Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Движки и рейтинги  (Прочитано 20985 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 07. 12. 2019, 12:09:24 »

Не... Любой ребёнок-шахматист был бы в восторге от такого подарка. Не знаю, правда, на сколько бы хватило...
Но есть обратная сторона у этого всего.
У меня в 90-е дети считывали ход с монитора электроники и могли играть, а пять лет назад уже в секции были никаковские которые не могли по двум лампочкам одна из которых на e горит, а другая на 7, ткнуть в поле е7!
Ну какие могут быть шахматы вот с такими никаковскими, а?
Думаете я придумываю? Если бы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 07. 12. 2019, 12:10:10 »

Вроде даже пишут, если ее как-то подключить, то она может с соперниками на чесском играть? Цена внятная 400 баксов )) Но для поставки в США, так понял )

Не удивлюсь. Я про такой порт и предположил. Когда написал про связь с компом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #32 : 07. 12. 2019, 12:24:37 »

И про цену у нас вы попали  Улыбающийся 47 000
https://chipgifts.ru/square-off
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 07. 12. 2019, 12:28:29 »

Ещё б не попасть. А в 90-е тут ещё и людей безбожно дурили прямо из ящика.
Была какая-то программа типа Магазин на диване что ли... Рекламировали портативный шахматный комп за 110 баксов как играющий в силу первого разряда.
У меня был потом частный ученик. И я познакомился с этой игрушкой. А потом ещё попался в руки немецкий шахматный журнал.
Тот мальчик очень быстро научился обыгрывать игрушку совсем не играя на первый разряд. А в немецком журнале эту игрушку продавали.
Ну реклама была. И честно написано. Для начинающих. Цена 40 марок.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #34 : 07. 12. 2019, 04:32:04 »


В старом добром Фритце можно было выставить рейтинг на который хочешь чтобы машина с тобой играла)
Неправильно, имхо, там машина играет. Сначала пешки и фигуры "зевает", потом 3000 включает. А вот тут движок с детской силой нашел, но во всю мощь свою играл. Ни одного зевка. Только вот, какая оно эта его мощь, в цифрах рейтинга РШФ, сам понять не могу?
Любопытная партия. Я не знаю как это делается програмными средствами, но я такую "штуку" видел даже у оригинального немецкого Гарика. Там черный король на самом высоком уровне (что-то типа 1800) играет тем же методом: он ничего не делает (вроде бы), но всегда играет чуть-чуть сильнее чем соперник (если у соперника меньше 1800), и ждет когда соперник ошибется. Очень хорошо для тренировки.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #35 : 07. 12. 2019, 09:33:41 »

Надеялся я, да, на такой вывод.
Есть у меня подозрение, что дело в оболочках. Арена, Фриц, Аквариум, Хиаркс, Лукас... Проверю гипотезу, что каждая оболочка ставит свои значения для движка по умолчанию. Как ее настроили программеры, так она двигатель и конфигурирует. Понятно, что юзер (я т.е.) может их выставить, как ему надо. Но как мне надо я не знаю, вот и посмотрим.
Как водится, доложу о выводах, как будут.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #36 : 16. 12. 2019, 03:31:22 »

Самое-то главное утаил. С чем игра шла.
Его сам обыграл легко. Но играл сам в другой оболочке, чем дитя. Во Фриц 16 его подгрузил.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2021, 07:48:32 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #37 : 16. 12. 2019, 03:56:48 »

Бронштейн как-то книгу написал про старинные шахматные движки, и про то, как сильный любитель  может их побеждать
http://lib.sportedu.ru/Mirrors/www.64.ru/2000/3/m02.html

Хорошо сделать слабый движок непросто.
Может быть, стоит поэкспериментировать с недоученными современными нейросетевыми?

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #38 : 16. 12. 2019, 04:21:51 »

Огромное спасибо за Бронштейна! Прошла мимо меня.
С лилаподобными монстрами тоже непросто. Подбираю потихоньку. Играет очень цепко. Просто оторопь берет. Из дебюта в середину и даже дальше выхожу легко с преимуществом. А как линии откроются, простору больше станет, так моё преимущество и улетучивается. Змеюка одолевает. Тоже скоро покажу дьявола под 1400-1500.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #39 : 16. 12. 2019, 05:52:32 »

... Играет очень цепко. Просто оторопь берет. Из дебюта в середину и даже дальше выхожу легко с преимуществом. А как линии откроются, простору больше станет, так моё преимущество и улетучивается. Змеюка одолевает...

Написал час назад. А сейчас прочитал у Бронштейна по ссылке:

И вот тут я получил первый урок от компьютера. В, казалось бы, начисто выигранной позиции я никак не мог нанести решающий удар. Всякий раз он находил какие-то изумительные защитные ходы; иногда такие, о которых люди даже не помышляют. Но главное, компьютер находил ходы, которые одновременно являются и защитой, и атакой! В конце концов я не выдержал, расстроился и не только не выиграл, но даже проиграл.

 Смеющийся Всё про меня. Ну, как не полюбить железяку...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #40 : 16. 12. 2019, 06:08:32 »

Жорик лишнего не держит Подмигивающий
https://chessmatenok.ru/david-protiv-goliafa/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #41 : 19. 01. 2020, 07:38:43 »

Встречайте Одиннадцатый!  Смеющийся
https://stockfishchess.org/
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #42 : 20. 01. 2020, 09:13:48 »

Господин Шипов сегодня установил 11-й и давай комментировать 10 партию партию женского матча. А 11-й давай фигуры жертвовать, комментатор аж обомлел, не понимая... Ну, и на 10-ку прямо в прямом эфире вернулось наше ютубовское всё  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #43 : 22. 04. 2020, 09:24:29 »

In the final of  TCEC_chess  Season 17, Leela Zero LeelaChessZero defeated Stockfish-stockfishchess
52.5-47.5 and became the strongest chess engine at the moment. 29 games in the 100-game match were decided, plus 71 draws.

Кароч, Лила побила Стока  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
korshunmorshun
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #44 : 08. 09. 2021, 08:44:08 »

Похоже, вопрос затронутый ТС уже не актуален. Тем более на lichess есть теперь целый раздел ботов, ослабленных на любой вкус, с которыми можно потренироваться.
Но так как тема в обсуждении мне немного знакома все же поделюсь своим опытом.
Как и автору обсуждения мне однажды понадобился силиконовый спарринг-партнер (для игры в шахматы), а стандартная настройка рейтинговой игры во Fritz все же, как писалось ранее - несовершенна. И как-то я наткнулся на возможность организации турнира во Fritz с движками. И в этой опции движки играют в полную мощь - остается только подобрать подходящих противников. Сначала я по не знанию (или из оптимизма) играл с очень сильными движками - результат нетрудно предугадать. Потом стал расширять коллекцию движков. И подбирать самые интересные из них. Так добрался и до самых слабых (их я хотел протестировать для учеников, но они пока всю прелесть шахматного мазохизма постичь не готовы).
И вот какие субъективные выводы я сделал: рейтинг движков все же не совсем человеческий - большинство движков играет сильнее чем их рейтинг от 100 до 300 пунктов (актуально для несильных древних движков с рейтингом на CCRL от 1800 до 2200). Как уже говорилось они почти не зевают, по крайней мере мелкую тактику видят. Но очень часто они не верно оценивают позицию (я имею ввиду несильные движки от 1700 до 2100 примерно). Гонятся за материалом. При этом позиция их может развалиться потом за несколько ходов. Хотя при защите бывает цепко бьются (для своего уровня).
Я могу ошибаться, но вроде бы вся таблица рейтинга (например на CCRL)  скорее всего была построена после определения отправной точки для обсчета, за которую был принят кажется движок Aristarh 4.50 который играл на 2600 (чтобы это узнать похоже приходилось неоднократно запускать его в гроссмейстерские или опен-турниры - в определенное время это было модно). Но суть не в этом. Просто движки 1800-2100 - это не люди 1800-2100. Они свой рейтинг получили как бы относительный и играли только с движками а не с людьми (в отличие от Аристарха) Движки более надежны, упорны, не делают откровенных зевков и просмотров в 2-3 хода. Но вот сделать рокировку под атаку, забрать отравленную пешку или качество - это они с радостью.       
Еще я стараюсь подбирать движки со встроенной книгой (во обще турнир можно делать со своей книгой и все движки будут играть по ней - но если она закончится то они могут и по своей продолжить если автор движка был не ленив), тогда они не будут играть отсебятину на первых ходах. Кстати. движок Piranha который упоминает автор достаточно не плох сам по себе и к тому же со встроенной книгой. Для своего класса очень приличный движок. Не глючит (а есть и такие среди слабачков).
На данный момент я до конца не уверен - чего же больше: пользы или вреда от игры с движками. Определенная польза есть, но все же это не одно и то же, что игра с людьми.
И в конце небольшое примечание: эта опция игры с движками в турнире во FRITZ для людей почему-то поддерживается в 13ой версии, а в 15ой и далее как я понял можно стравливать между собой только терминаторов, а человекам там уже не место. Не знаю почему так сделано - возможно из-за роста силы основных живых движков с течением времени. Так что любителям анахронизмов в новых версиях оболочки похоже не разгуляться. Или может быть я что-то не понял в настройках последних версий FRITZ.         
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: