Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47
  Печать  
Автор Тема: XII Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 148176 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #660 : 06. 12. 2021, 12:56:37 »

На командник Сергея приведу как минимум 10 дружин.И коллеги из РШШ несколько. На командник 25го - сопоставимое количество людей будет от нас. И с огромным удовольствием привел бы и на трехдневные мероприятия. Может чуть меньше, но все же привели бы.  Но  Александр прав абсолютно в общей оценке ситуации. С каждым годом все сложнее в Москве тема подростков. Хотя мы и стараемся, но идти против трендов сложно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #661 : 06. 12. 2021, 01:23:39 »

Эх, и это при том, что РШШ - настоящая Годзилла по размаху (вчера "продолжающие" детки трех тренеров играли онлайн. 70 человек!). Конкурентам намного сложнее выставляться.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2021, 01:51:49 от reaction_und_co » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #662 : 06. 12. 2021, 01:43:54 »

Да, если бы у нас все было бы хорошо, то должны были бы выставлять на такие турниры по 250-300 мотивированных ребят.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #663 : 19. 12. 2021, 06:00:01 »

Ну так можно сохранить три дня? И 8+2. В любом случае очень жалко.

На сколько я знаю, там будет под 100 команд сейчас - да как бы не более.  Смеющийся
Так что, всё правильно. И с рентабельностью всё ОК. А те любительские шахматы (более серьёзные) они просто умерли - вот и всё.
И это уже будет другой турнир совсем. Что, опять-таки, правильно. Серьёзные детские шахматы вообще мало-кому нужны. Не пишу, что никому разумеется. Именно мало кому.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #664 : 23. 12. 2021, 12:05:31 »

 26го у Сергея сейчас 110 команд, очень крепкие верхи. И это несмотря на то что параллельно в Сербии пройдет быстрое первенство Европы. 25 го у Виталия значительно меньше, но тоже неплохо, под 150 человек пока. Хорошо что в Москве есть частные инициативы способные оперативно собрать мотивированный народ. С другой стороны это рапид, однодневка. Конечно, по классическому жанру удар серьезен и перспективы совсем не радуют.
Продолжим действовать по обстоятельствам, а насколько возможно и вопреки им).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #665 : 23. 12. 2021, 01:17:58 »

Тут же вот в чём дело, Георгий. Так чтобы вот более серьёзно и по нескольку дней, это же должен быть скорее всего какой-то сторонний ресурс.
Первое что приходит в голову - официальные соревнования.
Но сами понимаете - что это теперь... Все эти справки и так далее.
А частная инициатива будет скорее всего только такой, какая она вот сейчас есть. Это просто экономика и не более того.
Тут же - как? Достаточно было начать и всё. Как говорится - а что - так можно было?
Приведу пример. Когда-то ещё в нулевых (ну и раньше ещё со времён СССР) в Дворце на Стопани работал Юрий Петрович Гельман. Замечательный человек. Папа международного мастера Александра Гельмана. Так вот. Юрий Петрович и в 90-е и в нулевые буквально в каждые каникулы проводил детские шахматные турниры, где участники разделялись на группы по разрядам. Ну разряды тогда у всех были.
Так вот. Младший турнир (а это 4 разряд) у него в зимние каникулы (как и в другие) мог проходить по одной игре в течении семи дней.
И надо сказать, что довольно маленьких детей родители возили целую неделю играть в шахматы, дети ещё и партии писали, и играли по одной игре в день. Ну и сами понимаете, у многих детей такого уровня сколько партия длится? Да очень быстро всё кончается.
А теперь всем показали, что можно иначе. Раз и за один день!
Те бы родители бы - будь у них тогда такая возможность, страшно удивились бы - а что - так можно было?
Но фишка в том, что тогда никаких разрядов за игру в быстрые шахматы не было бы в принципе.
А теперь всем уже всё показали и иначе уже не будет. Поздно. Чтобы что-то новое создать (увы и ах) обязательно что-то старое надо разрушить.
Всё и получилось по этой теории один в один. Тут нет и - и, тут только или-или.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #666 : 23. 12. 2021, 04:13:04 »

Да, Александр. Я и сам застал и играл с 11 лет на Стопани в мемориалах С. Белавенец. Там мы с Сашей Гельманом играли за одну команду. И помню как там работали Ю.П. Гельман, мои тренера Виктор Кот ( старший брат известного режиссёра) и С. Г. Грабузов, Маршак. Как они работали и как организовывали свои проекты.... В общем мне и моему поколению повезло невероятно. Так больше не будет никогда. В новых же реалиях будем поддерживать что можно, придумывать свое..).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #667 : 23. 12. 2021, 05:26:30 »

Cегодня пришёл на работу и офигел. Какой-то вещевой развал. Во всю длину гардероба как на прилавке лежал забытые сапоги, ботинки, очки (!) варежки, перчатки, рюкзачки, целое явно праздничной платьице и далее по списку. Однако даже длины гардероба явно не хватает, рядом пришлось ставить два стола и там тоже раскладывать забытые вещи.
Судя по размерам (ну было бы нелепо) это всё вещи в подавляющем числе детей из началки разумеется.
И за ними никто не обращается - вот потому то их столько и накопилось.
Ну какие шахматы? А? О чём вообще речь? Какая там ответственность за сделанный ход к примеру? Ну не смешно ли? Когда на свои вещи наплевать - какая после этого вообще может быть ответственность? Да. Она (та самая ответственность) с раннего детства начинается между прочим и не шахматами развивается.
А шахматы - так ... Они теперь для развития мЫшления. Ну это все уже знают и разумеется математических и аналитических способностей.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2021, 05:30:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #668 : 23. 12. 2021, 05:34:39 »

Уверена, что и что-то наше там есть)))
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #669 : 23. 12. 2021, 05:44:01 »

Cегодня пришёл на работу и офигел. Какой-то вещевой развал. Во всю длину гардероба как на прилавке лежал забытые сапоги, ботинки, очки (!) варежки, перчатки, рюкзачки, целое явно праздничной платьице и далее по списку. Однако даже длины гардероба явно не хватает, рядом пришлось ставить два стола и там тоже раскладывать забытые вещи.
Судя по размерам (ну было бы нелепо) это всё вещи в подавляющем числе детей из началки разумеется.
И за ними никто не обращается - вот потому то их столько и накопилось.
Ну какие шахматы? А? О чём вообще речь? Какая там ответственность за сделанный ход к примеру? Ну не смешно ли? Когда на свои вещи наплевать - какая после этого вообще может быть ответственность? Да. Она (та самая ответственность) с раннего детства начинается между прочим и не шахматами развивается.
А шахматы - так ... Они теперь для развития мЫшления. Ну это все уже знают и разумеется математических и аналитических способностей.

Ну, детская рассеянность - это особый случай. Во всех  общеобразовательных школах в гардеробах лежат груды самых невероятных забытых вещей. Причем, забывают и малыши, и старшеклассники, и двоечники, и отличники... Сам много раз копался в этих кучах, пытаясь что-то найти...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #670 : 23. 12. 2021, 05:54:13 »

Когда не разжирели - такого и близко не было! А для общества потребителей - это нормально. На шахматы только валом бы не пёрли своих никаковских и пофиг.
Но нет... А вот тут уже нет. На шахматы пихануть- это только в путь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #671 : 23. 12. 2021, 06:01:06 »

Подозреваю, что причина надолго оставленных вещей в том, что ребенок, посещающий 100500 кружков, просто не помнит, где он мог что-то забыть. Думает, что в музыкалке или в бассейне, а то и у репетитора, а оно на Вадковском)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #672 : 23. 12. 2021, 06:03:05 »

Раз 100500 кружков посещает - пожалуйста. Но вот на шахматах тогда (если по нормальному) уже делать нечего!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #673 : 23. 12. 2021, 06:16:09 »

Раз 100500 кружков посещает - пожалуйста. Но вот на шахматах тогда (если по нормальному) уже делать нечего!

Но сейчас на Вадковском и нет "нормальных" шахмат. Зато есть куча забытых детьми вещей...
Но очки - это за гранью, конечно)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #674 : 23. 12. 2021, 06:17:32 »

Потому и нет ибо с таким контингентом смысл организовывать нормальные шахматы отсутствует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47
  Печать  
 
Перейти в: