игровыми задачами. Отличия заключаются в:

- Размере доски 8x8.
- Каждый игрок имеет 16 фигур (камней), расположенных на первом и третьем (от себя) рядах.
- Захват фигур возможен стандартным для шахмат способом (в дополнении к захвату методом окружения).
- Возможен так называемый обратный захват (интервенция): если фигура пошла между двух камней противника, она делает захват их обоих.


Ну вот уже и вторая федерация, в МинСпорта будем говорить, что отличия существенны.
Мак-ек более социально значимая игра, доски 8х8 даже закупать не надо..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #436 : 10. 01. 2019, 02:42:26 »

Что касается паркета и холодильника, то надо понимать, Сергей, что в мои задачи и не входит развитие игры в том плане, которое Вы вкладываете в понятие развитие.
Для Вас лично (как бизнесмена) Шахматы - для всех. Даже игра в пешки...
Для меня Шахматы - не для всех! (Как для Гельфанда кстати) и уж тем более - сёги не для всех!
А вот так уже считает вообще вся Япония, а не какой-либо их один Мейдзин условный.
А уж что касается европейской страны (России) так тут уже тем более... Я тут как-то писал, как советник посольства Японии выразил своё глубокое удовлетворение тем, что в России есть люди, которые способны научиться играть в такую сложную игру ддя изучения которой надо понять некоторое количество очень сложных для не японцев иероглифов из их языка...
Японцы очень вежливы, но у меня (когда переводчица нам переводила его слова) внутри конечно возникла мысль, что конечной - куда там гайдзинам...  Улыбающийся
Посетив уже достаточное число раз союзную Беларусь я окончательно убедился в своей правоте, которая, собственно, состоит в том, что вся элита сёгистов Минска молодых сплошь состоит из молодых людей, которые пришли в сёги подростками, им понравилась игра, они оказались готовы её изучать (среди них и бывшие шахматисты есть) вот они и стали лучшими. А вся отгоршковая и постотгоршковая массовка если для чего и нужна, так для того, чтобы турниры можно было проводить массовые и хватало бы денег на аренду (там Ваш тёзка - Сергей - по сути тако й же бизнесмен на сёги)  ну и платно с ними заниматься в группах, что уже не только сам Сергей делает, но и часть его выросщих учеников - молодых людей. По школам обычным.
Только вот из всей этой мелочи никто в элиту сёги не войдёт... Ну может один случайно доживёт до такого зрелого возраста и играть прилично научится - не более. Они вс нужны ради заработка денег и не более. Вслух конечно такое никто и никогда не скажет. И там в том числе. Но мне-то лично всё давно ясно и с шахматами и с любой иной игрой.
Так что, меня маленькая моя секция вполне так устраивает, так как в ней есть дети, которые конкурентоспособны против ровесником  из Минска, а один мальчик и покруче... Уже взрослого игрока из топа тут обыграл... Экс-чемпиона Европы.
Но если в Москве кто-то ещё будет детей учить играть в сёги - я только поддержку. Пожалуйста. Но целеноправленно насыщать мир сёги отгоршковыми никаковскими мне лично нет ни смысла - ни желания.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2019, 02:59:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #437 : 10. 01. 2019, 02:46:31 »

Пешки попрут. Т.к. это офигенный инструмент вытащить бестолкового ребенка на турнир. Нам в Москве мало 3000 толковых детей. Нам нужно еще остальных 17000 бестолковых. Авось им понравится и толковыми станут. На пешки будет спрос, т.к. они "инструмент" каждого нормального тренера и учитель будет вести своих "сырых".
Вот что точно не приживется в России, как раз-таки - Сёги. Уверен Вам, Александр Владимирович, тяжеловато их продвигать. Продвигаются также "легко" как "холодильник по паркету". Эта игра на много сложнее шахмат. Наверно, если не было бы шахмат - они бы развивались. Но есть шахматы! Они визуально лучше! Там каждая фигурка красивая, изящная и имеет смысл.
Что до Сёг. Я не умею в них играть. Вот взять две фигуры - 香 飛 - для меня, дилетанта, как двух тараканов сравнивать, а если въехать в значение: слева ладья, а справа "серебро". Прекрасно.....корабль со слитком. Удачи научить этому 4-х летнего ребенка. Эта игра даже опаснее: ладью не проглотишь, а сёги - можно сожрать весь комплект.
Вообще, для меня идея показать Русским Сёги, это все равно что Японцам - Таврели. Японские дети эти столбики из фигур будут с небоскребами сравнивать и думать, что игра идет якобы в большом городе.

Для родителей (спонсоры шахмат №1) есть чёткая стратегия развития мозгов ребенка посредством шахмат:
1. Научили двигать пешки
2. Научили двигать фигуры
3. Отправили ребенка на занятия
4. Отправили знакомиться с турнирами, пока играя в пешки.

Ребенку понравилось!

5. Научили играть в шахматы, отправили на турниры.
6. Ребенок сидит и думает каждую партию по часу "качает мозг".
Родитель ждет, в это время у ребенка мозг "качается", наверно что-нибудь там развивается. "Солдат спит, служба идет".

Родитель доволен. Родитель готов нести снова $$$ тренеру и организатору. В итоге у нас есть хлеб и мы создаем новые проекты.
Так что будут развиваться шахматы, и пешки тоже. Что касаемо Сёг, они будут жить в Москве ровно столько, сколько живет на земле Александр Владимирович или сколько живет на земле у него желание тащить этот "холодильник по паркету".

Вообще, сеги жили в Москве и до Александра Владимировича, и будут жить после него, а вот такой чухней, как пешечный бой, заниматься выросшие отгоршковые своих детей точно не поведут. Да и уважающий себя, своих учеников и их родителей тренер тоже не отправит, потому что это вообще никакого отношения к шахматам не имеет и просто-напросто вредно для большинства детей (я в этом убежден на основании своего пусть и небольшого, но опыта общения с детскими психологами и чтения литературы по детской психологии).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #438 : 10. 01. 2019, 04:16:24 »

Кстати, да. И до меня были, и после будут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #439 : 10. 01. 2019, 06:20:48 »

А меня теперь мучает один вопрос. Допустим, что шахмат бы не было вообще, ну и в целом человечество просто было бы потупее... Ничего против шашек из того, что я дальше напишу нет. Но они реально проще, чем шахматы.
Ну и вот. Допустим, это более тупое в целом человечество вся равно таки развивается, и доходит примерно до нынешней стадии.
Сами они шашки закрыть не смогли, но зато смогли сделать компы и программы, которые шашки таки закрыли. Да. у них нет нейронный сетей, но для шашек это перебор. Шашки, при этом, для этого человечества игра номер один, и в отнощении этой игры у них происходил примерно тоже самое что сейчас с шахматами. Шашки вводятся в школы как урок, проводится масса коммереских турниров, отгоршковое бешенство, федерации-педерации и так далее. На фоне этого матч на первенство мира по шашкам в основное время завершился вничью (все партии были сыграны вничью) и потом чемпион выиграл рапид. Кто-то плевался, кто-то говорил, что вы все дураки и ничего не понимаете - какое было показано богатство идей...
Такая вот параллельная вселенная если хотите.

Так вот вопрос у меня простой... Интересно, а они бы дошли до организации платных турниров по Чапаеву с обоснованием, что эта игра явно проще шашек, доступна совсем маленьким детям, развивает мелкую моторику и глазомер, что потом пригодится детям когда они дорастут до самих шашек...
« Последнее редактирование: 10. 01. 2019, 06:26:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #440 : 10. 01. 2019, 06:32:00 »

Не... Я думаю, что у них бы это плохо кончилось... Если это писать как фантастический рассказ, кончилось бы это трагично.
Их ЗиЗы, увидев, что коммерческий сектор начинает делать бабло даже на таком, позаседав, пришли к выводу, что что-то в этом явно есть.
Начался процесс подготовки который занял много времени. Они ввели Чапаева в ЕВСК как самостоятельную спортивную дисциплину, прописали чёткие правила и даже санкции за то, за сё, за это...
Ввели возрастную группу до 5 лет и начали проводить турниры и тут у них на полуфиналах первенства Москвы (а их к тому моменту было уже штуку шесть в разных местах) стали случаться неприятности.
В одном месте один игрок другому попал шашкой в глаз и нанёс серьёзную травму, в другом месте совсем маленький участник (двух лет) притащенный оголтелой шашконутый мамашей взял шашку в рот и подавился (только оперативный приезд реанимации позволил спасти ребёнка)  а тут ещё (пока работала медленная бюрократическая машина а уже там в суд подали) как раз финал начался в аудитории с вёдрами и ...
И тут у них таки рухнул потолок и погибло целых пять ЗиЗов, а ещё трёх осколки стекла сделали инвалидами, так как они потеряли свои хвосты (вы же помните, что дело происходит в параллельной вселенной с более тупым человечеством... Ну вот у них хвосты так и остались от обезьян). Хорошо хоть, что по счастливой случайности никто из детей не пострадал.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2019, 06:39:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #441 : 25. 01. 2019, 09:52:28 »

Для красоты мозаики проинформирую, что у нас в школе в рамках шахматного всеобуча раньше работал тренер - учитель по шахматам, который частенько уроки по шахматам заполнял вот этим самым, что ни на есть "пешечным боем". Тайны учебных программ по этой дисциплине мне постичь не дано, возможно, так и надо.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
RusGross
Гость
« Ответ #442 : 09. 02. 2019, 03:13:58 »

Голосуйте ногами против ПШС. Зачем продолжать есть кактус?
Нас всё устраивает, были на турнире в Палеомузее, дети все счастливы, хотя некоторых к сожалению съели динозавры...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #443 : 02. 04. 2019, 12:30:51 »

Жалобы на отдельные мелкие недостатки в Мытищах и тем более там в Одинцово - это детские шалости.
Вот у товарища Моисеева в Сочах ТАКОЕ ТВОРИЛОСЬ:

http://ruchess.ru/upload/iblock/d31/d31660f2f4d30dedffe354abb860de47.pdf

КДК РШФ три дня сидела на валидоле, за головы аж все хватались.. Сергей Сергеевич объяснительные не переставая строчил, сотрудничал с ними!

А на выходе - ПУК! Впрочем, читайте сами, пока не стерли - на фейсбуке это сплошь и рядом:



Сергей Фёдорович Яриков А толку? ПУК.. пальчиком погрозили, ай-яй-яй сказали..
Нет чтобы сразу пожизненное.. со всем букетом запретов..

Евгений Соложенкин Сергей Фёдорович Яриков Тем не менее, нельзя не отметить и позитивные моменты. Полагаю, что Лунёв, Солонков и Белозёров ознакомились с текстом моей апелляции, размещённой на Главном шахматном форуме России chessvdk. Они не написали теперь в решении, что мол Оупен в Сочи не входит в план Минспорта и поэтому разбираться не надо (как они излагали в своем решении по Киришам). Они теперь написали, что "Опен Сочи 2018 по сути является турниром юных спортсменов регионов России и входит в компетенцию КДК". Это ли не позитив, многоуважаемый Сергей Фёдорович?

Сергей Фёдорович Яриков Позитив. Извернулись однако. А думаете легко вертеться ужами в КДК, да и в любой Комиссии Комиссий Главной Шахматной Федерации Страны, думаете легко заседать в перерывах между банкетами и корпоративами в известном весёлом особнячке на Гоголевском?

Kirill Bryzgalin Евгений Соложенкин знал бы чего мне это стоило...и чего не всплыло в разбирательстве
Если бы всплыло, то точно было бы более жёсткое решение


Евгений Соложенкин Kirill Bryzgalin По законам драматургии нельзя тупо лепить из негодяя исчадие ада. Надо искать позитивные стороны. Ну там, член КДК перевел старушку через улицу, член комиссии по этике РШФ купил за свои и бесплатно выложил в интернете партии Лоо-2018...Это и Сергею Фёдоровичу ответ.

Павел Сиротин Не очень понятно что происходило на турнире....

Kirill Bryzgalin Павел Сиротин много чего...нехорошего происходило.

Павел Сиротин Kirill Bryzgalin но проводили московские Товарищи?

Kirill Bryzgalin Павел Сиротин да это так...городская федерация отказала в согласовании, именно по причине (формально) что турниры проводят по своим внутренним правилам. Но Сметана согласовал не спросив меня о причинах, чем взял на себя определенные обстоятельства

Павел Сиротин Kirill Bryzgalin я вот еще не очень понял про оферту и рейтинги не РШФ

Kirill Bryzgalin Павел Сиротин 😂 это можно обсуждать только в личке

Сергей Фёдорович Яриков Вот если бы в Комиссию по Этике дело передали, дорогой Павел, она бы развернулась по полной программе.. кровища бы была - мало бы не показалось.. не в ту, не в ту Комиссию родители жалобы пишут, жалобы тоже надо писать уметь..


М-да, отличился ПШС, отличился.. где же наш Антон был?!!

Кстати - Орлинкову СКК соответствующую оценку давать будет!
« Последнее редактирование: 02. 04. 2019, 12:34:32 от Папа шахматиста » Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #444 : 02. 04. 2019, 04:53:24 »

Молодец Сергей - весь удар принял на себя!
« Последнее редактирование: 02. 04. 2019, 07:15:04 от Вадим » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #445 : 02. 04. 2019, 05:12:45 »

По поводу жалоб родителей в КДК

.Также родители указали, что  недовольны организацией и  проведением  соревнования в связи с тем, что не было торжественного открытия турнира с гимном Российской Федерации, не был представлен главный судья соревнований  Орлинков М.Л, не была представлена судейская коллегия, стартовый лист  сформирован согласно коммерческому рейтингу РШТ, а не РШФ,  не был вывешен регламент спортивного соревнования, подписанный главным судьей,  во время проведения  блиц-турнира судьи за невозможный ход добавляли 2 минуты, а не 1 минуту, участница Христенко  в 8 туре выходила в туалет, где рассказывала позицию в партии своему сопровождающему.   

Вот посмотрите на это всё не предвзято и подумайте вот о чём - когда я пишу слово овцы - не слишком ли я мягок?
Гимн России им подавай на открытии...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #446 : 02. 04. 2019, 05:23:55 »

Во что эти ЗиЗы-кретины с их комиссиями и бешеные родители превратили детские шахматы! Просто тошно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #447 : 02. 04. 2019, 05:36:10 »

Да вроде понятно, в чём тут дело. Заезжий московский бизнесмен надумал делать бизнес на нашей территории. Да как он мог!?
Уж сколько Сергей провёл турниров в Москве и Области, и серьезных нареканий вроде бы не было, всё довольны. ( Или это я не знаю?) А тут вдруг всё так ужасно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #448 : 02. 04. 2019, 05:40:49 »

Самое смешное как глупо вся эта КДК выглядит. Я поясню. И жаловавшиеся родители тоже недалёкие. Они кучу соринок каких-то повытаскивали на свет божий, но не заметили коллективно огромного бревна.
Я не имею ничего против Сергея, c точки зрения законов страны он как официальный ИП наверное вполне так действует по правилам и если что и нарушает, то скорее всего по мелочи.. И с документами (как у ИП) у него всё в норме явно.
Вот только у меня есть вопрос. А сам Педагогический шахматный союз - это что? Общественная организация? Некоммерческое партнёрство? ООО?
Может я чего не знаю? Сергей Фёдорович, вот Вы вообще мастак всякие фирмы находить! Может Вы общественность просветите на сей предмет?
« Последнее редактирование: 02. 04. 2019, 05:48:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #449 : 02. 04. 2019, 05:43:37 »

Фишка в том (это я читающим) что я вот чего не понимаю. Если это официально зарегистрированная организация с ОГРН и прочим, прочим и прочим. То на фига тогда её хозяину (такой организации) становится ещё и ИП? Смысл какой? Ну проводи все платежи через свою фирму. ИП-то тебе нафиг надо в такой ситуации. Ну вот у меня друг бизнесмен и владелец своей фирмы. Он не ИП ни разу. А зачем ему?
« Последнее редактирование: 02. 04. 2019, 06:17:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: