Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Навыки/знания для юношеских разрядов.  (Прочитано 25076 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #90 : 24. 12. 2019, 03:42:18 »

Какой там поступил?  Смеющийся

Старший. Который, школу закончил. Второй в этом году школу заканчивает.

Но те дети, которые ходили на занятия в первый год моей работы в "Маяке", мне потом не встречались совсем, будто растворились в пространстве... но их и было всего восемь человек.

Я должен из этого сделать какие-то далеко идущие выводы?!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #91 : 24. 12. 2019, 03:47:55 »

Вы - нет. А я сделал выводы. И какие надо выводы.
Никому их не навязываю. Но эти выводы на основании такого временного промежутка, что мало не покажется.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 03:52:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #92 : 24. 12. 2019, 03:54:14 »

Более того, таких ребят немало. Даже среди тех, кто всего годик прозанимался. Просто они своих младших братьев-сестер приводят заниматься (по поручению папы-мамы, разумеется) Подмигивающий

На межшкольном команднике для старшеклассников много своих бывших учеников встречаю. Заниматься бросили, но играют с удовольствием.

Кстати, один кмс по шахматам, а теперь ещё и один из сильнейших игроков в Backgammon (игрок сборной России), другой в шахматах дорос до первого разряда.
Вот так тогда дети занимались. Из маленькой совсем выборки. У никакого тренера. Это с первого занятия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 24. 12. 2019, 04:21:11 »

Специально для А.В.: меня совершенно не смущает, что в моих группах сейчас нет мастеров ФИДЕ и даже КМС. Ну не вышел я тренерскими талантами и знаниями... По Сеньке и шапка   
Это вообще не от Вас зависит. 80-20. Вес тренера - три процента - не более.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #94 : 24. 12. 2019, 04:29:14 »

Специально для А.В.: меня совершенно не смущает, что в моих группах сейчас нет мастеров ФИДЕ и даже КМС. Ну не вышел я тренерскими талантами и знаниями... По Сеньке и шапка  
Это вообще не от Вас зависит. 80-20. Вес тренера - три процента - не более.




Куратор недавно возмущался, почему у него кабинет меньше, чем у Марка Владимыча,
а исполнительный директор ему сразу: - По Ерёме и колпак!
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 04:30:54 от Папа Шахматиста » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #95 : 24. 12. 2019, 04:30:21 »

Я бы назвал это не весом, а долькой  Грустный Горькой долей... .
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #96 : 24. 12. 2019, 04:40:59 »

Это вообще не от Вас зависит. 80-20. Вес тренера - три процента - не более.

Вообще-то от тренера зависит комплектация групп высшей страты. Так что "вес" тренера может спокойно достигать 80%. Всё зависит от целей и задач группы. Успешная группа должна быть правильно сбалансирована. Одинаково плохо, если там есть заведомо слишком слабые или слишком сильные.

Речь ведь не идет о том, чтобы набрать дипломированных явных дебилов и сделать из них мастеров.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 05:49:18 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #97 : 24. 12. 2019, 04:48:03 »

Я бы назвал это не весом, а долькой  Грустный Горькой долей... .
Чую, никто так золотые слова Блюменфельда в памяти своей не освежил?  Смеющийся
Про вес и дольку тренера   Крутой
Чуть-чуть другими словами, чем мы здесь, но то же самое он говорил. Когда о весах "среды" речь шла (эта фраза отсебятина, но без мостика нельзя). 1 место по удельному весу в развитии и эффективности занимает практика - игра в классику (ибо других игр, пожалуй, и не было?), часиков пять-шесть партия, да? 2. Самостоятельная теоретическая работа. И только на третьем месте вступает тренер со своими методиками и преподавательским мастерством. Блюм говорит про этак: По моим наблюдениям и высказываниям отдельных товарищей, преподающих шахматы значительнейшая часть показанного и как будто хорошо понятого на занятиях материала не приносит пользы при турнирных выступлениях.
А потом ещё раз:
Практика должна рассматриваться как исходный момент для всех методических указаний. Учиться и совершенствоваться надо в процессе игры. Поэтому следует отвергнуть преподавание шахмат в виде систематического курса лекций или практических упражнений в различных стадиях партии по определенной программе.


P.S. Ну, я конечно, риторически оформил мысли Блюма, но в целом именно об этом и шла речь у него.
P.P.S. Администратор опять прав со своими процентами. Тренерскими в этот раз  Улыбающийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #98 : 24. 12. 2019, 04:51:46 »

Это Вы рассматриваете с точки зрения конкретного индивидуума. Для него действительно влияние внешних факторов может быть именно таким.

Но у тренера другие реалии. В группах, где собраны лучшие, степень тренерского влияния (и ответственности) очень высока. Особенно, если есть выбор, с кем работать серьезно, а с кем - нет. Спортивному тренеру ведь не так важно, кто именно из учеников добьется успеха. Важно, чтобы кто-то добился...
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 04:54:10 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #99 : 24. 12. 2019, 05:02:55 »

Открою уж тайну полишинеля  Смеющийся
Многие могут подумать, что я всё время нападаю на тренеров и выказываю им своё неуважение. Вовсе нет. Я поддерживаю дискуссию, кидая дровишки в огонь, стараясь выудить различные тренерские тайны, вызывая огонь на себя  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #100 : 24. 12. 2019, 05:11:36 »

Открою уж тайну полишинеля  Смеющийся
Многие могут подумать, что я всё время нападаю на тренеров и выказываю им своё неуважение. Вовсе нет. Я поддерживаю дискуссию, кидая дровишки в огонь, стараясь выудить различные тренерские тайны, вызывая огонь на себя  Подмигивающий

При этом тренеры на дровишки и огонек не особо "кидаются". Иначе все тайны стали явью. Все тайны лежат на поверхности...
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #101 : 24. 12. 2019, 07:52:03 »

Это вообще не от Вас зависит. 80-20. Вес тренера - три процента - не более.

Вообще-то от тренера зависит комплектация групп высшей страты. Так что "вес" тренера может спокойно достигать 80%. Всё зависит от целей и задач группы. Успешная группа должна быть правильно сбалансирована. Одинаково плохо, если там есть заведомо слишком слабые или слишком сильные.

Речь ведь не идет о том, чтобы набрать дипломированных явных дебилов и сделать из них мастеров.

Под 80-20 имеется в виду вот здесь и сейчас вклад конкретных людей в то, что данный индивидум вот здесь и сейчас играет на рейтинг такой-то такой-то сколько бы индивидумов с ними не занимались, какими бы методиками и регалиями они не обладали.
80 процентов от этого результата заложены в том, какой ребёнок сам по себе - т.е. от его генетики. 20 процентов даёт влияние среды в которой тренер является только лишь одной из её многочисленных составляющих. Никаких 80 процентов влияния тренера нигде и никогда быть не может в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #102 : 24. 12. 2019, 08:02:11 »

Это вообще не от Вас зависит. 80-20. Вес тренера - три процента - не более.

Вообще-то от тренера зависит комплектация групп высшей страты. Так что "вес" тренера может спокойно достигать 80%. Всё зависит от целей и задач группы. Успешная группа должна быть правильно сбалансирована. Одинаково плохо, если там есть заведомо слишком слабые или слишком сильные.

Речь ведь не идет о том, чтобы набрать дипломированных явных дебилов и сделать из них мастеров.

Под 80-20 имеется в виду вот здесь и сейчас вклад конкретных людей в то, что данный индивидум вот здесь и сейчас играет на рейтинг такой-то такой-то сколько бы индивидумов с ними не занимались, какими бы методиками и регалиями они не обладали.
80 процентов от этого результата заложены в том, какой ребёнок сам по себе - т.е. от его генетики. 20 процентов даёт влияние среды в которой тренер является только лишь одной из её многочисленных составляющих. Никаких 80 процентов влияния тренера нигде и никогда быть не может в принципе.

А я имею в виду совершенно другое. Если конкретный ребенок не попадет в профессиональные "хорошие руки", его шансы на успех уменьшаются на всё те же 80%. Будет очередной "чемпион парка", не более. Кем бы был сейчас тот же Володар, если бы остался жить в Тагиле (между прочим, вполне себе шахматный город)?!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #103 : 24. 12. 2019, 08:03:32 »

Володар был бы обычным кмс-ом и всё.
Но разница между тем, что сейчас у Володара, и тем что было бы тогда намного меньше, чем рисуется в вашем воображении.
Ибо это всё только лишь влияние среды.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #104 : 24. 12. 2019, 08:07:32 »

Володар был бы обычным кмс-ом и всё.
Но разница между тем, что сейчас у Володара, и тем что было бы тогда намного меньше, чем рисуется в вашем воображении.
Ибо это всё только лишь влияние среды.


Эх, во флигелёк нам с Артёмом надо было! Флигелёк - это ещё минимум 200 пунктов рейтинга!
Вот оно, влияние среды!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в: