Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
  Печать  
Автор Тема: Навыки/знания для юношеских разрядов.  (Прочитано 23643 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #105 : 24. 12. 2019, 08:07:55 »

Я специально посмотрел. У 9 летнего мальчика Володара (и это было ещё до занятий с Кобалией) первый рейтинг ФИДЕ равнялся 1892.
Это январь 2015 года. Кто-то посмеет даже заикнуться о том, что девятилетний ребёнок с таким потенциалом не стал бы кмс-ом 2200+ вообще где угодно?
Окститесь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #106 : 24. 12. 2019, 08:08:39 »

Володар был бы обычным кмс-ом и всё.
Но разница между тем, что сейчас у Володара, и тем что было бы тогда намного меньше, чем рисуется в вашем воображении.
Ибо это всё только лишь влияние среды.

Разница именно в результатах. Есть колоссальная разница между обычным КМС, пусть и "раннего разлива", и "надеждой российских шахмат". Разница не в 80%, а гораздо больше... И это конкретно заслуга тренера. Не столько потому что научил, сколько потому что организовал...

Володар - очень способный мальчик, но он в России такой не один. А если бы с самого детства у него не было хорошей шахматной школы, то мог бы быть еще один такой же юноша, как звучавший здесь ивантеевский самородок. Про которого говорили, что, мол, зря талант пропадает... Некому ни на соревнования возить, ни учить...
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 08:13:21 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #107 : 24. 12. 2019, 08:12:01 »

Володар - очень способный мальчик, но он в России такой не один.

Один! Один!
Ух.. устроит Вам одна Главная Мама..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #108 : 24. 12. 2019, 08:14:38 »

Нет такой разницы по гамбургскому счёту вообще. Разница бывает только между профессиональными шахматистами близкими к элите которые в состоянии зарабатывать себе достойные деньги играя в шахматы и всеми остальными. А идеальная среда реально может принести максимум от своих 20 процентов, но многие из вас в эту среду запихивают тренера ради понтов. А когда мальчик Володар сидит за доской в многочисленных шахматных турнирах и играет свою партию, то это всё среда, а не тренер, и он в этот момент так же учится, когда мальчик Володар сидит за компом и смотрит какие-то партии и играет в интернете - это опять-таки среда, а не тренер, и он и в этот момент учится, а спорщики со мной вот эти все моменты привязывают именно к тренеру, что абсолютно не правильно и не корректно ибо не Кобалия эти турниры организует и не Кобалия придумал интернет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #109 : 24. 12. 2019, 08:15:16 »

Понятно, что самый замечательный тренер мозгов никому не добавит. Но вот научить ребенка использовать то, что у него есть - может. И доступ в шахматную среду обеспечит. Как это можно посчитать в процентах? Это бесценно. Но воспользоваться сможет только тот, у кого есть мозги. Это да.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 08:17:16 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #110 : 24. 12. 2019, 08:17:20 »

Ребёнок этому может научиться, а научить этому нельзя.
И вот ещё. Все орги всех турниров в которых играет Володар, а так же все его соперники в этих турнирах, внесли намного бОльший вклад в его результаты, чем его тренер.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 08:19:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #111 : 24. 12. 2019, 08:18:22 »

Ребёнок этому может научиться, а научить этому нельзя.
И вот ещё. Все орги всех турниров в которых играет Володар, а так же все его соперники в этих турнирах, внесли намного бОльший вклад в его результаты, чем его тренер.

Орги ничего не внесли! Ну кроме Руководства, вот у того вклад колоссален!
У Сергея Моисеича особенно! У Марка Владимыча!
А Михаил Робертович - это наше всё!

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #112 : 24. 12. 2019, 08:20:59 »

Ребёнок этому может научиться, а научить этому нельзя.
И вот ещё. Все орги всех турниров в которых играет Володар, а так же все его соперники в этих турнирах, внесли намного бОльший вклад в его результаты, чем его тренер.

Как бы он попал в эти турниры, если бы не тренер?
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 08:24:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #113 : 24. 12. 2019, 08:22:19 »

Как бы он попал на эти турниры если бы их не было?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #114 : 24. 12. 2019, 08:24:20 »

Как бы он попал на эти турниры если бы их не было?

Если уж так говорить, то не забудем заслуги всех людей, которые его кормили в течение всей жизни. Без них он 100% не состоялся бы как шахматист. Просто потому что умер бы с голоду Смеющийся Смеющийся При любой самой замечательной генетике...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #115 : 24. 12. 2019, 08:25:57 »

Совершенно верно. Ибо и это тоже входит в понятие среды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #116 : 24. 12. 2019, 08:28:01 »

Вот вам простой пример, Марк. Представьте себе, что у какого-то японского дипломата который работает в Москве есть сын 6 лет, который по своему потенциалу будущий профи-сёгист. Дипломат в Москве будет работать 7 лет и сын его будет находится тут же. Теперь вопрос, сможет ли мальчик в 13 лет поступить в Сёрейкай? Пускай даже, при этом, его отец обладатель пятого любительского дана и готов с ребёнком заниматься в любое свободное время.
Что помешает юному таланту догадываетесь?

« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 08:29:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #117 : 24. 12. 2019, 08:30:30 »

Ответ достаточно простой. Отсутствие хорошей конкурентной среды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #118 : 24. 12. 2019, 08:33:20 »

Генетика, способности - это лишь набор ингредиентов. Но какое блюдо получится из них, зависит от искусства повара.

Не случайно многие известные российские (или советские) шахматисты пишут в своих воспоминаниях про "водораздел". Когда заканчивается школа и с ней тренерская поддержка, им становилось неуютно и неудобно. И далеко не все смогли преодолеть трудности перехода к взрослой жизни. Практически все современные дети по точной терминологии А.Суэтина - "инкубаторские". Причем первым таким ребенком он считал Спасского.

Так что призываю не считать проценты, а признать, как много зависит от тренера при выходе ребенка на профессиональный уровень!
« Последнее редактирование: 24. 12. 2019, 08:35:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #119 : 24. 12. 2019, 08:34:51 »

Вот вам простой пример, Марк. Представьте себе, что у какого-то японского дипломата который работает в Москве есть сын 6 лет, который по своему потенциалу будущий профи-сёгист. Дипломат в Москве будет работать 7 лет и сын его будет находится тут же. Теперь вопрос, сможет ли мальчик в 13 лет поступить в Сёрейкай? Пускай даже, при этом, его отец обладатель пятого любительского дана и готов с ребёнком заниматься в любое свободное время.
Что помешает юному таланту догадываетесь?





Это Танигава Кодзи, дорогие друзья.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
  Печать  
 
Перейти в: