chessvdk
26. 04. 2024, 01:22:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Реклама сёги  (Прочитано 9261 раз)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #15 : 29. 01. 2020, 08:36:22 »

Если честно, то рекламы сёги очень мало, а то что игра намного интереснее и сложнее-разве это негатив? Если я говорю, что шахматы сложнее русских шашек, я что их принижаю. Хотя есть конечно деятели, например глубоко мною неуважаемый Корчитский из Белоруссии который этим грешит. Правда он сянци таким странным образом рекламирует. А вообще я считаю, каждому свая игра, кому шашки, кому шахматы, а лично мне сёги.

Мне кажется, что шахматы сложнее и чем сёги, и чем сянци. По крайней мере, для игры в шахматы требуется больше знаний и существует больше способов прийти к победе + есть принципиальная возможность ничьей, в отличие от этих игр
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #16 : 29. 01. 2020, 09:47:56 »

во-первых в сянци ничья есть. Во-вторых я лично считаю ничью минусом, а не плюсом. Ну а на счёт сложности посмотрите в инете, я просто не хочу перечислять те десятки доводов которые это доказывают
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 29. 01. 2020, 09:49:33 »

Полемика будет невозможна корректно, пока не будет определения понятия "сложность".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #18 : 29. 01. 2020, 09:54:13 »

Полемика будет невозможна корректно, пока не будет определения понятия "сложность".

Для корректного определения термина нужен ГлавЭксперт. Иначе Ваша дискуссия ненаучна.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #19 : 29. 01. 2020, 10:00:29 »

Если честно, то рекламы сёги очень мало, а то что игра намного интереснее и сложнее-разве это негатив? Если я говорю, что шахматы сложнее русских шашек, я что их принижаю. Хотя есть конечно деятели, например глубоко мною неуважаемый Корчитский из Белоруссии который этим грешит. Правда он сянци таким странным образом рекламирует. А вообще я считаю, каждому свая игра, кому шашки, кому шахматы, а лично мне сёги.

Мне кажется, что шахматы сложнее и чем сёги, и чем сянци. По крайней мере, для игры в шахматы требуется больше знаний и существует больше способов прийти к победе + есть принципиальная возможность ничьей, в отличие от этих игр
Мне кажется, что сеги принципиально от шахмат и сянци отличаются. Шахматы и сянци намного ближе. Я одинаково плохо играю в обе эти игры, но сянци мне нравятся больше, так как стремительней и резче. Ничья в сянци, мне кажется, для новичков намного более распространена, чем в шахматах http://shogi.ru/xq/rules/asiarule.htm
« Последнее редактирование: 29. 01. 2020, 10:05:44 от reaction_und_co » Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #20 : 29. 01. 2020, 11:56:11 »

во-первых в сянци ничья есть. Во-вторых я лично считаю ничью минусом, а не плюсом. Ну а на счёт сложности посмотрите в инете, я просто не хочу перечислять те десятки доводов которые это доказывают

Ок, насчет сянци не берусь говорить - я видел только однажды, как питерцы играли в них, и ни разу не сыграли вничью Смеющийся А вот если сравнивать сёги и шахматы (на любительском уровне прилично играю и в то, и в другое), то в сёги практически вся игра выстроена на счёте вариантов, в то время как шахматы более вариативная, на мой взгляд, игра с точки зрения стратегии, видов преимущества и т.д.
Даже если сравнивать базу - крепости в сёги и пешечные структуры в шахматах, то последних окажется больше. И, конечно, в шахматах нужно гораздо больше знать - начиная от дебютной теории до типовых позиций миттельшпиля и эндшпиля. В сёги, конечно, тоже есть сабаки - определенные типовые способы улучшения расположения фигур в зависимости от дебютной стратегии и ёсэ - способы разрушения крепостей, но опять-таки самих стратегий и видов крепостей тоже не более 10 основных. Вот, что сложнее в сёги по сравнению с шахматами - это жертвы, т.к. они зачастую делаются для разбалансирования позиции, но это уже касается скорее игр профессионалов. Поэтому лично для меня шахматы кажутся более сложной игрой, ну или более многофакторной, если можно так выразиться.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #21 : 30. 01. 2020, 03:43:40 »

Если честно, то рекламы сёги очень мало, а то что игра намного интереснее и сложнее-разве это негатив?
Во-первых, это очень субъективно.
Во-вторых, а зачем вообще сравнивать??? Почему нельзя просто написать (сказать): в мире сеги- миллион разных ХОРОШИХ "вещей"...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 30. 01. 2020, 05:23:49 »

Михаил, а сравнивать вообще нельзя?
А можно поинтересоваться - кто это запретил и когда? И самое главное - зачем?
Я тут был на Лариксе и как то вот меня никак не обидело общение с оргом, который, скажем так...
Просто высказал своё мнение, что вот ему ближе игры, где сложность игры сочетается с простой правил. Шашки, Го, Рендзю, Реверси (Отелло) и пр.
Я для себе что-то новое узнал? Да ничего нового я для себя не узнал ибо Эдгара По я читал ещё подростком, ну разве что тогда я не слишком обратил внимание на авторское вступлению к рассказу Убийство на улице Морг. Собственно, может эта доктрина в мире игр, где фишки одинаковые, до сих пор и рулит. Если вы пообщаетесь с игроками в нарды, например, то вполне сможете узнать об ещё одной доктрине, которой вообще тысяча лет да как бы не поболее.

В давние времена у одного персидского владыки, который был равно искушён в двух играх — шахматах и нардах, спросили : «Какая из этих двух игр представляется вам, о Владыка, более мудрой и приличествующей мужчине?». И мудрый перс, ответил примерно так : «Шахматы — это тоже прекрасная игра. Но нарды — игра гораздо более мудрая. В шахматах если один игрок играет сильнее другого, он будет побеждать наверняка, а это порождает гордыню. Человек заблуждается и думает, что он очень умный, а победа зависит исключительно от него. А в нардах даже самый сильный и опытный игрок отлично знает, что каким бы мудрым он ни был, может случиться так, что кости выпадут неблагоприятно и он проиграет партию своему менее искушённому оппоненту. Так что нарды обучают человека одновременно и мудрости, и смирению. Не всё зависит от тебя. На всё – воля Неба. Ты можешь проиграть, если кости лягут неблагоприятным образом».

Имел тот персидский владыка право на своё мнение? Мне кажется, что имел... Ну... Владыка на то и владыка, чтобы никого не спрашивать по поводу того, что он там имеет право, а что - нет, конечно. Но это же всё равно - частное мнение одного человека.
А так вообще получается чёрт знает что. Например, человек продал одну машину и купил себе другую и где-то на автомобильном форуме его спрашивают, как та, как эта, ну и он начинает сравнивать. Это  - что? Криминал?

А вот такие стихи тоже надо запретить?

В грохочущем азарте домино,
В самодержавной силе преферанса
Душе людской покой искать дано,
Но вот саму себя познать - нет шанса.


И только мудрость шахмат даст ответ
Твоей душе на множество вопросов,
Ведь «игрока» средь шахмат нет,
А есть боец, художник и философ.



« Последнее редактирование: 30. 01. 2020, 05:35:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 30. 01. 2020, 05:45:51 »

Кстати, для меня лично этот вопрос - сравнения игр - как минимум вторичен. Ибо игры могут быть какими угодно и самыми разными и самыми мудрыми и самыми распрекрасными, но в игры играют люди и лично для меня первично состояние игрового сообщества.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #24 : 30. 01. 2020, 08:22:19 »

О сравнениях. На тесере опять настольщики о шахматах дискутировали. Местами весьма интересно: https://tesera.ru/game/chess/
« Последнее редактирование: 30. 01. 2020, 09:08:38 от reaction_und_co » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #25 : 30. 01. 2020, 10:38:04 »

Igor Moshkin
21 ч. ·
Из интервью директора СДЮШОР №16 Александра Алексеевича Щупляка "Ярославским новостям" в 2002 году

- Что дают шахматы ребенку?
- Шахматы учат детей принимать решения самостоятельно и быстро. В жизни им помогает эта быстрота мышления. В обычной школе дают только знания. Там не учат принимать решения, и, бывает, ребенок что-то хочет сказать, отвечает неправильно и получает за это наказание в виде "тройки" или "двойки". Мы - делаем упор на развитии мышления ребенка. Недаром сейчас появляются разговоры о введении в школе обязательным предметом шахмат.
Распространен миф о том, что шахматисты не развиты физически. Это неправда! Никогда не достигнешь результатов с отставанием в физическом развитии. Если не будет развит весь организм - не будет развита и голова. Поэтому для поддержания хорошей спортивной формы шахматисты занимаются подвижными видами спорта.
Кстати, все без исключения воспитанники нашей школы получают впоследствии высшее образование. Шахматы развивают в ребятах усидчивость, целеустремленность - как раз то, что необходимо для интеллектуальной работы.

- Какие качества необходимы, чтобы стать хорошим шахматистом?
- Чемпион мира Ботвинник сказал, что необходимы: "трудоспособная нервная система", шахматный талант и знания. Что такое трудоспособная нервная система? Это способность справляться с колоссальными нагрузками, которые многим детям не по плечу. В игре нужно просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, серию вариантов, как за себя, так и за соперника. Иногда шахматисту приходится блефовать, чтобы ввести соперника в заблуждение, т. е. игроки постоянно находятся в психологическом противостоянии.
И если ребенок встречает большие трудности и у него что-то не получается, он может испугаться этих трудностей, отойти от них. И тут возникает ответная реакция психики человека - лень, ему не хочется либо настолько глубоко входить в этот вид деятельности, либо заниматься им вообще. Поэтому, нужна способность преодолевать эту лень, перебарывать страх перед проблемами. Излишне говорить о том, каким образом вырабатываемые качества могут пригодиться в жизни.


http://www.yarsport.ru/other/intell/6033-populyarnost-shaxmat-vozvrashhaetsya.html

Ура!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 30. 01. 2020, 10:41:13 »

Избитые штампы которым сто лет в обед.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 30. 01. 2020, 10:50:52 »

А вот над этим можно только смеяться откровенно.
Распространен миф о том, что шахматисты не развиты физически. Это неправда! Никогда не достигнешь результатов с отставанием в физическом развитии. Если не будет развит весь организм - не будет развита и голова. Поэтому для поддержания хорошей спортивной формы шахматисты занимаются подвижными видами спорта.
Одного из моих сильнейших учеников за годы работы в шахматах не реально было представить на турнике, а другой уже будучи молодым человеком тренировками по хоккею согнал вес и привёл в соответствие рост (очень высокий) и вес. А в детстве...
Гораздо более спортивные ребята (в том числе и мальчик - кандидат в мастера спорта по боксу) играли в шахматы откровенно слабее.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 30. 01. 2020, 10:53:01 »

О сравнениях. На тесере опять настольщики о шахматах дискутировали. Местами весьма интересно: https://tesera.ru/game/chess/

Вот тут намного более интеллектуальное обсуждение, чем подобные штампы, как в ссылке, которую ПШ привёл.
И намного более широкий взгляд на вещи у ряда людей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #29 : 30. 01. 2020, 12:26:17 »

Если честно, то рекламы сёги очень мало, а то что игра намного интереснее и сложнее-разве это негатив? Если я говорю, что шахматы сложнее русских шашек, я что их принижаю. Хотя есть конечно деятели, например глубоко мною неуважаемый Корчитский из Белоруссии который этим грешит. Правда он сянци таким странным образом рекламирует. А вообще я считаю, каждому свая игра, кому шашки, кому шахматы, а лично мне сёги.

Мне кажется, что шахматы сложнее и чем сёги, и чем сянци. По крайней мере, для игры в шахматы требуется больше знаний и существует больше способов прийти к победе + есть принципиальная возможность ничьей, в отличие от этих игр
Мне кажется, что сеги принципиально от шахмат и сянци отличаются. Шахматы и сянци намного ближе. Я одинаково плохо играю в обе эти игры, но сянци мне нравятся больше, так как стремительней и резче. Ничья в сянци, мне кажется, для новичков намного более распространена, чем в шахматах http://shogi.ru/xq/rules/asiarule.htm  А наоборот считаю, что сёги и шахматы ближе, а сянци это что то от них далёкое. А дырявые позиции сянци меня лично просто бесят, "держать строй" это по нашему. И в сёги и в шахматах очень важно не пустить в свой лагерь чужие фигуры, в сянци это невозможно. Сплошной хаос на поле.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!