Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Мемориал Петросяна - 2020  (Прочитано 36628 раз)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #15 : 11. 12. 2019, 09:15:21 »

Я бы для таких делал бы отдельный мастерский турнир 2200+.
Жаль таковых пока мало. Надо тому же Петросяну в два раза ускорить производство таковых.
Ну а для тех, кого еще не проглотил окончательно шахматный мир, будет выбор где играть.
Записан

chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 11. 12. 2019, 09:17:00 »

А будет ещё меньше.
И вы полагаете, что я так пишу от злобы или негативного отношения к действительности? Смешные вы - те, кто так полагает. Я это на основе проводимой аналитики и отслеживания трендов. Смотрите следующее сообщение.
« Последнее редактирование: 11. 12. 2019, 09:25:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 11. 12. 2019, 09:20:29 »

Вот файлик. Слева выборка по майскому рейтинг-листу Екатерины (другой базы нет) сильнейших детей Юности Москвы. А справа список детей из той же самой Юности Москвы которые играли в Мемориале Петросяна в 2012 году.
Слева рейтинги ФШР (ФИДЕ было лень смотреть но у них у всех ФШР от ФИДЕ ставился), cправа рейтинги ФИДЕ.
Почувствуйте разницу. Всего 8 лет прошло. Ещё через 8 лет даже самые упоротые спорщики поймут мою правоту но будет поздно... Впрочем, и сейчас уже поздно...
Так что, без разницы.

* a-startovy-petrosian-2012.xls (44.5 Кб - загружено 182 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #18 : 11. 12. 2019, 09:22:38 »

Ай-яй-яй! Если так поздно начать, то чемпионом мира не станешь? Да?
А те неимоверные по числу толпы которых на шахматы запихали сидя на горшке все прямо становятся? Или всё-таки родители начинают Отвал-Петрович с 9 лет и по нарастающей, а ещё есть отдельные упорные, которые притащили ребёнка в пять лет, за эти годы угрохали денег на шахматы ребёнка которые запросто (с поездками и оплатой тренеров) уже представляют себе очень и очень приличные суммы и счёт может далеко зайти, а их ребёнок как шахматист слабее этого мальчика сейчас, который всего два года занимается!  Смеющийся
Можно сначала университет закончить, сделать карьеру а уже потом всякой ерундой заниматься.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 11. 12. 2019, 09:24:12 »

Т.е. детских шахмат быть вообще не должно.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 11. 12. 2019, 09:30:57 »

А кто мою табличку глянет, вы себе задайте вопрос на тему, а так вообще - вот сейчас вы как считаете - у кого были более хорошие условия для занятий шахматами в детстве - у детей рождённых в середине 90-х или в первой половине нулевых?
Вроде и разница-то не велика. Но всё-таки.
Так вот. И данные по демографии, и данные по росту доходов населения, и развитие интернета и прочего в IT сфере - ну вот всё говорит за то, что всё-таки детям которые родились попозже - ну и побольше их было в принципе и получше всё-таки должны быть чисто в теории условия для занятий шахматами.
Что же тогда такая хрень-то происходит, когда результат попросту обратный?
А?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 11. 12. 2019, 09:44:19 »

Та-да-да-дам! Мемориал Петросяна 2007 год.
Положение.
http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=366

Система проведения и регламент.  Соревнования проводятся  по правилам ФИДЕ, по швейцарской системе в 9 туров. Играют на электронных часах с контролем времени 1,5 часа с добавлением 30 сек. на ход. Предусматривается проведение двух турниров:
а) группа “ А “: юноши и девушки, имеющие рейтинг Эло, или кандидаты в мастера спорта. Состав команды в группе «А» - 3 человека. Турнир с обсчетом международного рейтинга.

И вот прошло 13 лет. Участие в турнире возможно без рейтинга ФИДЕ и с таким рейтингом и квалификацией при которой даже не пускают без отбора всего-то в возрастную группу до 11 лет, где играют дети по возрасту - ученики началки.
Расцвет продолжается.

Забыл написать. Тогда ещё был турнир B и игрался он в ЦДШ
(см. положение)
Ну а вот допуски в турнир B
б) группа “ Б “: юноши не ниже 1 разряда, девушки  не ниже 2 р. Состав команды в группе “Б”- 2 юноши и 1 девушка.
« Последнее редактирование: 11. 12. 2019, 09:46:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #22 : 11. 12. 2019, 09:46:35 »

Цитировать
Так вот. И данные по демографии, и данные по росту доходов населения, и развитие интернета и прочего в IT сфере - ну вот всё говорит за то, что всё-таки детям которые родились попозже - ну и побольше их было в принципе и получше всё-таки должны быть чисто в теории условия для занятий шахматами.
Что же тогда такая хрень-то происходит, когда результат попросту обратный?
А?

По сравнению тех и этих годов с уровнем организаций мероприятий (не только ПШС), но и Первенств Москвы, России, ДКР, коммерческих турниров, а также доступности информации для родителей: рейтинги школ, тренеров, детям - кучи приложений на телефоны, игры по сети на chess.com, Планете, глянцевых учебников и задач на компе, в любое время пинание тренеров по скайпу.... наше поколение 90-х и 00-х по уровню получения знаний шахмат - были детьми Африки племени Тумба-Юмба, "информационными бомжами, играющих в шахматы в помойке".
Но не только шахматный спорт изменился. Мир изменился.
Раньше особо делать было не чего, кроме как на Вадковском, на Псковском или у Рубина в шахматы рубиться. Сегодня параллельно с детьми родители тоже поумнели. И не делают из детей шизанутых фанатиков, аутистов. Надо образование, надо думать о карьере, надо сдать ЕГЭ и в хороший ВУЗ,(лучше в Ель или Гарвард), надо чтоб ребенок уже кем-то работал в 14, хотя бы курьером.

А пропадать в классике во Дворце или Петросяна все выходные и праздники - будут только дети родителей "старой закалки".
Я считаю, что мемориал Петросяна надо играть Песоцкому, а остальным 9-го января надо бы идти на работу.


Вот куда делись 2200+. Так что когда закажите пиццу и вам её принесет курьер, спросите какой у него рейтинг?))

« Последнее редактирование: 11. 12. 2019, 09:52:11 от moisey » Записан

chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 11. 12. 2019, 09:54:43 »

Наивно, Сергей. Дело в том, что Вы то орг, а я тренер который видел огромное число детей-шахматистов но не как участников турниров, а как учеников.
И тут не раз уже писал о простой совершенно вещи. Не мешают нормальные занятия шахматами даже становится кандидатами наук.
Вы в курсе, сколько я знал детей (занимался с которыми) которые одновременно стали или скоро станут кандидатами наук и которые в детстве играли в силу КМС или очень близко к этому или кто устроился на охрененно оплачиваемую работу.
Рассказать?
Так вот рассказываю.
Иван Б 1988 г.р. Кандидат химических наук. В детстве кандидат в мастера спорта по шахматам
Саша Р 1989 г.р. Уже готовится к защите в области экономики как я понимаю. Аспирант МГУ. Кандидат в мастера спорта по шахматам
Елена Д 1989 г.р. Кандидат физических наук. Преподаватель вуза. ЖМФ.
Рома С. 1993 г.р. Аналитик. Закончил ВШЭ. Работает в США. Кандидат в мастера спорта по шахматам, бронзовый призёр первенства Москвы до 16 лет
Саша К 1994 г.р. Аспирант Физтеха. Кандидат в мастера спорта по шахматам.
Как Вы полагаете, Сергей, вот эти все взрослые люди - шизанутые фанатики - аутисты?  Смеющийся

И позвольте спросить, а у многих современных типа поумневших у деток вот такие результаты будут по жизни? Да?
Я сейчас не беру финансовую сторону. Я понятно что беру? Сложность получаемой специальности.
« Последнее редактирование: 11. 12. 2019, 12:45:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #24 : 20. 12. 2019, 10:50:42 »

http://chess-results.com/tnr498810.aspx?lan=11
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #25 : 20. 12. 2019, 10:53:24 »


Мемориал Т.В.Петросяна
Федерация   Россия ( RUS )
Главный арбитр   сам Е.А.Решетников
Контроль времени   90+30
Город   Москва
Расчет рейтинга   Нац.рейтинг, Междун. рейтинг
Дата   2019/12/14
Рейт.-Ø   1560

Гриша смотрится здесь просто великолепно:

1      Тер-Саакян Григорий   34136204   RUS   2167   Московская Область
2      Андреев Константин Геннадьевич   24239305   RUS   1833   Москва
3      Ражбадинов Расул   44174268   RUS   1698   Москва
4      Артельных Леонид Игоревич   34285296   RUS   1651   Москва
5      Саулин Григорий Дмитриевич   34287515   RUS   1643   Москва
6      Асатрян Леон Мушегович о   54137527   RUS   1594   Москва
7      Никитин Степан Дмитриевич   34324690   RUS   1556   Москва
8      Иглин Кирилл Дмитриевич   34335609   RUS   1542   Москва
9      Фролов Максим   34274693   RUS   1539   Москва
10      Мурасеев Василий Александрович   24262447   RUS   1530   Москва
(...)

Где же Катя Борисова?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 20. 12. 2019, 02:27:58 »

А если вы все ещё года рождения посмотрите... Хотя бы вскользь...
То спорщикам со мной только и останется тешить себе мыслью, что где-то по Москве вот есть десятки подростков с очень приличными рейтингами, которые просто этот турнир переросли... И они зимой полетят на всякие Оупены за границу... Да их даже не десятки, их за сотню наверное... Ну никак не меньше.
Только существуют они все исключительно в головах спорщиков...
А я вот наблюдал (и лично проводил один из этих турниров) 250 детей ни ниже уровня первого разряда (сто человек на турнире РНГС на Вадковском и 150 на Мемориале Петросяна) и было это всего-то 19 лет назад...
И это всё были реально играющие дети и они все зимние каникулы играли в шахматы в двух местах. От 1 разряда до ММ...
Расплата за погружение шахмат в болото отгоршкового бешенства была неминуема и вот она пришла. И это далеко ещё не конец ибо есть у деградации начало - нет у деградации конца!
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 02:32:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #27 : 20. 12. 2019, 02:33:20 »

А если вы все ещё года рождения посмотрите... Хотя бы вскользь...
То спорщикам со мной только и останется тешить себе мыслью, что где-то по Москве вот есть десятки подростков с очень приличными рейтингами, которые просто этот турнир переросли... И они зимой полетят на всякие Оупены за границу... Да их даже не десятки, их за сотню наверное... Ну никак не меньше.
Только существуют они все исключительно в головах спорщиков...
А я вот наблюдал (и лично проводил один из этих турниров) 250 детей ни ниже уровня первого разряда (сто человек на турнире РНГС на Вадковском и 150 на Мемориале Петросяна) и было это всего-то 18 лет назад...
И это всё были реально играющие дети и они все зимние каникулы играли в шахматы в двух местах. От 1 разряда до ММ...
Расплата за погружение шахмат в болото отгоршкового бешенства была неминуема и вот она пришла. И это далеко ещё не конец ибо есть у деградации начало - нет у деградации конца!

Ура!

ЕСТЬ У ДЕГРАДАЦИИ НАЧАЛО - НЕТ У ДЕГРАДАЦИИ КОНЦА!

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 28. 12. 2019, 07:59:22 »

Cистема выработала свой ресурс похоже что окончательно.
И вошла в штопор. 2020 год уже очевидным образом побьёт антирекорд предыдущего года.
Для любителей статистики.


* MPstat.png (39.98 Кб, 1006x499 - просмотрено 388 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 28. 12. 2019, 08:02:24 »

Забавно, но крах начался с того момента, когда в турнире остались только дети, которые родились уже в XXI веке (2001 и младше).
Дети нулевых  -нулевые дети.
 Смеющийся
Всё держалось ещё пока играли дети рождённые в XX веке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: