Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Первенство ЦФО 2019 в Брянске  (Прочитано 29095 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #180 : 15. 11. 2019, 10:02:21 »

Не вопрос
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #181 : 15. 11. 2019, 11:16:13 »

Ох..

Елена Кобылянская Ох, мой деть дважды попадал на таких "спортсменов". Один записал очко в свою пользу, а деть не глядя подмахнул. Хвала всевышнему на наше счастье судья наблюдал за партией. Второй раз соперник, пока деть ходил в туалет, походил конем, как слоном, поставив его на очень выгодную позицию. Это мы выяснили уже дома, разбирая партию. И вот эти детишки до сих пор участвуют в соревнованиях.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #182 : 15. 11. 2019, 11:34:05 »

Склонность к мошенничеству и талант в этом деле также распределены по Гауссу. И проявляются обычно сызмальства! Смеющийся Вот наш СФ, я уверен, ещё с малолетства различные жалобы подавал, ибо талант имеет
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #183 : 15. 11. 2019, 01:16:56 »

Елена Кобылянская Ох, мой деть дважды попадал на таких "спортсменов". Один записал очко в свою пользу, а деть не глядя подмахнул. Хвала всевышнему на наше счастье судья наблюдал за партией. Второй раз соперник, пока деть ходил в туалет, походил конем, как слоном, поставив его на очень выгодную позицию. Это мы выяснили уже дома, разбирая партию. И вот эти детишки до сих пор участвуют в соревнованиях.

Ну, не факт, что всё это происходило по злому умыслу. У меня в судейской практике была уйма случаев, когда дети неправильно ставили результаты и подписывались. Да и у взрослых такое бывает. Поэтому опытный судья-секретарь, когда принимает бланки, всегда проверяет оба проставленных результата, вслух его произносит  (Пупкин выиграл) и смотрит на реакцию детей. Ход конем, как слоном - тоже легко. У меня в практике была даже пара партий КМС и 1-го разряда, где в начале король и ферзь одного из соперников стояли неправильно. Партии были доиграны до конца. И лишь при вводе партий в базу выяснялся сей удивительный конфуз  Шокированный Шокированный То же и с рокировками из-под шаха или с уже ходившим королем. Такое иногда встречается даже у весьма сильных шахматистов...
« Последнее редактирование: 15. 11. 2019, 01:40:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #184 : 15. 11. 2019, 02:20:54 »

Ход конем, как слоном - тоже легко. У меня в практике была даже пара партий КМС и 1-го разряда, где в начале король и ферзь одного из соперников стояли неправильно. Партии были доиграны до конца. И лишь при вводе партий в базу выяснялся сей удивительный конфуз  Шокированный Шокированный То же и с рокировками из-под шаха или с уже ходившим королем. Такое иногда встречается даже у весьма сильных шахматистов...
В блиц и мой, уже будучи сильным шахматистом, как-то сходил слоном с с1 на ж4. Только через несколько ходов сильно удивился: "А чего это у меня два белопольных слона?". И соперник тоже не заметил. В блиц, правда с этим просто, сказали судье и переиграли партию заново.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #185 : 15. 11. 2019, 09:30:31 »

Ох, не зря наш Марк часть Администрации недолюбливает.. Администрация иногда ТАКОЕ напишет.
Ну вот сейчас, например:

Полдня в Королёве поехавший с Марком в Брянск Тарас Н. жаловался бедовому малышу, как его там терроризировал наш Марк.
Подробности террора Папа Шахматиста опускает, а то Марк точно не будет помогать Администрации в её святой борьбе за Правое Дело.

Но один момент очень забавен и характерен для большинства тренеров.
Ну или очень напоминает ситуацию, которая была давным давно у Артёма с Михаилом Витальичем:

1) когда у Тараса был высокий рейтинг, Марк ходил с важным видом и говорил, что рейтинг - это  не самое главное;
2) когда спустя какое-то время Тарас рейтинг слил, Марк тут же стал затюкивать его низким рейтингом ("а погляди, у других рейтинг какой")..

Только без обид, дорогой Марк, это ж дети общались друг с другом, да и вообще ситуация весьма характерная.
В общем, есть, есть ещё отдельные недостатки даже в Центре Вселенной Подмосковной Шахматной Жизни городе Мытищи..

Записан
RusGross
Гость
« Ответ #186 : 15. 11. 2019, 09:44:06 »

Так всё просто! Когда у Тараса был большой рейтинг, не соответствующий его реальному уровню, т.к. играл не очень, понимания шахмат не было на должном уровне это было не очень хорошо. А теперь когда он подучился, и подтренировался, и прокачался и стал сильнее, иметь низкий рейтинг стыдно, надо повышать! Не вижу противоречий.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #187 : 24. 09. 2020, 09:24:56 »

https://cfochess.ru/novosti/pervenstvo_zfo_sredi_detei_i_yunoshestva
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #188 : 24. 09. 2020, 09:35:56 »

Будет очень занятно, если ЦФО состоится, а Первенство Москвы нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #189 : 24. 09. 2020, 10:26:36 »

Очень хорошая новость. Будет здорово, если ЦФО состоится. Такого турнира очень не хватает. Но вот как с условиями допуска? Первенства области-то не было!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #190 : 24. 09. 2020, 10:32:18 »

Очень хорошая новость. Будет здорово, если ЦФО состоится. Такого турнира очень не хватает. Но вот как с условиями допуска? Первенства области-то не было!

Когда Положение опубликуют, Веселыйтогда увидем
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #191 : 24. 09. 2020, 02:49:39 »

Не знаю, как насчет численности, но по силе участников в этом году ЦФО должно побить все рекорды.

Причины такие: непонятки с московским детским первенством. Весьма вероятно, что участники ПР от Москвы будут определяться решением столичной ДЮК, известной своей справедливостью и беспристрастностью. Так что ряду сильных детей целесообразно срочно мигрировать в ЦФО, где есть хоть какие-то шансы на честный отбор в "вышку".

Другая причина: из-за отмены ПР 2020 нет детей, получивших по результатам прошлого персональное место в "вышке" 2021. Опять-таки, кого-то наверняка персонально допустит ДЮК РШФ, но кого именно?! Свежий инцидент с Мальцевской наводит на грустные мысли. Так что завсегдатаям вышки лучше сыграть в первенстве округа, где выходящее место гарантирует участие в ПР.

Надеюсь, что будет сильный и очень конкурентный турнир!
« Последнее редактирование: 24. 09. 2020, 02:51:16 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #192 : 24. 09. 2020, 03:05:52 »

Это будет очень неординарно. В Москве нет личного первенства среди детей, а в ЦФО как ни в чём ни бывало.
Никакого попкорна не напасёшься...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #193 : 24. 09. 2020, 03:31:38 »

Разве персональщиков нет? Недавно же на ручесс болталась информация о первенстве России 2021 года, куда допускали всех, вышедших в "вышку" 2020-го.
Правда, когда решил это уточнить, увидел, что именно сейчас ручесс имеет какой-то странный вид, и там этого не нашёл.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #194 : 24. 09. 2020, 03:51:54 »

Разве персональщиков нет? Недавно же на ручесс болталась информация о первенстве России 2021 года, куда допускали всех, вышедших в "вышку" 2020-го.
Правда, когда решил это уточнить, увидел, что именно сейчас ручесс имеет какой-то странный вид, и там этого не нашёл.

А как это может быть?! Двойным составом будут играть? Вместо 50 будет 100 в вышке? Вряд ли ФШР на такие затраты пойдет.

Впрочем, они же первенство 2020 собирались онлайн провести  Шокированный Шокированный. Сейчас напишут. что эксперимент с онлайн-первенством Европы увенчался полным успехом... И вперед, комсомольцы на амбразуру  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 09. 2020, 03:54:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: