Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18
  Печать  
Автор Тема: Мемориал Петросяна - 2020  (Прочитано 36626 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #240 : 13. 01. 2020, 11:01:51 »

Шахматные тренера- вы получаете очень хороших детей из среза! В этом я на сто процентов уверена . Не сетуйте на них .
К АВ из какого-то не того среза шли. "Недоразвитые" развиваться... И это до "собеса".
А я себе сама этот срез выдумала, когда ребенка на шахматы повела. Интеллигентные мальчики и умненькие девочки, команда, дружба... Угу)
АВ уникален , а исключения лишь подтверждают правила . 2000 и конец 90-х другие времена
Но в те времена почему-то существовало УОР , где даже наш Lima учился , при всем том , при срезах .
А сейчас?
А я своего ребенка из одного Удо в другое перекинула. Не знаю, что там в отношении интеллигентности (обычные дети, в обоих случаях не из худших районов города), но в отношении шахмат, как-то не очень, ну и следовательно, команды. А ребенок - не мячик. Больше кидать не буду: не срослось, так не срослось.
А слова АВ на счёт причин выбора родителей могу только подтвердить (вряд ли родители этих детей - шахматисты (шахматисты бы забрали уже)): у нас можно заниматься не только шахматами, педагог тот же, игра, на мой взгляд, не хуже (не бейте)) шахмат. Но там мой ребенок почти на индивидуальном обучении(
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #241 : 13. 01. 2020, 12:33:21 »

Про детей и их ум зашла речь в теме Мемориал? Пусть  Смеющийся
Не навязываю никому свою имхо, просто предлагаю подумать. И ответ придёт. И не надо будет никого слушать, даже Быкова и его критиков (Кстати, кто знает, он по-прежнему в золотом сечении или где?)  Улыбающийся
Для начала найдите для себя с чем сравнивать: место и время. А потом задайте себе или доверенным лицам вопросы.
1. Детское поголовье на обсуждаемой территории сокращается или уменьшается?
2. Удельный вес национальностей и условной "обеспеченности" меняется? В какую сторону?
3. Тенденцию в этом процессе (1-2 вопросы) вы какую видите?
4. #шутка Откуда берется дети? (спойлер: от родителей)

Кто ответил, можете  поделится.
Мои наблюдения и размышления сигнализируют, что нуждающихся в повышенном внимании достаточно.

А вот, что в Вестнике ленинградского университета им. А.с.Пушкина одним  из авторов написано:
В настоящее время увеличивается численность детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития. В статье речь идет о категории детей с минимальными нарушениями развития, которые оказались в условиях совместного обучения со здоровыми детьми, поскольку по месту проживания детей отсутствуют группы компенсирующей направленности. По результатам собственного исследования к этой категории детей относится около 38 % обследуемых дошкольников, нуждающихся в коррекционно-развивающем обучении. Проблема оказания помощи этой группе детей заключается не только в трудностях выявления имеющихся у них нарушений, но и в отсутствии обозначения этой категории детей как объекта изучения коррекционной педагогики.

Но они про другую наверное территорию, и про время другое могут писать? И к слову, цитату, если она не из классика, не принимаю в качестве аргумента-обоснования.
P.S. Последнее предложение ко мне относится. Не к читателям. Это я не опираюсь на цитаты, если они не от классиков. Вы полное право имеете  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13. 01. 2020, 12:46:00 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #242 : 13. 01. 2020, 12:58:40 »

Я их этих вумных слов не знаю и исследований не проводил никаких. Ситуацию я вижу просто как практикующий работу с детьми человек.
Никаких шахмат поэтому. Это спортивная любительская игра не для всех. Моя работа перестроена учитывая все эти факторы исключительно.
А над маленькими сёгистами только дышать остаётся...
Я про начинающих... Там такой режим лайтс, на сколько вообще возможно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #243 : 13. 01. 2020, 01:00:04 »

Я чётко знаю одно. Нормально заниматься с детьми, которых ко мне приводят, шахматами (так как ими надо заниматься) это будет реальным издевательством над детьми! А это - не ко мне!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #244 : 13. 01. 2020, 02:47:57 »

Про детей и их ум зашла речь в теме Мемориал? Пусть  Смеющийся
Не навязываю никому свою имхо, просто предлагаю подумать. И ответ придёт. И не надо будет никого слушать, даже Быкова и его критиков (Кстати, кто знает, он по-прежнему в золотом сечении или где?)  Улыбающийся
Для начала найдите для себя с чем сравнивать: место и время. А потом задайте себе или доверенным лицам вопросы.
1. Детское поголовье на обсуждаемой территории сокращается или уменьшается?
2. Удельный вес национальностей и условной "обеспеченности" меняется? В какую сторону?
3. Тенденцию в этом процессе (1-2 вопросы) вы какую видите?
4. #шутка Откуда берется дети? (спойлер: от родителей)

Кто ответил, можете  поделится.
Мои наблюдения и размышления сигнализируют, что нуждающихся в повышенном внимании достаточно.

А вот, что в Вестнике ленинградского университета им. А.с.Пушкина одним  из авторов написано:
В настоящее время увеличивается численность детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития. В статье речь идет о категории детей с минимальными нарушениями развития, которые оказались в условиях совместного обучения со здоровыми детьми, поскольку по месту проживания детей отсутствуют группы компенсирующей направленности. По результатам собственного исследования к этой категории детей относится около 38 % обследуемых дошкольников, нуждающихся в коррекционно-развивающем обучении. Проблема оказания помощи этой группе детей заключается не только в трудностях выявления имеющихся у них нарушений, но и в отсутствии обозначения этой категории детей как объекта изучения коррекционной педагогики.

Но они про другую наверное территорию, и про время другое могут писать? И к слову, цитату, если она не из классика, не принимаю в качестве аргумента-обоснования.
P.S. Последнее предложение ко мне относится. Не к читателям. Это я не опираюсь на цитаты, если они не от классиков. Вы полное право имеете  Подмигивающий
Так, 38% (ну 25) детей с трудностями в обучении всегда было. Но! Это трудности... А есть ещё дети с ОВЗ, которых раньше учили отдельно. Таким образом, в классе нормативных - не более 50%, а значит, у учителя нет возможности подстраиваться под верхушку, ему бы низ айсберга не упустить. И это без ФГОС.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #245 : 27. 12. 2021, 09:04:24 »

Это что? http://chess-results.com/tnr601545.aspx?lan=11&turdet=YES
Я никак не мог найти анонса турнира.
Вдруг вижу на чессрезалтс… Мемориал Петросяна обычно проводится после НГ в зимние школьные каникулы.
И вот это вот - да?
Я про число игроков текущее и уровень. А ведь 27 декабря уже...
Что тут можно ещё сказать? Да ничего кроме того, что невиданный расцвет детских шахмат продолжается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #246 : 27. 12. 2021, 09:25:36 »

И ведь тренд был очевиден ещё 10 лет назад. Нисходящий тренд … Ибо дег-ра-да-ци-я.
Вот доказательство.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=516.0
Но автору этого форума все 10 лет писали, что это его проблемы и типа раньше были и девки моложе и трава зеленее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #247 : 30. 12. 2021, 09:03:46 »

http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=865

Вот и Положение. Смешно...Современные родители в Москве одержали окончательную победу над организаторами.
Новогодние каникулы больше не для шахмат.  Смеющийся Ну... Давно к этому шло конечно.
В общем, лучше (разумеется) играть по одной серьёзной партии каждый день в течении 9 дней подряд и бОльшее число туров после школы, ну или кому-то на школу забить.
А в новогодние каникулы только нищеброды остаются в Москве и никуда не уезжают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #248 : 30. 12. 2021, 09:14:33 »

Не в этом дело. Раньше новогодние каникулы были только у детей, родители 2-3 января шли на работу. А теперь у взрослых тоже отпуск. И это отлично, что родители хотят его провести с детьми. Хотя, судя по числу зимних лагерей, многие хотят от детей отдохнуть)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #249 : 30. 12. 2021, 09:22:19 »

Всё сложнее. Новогодние каникулы были введены для взрослых в 2005 году, а полный и окончательный разгром случился вот только сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #250 : 30. 12. 2021, 09:37:28 »

Всё сложнее. Новогодние каникулы были введены для взрослых в 2005 году, а полный и окончательный разгром случился вот только сейчас.
А может им это мешает? http://xn--o1aeu.xn--p1ai/index.php/mos/yan2022/botv03
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #251 : 30. 12. 2021, 09:49:22 »

Не... Вряд ли. Это совсем уже тогда...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #252 : 30. 12. 2021, 10:11:45 »

Не... Вряд ли. Это совсем уже тогда...
Скорее всего что-то подобное международного уровня. Даты же с учётом других мероприятий выбирают?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #253 : 30. 12. 2021, 10:19:07 »

Какой там международное. Это раньше со мной с таких позиций спорили.
Там подавляющему числу игроков уже делать нечего на международных турнирах и ибо дег-ра-да-ци-я.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #254 : 30. 12. 2021, 10:21:19 »

Неоткуда просто браться уверенному среднему классу детей-шахматистов, который как раз и создавал отличную прослойку очень даже вменяемого играющих подростков.
А потому что кто до 12 лет дожил и в 12 бросил - это уже даже поздновато. Надо ещё раньше заканчивать с фишками!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18
  Печать  
 
Перейти в: