Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
  Печать  
Автор Тема: Турниры онлайн во время КАРАНТИНА  (Прочитано 75165 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #480 : 28. 08. 2020, 12:11:57 »

Это же не нарушение правил. Это вопрос этики. Есть еще вариант: предложить и согласиться на ничью ради одного очка в конце арены.

В любительском спорте этика даже важнее правил, без нее такой спорт теряет смысл. И участники очень чутко на это реагируют: например, на моей памяти, в ЛФЛ (любительской футбольной лиге в Москве, где обычные мужики играют) несколько раз вспыхивали драки, когда кто-то не выбивал мяч в аут во время травмы соперника, или забивал гол рукой и не признавался в этом.

Это понятно. И да, некрасиво. Зато можно сделать полезные выводы. Если на онлайнтурнире человек ведет себя так, то как же он себя ведет в реально сложной ситуации. Стоит ли ему доверять детей и пр.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #481 : 28. 08. 2020, 12:16:53 »

Только уроком шахмат это не достигается.
Ибо урок шахмат к шахматам никакого отношения не имеет, хоть ведущий эту профанацию пускай гроссом будет.


АВ, ну когда речь идёт о уровне 1200-1300, то можно найти из любого мальчика замену в команду )) Урок шахмат может помочь в этом...
1200-1300 - это уровень, на котором в нашем районном кружке (два часа в неделю) играют только старички и мальчик, который параллельно во Дворце занимается. Выше нельзя, а то до МДСД не допустят)))
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #482 : 28. 08. 2020, 12:53:16 »

Какой 1300 на протирании штанов раз в недельку по 40 минут без игры с записью и разбором партий?



Смотрите. Мальчик не ходит ни в какие кружки, не занимается шахматами вообще. Но у него папа или дедушка играют дома регулярно, сын соответственно тоже. И вот на уроке шахмат и можно как раз выявить таких мальчиков. И играть они могут гораздо сильнее тех, кто уже 3-4 года просиживает штаны в шахматном кружке и ездит по турнирам.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #483 : 28. 08. 2020, 12:55:38 »

Я , честно скажу, раньше думал, что те, кто играют условно говоря слабее уровня 1200, вообще не играют на турнирах. Мне казалось, что это просто стыдно. Это всё равно, что скрипач, не умеющий сыграть элементарную пьесу, выпрется играть на сцену пусть даже какого-нибудь ДК.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #484 : 28. 08. 2020, 01:03:17 »

Тут стоит уточнить 1200 - это почему?
Если Личесс то это абсолютный новичок, а если РШФ то например у нас в провинции полно ребят с таким рейтингом.
Играют вполне.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #485 : 28. 08. 2020, 01:04:14 »

Я , честно скажу, раньше думал, что те, кто играют условно говоря слабее уровня 1200, вообще не играют на турнирах. Мне казалось, что это просто стыдно. Это всё равно, что скрипач, не умеющий сыграть элементарную пьесу, выпрется играть на сцену пусть даже какого-нибудь ДК.
Нет, нам не стыдно)) Мы - основная масса участников турниров от ПШС/РШТ/РШШ) А МДСД задает планку в 1400 вроде (выше не допускают).
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #486 : 28. 08. 2020, 01:08:45 »

Не смотрите вы на эти рейтинги,они бывают обманчивы))
У нас мальчик с рейтингом менее 1200 на прошедшей БЛ в марте только пол очка потерял.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #487 : 28. 08. 2020, 01:11:16 »

Какой 1300 на протирании штанов раз в недельку по 40 минут без игры с записью и разбором партий?



Смотрите. Мальчик не ходит ни в какие кружки, не занимается шахматами вообще. Но у него папа или дедушка играют дома регулярно, сын соответственно тоже. И вот на уроке шахмат и можно как раз выявить таких мальчиков. И играть они могут гораздо сильнее тех, кто уже 3-4 года просиживает штаны в шахматном кружке и ездит по турнирам.

Сильнее могут,но для победы на БЛ этого явно не достаточно. Как ни крути нужен опыт соревновательной деятельности.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #488 : 28. 08. 2020, 02:10:28 »

Тут стоит уточнить 1200 - это почему?
Если Личесс то это абсолютный новичок, а если РШФ то например у нас в провинции полно ребят с таким рейтингом.
Играют вполне.

РШФ конечно. На Личесс 1600 получается примерно.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #489 : 28. 08. 2020, 02:12:06 »

Какой 1300 на протирании штанов раз в недельку по 40 минут без игры с записью и разбором партий?



Смотрите. Мальчик не ходит ни в какие кружки, не занимается шахматами вообще. Но у него папа или дедушка играют дома регулярно, сын соответственно тоже. И вот на уроке шахмат и можно как раз выявить таких мальчиков. И играть они могут гораздо сильнее тех, кто уже 3-4 года просиживает штаны в шахматном кружке и ездит по турнирам.

Сильнее могут,но для победы на БЛ этого явно не достаточно. Как ни крути нужен опыт соревновательной деятельности.

Речь о том, что такие люди могут усилить команду, где на 3 доске играют люди с рейтингом 1200-1300.
Бывают ребята с уровнем 1600 и даже выше , нигде никогда не учившиеся вообще.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #490 : 28. 08. 2020, 02:19:44 »

Я , честно скажу, раньше думал, что те, кто играют условно говоря слабее уровня 1200, вообще не играют на турнирах. Мне казалось, что это просто стыдно. Это всё равно, что скрипач, не умеющий сыграть элементарную пьесу, выпрется играть на сцену пусть даже какого-нибудь ДК.
Нет, нам не стыдно)) Мы - основная масса участников турниров от ПШС/РШТ/РШШ) А МДСД задает планку в 1400 вроде (выше не допускают).

Я просто раньше думал, что всё немного иначе. Сначала дети учат правила игры, элементарные основы эндшпиля, дебюта, а потом уже идут играть на свой 1й турнир. Но оказалось всё ровно наоборот.
Я своему младшему пытаюсь всегда объяснить, что зевать фигуры на турнире просто стыдно и не красиво по отношению к великой игре. Или скажем не выигрывать эндшпиль с кучей лишних пешек и т.д... Это просто не культурно и невежливо, хамство. Возможно кто то посмеётся над этим, но для меня это так.
Сел за доску - уважай себя.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #491 : 28. 08. 2020, 02:58:27 »

Все бы родители были такими  (я про тех, у кого дети в шахматах)…
Да только такие - редкость на уровне внесения в Красной книгу под грифом - под угрозой полного исчезновения.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2020, 03:50:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #492 : 28. 08. 2020, 03:07:37 »

На Личесс 1600 получается примерно.
1600 на lichess = сильнее большинства играющих на lichess.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #493 : 28. 08. 2020, 03:53:20 »

Это же не нарушение правил. Это вопрос этики. Есть еще вариант: предложить и согласиться на ничью ради одного очка в конце арены.

В любительском спорте этика даже важнее правил, без нее такой спорт теряет смысл. И участники очень чутко на это реагируют: например, на моей памяти, в ЛФЛ (любительской футбольной лиге в Москве, где обычные мужики играют) несколько раз вспыхивали драки, когда кто-то не выбивал мяч в аут во время травмы соперника, или забивал гол рукой и не признавался в этом.

Это понятно. И да, некрасиво. Зато можно сделать полезные выводы. Если на онлайнтурнире человек ведет себя так, то как же он себя ведет в реально сложной ситуации. Стоит ли ему доверять детей и пр.
Извините, сбивать флаг у соперника в блиц/быстрые/классику без добавления времени - это этично/спортивно или нет? А там вместо нуля можно не только пол-очка, а и целое очко получить за пару ходов до мата своему королю. В любительских шахматах такие контроли еще часто используют, а блиц 5+0 в некоторых регионах принципиально только в таком формате проводят. И полно партий, где имеющий преимущество по времени но явно проигранную позицию выигрывает по времени. Обидно даже глухо ничейную позицию проиграть по времени - добавления нет, противник не соглашается на ничью, так как у него на несколько десятков секунд больше, судья только руками разводит. Это считалось и считается нормой. А в lichess арене всего лишь последняя партия, неуложившаяся в турнирный контроль, не учитывается. Оба игрока ничего не получают.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2020, 03:55:37 от ale » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #494 : 28. 08. 2020, 08:21:43 »

Я , честно скажу, раньше думал, что те, кто играют условно говоря слабее уровня 1200, вообще не играют на турнирах. Мне казалось, что это просто стыдно. Это всё равно, что скрипач, не умеющий сыграть элементарную пьесу, выпрется играть на сцену пусть даже какого-нибудь ДК.
Нет, нам не стыдно)) Мы - основная масса участников турниров от ПШС/РШТ/РШШ) А МДСД задает планку в 1400 вроде (выше не допускают).

Я просто раньше думал, что всё немного иначе. Сначала дети учат правила игры, элементарные основы эндшпиля, дебюта, а потом уже идут играть на свой 1й турнир. Но оказалось всё ровно наоборот.
Я своему младшему пытаюсь всегда объяснить, что зевать фигуры на турнире просто стыдно и не красиво по отношению к великой игре. Или скажем не выигрывать эндшпиль с кучей лишних пешек и т.д... Это просто не культурно и невежливо, хамство. Возможно кто то посмеётся над этим, но для меня это так.
Сел за доску - уважай себя.
Вы, конечно, правы. Но таких, как Вы меньшинство. И я к таким, например, не отношусь, так как шахматы вне в моей сфере компетенций и ни научить, ни оценить ребенка я не могу. Поэтому позвали на турнир - пошли. Почему не пойти-то?
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
  Печать  
 
Перейти в: