Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Московские спортивные школы в цифрах  (Прочитано 44159 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 20. 09. 2011, 10:32:41 »

Но ещё более смешно то, что эти неудачные годы ещё и чёткую периодичность имеют. 1993 г.р. тоже не фонтан на самом деле. И это на графике наблюдается, кстати.
В общем 1993-1997-2001 -...
Родители детей 2005 года рождения, валите из шахмат нафиг. Кто с шахматными амбициями родил ребёнка в 2009 срочно заделывайте второго, только поторопитесь, так как в этом деле до 2013 года не так уж и много осталось, но время у вас ещё есть (РЖУНИМАГУ)  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 20. 09. 2011, 10:42:43 »

Но вообще (что касается 1997 года рождения) есть, между прочим, Антипов и Опарин, которых в московском рейтинге нет, а играют они очень хорошо, мягко сказано. Правда, к 2001 году рождения фактор выбытия из московского рейтинга отдельных очень сильных детей никакого отношения иметь не может. Так что вопросы остаются...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 20. 09. 2011, 11:24:56 »

Как же их колбасит!
Средний рейтинг первых десяток по возрасту в четырёх спортивных школах. Надо иметь в виду, что иногда до 10 просто не хватало детей (понятно в какой школе). Просто брал среднее и один раз вообще по двум детям... Потому у них с мелкими отстойно, а как глянешь на старший возраст - вроде полная лепота... Понятно почему на самом деле.

Ну и надо понимать, что последние средние рейтинги (самые старшие дети) где-то формальность. Дети в рейтинге есть, явно не играют давно (почему не убрали)... Хотя вот у Перово и с большими всё в порядке. Ну и ещё...

Почему-то меньше всего колбасит график Дворца и больше всего график Школы Карпова... К чему бы это?  Непонимающий


* stat07.PNG (48.81 Кб, 947x589 - просмотрено 1266 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 09. 2011, 06:34:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #18 : 20. 09. 2011, 11:45:19 »

Как же их колбасит!
Средний рейтинг первых десяток по возрасту в четырёх спортивных школах. Надо иметь в виду, что иногда до 10 просто не хватало детей (понятно в какой школе). Просто брал среднее и один раз вообще по двум детям... Потому у них с мелкими отстойно, а как глянешь на старший возраст - вроде полная лепота... Понятно почему на смом деле.

Ну и надо понимать, что последние средние рейтинги (самые старшие дети) где-то формальтность. Дети в рейтинге есть, явно не играют давно (почему не убрали)... Хотя вот у Перово и с большими всё в порядке. Ну и ещё...

Почему-то меньше всего колбасит график Дворца и больше всего график Школы Карпова... К чему бы это?  Непонимающий
У Школы Карпова разколбас, наверно, связан с небольшим количеством детей, тоже может быть и у Перово. По этой причине непонятен разколбас в ЮМ. Интересны два пика в 13 и 16 лет. Особенно в 13, которые сильнее и 14, и 15.
Понятно, что эта картина в последующие годы сохранится, только будет смещаться. Эти пики связаны не с возрастом, а с годом рождения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 20. 09. 2011, 11:55:47 »

Не. В Перово детей более чем достаточно.
А картинка, разумеется, будет смещаться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #20 : 20. 09. 2011, 12:46:41 »

Опарин 96-го. Так что Антипова можно с чистой совестью считать исключением Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 20. 09. 2011, 01:22:39 »

А теперь ещё один график о том, как колбасит спортивные школы  Улыбающийся
На сей раз я ограничился интервалом от 8 до 15 лет. Брался средний рейтинг по первым пятёркам и ... Самое главное.
Я предварительно убрал из рейтинг-листа всех детей, которые в спортивные школы откуда-то переходили. Вот и посмотрите, что получается, если, как говорится, своими силами...


* stat08.PNG (35.66 Кб, 828x551 - просмотрено 1328 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 09. 2011, 01:58:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #22 : 20. 09. 2011, 06:03:38 »

Александр! Из всех этих графиков лично я могу сделать только один вывод - школа Карпова плетется в хвосте трех остальных спортшкол, явно уступая им по результативности преподавания шахмат. Но, может быть, это можно списать на то, что это самая молодая из спортшкол, и  еще нагонят??
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 20. 09. 2011, 06:20:35 »

Разумеется и догонят и перегонят, вот только не тем путём, каким формировались три другие спортшколы (как бы я лично к одной из них плохо не относился - это к делу не относится сейчас) А именно: расширением собственной базы начинающих малышей и вкладывания в них тренерского труда по полной программе.
А здесь основная работа (если это можно работой назвать) заключается в переманивании и  перетаскивании. Вот и все дела. И графики это явно покажут и не раз. Понятно, что от этого ничего не случится, но хоть кто-то посмотрит на чистую математику, которую не оспоришь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 20. 09. 2011, 06:25:50 »

И в конце концов - кто сказал, что Школа Карпова самая слабая? А? Графики на моём сайте? Да ладно вам! Вы вот это лучше почитайте http://icce.su/school.php?id=4
Вот в этом списке все (!) воспитанники Школы Карпова.
Три остальные спортшколы нервно курят в сторонке. Им такое и не снилось никогда... А уж если в зал славы Школы Карпова заглянуть http://icce.su/school.php?id=5
« Последнее редактирование: 20. 09. 2011, 07:01:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #25 : 20. 09. 2011, 06:34:51 »

Опарин 1997.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #26 : 20. 09. 2011, 06:40:23 »

Воспитанники... воспитанники... Кстати, интересно, какие результаты покажут воспитанники спортшкол на первенствах Москвы, России, Европы и Мира? Какова тут эффективность работы? Начиная, хотя бы с идущего сейчас Чемпионата Европы в Болгарии... Причем не только статистика по призерам, но и по участникам вообще! Сколько поехало, какой процент набранных очков, сильнейшие ли поехали и т.д. и т.п.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 20. 09. 2011, 06:44:29 »

Вот закончится и посчитаем потихонечку  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #28 : 21. 09. 2011, 09:12:33 »

Смотрю на графики сравнения средних рейтингов за 2005 и 2011 годы. Вроде нет там деградации. Дети умнее не стали и глупее тоже. А то, что в 2005 году в рейтиг-листе было в 3 раза меньше детей - тоже не доказательство деградации. Тысяча человек - достаточное количество для статистики в данном случае.
Я, наоборот, вижу отсутствие деградации, а отсутствие "инфляции" (нет сильного отрыва между 2005 и 2011 годами) рейтингов, говорит о том, что система подсчета абсолютно правильна.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 21. 09. 2011, 09:47:46 »

Мне это сейчас сложно будет объяснить. Но, надеюсь, скоро прямо с этого сайта смогу на многочисленных примерах показывать. Дело в том (только не надо мне абсолютно верить - это гипотеза и только), что я пересмотрел очень много графиков на сайте ФИДЕ, как рейтинг меняется у шахматистов, и начали вырисовываться интересные закономерности. В частности, есть шахматистисты из элиты (Карякин, Карлсен, Непомнящий). Так вот. У них графики фактически движутся только вверх, только скорость роста замедляется, что и понятно, так как чем выше рейтинг, тем и расти труднее. А у многих обычных гроссмейстеров, ММ, даже у сильных гроссов и ММ графики начинают повторять движение валют на Форекс со всеми волнами и коррекциями и даже очень часто попадая в интервалы, основанные на соотношениях Фибоначчи...
И у детей ( по московским рейтингам) наблюдается похожая картина. Я уже видел и те и другие случаи.
А эти графики как бы срез поколения что ли... И один из них, грубо говоря, колбасит (современный) а 2005 года - нет.
Ну и ещё у самых старших  стала хуже картина по тому рейтингу, который они в среднем достигают. Впрочем, это может быть связано с тем, что сейчас дети стали раньше из шахмат уходить.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2011, 09:49:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: