Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Ну и что дала ваша популяризация шахмат?  (Прочитано 18265 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 16. 01. 2020, 10:08:20 »

Повод для темы, собственно, вот.

Елена! Ну вот в Москве сменилась шахматная власть. И?


Пер-во Москвы проведено в прекрасных условиях. Организуется много шахматных мероприятий,в том числе и для детей.
Популяризация шахмат идет полным ходом.

Эта популяризация не только ничего не даёт, а на самом деле приносит один только вред и это очевидно уже.
Хрен ли толку от всех этих многочисленных кружков шахматных чуть ли не в каждом школьном холдинге и сетевых баблоделен которые по всей Москве, если эффекта по увеличению числа реально играющих в шахматы детей от этого нет вообще!
Вот нет его! Вот никак и не по чему его просто не видать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 16. 01. 2020, 10:09:42 »

А дала она на самом деле вот что. Теперь десятки тысяч родителей детей уверены, что занятия их детей шахматами - это вот именно та профанация, которой с их детьми и занимаются по всем далям и весям "нерезиновой".
Вот и вся "популяризация"!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2 : 16. 01. 2020, 10:22:21 »

А дала она на самом деле вот что. Теперь десятки тысяч родителей детей уверены, что занятия их детей шахматами - это вот именно та профанация, которой с их детьми и занимаются по всем далям и весям "нерезиновой".
Вот и вся "популяризация"!

Так это проблемы тех родителей,которые считают шахматы "развивашкой". А те,кто действительно хочет что бы их дети научились играть и интересно и и спользой проводили свой досуг, всегда найдут себе подходящий кружок или секцию.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 16. 01. 2020, 10:25:16 »

Ну конечно! Проблемы родителей! Да они просто не знают как надо!
А кто раззвенел везде что шахматы - развивашка обалденная, а не сложнейшая интеллектуальная игра?
Не сами ли шахматисты и все ваши федерации-педерации проталкивающие шахматы в школу в виде идиотского урока в исполнении учительницы начальных классов?

Вот я могу вам всем сказать по небольшому миру любительских сёги в Европе. Безусловный лидер Европы республика Беларусь.
А теперь важнейший факт. И в Минске, и в Москве (у нас две секции) знаете чем это от шахмат отличается?
Сказать? Да вот чем! Более 90 процентов детей (если брать вообще всю тусовку в которой конечно могут быть совсем новички, которые только учат правила) играют в турнирах и с контролем времени, который является нормативным в этой игре в Европе. От 20 минут на партию + 40 секунд байоми и дальше и с обсчётом рейтинга FESA!
А что у вас в шахматах? Да вот что у вас в шахматах! У вас наоборот (если всеобуч брать к кружкам развивашкам) 90 процентов детей вообще в турнирах не играют! Но вы считаете, что они шахматами занимаются.
Ну просто смешно!
« Последнее редактирование: 16. 01. 2020, 10:41:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #4 : 16. 01. 2020, 10:29:48 »

Ну конечно! Проблемы родителей! Да они просто не знают как надо!

Вот я могу вам всем сказать по небольшому миру любительских сёги в Европе. Безусловный лидер Европы республика Беларусь.
А теперь важнейший факт. И в Минске, и в Москве (у нас две секции) знаете чем это от шахмат отличается?
Сказать? Да вот чем! Более 90 процентов детей (если брать вообще всю тусовку в которой конечно могут быть совсем новички, которые только учат правила( играют в турнирах и с контролем времени, который является нормативным в этой игре в Европе. От 20 минут на партию + 40 секунд байоми и дальше и с обсчётом рейтинга FESA!
А что у вас с шахматах? Да вот что у вас в шахматах! У вас наоборот (если всеобуч брать) 90 процентов детей вообще в турнирах не играют! Но вы считаете, что они шахматами занимаются.
Ну просто смешно!


Что касается всеобуча,так там дети получают представление о шахматах,а не занимаются шахматами. Не нужно путать эти два понятия. Для занятия шахматами существуют кружки и секции,а всеобуч всего лишь дает возможность отобрать/пригласить приглянувшихся детей туда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 16. 01. 2020, 10:31:36 »

И в кружках получают представление.
Эта игра словами и только.
Когда учатся играть на фортепиано - так учатся играть, блин, а не получать представление! А вы - шахматисты докатились до того, что для вас стало нормально в вашей игре не играть учиться, а получать представление!
Цирк!
« Последнее редактирование: 16. 01. 2020, 10:34:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #6 : 16. 01. 2020, 10:35:45 »

И в кружках получают представление.
Эта игра словами и только.
Когда учатся играть на фортепиано - так учатся играть, блин! А вы - шахматисты докатились до того, что для вас стало нормально в вашей игре не играть учиться, а получать представление!
Цирк!


Это уже зависит от конкретного кружка. Что касается фортепино,так и там полно тех,кто пришел,по клавишам постучал какое то время.понял.что "не мое" и отбыл восвояси. Но там и набор меньше и затрат на приобретение инвентаря больше,занятия платные,да и группу за один рояль не посадишь одновременно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 16. 01. 2020, 10:37:36 »

Я вижу статистику! Я вижу выборку детей хотя бы по рейтингу ФШР (который конечно убожество) и знаю сколько в Москве холдингов школьных, сколько в них "кружков", сколько в Москве сетевых и не сетевых баблоделен тоже могу себе примерно представить.
Эта всё-  только лишь баблодельная гора рожающая нагора мышей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #8 : 16. 01. 2020, 10:42:02 »

Я вижу статистику! Я вижу выборку детей хотя бы по рейтингу ФШР (который конечно убожество) и знаю сколько в Москве холдингов школьных, сколько в них "кружков", сколько в Москве сетевых и не сетевых баблоделен тоже могу себе примерно представить.
Эта всё-  только лишь баблодельная гора рожающая нагора мышей!

Если бы в этих кружках никого не было,их уже закрыли давно. А так, есть спрос,есть предложение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 16. 01. 2020, 10:43:23 »

Спрос есть! Только не нормальные занятия шахматами, а на голимую профанацию! И спрос этот сформировали сами шахматисты!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 16. 01. 2020, 10:43:52 »

Чтобы баблом свои карманы понабивать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #11 : 16. 01. 2020, 10:57:09 »

Спрос есть! Только не нормальные занятия шахматами, а на голимую профанацию! И спрос этот сформировали сами шахматисты!


Это уже от заказчика услуги зависит,что им нужно, но никак не от тренеров или руководителей кружков.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 16. 01. 2020, 10:59:19 »

А вот не надо! Вот этого не надо! Если бы везде сходу требовали бы от детей писать партию и играть в турнирах  -было бы одно!
Но ведь намного проще и ненапряжнее устроить посиделки! Правильно ведь? Правильно! Потому что погрязле в бабле.
Бабло стало на первом месте, а не реально детей играть научить!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #13 : 16. 01. 2020, 11:01:02 »

Аккуратно управлять ожиданиями заказчика не помешает.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #14 : 16. 01. 2020, 11:07:44 »

А вот не надо! Вот этого не надо! Если бы везде сходу требовали бы от детей писать партию и играть в турнирах  -было бы одно!
Но ведь намного проще и ненапряжнее устроить посиделки! Правильно ведь? Правильно! Потому что погрязле в бабле.
Бабло стало на первом месте, а не реально детей играть научить!


Ну опять же, если где то в каком то кружке или секции не пишут партию,это вовсе не означает,что не пишут нигде.
Вот лично для меня всеобуч скорее плюс,чем минус. Благодаря "факультативу "шахматы в школе", стараюсь отбирать в секцию детей которые предрасположены к шахматам и которым нравится в них играть. Подхожу к их родителям и предлагаю перейти в секцию. А во вторых,всех кто "лезет на пролом" в секцию, отправляю на факультатив. Там же ведь тоже шахматы))) Так сказать на испытательный срок. И пока они варятся на факультативе, присматриваюсь кто чем "дишит". Очень удобно пока.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: