Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Навыки/знания для юношеских разрядов.  (Прочитано 25095 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #75 : 24. 12. 2019, 02:50:32 »

Проблема в шахматах в процентаже понапихнутых. Он превысил критическую массу. Занятия стали невозможны в принципе.

А как в принципе можно определить, кого "напихали", а кто "сам хотел", но не в состоянии заниматься в темпе группы, имеет проблемы с вниманием, концентрацией и пр.? Дети-то разные. И детей с очевидными проблемами все больше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #76 : 24. 12. 2019, 02:51:28 »

Когда чадо на предложение просто поиграть в шахматы. Даже без записи, без часов, без теории вообще уже делает такое лицо, как будто его заставляют манную кашу есть!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #77 : 24. 12. 2019, 02:51:59 »

А перед этим мама тебе рассказывает как её сыну (дочке) нравятся шахматы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #78 : 24. 12. 2019, 02:57:51 »

Причин отказываться от игры может быть намного больше, чем "нелюбовь". Хотя вы просто пример приводите, один из кучи...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #79 : 24. 12. 2019, 02:58:58 »

Как может ходить в шахматную секцию ребёнок, который элементарно не хочет играть в шахматы с другими детьми?
Это всё равно что на бокс привести мальчишку который панически боится драться.
И, при этом, с понтом дела заявить, что мальчик очень хочет заниматься боксом а портрет Кассиуса Клея у него висит над кроватью и он его кумир с детства!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #80 : 24. 12. 2019, 03:02:20 »

Как может ходить в шахматную секцию ребёнок, который элементарно не хочет играть в шахматы с другими детьми?
Это всё равно что на бокс привести мальчишку который панически боится драться.

Все, я поняла ситуацию. Не так ее видела. И да, на шахматном всеобуче (в школе, про которую я знаю лично) мало детей, которые хотят играть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #81 : 24. 12. 2019, 03:03:53 »

Занятия с детьми сёги по меньшей мере снимают проблему вранья родителей просто в лицо.
И не только эту проблему... Ещё очень многие...
В частности, сёги совершенно не поражены абсолютной по идиотичности забюрократизации которой подверглись шахматы.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 03:14:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #82 : 24. 12. 2019, 03:23:06 »

А такой список, который начал эту тему, я уже могу (спустя менее пяти лет знакомства с сёги) на раз накатать уже по этой игре.
Это очень просто... А вот уже (как только мы переходим в практическую плоскость) то всё становится на порядки сложнее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #83 : 24. 12. 2019, 03:26:24 »

Когда чадо на предложение просто поиграть в шахматы. Даже без записи, без часов, без теории вообще уже делает такое лицо, как будто его заставляют манную кашу есть!

Во-первых, совсем маленьким детям трудно долго сосредотачиваться на одном занятии. Надо менять им игры. Я вообще на ранних этапах в шахматы играть им не даю, надо что-то попроще: шахматные уголки, "пешки", игра в шахматы без королей с неполным набором фигур и т.д. Но это касается пятилеток.

Во-вторых,с  детьми более старшего возраста, которые не хотят играть в шахматы, я провожу беседы. Объясняю, что шахматы - это в первую очередь игра. А если играть не хочется, то и заниматься ими не надо. Предлагаю вместе поговорить с родителями, чтобы ребенка не мучили, на шахматы не водили... Это обычно работает: или начинает играть, или бросает ходить Подмигивающий Но тут надо отличать ситуации, когда ребенок не хочет играть в данный момент, потому что устал или по настроению. Или ребенку не нравится играть вообще.

В-третьих, разумеется, подавляющее большинство детей бросит, не прозанимавшись и пары лет. По моей текущей статистике 20% бросает в течение учебного года (большей частью начинают болеть, пропускать, отстают и бросают). Еще процентов 30-40 не приходят на будущий учебный год. в течение следующего года, когда становится обязательным играть в турнирах, отсеивается еще 20-30% от первоначального набора. Правда, на каждой стадии в группы добавляются дети более высокого уровня (из числа перешедших из других секций или быстро прогрессирующие).

Зная статистику, я воспринимаю все эти процессы спокойно, без нервических и судорожных телодвижений  Смеющийся Смеющийся. Просто делаю то, что должен...

Специально для А.В.: меня совершенно не смущает, что в моих группах сейчас нет мастеров ФИДЕ и даже КМС. Ну не вышел я тренерскими талантами и знаниями... По Сеньке и шапка  Строит глазки Строит глазки
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 03:31:29 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #84 : 24. 12. 2019, 03:29:16 »

Вот поэтому маленьким детям таким и не хер делать на шахматах вообще!
Я, когда работал первый год на Вадковском, у меня знаете  - что было? Отсев был не более 10 процентов! Вот так-то!
А двоих мальчишек из первого набора до сих пор вижу. Один из них, кстати, будет главным судьёй командника на Вадковском.
Вот так было тогда. И сравните с тем, что стало сейчас! 30 лет спустя!
Ну... Несколько меньше... Ну почти...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #85 : 24. 12. 2019, 03:31:17 »

Марк, Вы сколько вот работаете?
Сможете мне такой же пример привести? Вот чтобы двое пацанов кто к Вам пришли на первое занятие и чтобы Вы вот знали что там у них сейчас, кто они, чем занимаются, чтобы просто видели их взрослыми уже совсем?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #86 : 24. 12. 2019, 03:33:42 »

Марк, Вы сколько вот работаете?
Сможете мне такой же пример привести? Вот чтобы двое пацанов кто к Вам пришли на первое занятие и чтобы Вы вот знали что там у них сейчас, кто они, чем занимаются, чтобы просто видели их взрослыми уже совсем?

А в чем проблема? Есть такие ребята. Старший недавно в Финансовую академию поступил. Я его встречаю регулярно, мне интересно как у них там сейчас... Он там в студенческую сборную по шахматам пытается пробиться... А что?
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 03:38:08 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #87 : 24. 12. 2019, 03:36:49 »

Более того, таких ребят немало. Даже среди тех, кто всего годик прозанимался. Просто они своих младших братьев-сестер приводят заниматься (по поручению папы-мамы, разумеется) Подмигивающий

На межшкольном команднике для старшеклассников много своих бывших учеников встречаю. Заниматься бросили, но играют с удовольствием.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 03:39:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #88 : 24. 12. 2019, 03:38:35 »

Я был очень конкретен.
Два мальчика с первого занятия.
Тогда им было 8. Сейчас им 36.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #89 : 24. 12. 2019, 03:39:12 »

Какой там поступил?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: