Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
  Печать  
Автор Тема: Ну и что дала ваша популяризация шахмат?  (Прочитано 18417 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #150 : 22. 01. 2020, 03:51:18 »

Мун.чиновников затаскают по Комиссиям?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #151 : 22. 01. 2020, 03:56:08 »

И что? Вам по 8+2 ещё не понятно, что мой тезис о невозможности в России клубной системы - это реальность?
Когда вы мне найдете хотя бы 5 человек, которые заинтересованы в хорошей игре в шахматы 9-го пацана (девчонки), приходите обсудим. Пока этого нет, даже и обсуждать нечего. "Клубная система" бьёт нокаутом и вадковский, и Мытищи, и спортшколы. Ну может быть "Курчатовская"  на равных будет соревноваться.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 22. 01. 2020, 03:58:59 »

И даже искать не собираюсь. Надеюсь увидеть нокауты немецкой клубной системе (условия в Германии для развития новой игры как ни странно хуже, чем в ньюсовке и стране которой известный Батька руководит) летом в Манхайме.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #153 : 22. 01. 2020, 04:04:23 »

А кто заинтересован в хорошей игре условного 10-и из секции Мытищ??🤔

Как раз в Мытищах есть куда пойти заниматься и в 10 лет, и в 12, и в 14. У меня в этом году в хозрасчетную группу такие дети пришли. С минимальным начальным уровнем. Для них есть специальная группа, куда также собраны способные малыши.

Этим "старшеньким" также есть где играть. В наших турнирах играть приезжают начинающие 2002-2003-2004 года рождения. В Любительскую лигу.

Другой вопрос, что заниматься и играть им приходится с равными по шахматному уровню малышами. Кого-то это отпугивает, кого-то нет. Но, увы, в любом случае спортивная перспектива у таких ребят весьма сомнительная. Будущих мастеров ФИДЕ я среди них не вижу. Хотя, кто знает...

Но, если попадется способный и настойчивый парнишка старшего возраста, то все условия пробиться вверх у него будут.
Ещё раз. Кто ( конкретно) заинтересован в ХОРОШЕЙ игре 9-10го ребенка, если:
-командники 1 раз в году.
-тренер? очень сомнительно, так как тренеру хочется иметь несколько другой уровень, да ещё "гарантий", что не уйдет в другой клуб.
-школа? как я понимаю, в России школе- по барабану.
-друзья? командников нет, следовательно друзьям- по барабану.
Остаются АРы, а это не надёжно. Увы.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #154 : 22. 01. 2020, 04:04:43 »

И что? Вам по 8+2 ещё не понятно, что мой тезис о невозможности в России клубной системы - это реальность?
Когда вы мне найдете хотя бы 5 человек, которые заинтересованы в хорошей игре в шахматы 9-го пацана (девчонки), приходите обсудим. Пока этого нет, даже и обсуждать нечего. "Клубная система" бьёт нокаутом и вадковский, и Мытищи, и спортшколы. Ну может быть "Курчатовская"  на равных будет соревноваться.
Мама, папа, бабушка с дедушкой, ну и, возможно, тренер, которого наняли для индивидуальной работы?Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #155 : 22. 01. 2020, 04:13:05 »

Руководство федерации?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #156 : 22. 01. 2020, 04:31:26 »

И что? Вам по 8+2 ещё не понятно, что мой тезис о невозможности в России клубной системы - это реальность?
Когда вы мне найдете хотя бы 5 человек, которые заинтересованы в хорошей игре в шахматы 9-го пацана (девчонки), приходите обсудим. Пока этого нет, даже и обсуждать нечего. "Клубная система" бьёт нокаутом и вадковский, и Мытищи, и спортшколы. Ну может быть "Курчатовская"  на равных будет соревноваться.
Мама, папа, бабушка с дедушкой, ну и, возможно, тренер, которого наняли для индивидуальной работы?Улыбающийся
Да, да: а ещё сестры, братья, двоюродные и троюродные😁.
Кстати этот вопрос ( кто заинтересован в успехах ребенка?), наверное, один из самых важных при оценке работы "сообщества". И, если в успехах ребенка заинтересованы только родственники, то что-то неладно в "датском королевстве"...
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #157 : 22. 01. 2020, 04:34:37 »

Ещё раз. Кто ( конкретно) заинтересован в ХОРОШЕЙ игре 9-10го ребенка, если:
-командники 1 раз в году.
-тренер? очень сомнительно, так как тренеру хочется иметь несколько другой уровень, да ещё "гарантий", что не уйдет в другой клуб.
-школа? как я понимаю, в России школе- по барабану.
-друзья? командников нет, следовательно друзьям- по барабану.
Остаются АРы, а это не надёжно. Увы.

Что значит кто-то заинтересован? Лично я всегда готов помочь заинтересованному ребенку. Но заинтересованность тренера или кого-то еще в том, чтобы пытаться специально вызвать у ребенка интерес к шахматам - это уже чересчур. Это вам во всеобуч надо  Улыбающийся Улыбающийся

Еще Капабланка писал, что нельзя научить играть в шахматы, но можно помочь научиться...

У меня чаще наоборот получается. Я скорее уговорю малозаинтересованного ребенка (и его родителей) бросить это занятие, чем буду у него искусственно интерес вызывать. Но это на уровне 1300 и выше. На самом начальном уровне всё весело и интересно  Смеющийся Смеющийся

« Последнее редактирование: 22. 01. 2020, 04:40:31 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #158 : 22. 01. 2020, 04:45:50 »

Да, да: а ещё сестры, братья, двоюродные и троюродные😁.
Кстати этот вопрос ( кто заинтересован в успехах ребенка?), наверное, один из самых важных при оценке работы "сообщества".
И, если в успехах ребенка заинтересованы только родственники, то что-то неладно в "датском королевстве"...

Вы совсем забыли, многоуважаемый Главный Эксперт.
Андрей Васильич Филатов недавно правильно про талантливых детей сказал:



Ну а кто прорвался на ближние подступы, как сын Лено, так здесь вторая линия обороны.. изолировать и не допустить..

ГАСИТЬ, ГАСИТЬ И ЕЩЁ РАЗ ГАСИТЬ!

- Поляна должна быть зачищена, - как мудро сказал Куратор Марку Владимировичу.
- Меньше способных детей - меньше расходов, - поддакнул ему исполнительный директор ФШР и друзья пошли в кабинет пить арманьяк.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #159 : 22. 01. 2020, 04:47:52 »

Ещё раз. Кто ( конкретно) заинтересован в ХОРОШЕЙ игре 9-10го ребенка, если:
-командники 1 раз в году.
-тренер? очень сомнительно, так как тренеру хочется иметь несколько другой уровень, да ещё "гарантий", что не уйдет в другой клуб.
-школа? как я понимаю, в России школе- по барабану.
-друзья? командников нет, следовательно друзьям- по барабану.
Остаются АРы, а это не надёжно. Увы.

Что значит кто-то заинтересован? Лично я всегда готов помочь заинтересованному ребенку.
Я о другом. Поясню на простом примере:
- в Германии дети 8-10 лет могут каждую неделю играть в командниках (детских и взрослых). От игры ребенка напрямую зависят ещё "судьбы" 10-12 человек (детей и взрослых). Косвенно, ещё с десяток родителей других детей.
-школа. В Германии никакая школа не разрешит ребенку просто так прогулять школу, а вот по письму клуба для участия в серьезном турнире или сборах, директор обязан "взять под козырек" и разрешить пропуск школы.
- отношение общества. В турнире обязательно пишут ( не кто тренер), а из какого клуба. Если без клуба, то ты неполноценный какой-то.
....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 22. 01. 2020, 05:16:30 »

А в России нельзя каждую неделю играть в командниках. И никогда будет нельзя. И даже отродясь такого не было, причём когда всё было отлично организовано.
Это хотя бы можно понять?
Что никуда не исчезнет вся система Москвы например с её календарём официальных соревнований, полуфиналами и финалами первенства Москвы, Москоу оупенами, c нонстопными турнирами ПШС и РШШ, с официальными командниками 3+1 и неофициальными 8+2, с БЛ и ПиФ и так далее.
Вот не денется всё это никуда и не провалится в тар-та-ра-ры ради возникновения клубной системы, чтобы дети имели возможность каждую неделю играть за клубную команду - тем паче, что и клубов как таковых здесь вообще тоже нет.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2020, 05:40:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #161 : 22. 01. 2020, 05:20:45 »

Попробуйте на грядке плотно засаженной кабачками посадить что нибудь ещё - особенно светолюбивое учитывая как ботва кабачков разрастётся и каков будет результат. Так что, либо одно - либо другое.
И иного не дано!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #162 : 22. 01. 2020, 06:43:24 »

А в России нельзя каждую неделю играть в командниках. И никогда будет нельзя.
А без большого числа командников, у шахмат в развитых странах очень мало шансов остаться не маргинальным занятием. И именно, потому что шахматные успехи ребенка никому ( мало кому ) интересны. А тогда зачем???
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #163 : 22. 01. 2020, 07:01:28 »

Значит у России есть шанс... Она к нему и движется... Как-то знаете... На счёт Россия и развитая страна... Где дети в школах в сортир деревянный по морозу бегают …
Не совсем всё-таки развитая... Так что, есть шанс, есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #164 : 22. 01. 2020, 10:12:21 »

Вечером так почитаешь ...
Ну и ну
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
  Печать  
 
Перейти в: