Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 39
  Печать  
Автор Тема: XLIV шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 78861 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #45 : 01. 01. 2020, 11:16:07 »

Причём, то, что я там стараюсь и бьюсь яки рыба об лёд, никто бы не видел, в отличие от счёта на табло и общее резюме было бы, что у вообще не умею учить детей. Прекрасно! Не правда ли?
Так неравные условия не видны, а результат - на табло... Понятно, что Курчатовская школа с другими детьми работает, а крупные шахматные клубы могут отбирать в команду лучших и это будет для них поощрением... а вообще вы удивительно долго продержались...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #46 : 01. 01. 2020, 11:21:00 »

Как сказал один тренер на команднике - менеджеры победили тренеров.
Хотя бы в сёги иная ситуация. Сильных детей сёгистов брать принципиально неоткуда. В любом случае ребёнка придётся учить играть, а кроме того, ещё и отсутствует как класс рынок репетиторских услуг по этой теме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 01. 01. 2020, 11:29:45 »

Сегодня папа бывшего ученика звонил... Из Сибири... Ну... Это долгая история...
Я с его сыном занимался в Москве. Взял совсем маленьким (это вообще крайняя редкость). Ну... Уже к моменту когда это случилось всё - мне пофиг было совсем. Мальчик на какое-то время оказался в Юности Москвы. Папа мне сказал, что типа не обижайтесь. Но там ему есть с кем расти, а здесь...
И это правда. Вот поэтому я и пишу, что для меня всё в первую очередь убило отгоршковое бешенство. Без подростков которых можно быстро вывести на уровень или без цап-царапа из других мест (что мне вообще претит) нормальную группу не создать так как такие малыши - просто исключения из больших выборок. А сейчас на турнире до 10 лет выиграла команда в которой тоже мой ученик. Ну я и сейчас с ним занимаюсь шахматами и он ко мне ходит на сёги.
А когда секцию закрыл - вот папа его выбрал именно эту организацию. Спортшколы в которых он побывал, его не устроили...
Но это меня вообще более чем устраивает. Я их тренеру сказал, что всё просто отлично. Вы мне (занимаясь с мальчиком шахматами) участвуете в процессе подготовки отличного бойца-сёгиста. А оно не лишнее - для детей сёгистов - напрягаться в шахматах. Для турниров по сёги, если хочешь побеждать, очень нужна выносливость. Там по 4 партии в день - запросто. А когда уровень игры повышается, так ещё и по времени партии становятся довольно-таки... И за доской провести 5-6 часов (в четырёх играх) как нефиг делать на приличном любительском уровне уже. И поэтому, умение не терять концентрацию на больших временных дистанциях становится очень важным. А уж где это будет - не существенно. Ну а я им оказываю помощь как частный тренер по шахматам их ученика. Идеальный симбиоз получается.

« Последнее редактирование: 01. 01. 2020, 11:33:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #48 : 02. 01. 2020, 12:25:23 »

А хоть один из центров, где были шахматные секции, продолжает так же работать с детьми? У кого-то сохранились именно традиции? В последнем команднике из центров только Чертаново (?), но ведь это тоже объединение из большого числа секций?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #49 : 02. 01. 2020, 12:34:31 »

Это сборная из учеников тренеров, работающих в ЮАО Москвы.
http://chess-chertanovo.ru/
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #50 : 02. 01. 2020, 12:48:18 »

Понятно. То есть ничего вообще.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #51 : 02. 01. 2020, 12:56:33 »

Ну вот такие сейчас времена.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #52 : 02. 01. 2020, 11:04:23 »

Только это всё рукотворное.
Я вот могу на раз доказать, что даже вместо меня на условия работы которые у меня руководство просто никого не найдёт. Так что, шахмат у них просто не будет. Ну вот представим себе такую ситуацию. Допустим, я ухожу, и они берут шахматиста.
Что нужно будет сделать этому человеку.
У него должна будет быть бюджетная нагрузка не менее 18 часов. В теории, с начинающими детьми шахматистами можно заниматься и три раза в неделю, но только по два часа. Учитывая большое число любителей кладовки у которых ребёнок лазает из кружка в кружок представить себе такую группу просто не реально ибо и этот человек столкнётся с просьбами ни то что три раза в недельку ходить, а вообще - только один раз, а то другие кружки и уроков много... Ну а мЫшление шахматами можно и в режиме раз в недельку развивать. Об этом уже в курсе многие родители и это им чисто конкретно показывает что? Правильно! Шахматный всеобуч.
Таким образом, ему как минимум придётся набрать 4 (Четыре, Карл!) бюджетные группы в которых должно будет быть не менее 12 детей из которых хотя бы 10 должны будут иметь подтверждённые документами права на льготы по социальной линии. Т.е. ни много ни мало - 40 человек.
Но потом начнётся текучка, так как набранные дети могут уйти и так далее. И это абсолютно нормальное явление. А их нужно будет замещать и не просто замещать, а детьми с правом на льготы по социальной линии.
При этом, это ещё должны будут быть не дошкольники ибо для дошкольников вообще нужны отдельные группы да ещё и платные. А это можно только сверх после обязательной программы которая и без того у него ещё не выполнена, так как даже второклассники уже могут посчитать (или уже не могут?) что четыре умноженное на четыре равняется 16, а это меньше, чем 18!
Всё это ему придётся делать находясь отнюдь не в спальном районе, да и ещё имея рядом школу, где 6 уроков в первом классе абсолютно нормальное явление в погоне за рейтингом и выполнением новых ФГОСов для началки в которых последние уроки называются кружками, но по факту никакими кружками не являются от слова совсем!
Потом им плотно займутся методисты, его обяжут проходить курсы и так далее.
В своё распоряжение он получит неплохой шахматный класс, но без шахматных часов. Ибо практически все часы в этом классе являются моей личной собственностью. Если это человек без категории (да ещё и без педагогического образования) то зарплата за всё вот этого его очень сильно не порадует.
И когда мне пишут, что мир изменился, мне сразу хочется заступиться за мир и задать такой вопрос - а мир-то тут при чём? Ещё расскажите мне все, что всё это - прямое следствие происков израильской военщины и американского империализма!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #53 : 02. 01. 2020, 11:57:55 »

Только это всё рукотворное.

И когда мне пишут, что мир изменился, мне сразу хочется заступиться за мир и задать такой вопрос - а мир-то тут при чём?
Как при чём? Вот при этом:
Учитывая большое число любителей кладовки у которых ребёнок лазает из кружка в кружок представить себе такую группу просто не реально ибо и этот человек столкнётся с просьбами ни то что три раза в недельку ходить, а вообще - только один раз, а то другие кружки и уроков много... Ну а мЫшление шахматами можно и в режиме раз в недельку развивать.
Спрос изменился. Нет спроса на подростковые шахматы. Есть спрос на развивающие ознакомительные кружки в ненапряжном режиме для малышей.
Если б подростки хотели заниматься шахматами, нашлось бы у них время, на танчики же находится время.  Смеющийся И никакие родители б их не остановили, это ж подростки, попробуй заставь. И набрались бы у вас группы уже играющих и заинтересованных детей, с которыми можно было б заниматься.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 02. 01. 2020, 11:59:43 »

На фоне того сколько я потерял очень мотивированных детей которые уже занимались и шахматами, и сёги и которым нравилось это, но их схарчила школа, то, что Вы сейчас написали попросту не соответствует действительности.
Да и к тому же, в описанной мной ситуации абсолютно не влияет хотят подростки ходить на шахматы или не хотят.
И факт остаётся фактом. Ни одной нормальной шахматной секции ни в одном бывшем доме пионеров всей Москвы теперь попросту больше нет!
Вот нет и всё. НИ - ОД - НОЙ!

И какой расскажите смысл мудохаться с малышами, если всё равно потом лучших схарчит школа?


« Последнее редактирование: 02. 01. 2020, 12:06:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #55 : 02. 01. 2020, 12:05:55 »

Это и правда такое время. Как в позднем союзе - нет цели даже прибыль получить. Зато все по бумажке.
И все боятся... Прими ваш центр внутренний акт, о возможном объединении платных и бюджетных групп - уже было бы проще.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 02. 01. 2020, 12:08:55 »

И достаточно сильного экономического кризиса (а чем ещё может закончить страна которая  на такой благоприятной конъюнктуре на цены на углеводороды, допускающая шесть лет падения реальных доходов населения) и сформировавшийся сейчас шахматный мирок даже в Москве просто разорвёт на тряпьё!!!
« Последнее редактирование: 02. 01. 2020, 12:11:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #57 : 02. 01. 2020, 12:11:02 »

А школы сожрут только лучших. Ну или детей амбициозных родителей... Обычные дети живут в другой нагрузке как минимум до выпускных классов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #58 : 02. 01. 2020, 12:12:26 »

Только их на шахматах не будет. Ибо когда таких притаскивают малышами, они вообще не пригодны для нормального обучения игре, а когда смогут заниматься, уже и не пойдут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #59 : 02. 01. 2020, 12:16:51 »

На фоне того сколько я потерял очень мотивированных детей которые уже занимались и шахматами, и сёги и которым нравилось это, но их схарчила ила школа
Ну подросли бы они лет до 14-ти, и родители им уже не указ, и опять бы пришли к вам. Так не приходят же. Не интересно.

Витя Малеев почему стал шахматную книжку читать? Он хотел приятеля обыграть. Тогда дети играли в шахматы просто так и без секции. В школе играли, во дворе играли, на курорте на пляже часто играли, и взрослые играли. И я в школе на уроке под партой с соседом играла в шахматы. И ни в какой секции я при этом не занималась и сосед по парте тоже. Доска была не моя, кто-то ещё принёс. То есть играли много и активно.
А сейчас вы такое представить можете? Чтоб дети в школе играли или во дворе? А откуда тогда возьмётся мотивация заниматься, если никто нигде не играет и обыгрывать некого?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 39
  Печать  
 
Перейти в: