Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Шахматы с разрядами по ЕВСК- псевдоспорт  (Прочитано 69820 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 01. 09. 2011, 08:44:14 »

Да. Доказываю средствами математики.

Исходный условия. Рассматривается гипотетическая большая ДЮСШ набравшая 100 начинающих маленьких детей и проводящая раз в месяц квалификационные турниры по ныне действующей ЕВСК

Сентябрь - научили всех детей правилам игры до того уровня, когда они в состоянии поставить сопернику мат, то есть выиграть партию.
Октябрь. Провели швейцарку на 100 человек (начинающих) 30 ребят набрали 60 процентов и более от общего числа очков и стали шахматистами 4 разряда
Ноябрь. 30 шахматистов, получивших 4 разряд, играют на третий. В это время оставшиеся 70 снова играют на 4-ый. К концу ноября уже имеем 4 шахматистов 3 разряда, а полк четвёртых так же пополнился человек на 20.
Декабрь. Третеразрядники пока скучают и решают задачки (их мало для отдельного турнира), а мы продолжаем. К Новому году у нас уже имеется где-то 8 шахматистов третьего разряда. Шахматистов четвёртого разряда тем временем уже стало человек 60 не меньше.
Январь. Провели среди шахматистов третьего разряда (8 человек) круговой турнир. Двое ребят выполнили второй разряд по шахматам. Человек на пять стало больше шахматистов третьего разряда за счёт очередной швейцарки четвёртых. Оставшиеся "тупые" безразрядники снова сыграли швейцарку и опять кто-то выполнил четвёртый разряд.
Февраль. Два второразрядники скучают и решают задачки а мы продолжаем. Ещё один круговик среди третьих и ещё два шахматиста второго разряда. Внизу разврат продолжается. Теперь 4 разряд не имеют только полные лохи... Появляются и новые шахматисты третьего разряда.
Таким нехитрым образом к маю месяцу у нас наберётся второразрядников на полноценный круговик.
Итак. Мы ударно завершаем учебный год! В круговом турнире второго разряда участники, занявшие первое и второе место, выполнили (полностью в соответствии с требованиями ЕВСК) ПЕРВЫЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД ПО ШАХМАТАМ Они (хотя им обоим ещё только 7 лет) уже смогут поступить в РГСУ на факультет шахматы.
Соответствующий документы оформлены через Москомспорт.

Кто занимался нормальными физическими видами спорта должны понимать какая пахота нужна и сколько лет занятий, чтобы добиться первого взрослого спортивного разряда...
« Последнее редактирование: 12. 12. 2011, 10:45:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 01. 09. 2011, 11:32:55 »

Саша! Это, конечно, прозвучит нескромно, но данную теорему я ещё лет 5 назад "вывел" Улыбающийся С той лишь разницей, что довёл дело до выполнения нормы КМС, "раздвинув" временные рамки больше чем на год, и о поступлении в РГСУ у меня речи не шло Улыбающийся
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #2 : 01. 09. 2011, 11:58:02 »

Всё это конечно интересно, но что мешает провернуть нечто подобное с рейтингами Мазьи? Тем более с такими "дикими" коэффициентами развития для 4-х и 3-х разрядов ( 35 и 40 для сравнения у ФИДЕ 10-20) К тому же Ваша схема не учитывает того, что выполняться будут в первую очередь дети,которые занимаются уже несколько лет.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 01. 09. 2011, 12:19:46 »

Цитировать
Всё это конечно интересно, но что мешает провернуть нечто подобное с рейтингами Мазьи?
С рейтингами, в принципе, тоже можно "наколдовать". Но будет гораздо сложнее. Понимаете ли какая штука : в случае неудачных выступлений рейтинг "съезжает" вниз. Проиграл партию - потерял N пунктов, даже если индивидуальный коэффициент соперника намного выше твоего. А разрядам им что? Хоть набери ты 3 из 9 в турнире третьеразрядников, будучи сам с первым разрядом - ничем тебе это не грозит. Ибо такая вещь как неуспех отменена!
« Последнее редактирование: 01. 09. 2011, 12:21:57 от JVV88 » Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #4 : 01. 09. 2011, 12:26:53 »

Да, ещё одна особенность рейтинговой системы Мазьи - выиграл партию - прибавка с одним коэффициентом, проиграл - с другим, уже меньшим -) А разряды подтверждать надо раз в два года.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 01. 09. 2011, 01:11:28 »

Цитировать
Да, ещё одна особенность рейтинговой системы Мазьи - выиграл партию - прибавка с одним коэффициентом, проиграл - с другим, уже меньшим

Это было великолепное решение, основанное на опыте первого года применения рейтинговой системы. В конце концов прошедшие 8 лет показали, что рейтинговая система вполне нормальная. Количество плюсов явно перевешивает минусы. Более того, её можно улучшать в смысле информативности для родителей и детей и даже есть два человека, которые готовы это делать. (Я и Саша). Жаль... Мы бы за год сделали всё так, что московские рейтинги по информативности стали бы на уровень сайта ФИДЕ. Но...
Мне трудно детализировать как мы могли бы это делать, так как вы софта не видите, который Саша делает. Его не будет в открытом доступе и не будет (как я думаю) никогда. 
« Последнее редактирование: 01. 09. 2011, 01:15:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 01. 09. 2011, 01:24:28 »

Саша! Это, конечно, прозвучит нескромно, но данную теорему я ещё лет 5 назад "вывел" Улыбающийся С той лишь разницей, что довёл дело до выполнения нормы КМС, "раздвинув" временные рамки больше чем на год, и о поступлении в РГСУ у меня речи не шло Улыбающийся

Володя, да я и не претендую на приоритет  Улыбающийся
Я когда-то начал с детьми работать и у меня был первый разряд (советский)... Блин. А потом у меня ученики стали выполнять первый разряды... А я никак не пойму - что за чёрт - что творится-то? Разряды  у нас одинаковые, а играют они гораздо хуже чем я. Пришлось начать играть самому и с пятого турнира (за три года - чаще не мог играть) у меня был международный рейтинг 2244...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #7 : 01. 09. 2011, 01:26:42 »

Цитировать
Да, ещё одна особенность рейтинговой системы Мазьи - выиграл партию - прибавка с одним коэффициентом, проиграл - с другим, уже меньшим

Это было великолепное решение, основанное на опыте первого года применения рейтинговой системы.
Великолепное решение с точки зрения ЗиЗ - проще повышать рейтинг,выполнять разряды итд.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 01. 09. 2011, 01:30:23 »

Нет. Просто в первый год применения рейтинговой системы (2003-2004 учебный год) тот же самый первый разряд выполнили буквально единицы - по всей Москве. Это уже был перебор в другую сторону. Ввели в систему инфляционный момент небольшой и всё наладилось.
« Последнее редактирование: 01. 09. 2011, 01:34:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #9 : 01. 09. 2011, 01:32:44 »

C ЕВСК я пока тоже вижу перебор в другую сторону - КМС выполнить очень трудно
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 01. 09. 2011, 01:37:58 »

Вы про рейтинг международный в 2200? Да. Но у нас вообще перегибы в этом вопросе. Насколько я знаю, есть страны, где такой рейтинг - это национальный мастер (они считают, что Мастер ФИДЕ звание более значимое, чем мастер спорта отдельной страны) а у нас мастер спорта страны (помимо всего прочего) рейтинг не меньше 2400...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 01. 09. 2011, 01:40:24 »

И кстати, дети-перворазрядники, который будут выполняться по ЕВСК набирая в турнирах второго разряда (детских) 75 процентов очков, даже близко не будут играть на международный рейтинг 2000, за который тоже полагается тот же самый первый разряд... Ну не бред?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #12 : 01. 09. 2011, 01:42:18 »

Бред, конечно. Ещё работать и работать над этим вопросом...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 12. 12. 2011, 10:40:56 »

На самом деле основной минус существующей ЕВСК - полная безнаказанность шахматиста в смысле разряда при игре в турнире. Отсутствие такого понятия, как неуспех, что ранее делало невозможным для схватившего неуспех выполнить новый разряд, так как сначала надо было подтвердиться, а так же то, что за три неуспеха разряд снимался, приводит к инфляции разрядов. Неуспехи раньше хотя бы как-то сдерживали рост числа разрядников. В отсутствии неуспехов система работает только в одном направлении - в сторону выполнения новых разрядов. То есть она просто по своей природе инфляционная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 12. 12. 2011, 10:54:31 »

Рейтинговая система хороша хотя бы ещё тем, что она более-менее применима и в спортшколах и в маленьких секциях. Я уже писал про инфляцию у себя в секции, но если бы была ЕВСК, то у меня было бы намного хуже. Объясняю. Итак, у меня есть в секции некоторое число детишек с третьим разрядом. Допустим их 12 человек. Я честно провожу турнир и двое из них набирают норму второго разряда - то есть больше 75 процентов очков. Вот только что в Перово (большая спортивная школа) завершилась швейцарка на 108 детей шахматистов третьего разряда. Как вы считаете, где будут по ЕВСК более сильные вторые разряды, кто в такой швейцарке выполнлся или у меня в кружке? Ответ очевиден? Конечно! И дело не в том, кто и как занимается с детьми. Я очень стараюсь с ними заниматься шахматами по настоящему. А толку-то. А потом я проведу ещё маленький круговичок ( к тем 10 добавятся новые третьеразрядники из турнира четвёртого разряда) и что? И каждый божий месяц у меня будут появляться новые второразрядники? И как они будут играть, а?
Или как? Мне, потому, что у меня маленькая секция в бывшем доме пионеров, вообще внутри турниры не проводить, чтобы за разряды детей не было стыдно? Вот как мне тогда жить (если будет ЕВСК) чтобы детям было интересно и полезно заниматься шахматами? А? Что вы мне посоветуете? Ездить с ними на турниры в спортшколы? Да не могу я! Две ставки и пять групп! Отмена одного дня занятий уже страшный геморрой. Всех их с родителями выпихивать во внешние турниры? А ко мне потом комиссия придёт а у меня два ребёнка на занятии и я с работы полечу? Вот пусть мне кто-то расскажет, как мне нормально работать, при выполнении разрядов по ЕВСК? Нормально. Как я сейчас делаю, вот здесь видно.
Но тут рейтинговая система.
http://chessvdk.ru/vnt.php
« Последнее редактирование: 12. 12. 2011, 11:01:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: