Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 190 191 [192]
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 316162 раз)
Olga
Гость
« Ответ #2865 : 06. 05. 2021, 11:56:33 »

Оказывается, на сайте ШФМ 4 мая уже оповестили о отборочном этапе:

Турнир «Белая ладья» 2021 года среди команд образовательных организаций города Москвы пройдет в мае на игровой платформе Gambler.
,_
В обоих турнирах предусмотрены отборочный этап (межрайонный, до 18 мая) и финал.
https://moscowchess.org/news/14396

Так что у Москвы свои сроки подачи заявок и финалов  Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2866 : 18. 05. 2021, 03:20:53 »

Ольга, как у вас все прошло?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2867 : 09. 06. 2021, 07:36:29 »

Про Белую ладью.
https://moscowchess.org/news/14498

Второй год подряд победителем Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций «Белая ладья» становится команда из Москвы. Но если в прошлом году дружина «Курчатовской школы» первенствовала в онлайн-формате, то в этом учащиеся школы 2101 завоевали золотые медали в привычном очном турнире. Соревнования проходили с 28 мая по 4 июня в Ольгинке (Краснодарский край).

Про белую ладью и развитие детских шахмат. На самом деле всё, как на ладони, если знать историю.
А история такая.. Я даже не помню точно интервал временной (может Слава точно сказать) но ситуация следующая.
До того, как школа Курчатова не выиграла первое место на БЛ который проходил онлайн (ну... это детали) чуть ли не более четверти века (!) ни одна московская школьная команда этого не делала. А теперь, смотрите, две победы подряд да ещё и разных московских команд.
Так что же произошло? А очень просто произошло. В Москве стали делать тоже самое, что до этого делали по всей России-матушке. А именно - собирать в школу сильных детей целенаправленно. А теперь я расскажу одну историю.
Вот была и есть в Москве одна школа. Давно уже есть. И находится это школа сильно далеко от центра города, и раньше там находилась, и в те же самые 90-е не было практически заочного обучения, да и школа хорошая, но как бы тогда и рейтингом школ как бы не было, в общем, школа как школа. Только на тот момент очень большая. Там было до 8 классов в параллели -что-то около того. Но и этим сейчас (во времена объединения всех со всеми) никого не удивить.
Так вот. На пике развития шахмат в этой школе работали четыре тренера. И! Работали не только за бабло (и не бог весь какое) но и на реальные результаты детей.
И там было практически всё. И нормальный квалифицированный всеобуч, и группы начинающих, и продвинутые группы. И на Россию личную дети оттуда ездили с тренерами, и в командных соревнованиях на 10 досках (8+2) команда школы смотрелась крайне достойно. Не... Ну первым командам споршкол - сами понимаете... Но и там были матчи, как матчи, а не разгромы в одну калитку. А теперь, смотрите. При всём желании эти тренеры, кто там работал, не могли (да и судя по всем и не хотели) привлекать сильных детей со стороны.
Да и как привлечь? Тут всё было против, включая и логистику.
И вот подумайте... Ведь за годы существования той школы, они же (эти тренеры) реально подготовили очень много детей, которые по правде научились играть в шахматы. И даже я точно знаю, что потом и МГ оттуда есть (а скорее всего и ни один - да почти точно). Просто знаю отличного тренера и международного гроссмейстера, который играл и занимался в той школе будучи маленький мальчиком и достаточно по времени. Вот только... Вот только ни разу той школе не удавалось взять первое место на российской БЛ.
Ни разу! Одним словом, от трудов праведных не наживёшь палат каменных... И когда вот такое знаешь, а потом читаешь про развитие детских шахмат БЛ...
Как-то знаете... Почему-то мне кажется, что настоящее развитие было тогда, а не сейчас...
« Последнее редактирование: 09. 06. 2021, 07:47:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2868 : 09. 06. 2021, 12:49:40 »

У нас город маленький и тоже была мысль сделать сборную на базе одной средней школы. Но мы подсчитали и вышло, что потеря внутригородской конкуренции ведёт к застою и деградации буквально за два-три года. Теперь, наоборот, мы стараемся чтоб в каждой из шести школ были сильные ребята и, соответственно, шансы в первенстве города.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2869 : 27. 06. 2021, 05:53:59 »

Ольга, как у вас все прошло?
Да, как?! Ничего особенного. Мы третий год на межрайоне в призёрах. В этом году мало школ приняли участие. С этими ограничениями у многих возникли проблемы со сбором команды. Видимо, думали, что в этом году уже не будет. А тут бац, и в мае отбор. Ну, уж что есть...
Записан
Страниц: 1 ... 190 191 [192]
  Печать  
 
Перейти в: