chessvdk
19. 04. 2024, 08:21:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Методика из 1983 года которая как раз хороша для сёги  (Прочитано 2067 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 10. 01. 2020, 11:48:06 »

Для шахмат НЕ ПРИМЕНЯТЬ! Автор этого ресурса предупреждает!
Работает, судя по всему, только в любительском сегменте.
Итак. Переносимся в 1983 год. Мне 13 лет. У меня было тяжёлое лето... Я уже чувствовал что что-то не так пошло...
Но не важно из-за чего... Осенью у меня первый раз в жизни умрёт очень близкий человек.
Не суть. А пока июнь. Мы, мальчишки, от 13 до 8 играем между берёзами в футбол в лесу. Это было просто каждый день...
Мы все в дачном посёлке были из московских семей в основном работников ИТР и поэтому (ещё и СССР) мата на поляне нет, но эпитеты "болван", "придурок", "блин" вместо известно чего и тому подобное по каждому поводу который даёт примитивный детский, но весьма азартный футбол...
Мимо проходил мужчина в сыном лет 9... Ну ему наверное было 30+
Почему я запомнил тот день?
А вот почему. Тот мужик нас позвал. Он не был профессиональным футболистом (как я понял тогда - он играл за команду столичного вуза в молодости).
И он нам столько всего рассказал. Посторонний человек.
Мы раскрыв рты слушали. Во-первых, он не только рассказал, но и кое-что ценное показал изфутбола. Приёмы разные. И даже весьма циничные. Тут уже он завоевал полную уважуху... Мы такого не знали. В пределах правил и этики, но так действенно...
Но самое главное было во-вторых. А дальше, когда он просто завоевал аудиторию, которая готова была ему в рот смотреть, он обратился к старшим типа меня и ещё пары-тройки человек.
- Пацаны! Вы очень не правильно делаете. Не надо ругаться на младших! Это ничего не даст вообще.
Надо ровно наоборот. Если  у младшего что-то получилось, да даже и случайно пускай  -не важно - вы лучше его похвалите! Вы же для них старшие и сильные! Они так стараться будут, чтобы ещё их похвалили и у вас больше голов будет!!!
Всем же лучше станет. А так на вас пусть родители за дело ругаются, учителя в школе... Здесь-то к чему?
В сёги работает. В шахматах не применять!!! Почему? У вас профессиональное месилово…
Только вот процент профи...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1 : 11. 01. 2020, 06:15:11 »

Гм)) Для тяжёлых и не очень аутистов была в свое  время предложена методика обучения абсолютно всему - АВА-терапия. В самом начале она представляла собой по сути дрессировку: отрицательные и положительные подкрепления соответственно неверных и верных с точки зрения обучающего действий. В процессе развития метода и гуманизации общества от отрицательных подкреплений (сначала детей били или пускали разряд) было решено отказаться, к тому же эффективность положительных подкреплений оказалась значительно выше. Сейчас этот подход считается чуть ли не единственным 100%-но работающим)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!