Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Движки и рейтинги  (Прочитано 20541 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« : 25. 11. 2019, 05:18:52 »

Вопрос зародился при прочтении темы про книги в Chessbase формате. Александр ссылку дал про Жирного Фрица, который теперь ЦАРЬ ГОРЫ.
http://ccrl.chessdom.com/ccrl/404/index.html
Чтобы тему книжную не засорять, спрошу об интересном мне здесь.
Рейтинги эти машинные, как соотносятся с человеческими?
Значит ли это, что машина на 91 месте Counter 3.3 64-bit с рейтингом 2875 сыграет примерно вничью матч с Карлсеном? В блиц или в классику?
Ведь эти машины, на своих местах которые внизу и совсем внизу - они ведь нарочно не ослаблены на зевки, как уровни личессовских агрегатов? В полную свою силу играют, как могут?
И машину на каком-нибудь 500-м месте даже я обыграю? Она ведь не будет фигуры под бой ставить? Просто слабые ходы будет делать? Слабые - это те, которые не самые сильные?
Помогите разобраться, кто более-менее точно знает, как это устроено, а не просто мнение по любому вопросу (в том числе и этому) имеет.  Смеющийся
Хотя, разумеется, мнениям я особенно рад, ведь с ними поспорить можно. А со знанием - фиг!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1 : 25. 11. 2019, 05:53:08 »

И еще интересно получается. Вот, например, под номером 565 двигатель Пиранья. В машинном сообществе его рейтинг 1501. А когда читаешь внутри него всякие редми, то узнаешь, что на ICC его рейтинг 2000. На там ведь и белковые игроки играют. Интересно узнать, конечно.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2 : 05. 12. 2019, 09:36:31 »

Доложу уважаемой аудитории, чем увенчались мои опыты с движками. Задача стояла найти двигатель для дитяти, который бы его превосходил примерно на разрядик+ и который бы напоминал человеческую игру.
Мои эксперименты мне самому напоминали сцену из "Неуловимых...", где аптекарь мастерил бильярдные шары, начиненные нитроглицерином. Помните? Мало... Бах. Много...  Смеющийся
Ослабленные движки поначалу зевали фигуры и пешки на четвертом ходу, а потом начинали играть в бисову силу. Всё это не отвечало нашим ожиданиям.
То, что получилось, я вам сейчас покажу.
"Купил" (конечно нет) я двигатель мощностью рейтингом около 1370.  Вот это вся его мощь наиполнейшая, без ограничений. Но ведь это их движковые рейтинги, да ещё десятилетней давности. Чего это 1370? Как это перевести в наше измерение? Хотел спросить у вас. для этого деть сыграл партию. Сейчас иллюстративно покажу.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #3 : 05. 12. 2019, 09:45:41 »

Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.12.04"]
[Round "1"]
[White "Baby"]
[Black "Iron Monster"]
[Result "0-1"]
[TimeControl "3360:3000+10"]
[WhiteElo "1000"]

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.Nf3 Bg7 5.cxd5 Nxd5 6.e4 Nxc3 7.bxc3 c5
 

8.Rb1 Nc6 9.Be3 Qa5 10.Qd2 cxd4 11.cxd4 Qxd2+ 12.Kxd2 e5


13.Bb5 exd4 14.Bxd4 Bxd4 15.Nxd4 Bd7 16.Nxc6 bxc6 17.Ba6 f5


18.e5 f4 19.Bb7 Rd8 20.Kc1 O-O 21.Rd1 Rfe8 22.Rb4 Rxe5 23.Rbd4 Rc5+



24.Kd2 g5 25.Ke1 Re8+ 26.Kf1 Be6 27.Rd6 Bd5 28.R6xd5 cxd5 29.Bxd5+ Kg7


30.Bb3 h5 31.f3 a5


32.Kf2 Rb8 33.Rd7+ Kf6 34.Rh7 a4 35.Bf7 Rb2+ 0-1


Я прогнал партию через анализатор чесскома и вот, что он мне выдал:


Главное, что не понял, и в чём экспертное мнение интересно: играла машина на обещанный рейтинг 1370 или нет? Больше-меньше её сила?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #4 : 07. 12. 2019, 02:10:00 »

Вопрос зародился при прочтении темы про книги в Chessbase формате. Александр ссылку дал про Жирного Фрица, который теперь ЦАРЬ ГОРЫ.
http://ccrl.chessdom.com/ccrl/404/index.html
Чтобы тему книжную не засорять, спрошу об интересном мне здесь.
Рейтинги эти машинные, как соотносятся с человеческими?
Значит ли это, что машина на 91 месте Counter 3.3 64-bit с рейтингом 2875 сыграет примерно вничью матч с Карлсеном? В блиц или в классику?
Ведь эти машины, на своих местах которые внизу и совсем внизу - они ведь нарочно не ослаблены на зевки, как уровни личессовских агрегатов? В полную свою силу играют, как могут?
И машину на каком-нибудь 500-м месте даже я обыграю? Она ведь не будет фигуры под бой ставить? Просто слабые ходы будет делать? Слабые - это те, которые не самые сильные?
Помогите разобраться, кто более-менее точно знает, как это устроено, а не просто мнение по любому вопросу (в том числе и этому) имеет.  Смеющийся
Хотя, разумеется, мнениям я особенно рад, ведь с ними поспорить можно. А со знанием - фиг!
Машина с рейтингом 2875 конечно же выиграет матч)
Комп с таким рейтингом просто не будет делать ошибок совсем, а Карлсен разок, да ошибется, он человек все таки)
Компьютер лучше человека тем, что он не играет ниже своей планки, но хуже, тем что он выше нее не прыгнет)
Попросту говоря человек с рейтингом 2000 может сыграть партию на рейтинг 2500, а может сыграть на рейтинг 1600) у компьютера перепадов нет)
В старом добром Фритце можно было выставить рейтинг на который хочешь чтобы машина с тобой играла)
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #5 : 07. 12. 2019, 08:43:38 »


В старом добром Фритце можно было выставить рейтинг на который хочешь чтобы машина с тобой играла)
Неправильно, имхо, там машина играет. Сначала пешки и фигуры "зевает", потом 3000 включает. А вот тут движок с детской силой нашел, но во всю мощь свою играл. Ни одного зевка. Только вот, какая оно эта его мощь, в цифрах рейтинга РШФ, сам понять не могу?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #6 : 07. 12. 2019, 09:52:50 »

Когда мой ученик выиграл ПЛ 13 в 2017,я, смотря его и др. партии ,был в в шоке от того,что все на этом уровне зевают. А это 1600 и более.Еще Зак говорил,что как дети перестанут зевать ,то они стали на первую ступеньку в шахматном развитии.И я согласен с ним на все 100. Конечно,и сильные зевают.Но не в каждой же партии.Сыграйте с движком матч из 9 партий. Вероятно он ни разу не зевнет.Вопрос такой:на сколько ходов он считает? Если пересчитывает игрока,то будет выигрывать.
В конце 90-х я покупал своим ученикам шахм.комп. "Мефисто" киевской сборки.Для Карякина тогда это был хороший спарринг.Там устанавливались уровни до 1 разряда. Но они состояли в разном количестве полуходов,на которые мог тот комп.считать.Если он считал на 3 хода,а вы на 4 ,то победа за вами.
Это все к тому:может ли Ваш ребенок пересчитать комп.

И еще. Ребенок Ваш играл по 30 мин.? [TimeControl "3360:3000+10"]
« Последнее редактирование: 07. 12. 2019, 10:44:05 от ZYI » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #7 : 07. 12. 2019, 10:48:45 »

ZYI, доброе утро! Ребенок играл 50+10. Мне даже не оценка дитяти интересна, хотя и интересна. А оценка силы движка. Можно ли такой в спарринг ставить? Или послабже искать?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #8 : 07. 12. 2019, 10:52:20 »

По поводу данной партии. Как мне показалось, до той поры пока деть мог играть из общих соображений, он не уступал, а когда дело перешло в счёт, то сами видите, что получилось.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #9 : 07. 12. 2019, 10:59:02 »

ZYI, доброе утро! Ребенок играл 50+10. Мне даже не оценка дитяти интересна, хотя и интересна. А оценка силы движка. Можно ли такой в спарринг ставить? Или послабже искать?
Доброго! Партию посмотрел ( через движок Подмигивающий). Движок мне нужен по тактике. Видно ,что то, с чем играл Ваш сын, не без греха. Я думаю,что можно с ним играть.Только играйте так: он за нормальным комплектом фигур,а Вы ему говорите ходы. И по 1,5 часа ставьте.Приблизьте ситуацию к турнирной.Сделайте для ребенка стимул за победу.Я думаю ,время найдете Подмигивающий
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10 : 07. 12. 2019, 11:06:36 »

Понял, спасибо!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #11 : 07. 12. 2019, 11:19:35 »

Посмотрел я на Мефисто. Разные они, и стоят недешево. Но, кто знает, принципиальная разница есть между ними и движками компутерными? 400 баксов?.. Можно действительно самому ходы подиктовать...)
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 07. 12. 2019, 11:21:44 »

Вашему мальчику прекрасно подошёл совершенно замечательный Мефисто Европа (желательно всё-таки немецкой сборки)
Не знаю - реально ли найти. Но это был просто шедевр по техническому исполнению, простоте и дикой надёжности.
Как раз эта модель была у маленького Карякина. Только сделанная в Украине.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 07. 12. 2019, 11:23:48 »

И никаких 400 баксов не нужно. Я Вас легко могу проконсультировать. Я очень хорошо в них разбираюсь и в производителях в том числе.
В этих игрушках по сути ничего принципиально не меняется с 90-х годов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #14 : 07. 12. 2019, 11:27:31 »

И никаких 400 баксов не нужно. Я Вас легко могу проконсультировать. Я очень хорошо в них разбираюсь и в производителях в том числе.
В этих игрушках по сути ничего принципиально не меняется с 90-х годов.

Я просто увидел сейчас в магазине цифру на старшую модель 23500 руб. И прикинул, что 400...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: