Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Великий шахматист, возможно, оказался прозорливее великого физика  (Прочитано 5290 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 24. 09. 2011, 07:26:31 »

Альберт Эйнштейн и Эммануил Ласкер были знакомы. И не просто знакомы, а Ласкер даже позволял себе спорить с творцом теории относительности о проблемах устройства мироздания. Вот великий Эйнштейн вряд ли смог бы поспорить с Ласкером о какой-то дебютной идеи или оценки какого нибудь эндшпиля Подмигивающий
http://chessbook.ru/articles/4428

Эйнштейн о Ласкере

Теперь я должен еще привести оправдание тому, что ни письменно, ни в беседах я не останавливался на его критической статье о специальной теории относительности.

Острый аналитический ум Ласкера сразу ясно показал ему, что краеугольный камень всей проблемы - это вопрос о постоянстве скорости света в пустом пространстве. Он ясно видел, что если признать это постоянство, то невозможно не согласиться с идеей относительности времени, которая не вызывала у него больших симпатий. Что же делать? Он попытался поступить так же, как Александр, прозванный историками «Великим», когда тот разрубил гордиев узел. Предпринятую Ласкером попытку решить проблему можно выразить следующим образом. Никто не обладает непосредственным знанием того, с какой скоростью распространяется свет в абсолютно пустом пространстве. Ибо даже в межзвездном пространстве имеется всегда и повсюду некоторое, пусть минимальное, количество материи, и уж подавно в пространстве, где человек плохо ли, хорошо ли создал искусственный вакуум. Кто же имеет основания оспаривать утверждение, что скорость распространения света в абсолютно пустом пространстве бесконечно велика? Ответить на это можно было бы так: действительно, никто не установил прямым опытом, как распространяется свет в абсолютно пустом пространстве. Но, значит, практически невозможно создать разумную теорию света, согласно которой минимальные следы материи могли бы иметь, несомненно, значительное, но почти не зависящее от плотности этой материи влияние на скорость распространения света. До тех пор пока не будет создана подобная теория, которая должна согласоваться с известными оптическими явлениями в почти пустом пространстве, упомянутый гордиев узел, по-видимому, будет оставаться нераспутанным для любого физика, если он не удовлетворится уже имеющимся решением.

Мораль: сильный ум не может заменить чутких пальцев. Но мне тем не менее нравилась несокрушимая самостоятельность Ласкера - качество столь редкое для человечества, почти все представители которого, не исключая самых высоких интеллектуальных, принадлежат к классу попутчиков. И я оставил дело таким, каким оно есть.


Прошли годы. Современные физики, у которых есть хорошая традиция собираться всем вместе один раз в 15 миллиардов лет и запускать Большой адронный коолайдер  Подмигивающий, запустили таки эту скоростную трассу для элементарных частиц и теперь пуляют по многокилометровой трубе милипусечные кирпичики мироздания и прутся от офигения результататами.  Улыбающийся

http://top.rbc.ru/society/23/09/2011/616954.shtml

Результаты экспериментов европейских ученых напугали и поставили их самих же в тупик. Не исключено, что существуют элементарные частицы, которые двигаются быстрее скорости света, передает Би-би-си.

В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) получили результат, который привел физиков в замешательство. Ученые посылали пучок нейтрино (один из видов элементарных частиц) из научного комплекса в подземную лабораторию, которая расположена в Италии в районе горы Гран-Сассо. Расстояние между этими объектами составляет 732 км.

Частица прибывала в пункт назначения на несколько миллиардных долей секунды раньше, чем если бы передвигалась со скоростью света. Физики произвели 15 тыс. измерений скорости движения этих частиц, прежде чем обнародовать свое исследование.

Сами ученые пока осторожно отзываются о возможном сенсационном открытии и заявляют, что его предстоит изучить и перепроверить. Если результаты эксперимента подтвердятся, то вся физика, построенная на теории относительности Альберта Эйнштейна, окажется под вопросом: по современным представлениям, скорость света является предельной во Вселенной.


Вот уж точно:

Не поймаешь нейтрино за бороду
И не посадишь в пробирку!

                               В. С. Высоцкий



« Последнее редактирование: 24. 09. 2011, 07:34:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1 : 26. 09. 2011, 08:11:44 »

Если это так про скорость частиц, то это означает, что теория относительности является частным случаем ещё не созданной теории.И это здорово.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 26. 09. 2011, 08:31:01 »

Конечно здорово. Главное теперь, чтобы потом нейтринную бомбу не сделали  Улыбающийся Бог его знает, до чего всё может дойти. Про нейтринную бомбу шутка, конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: