Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Турниры онлайн во время КАРАНТИНА  (Прочитано 75633 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #135 : 17. 04. 2020, 07:41:23 »

Псевдофилософские размышления. Что сделал этот коронавирус. Он заранее показал шахматному миру, каким будет финал.
Из-за проблемы читерства в интернете (а она и в оффлайн шахматах остро стоит) люди стали играть практически исключительно в блиц если называть вещи своими именами.
Длинный путь прошли шахматы от партий XIX века когда реально (часов шахматных ещё не было) могли чёрт знает сколько играть и уснуть можно было за доской, до калейдоскопа мелькающих фишек на экране...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #136 : 17. 04. 2020, 07:44:23 »

Так может педагог моего ребенка провидец? Зачем учить играть с записью, когда в ближайшее время так никто играть не будет?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #137 : 17. 04. 2020, 07:49:25 »

Эта проблема давно обсуждается уже. И было такое мнение от сильных игроков и тренеров... Оно крайне простое. Даже если предположить, что профессиональные шахматы целиком уйдут в рапид и блиц, детей всё равно надо будет учить начиная с партий с достаточным контролем. Т.е. сначала надо научиться играть медленно и вдумчиво, а потом и нарастить темп игры...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #138 : 17. 04. 2020, 07:52:57 »

Есть (правда в другой игре  -  в сёги) японская доктрина по отношению к любительской игре. Любители не должны вообще играть с контролем профи.
С другой стороны, вот те, кто видел как я онлайн комментировал партию Дениса и Криса. Это максимальный любительский контроль который японцы применяют на сервере (из-за статуса турнира - мировая сёги лига). 30+60
Так они полтора часа играли. И это далеко не предел. Общее игровое время в протяжённой партии может и за два часа зайти.
Это аналог в шахматах часа на партию в принципе.
А в нынешних шахматах детских час на партию - классика.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #139 : 17. 04. 2020, 08:24:21 »

И ещё есть момент, который я очень хорошо понимаю, а тренерам по шахматах (которые в сёги не играют) как его донести?
См. график.
Это график партии Дениса и Криса. Вот эти скачки оценки - это ошибки, которые кардинально меняли оценку позиции.
Я бы "убил" ученика если бы у него был такой график в шахматной партии. Ну вообще-то не убил бы конечно... Ибо такой график мог бы быть только в игре начинающих никаковских. А в сёги это - игра весьма продвинутых любителей. И по японским меркам между прочим так же.
Ну игра другая.
И в шахматах (даже в любительских) одна такого плана (чисто математического в смысле оценки) ошибка и тебя запросто могут уже привезти даже на обычном любительском уровне циничной стратегией размена и проставлением элементарных матов в эндшпиле.
А здесь доска кишит фишками и единственный путь к выигрышу - атака на короля при неистощаемом материале.

Из-за этого в шахматах приобретает огромное значения дебютная теория с первых ходов. С самых первых ходов буквально.
И это помимо нагрузки на память, требует вообще очень серьёзной работы на понимании и осмыслении как и что.
Вот юноша, с которым я занимаюсь, он этим все занимается сам. И очень эффективно. Но он большой. И тогда - да. Ему не мешает то, что подавляющую часть своих шахматных партий в жизни сыграл в режиме рапида и блица. Можно так. Есть такой путь. Но это не путь для маленьких...


* grfk.png (15.59 Кб, 1648x122 - просмотрено 152 раз.)
« Последнее редактирование: 17. 04. 2020, 08:27:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #140 : 17. 04. 2020, 08:34:52 »

Т.е. в чём тут дело. Японцы видимо (и не без основания) считают, что а и нечего любителям много времени давать на игру... Смысл-то какой? Ну что? от этого в сложных партиях (эта реально было сложная) будет намного меньше ошибок? Да не будет... Ну и не стоит оно тогда. Зато турниры можно компактно проводить в частности в оффлайн. Как они проводят любительские турниры, как они в Европе проводятся, в США.
Но в шахматах-то ситуация совсем иная! Игра - иная! Увеличение контроля в любительском сегменте резко сокращает число ошибок! Вот в чём дело-то!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #141 : 17. 04. 2020, 08:47:48 »

Так это все понятно и глупо спорить. Но при этом тенденция к ускорению игры.
Все онлайн турниры (включая обучающие), в которых участвовал мой ребенок в интернете за время карантина (играет она сейчас пять-семь дней в неделю, что невероятно много для нее), происходят с контролем 5+3 (есть ещё 3+2, но она отказывается наотрез). Ссылок на открытые турниры для начинающих хотя бы с рапидным контролем мы не нашли. Ждём ПШС)))
Записан
лено
Гость
« Ответ #142 : 17. 04. 2020, 09:33:19 »

Вопрос к шахматным экспертам

https://www.chess.com/news/view/sunway-sitges-online-classical-chess-tournament

Первый онлайн с контролем 90+30
Скажите мнения , что это может быть?
Записан
лено
Гость
« Ответ #143 : 17. 04. 2020, 09:34:07 »

https://www.chess.com/article/view/european-online-chess-championship-2020

И этот
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #144 : 17. 04. 2020, 09:53:35 »

Там в регламенте сказано:

3.2. Time Control: 10 min + 2 sec bonus increment
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #145 : 17. 04. 2020, 10:18:28 »

Увеличение контроля в любительском сегменте резко сокращает число ошибок! Вот в чём дело-то!
1. Так это и есть огромное преимущество шахмат перед другими играми. Ну в чем смысл игры (если не брать в расчёт шоу, рекламу шахмат и т. д.) если чемпион мира проигрывает росто подставляя ладью.
2. Существует оптимальный любительский контроль, чтобы резко сократить число "не вынужденных" ошибок, но при этом сохранить интерес шахматистов-любителей на всю партию.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #146 : 17. 04. 2020, 10:22:32 »

Вопрос к шахматным экспертам

https://www.chess.com/news/view/sunway-sitges-online-classical-chess-tournament

Первый онлайн с контролем 90+30
Скажите мнения , что это может быть?
Здорово!
Записан
лено
Гость
« Ответ #147 : 17. 04. 2020, 11:01:15 »

Там в регламенте сказано:

3.2. Time Control: 10 min + 2 sec bonus increment

Я про этот спросила

https://www.chess.com/news/view/sunway-sitges-online-classical-chess-tournament
Ситжес-опен проходит онлайн. Играем в классику по сети.
PeterDoggers
PeterDoggers
Перестать отслеживать
Обновлено: 15 апр. 2020 г., 19:41
|
1
|
Шахматные турниры
Русский
Открытый онлайн-турнир Sunway Sitges International, один из первых открытых классических турниров по сети, начнется на Chess.com в пятницу 17 апреля. В анонсе мы постараемся ответить на все вопросы о турнире, но если вам нужна дополнительная информация, вы можете связаться с организаторами.

Регистрируйтесь, чтобы поддержать больницу города Ситжес в борьбе с коронавирусом. Гроссмейстеры, гроссмейстеры среди женщин, шахматисты с классическим рейтингом выше 2400, а также члены шахматного клуба города Ситжес участвуют бесплатно.

В испанском городе Ситжес проходят регулярные открытые турниры, и ближайший запланирован на декабрь 2020 года. Организатор Оскар Стобер Бласкес предложил новый вид соревнований: открытый онлайн-турнир - настоящий классический турнир, но не рейтингуемый ФИДЕ и проходящий онлайн.

Турнирный формат - 9 туров по швейцарской системе и плей-офф для 16 победителей. Контроль времени в швейцарке - 90 минут на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на ход. Первый приз - 1,500 Евро. Кроме того, среди участников разыгрывается приз, включающий  проживание для четырех человек и турнирный взнос для  очного фестиваля в декабре (равный по стоимости 900 Евро).
Туры начинаются с 18:30 МСК ежедневно с 17 по 25 апреля.

Турнир проводится в двух секциях: "А", где могут участвовать любые шахматисты с действительным ФИДЕ ID, и "B" для шахматистов, чей рейтинг ФИДЕ ниже 2000 и не превышал 2100 за последние три года. В этой секции можно участвовать по желанию. Секция "A" открыта для всех желающих.

Призы в секции "A"


Призы в секции "B"

Sunway Sitges Online Open prizes
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #148 : 17. 04. 2020, 11:16:12 »

https://chessrussian.ru/tournament/moscow/rapid/kubok-rshsh-na-chess-com-18-aprelya-2020/
Турнир как обычно бесплатный. Первое место - участие в сборах с понедельника.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #149 : 17. 04. 2020, 01:19:07 »


Может будет кому-нибудь полезно. Лет 10 назад в Германии мои дети участвовали в детском первенстве страны по онлайн-блицу.
Были несколько возрастных групп: до 10, 14, 18. Причём сначала проводят 4 отборочных турнира, первые 6 в каждом выходят в финал, а потом финал-24 участника в каждой возрастной группе.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: