Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Две таблицы - два мира - две политики  (Прочитано 44558 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 11. 11. 2011, 08:17:40 »

Я передумал. Я всё-таки об этом напишу. Минимум комментариев с моей стороны.
Сначала смотрим вкладку и путешествуем на воображаемой машине времени в 2007 год.


* stat107.PNG (66.61 Кб, 1017x759 - просмотрено 1526 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 11. 11. 2011, 08:25:07 »

Теперь назад - в наши дни.

Ссылка:  https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AheDTrJ-MlOydGxVcTZBLUsxa2lDNXBSblNKN0JDS1E#gid=11

а теперь смотрим вкладку.


* stat108.PNG (65.42 Кб, 1178x759 - просмотрено 1407 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #2 : 11. 11. 2011, 08:31:55 »

По странному совпадению онлайна 9-го тура не было. Вячеслав, что скажете по этому поводу?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 11. 11. 2011, 08:39:33 »

Представьте себе, что это будут разбирать на ДЮК. Я уже один раз угадал, что будет написано у них в ПРОТОКОЛЕ, теперь попробую ещё раз.

На ДЮК был разобран эпизод в последнем туре финала Первенства Москвы до 14 лет среди девушек. В ДЮК были предоставлены справки из медицинских учреждений города Москвы от девочек. Одна уже болела, другая обратилась за медицинской помощью непосредственно после финала, что и объясняет её слабую игру в последней партии. Онлайн трансляция оказалась невозможной, из-за отключения в тот день во Дворце интернета, так как велись ремонтные работы - справка из соответствующей организации прилагается..
« Последнее редактирование: 11. 11. 2011, 09:28:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 11. 11. 2011, 08:42:01 »

А первом случае в 2007 году представители какой секции играли?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 11. 11. 2011, 08:43:59 »

ЦДТ "На Вадковском"
Кстати, на следующий год - в 2008-ом, мальчик Рома Сидорчук взял на Москве бронзу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #6 : 11. 11. 2011, 08:47:57 »

По странному совпадению онлайна 9-го тура не было. Вячеслав, что скажете по этому поводу?
Самого решающего и борьба в нем была упорная, наверно, во Дворце нашлись понимающие и посвященные люди.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2011, 08:50:52 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 11. 11. 2011, 08:47:59 »

И вот ещё что забавно. В тот момент Рома играл в турнире приезжая с курсов (он рано пошёл в школу и готовился в институт) и на Россию (имея бронзу на Москве) он попросту не поехал. Я предупредил Ирину Владимировну Переверткину и от Москвы поехал в высшую лигу другой мальчик - следующий по таблице. А Рома поступил на бюджет(!) без всякого блата(!) прорвался одним словом своим трудом в Высшую школу экономики. Там сейчас и учится.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 11. 11. 2011, 09:35:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 11. 11. 2011, 08:53:18 »

Да онлайн трансляция-то вообще-то, как я понял, был эксперимент Фокина, для предстоящего экспериментального первенства до 6 лет  Подмигивающий Там же она тоже будет. Так что эта трансляция скорее всего не при чём... Надо же было Станиславу на чём-то опробовать - а тут как раз удобный случай. И турнир девочек для этого был выбран только потому, наверное, что их там мало было всего.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2011, 10:46:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 11. 11. 2011, 11:02:23 »

Понятно, при этом, что ничего не докажешь, но не могу себе отказать в удовольствии и не применить математику. Вот я не знаю, как считать вероятность того, что участник не придёт на партию в последнем туре, играя на втором столе, (она исходя из того, что я видел за свою жизнь в детских шахматах, просто ничтожна) но я просто посчитал вероятность двух таких результатов одновременно (первый стол и второй) если бы партия на втором столе игралась и посчитал я это исходя из разницы в рейтингах.
Так вот. Вероятность такого события, которое произошло, 8,4 процента. Это при условии, что было бы две игры и в каждой их них каждая из сторон хотели бы выиграть партию.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2011, 11:13:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 11. 11. 2011, 11:10:54 »

И специально для Вячеслава. При честной игре перед последним туром вероятность того, что Щевьёва не попадёт в четвёрку была 3,36 процента.
А вот если было два договорняка, то вероятность непопадания Щевьёвой в четвёрку была уже 40 процентов. Вот так вот.
И это ещё всё при условии (чтобы не усложнять) что все партии были бы результативные. Кстати, если ещё и начать считать вероятность ничьей, то все эти цифры ещё более понизятся - я и про 8,4 и про 3,36.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2011, 11:23:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 11. 11. 2011, 11:57:06 »

А если всё-таки (ЕСЛИ - я подчёркиваю) был договорняк или договорники, то у девочки (девочек) есть малюсенький шанс.
- Посмотреть вот этот фильм http://teramult.org.ua/mult/1973_su_film_ni.slova.o.futbole
И просто сделать выводы. Хотя бы посмотреть на ту девочку из фильма, на её брата, на папу, на дедушку, на тренера... И пусть там речь не о шахматах, а о футболе. Это всё не главное. Но то время (когда тот фильм был снят) оно безвозвратно ушло...
А я ведь неспроста написал про то, что мой ученик не поехал на Россию в 2008 году. Ну у него-то просо времени не было из-за подготовки к очень серьёзному ВУЗУ и бронзу до 16 он взял абсолютно в честной борьбе. Я это к тому, что если кто-то из первой четвёрки не поедет в высшую лигу, то поедет пятое место... Кубок-то в фильме уехал к мальчику-вратарю из чужой команды... Кто посмотрит фильм, тот поймёт - о чём я...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 11. 11. 2011, 11:59:13 »

Кстати, хороший совет родителям детей-шахматистов. Посмотрите этот фильм вместе с ребёнком. Он, правда же, того стоит...
« Последнее редактирование: 11. 11. 2011, 12:08:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #13 : 11. 11. 2011, 01:25:50 »

- Посмотреть вот этот фильм http://teramult.org.ua/mult/1973_su_film_ni.slova.o.futbole
И просто сделать выводы.

Из описания фильма:
Тринадцатилетний Славик, талантливый футболист, гроза и гордость школьной команды, чтобы играть в городской детской сборной и быть ее капитаном, идет на маленькую хитрость и выдает себя за двенадцатилетнего.

Ну так, это мы и в жизни видали, фильм и смотреть-то не за чем  Смеющийся
Таких хитростей было навалом, особенно в футболе, особенно в детском, где дворовые команды существовали отдельно, а спортшколы - отдельно, т.е. турниры были разные. "Хитрости" заключались в том, чтобы за дворовую команду сыграл кто-нибудь из спортшколы. Про возрастные подставки я вообще молчу. "Хитрости" в данном случае организовывались на уровне фальсификации "метрик" - свидетельства о рождении то бишь, особенно отличались южные республики СССР...
Да что я про футбол. Не так давно про китайских гимнасток  были разговоры, которые вышли на всеобщее обсуждение: было очень похоже, что призы берут девочки, которые явно не выглядят на свой возраст. В гимнастике обратная ситуация: там как раз в более выгодном положении может оказаться как раз младшие по возрасту.
А в самой что ни на есть взрослой Формуле-1, как вам командная тактика, когда идущий первым пропускает вперед того, кому это нужно? Это замечают периодически, штрафуют… Но иногда все делается более тонко, что не придерешься.
Так что это проблема отнюдь не детских шахмат, и даже просто не шахмат. Это из области пороков человеческих и того, как разные люди добиваются своих целей. Философия, одним словом.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2011, 01:27:21 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 11. 11. 2011, 01:39:14 »

Ну... Там фильм-то о попытке восстановить справедливость... И не только... Самого футбола там немного... Но дело не в этом.
Я ведь чего хочу-то на самом деле. Я добиваюсь, чтобы когда-нибудь хотя бы один ЗиЗ по такому или сходному поводу сказал:

Да! Мы так сделали! Ничего в этом такого - это спорт! Каждому - своё!

И... И самое главное, чтобы потом я нигде и никогда не читал, как полезны шахматы в воспитании ребёнка. Никогда и нигде - я подчёркиваю. Не читал и не слышал по меньшей мере от этого конкретного ЗиЗа! Иначе говоря, чтобы слова не расходились с делами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: