Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
  Печать  
Автор Тема: Re:URS  (Прочитано 32365 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #165 : 18. 04. 2020, 11:43:26 »

А вот Вы можете объяснить -и зачем человеку (нормальному) проверять как ему комп посчитал рейтинг, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #166 : 18. 04. 2020, 11:49:26 »

Уже машины по навигатору водят. Уже вообще машины без водителя поехали! А шахматистам всё нужно перепроверить как им рейтинг посчитали - верно или нет? Ну смешно же!!!
« Последнее редактирование: 18. 04. 2020, 05:34:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #167 : 18. 04. 2020, 11:50:07 »

Получается, что, чем больше у них база данных по числу игр, тем точнее определяется сила игры?
Да конечно, чем больше участников, чем больше турниров, тем точнее определяются соотношения сил участников. Здесь все также как в других физ-мат динамических задачах с огромным массивом данных-вы можете построить аналитичнскую формулу на основе упрощённой модели (формула ЭЛО), а можете численно строить изменения рейтинга во времени, основываясь на результатах партий. Там есть ещё непрерывная оптимизация моделей, но это не так важно. Заключение простое: те кто сильно верят, что результат конкретной партии точно определяется соотношением рейтингов сильно топят за УРС. Тем кому важнее всего самим посчитать увеличение (уменьшение) рейтинга УРС рейтинг не нужен.
То есть если бы его разделили по временному контролю, он бы стал оптимальным?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #168 : 18. 04. 2020, 11:51:20 »

А вот Вы можете объяснить -и зачем человеку (нормальному) проверять как ему комп посчитал рейтинг, а?

Думаю, что это вопрос доверия и самозащиты от хакеров. Ведь такую махину легко свернуть с рельс, подложив банальный камушек.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #169 : 18. 04. 2020, 11:53:14 »

Да кому они нужны? Какие хакеры?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #170 : 18. 04. 2020, 11:57:59 »

Да кому они нужны? Какие хакеры?

Ну мало ли кому может захотеться что-то накрутить или открутить... Хотя, да, чересчур))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #171 : 18. 04. 2020, 12:04:24 »

А вот Вы можете объяснить -и зачем человеку (нормальному) проверять как ему комп посчитал рейтинг, а?
Этой дискуссии (в основном у научников) достаточно много лет. И пришли к интересному выводу: если нужна высокая точность анализа (типа навигатор), то машину не бьёт никто, если нужны другие качества-понимание общих законов, наглядность, чтобы "все было понятно человеку с улицы" то приближенные решения, аналитические расчёты выигрывают (эти решения зачем-то ☺️нужны человечеству) . По поводу рейтингов ЭЛО и УРС: работа ЭЛО есть очень сильная работа по теории динамических систем, работа авторов УРС вполне добротная работа, но на "сильную" не тянет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #172 : 18. 04. 2020, 12:06:56 »

Работа Эло может и сильная, а вот нынешнее исполнение рейтинга ФИДЕ с равными к-факторами в мусорном диапазоне просто отвратительное!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #173 : 18. 04. 2020, 12:10:55 »

То есть если бы его разделили по временному контролю, он бы стал оптимальным?
Повторюсь, для меня нет. Не возможность самому посчитать и ПОНЯТЬ изменения рейтинга, для меня это огромный недостаток. Для других может быть это не является недостатком.
Поэтому для меня рейтинговые системы DWZ и ФИДЕ при всех их недостатках лучше чем урс.
« Последнее редактирование: 18. 04. 2020, 12:12:54 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #174 : 18. 04. 2020, 12:25:00 »

Михаил, а вы когда работаете с большими массивами экспериментальных данных тоже стараетесь перепроверять или доверяете модели?
Просто сейчас это как-то странно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #175 : 18. 04. 2020, 12:43:58 »

Вот здесь этот файл лежит давно.
В небольшой ветке.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2327.0
Результаты расчета очень похожи на то, что дал бы рейтинг РШТ (визуально).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #176 : 18. 04. 2020, 01:18:29 »

Михаил, а вы когда работаете с большими массивами экспериментальных данных тоже стараетесь перепроверять или доверяете модели?
Просто сейчас это как-то странно.
Я, наверное, не очень удачно выразился. И работа урс, и эло, основаны на моделях, но упрощение модели до модели марковских цепей позволяет получить формулу для расчёта рейтинга, а использование более сложной модели урс, позволяет получать конкретный массив данных в определённый момент времени. Понятно, что более сложная (но правильная) модель будет давать более точные результаты. А вот нужна ли такая более сложная модель-не факт. Тем более, что в этой модели также  есть некоторые достаточно "спорные" места (о временном контроле говорили, но есть ещё изменение рейтинга, если не играешь).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #177 : 18. 04. 2020, 01:20:44 »

Теперь совсем понятно. Спасибо.
Если не возражаете, Михаил, Александр, я эту часть беседы вынесу в паблик в тему УРС?

Вот это изменение рейтинга, когда не играешь, мне кажется особенно интересным, спорным и ярким).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #178 : 18. 04. 2020, 01:22:55 »

Теперь совсем понятно. Спасибо.
Если не возражаете, Михаил, Александр, я эту часть беседы вынесу в паблик в тему УРС?

Вот это изменение рейтинга, когда не играешь, мне кажется особенно интересным, спорным и ярким).
Не возражаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #179 : 18. 04. 2020, 01:39:21 »

Конечно пусть будет в паблике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
  Печать  
 
Перейти в: