Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Расцвет девичьих шахмат в городе Орск - или как набрать +1000 пунктов за турнир  (Прочитано 6893 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #30 : 19. 11. 2019, 05:09:54 »

В FESA (согласно закону о распространении персональных данных принятому в Европе) ни у кого в профилях нет данных о годе рождения вообще - да и не было никогда. Дело не в законе совсем - но сложилось отлично учитывая европейские маразмы. Это любительская игра. В ней не принято обманывать. Верят на слово. На юношеском чемпионате Европы никто не проверяет даже заграничные паспорта детей. Играть в более старшей группе по возрасту  - пожалуйста.

« Последнее редактирование: 19. 11. 2019, 05:11:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #31 : 21. 11. 2019, 12:40:03 »

При этом, анализируя разные системы и зная от и до теперь устройство системы ФЕСА (с которой шахматисты не знакомы), я ещё раз убедился с своей правоте по поводу того, что, как только в систему массово начинают попадать дети, на это надо реагировать. В системе ФЕСА даже это начинает создавать некоторые проблемки но они мелкие только из-за того, что много детей в них играют на обсчёт только в Минске, а меня их пока не так, чтобы много … Но уже возникают некоторые моменты. В системе ФЕСА есть одна фишка, которой в шахматных рейтингах быть просто не может вообще. Шахматы тут не виноваты вообще. Просто в сёги игра с форой намного более разумна, чем в шахматах в силу отсутствия стратегии тотального размена для имеющего больший материал. Против превосходящего тебя по силам игрока стратегия разменов просто самоубийственна ибо только повышает сложность позиции и атакующие возможности в отличие от шахмат.
Когда я только начинал работать в сёги, то думал, что такие турниры тоже буду проводить, но теперь я от этого отказался. И вот почему. Прошлый раз на клубе объяснял взрослым ребятам. С одной стороны... Вот у меня первый дан, но я не самоубийца давать вам максимальную фору взрослым начинающим - я проиграю - это очевидно. С другой стороны, я мог бы легко дать такую фору своим начинающим новичкам детям (а у меня с ними такая же огромная разница в рейтинге) и я бы выиграл у них на их ляпах, на психологии - легко. При этом, получилось бы крайне не порядочно. За такие "победы" над маленькими детьми я бы получал прибавку по сути как за победу над сёгистом несколько уступающему мне по уровню. При игре без форы я за такие победы ничего не получу (в система ФЕСА не используется правило 400). А мне это в принципе претит. Это на столько подло в моём понимании что мне вам не передать... Вот и получается, что в одном случае - глупо, в другом - подло. Ко мне недавно приезжал старшеклассник со своей проектной работой по рейтингам и я ему ещё раз объяснял, как вообще повлияло на систему Эло массовое вхождение в систему детей. Я не пишу, что это плохо - не подумайте. Я просто констатирую факты а они очевидны. ФШР вообще не учитывает в своей системе этот фактор, а ФИДЕ не учитывает сложность проблемы (до 18 лет КР 40 - это ни о чём). Проблема намного сложнее, чтобы решать её такими простым способом.
И когда я смотрю партии своих учеников и их соперников при подготовке к играм и периодически вижу сильную и очень разумную игру и с той, и с другой стороны, у меня возникает простой вопрос: И это 1200? Это 1300? Я про ФИДЕ! Да вы с ума сошли! Дело усугубляется ещё и тем, что дети-шахматисты могут много играть без обсчёта ФИДЕ, набивать руку, повышать класс, а рейтинг ФИДЕ естественно не меняется.
Именно от этих факторов и получается то, что видит ПШ и не только он. Мордобой в детских турнирах высокого уровня среди своих ровестников - это п...ц рейтингу.
Общипывание старичков - наоборот. Но так не должно быть в принципе. Эти проблемы решаемы. Они математически решаемы. Но на них пофиг и ФИДЕ, и ФШР в своих рейтинговых системах... С ФЕСА то я как нить это пофигу (а там тоже пофиг) переживу из-за того, что детей не так много в системе. Только вот в Минск очень хорошо детей катать за рейтингом  Смеющийся Это как бы аналог общипывания старичков в ЦДШ. Всегда говорю детям. Первое, что вы должны узнать про сёги, что здесь всё не так, как в шахматах! И эти не так даже распространились на рейтинг  Смеющийся В шахматах отлично общипывать старичков, в сёги детей и молодых людей которые на детях получили инфляционные относительно России рейтинги из-за обилия детей в системе в одном - отдельном городе (а вот в Питер ехать играть в сёги со взрослыми - это в смысле рейтинга как в детский мордобой лучших в шахматах в своём возрасте - а почему - а потому что в сёги всё наоборот - в Питере детских сёги нет). В шахматах для этого пожилые, в сёги наоборот молодые и юные.
« Последнее редактирование: 21. 11. 2019, 01:17:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #32 : 21. 11. 2019, 12:52:26 »

И ведь для того, чтобы начать решать проблему все-то надо осознать, что она существует! А она существует. Большое количество детей в системе ЭЛО - это проблема, которую обязана учитывать математика системы. Если она этого не делает или делает тяп-ляп (как в ФИДЕ) ничего хорошего не будет - и чем больше сообщество, тем больше будут негативные последствия от которых только и остаётся отмахнуться словом УСТАКАНИТСЯ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #33 : 28. 11. 2019, 10:17:21 »

Я помню очень долго удивлялся когда к нам в 2017 году прибыла чудо-девочка с невероятным рейтигом  https://ratings.ruchess.ru/people/24240. Потом выяснилось что это невинная забава организаторов  этого турнира https://ratings.ruchess.ru/tournaments/13170.  Прошло почти три года, но результаты этого легендарного турнира до сих пор ей помогают
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #34 : 28. 11. 2019, 10:27:13 »

Каждому - своё. Сегодня я позанимавшись с юными сёгистами рассказал им о разнице любительских сёги и профессиональных.
В частности, рассказал о том, как мальчишки становятся профи игроками.
Поступить в Сёрейкай вообще покруче чем в большиство самых престижных вузов.
Обычно с 11 до 14 лет это происходит. Первое требование 4 любительский дан. По шахматному это около кмс с рейтингом 2200.
Но это только начало. Экзамены включают в себя
- решения задач уровня 4-5 любительского дана
- экзамен по теории дебютов
- сочинение о сёги для проверки владения письмом (они пишут иероглифами - это вам не азы-буки). Проверяется общий интеллект детей и умение излагать свои мысли.
- Потом отобранная десятка играет турнир между собой и лучшие идут дальше.
- Дальше ещё один турнир против детей которые уже занимаются в Сёрейкай и только 4-5 из многочисленных соискателей поступают в школу чтобы попытаться стать профи.
После этого ты получаешь личного сенсея и занимаешься сёги оба выходных дня (всю субботу и всё воскресенье не бросая школу в которой ты учишься оставшиеся пять дней в неделю). Ты должен сразу забыть вообще чтобы играть в любительских турнирах - теперь это тебе запрещено (а не как тренера московских спортшкол просто обожали всю жизнь натаскивать своих детей на дворовых командах).

А для чего и кому в чём помогает какой-то рейтинг (да тем более такой) я не понимаю уж простите сердечно.
Всё одно - любители...
Только с понтами…
В Японии в сёги рейтинга вообще нет...
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 11:58:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #35 : 28. 11. 2019, 10:29:54 »

Я помню очень долго удивлялся когда к нам в 2017 году прибыла чудо-девочка с невероятным рейтигом  https://ratings.ruchess.ru/people/24240. Потом выяснилось что это невинная забава организаторов  этого турнира https://ratings.ruchess.ru/tournaments/13170.  Прошло почти три года, но результаты этого легендарного турнира до сих пор ей помогают

Марк шалил.. легендарный турнир:

Квалификационный турнир Школы Карпова (Мытищи). Группа Б
Другие турниры в соревновании: А

Общая информация
Метод жеребьёвки: Круговая
Даты проведения: 04.10.2016 - 18.03.2017
Место проведения: Мытищи, Московская область
Контроль времени: 50'+10" (Классика)
Главный судья: Капицын Марк Константинович


+446 за турнир у Аглаи было.. у других тоже пустяк: +470, +402, +340

Сделайте ещё парочку таких, дорогой Марк! Обязательно к Вам приедем!
А если ещё и не приезжая поучаствовать..
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: