Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 68
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 113602 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #900 : 17. 11. 2019, 09:31:01 »

Из переписки с родителем юного шахматиста. Понятно, что без имён и фамилий.

 - А с шахматами совсем прекратили?
 - Да. Не вижу никакого смысла и никакой возможности заниматься. Элементарный момент. На занятия детей приводят — как турнир — никого нет. Так нельзя научить играть. Какой тогда смысл заниматься?
 - Невообразимо!
Мои старшие к Вам на турниры лет десять-двенадцать назад ходили, так толпа народа была!!
А чем Вы это объясняете?
  - Это сложно объяснить. Можно по разному. Мне и турниры пришлось прекратить. Они стали не рентабельны.
В социуме возникла доктрина о том, что шахматы сами по себе такое развитие что и ничего более не надо. Да их ещё и в школу ввели. Поразвивался и хватит. Когда я родителям говорю о том, что вот конкретно два года назад в Великобритании за очень серьёзный грант очень профессиональная группа учёных провели масштабное исследование то выяснилось вот что. Это опубликовано от и до в уважаемой научном журнале. Никакой корреляции между занятиями шахматами и успеваемостью в школе по ряду основных предметов не выявлено ни на всей совокупности ни на её подмножествах. Люди на меня смотрят как на человека который им чуть ли не утверждает что Земля — плоская!
Шахматы — прекрасная игра. Но ей надо заниматься чтобы в эту игру научиться играть, а не что-то там развить.
Всё. Эта мысль уже многим не доступна. А как можно научиться играть не играя в турнирах?
  
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #901 : 22. 11. 2019, 07:51:45 »

Вот я люблю всё сравнивать. Особенно кислое и круглое, например  Смеющийся
Например, в соседнем разделе анонсирован турнир (мы, кстати, если где увидим турнир, так сразу на него и мчимся  Подмигивающий) из пяти партий рапидных. По пятьсот рублей партеечка обходится, таким образом. Без обеда. Ну с дорогой туда-сюда и обедом ещё плюс штукарь.
А что вы думаете, для пользы развития шахматного, такой вот турнир полезнее или пару часов занятий с  тренером по разбору своих рапидных партий на том же чесскоме бесплатно сыгранных?

(P.S. Польза практики никогда не отрицалась, конечно, и всегда признавалась краеугольным камнем шахматного развития. Но в последние полгода все, как будто методичку получили. Только и кричат, что в турнирах надо играть. Раньше вот такого оголтелого единодушия не было)
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #902 : 22. 11. 2019, 07:57:30 »

Ипполит, а мне пришлось прекратить турниры которые длились 4 дня (две субботы и два воскресенья) где были по две партии в день с записью.
И за 1000 рублей всего - 130 рублей партеечка (с учётом комиссии Сбера).
И от которых можно пользу извлечь реально если заниматься и партии разбирать. А они не рентабельны стали. А кому из современных родителей охота столько времени тратить на шахматы, когда и так известно, что они нужны только мЫшление развить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #903 : 22. 11. 2019, 10:51:55 »

Ипполит, а мне пришлось прекратить турниры которые длились 4 дня (две субботы и два воскресенья) где были по две партии в день с записью.
И за 1000 рублей всего - 130 рублей партеечка (с учётом комиссии Сбера).
И от которых можно пользу извлечь реально если заниматься и партии разбирать. А они не рентабельны стали. А кому из современных родителей охота столько времени тратить на шахматы, когда и так известно, что они нужны только мЫшление развить?

По мне самые классные турниры были! Дети довольны, родители тем более, потому что пространства у Вас более чем достаточно. Кто хочет общается, а кто хочет может побыть один так сказать.

Про детей  - да они там в своем классном пространстве были. Даже описывать не буду, в этом надо побывать
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #904 : 22. 11. 2019, 10:54:54 »

Согласен! Надеюсь, что во время командников ещё побываем в этом пространстве...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #905 : 22. 11. 2019, 11:19:34 »

Ничего не могу сделать. Мне тоже жалко эти турниры. Но я не могу себе позволить уходя в минус по деньгам из-за грабительского 60-процентного налога и перенося занятия (руша всё расписание своё) проводить турниры не имея более детей и секции для которых это нужно. Открытие группы шахматы приводит к тому что оголтелые нашпиговывают секцию тут же никаковскими которые не готовы в них нормальном учиться играть, которым нафиг эти шахматы не нужны, да ещё и теперь чтобы турниры всего-то на обсчёт убожества под названием рейтинг ФШР послать надо Табаки прорву идиотских бумаженций отправить.
Я не могу этим заниматься. Не в состоянии. Я видел мир детских шахмат совсем иным. А для сёгистов мне не жалко и за свои деньги призы купить на 12 000 и турнир провести без взносов. Шахматы тут никак не виноваты. Виноваты люди, которые мир прекрасной игры превратили фиг знает во что!!! Ну и государство разумеется тоже с его правилами игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #906 : 22. 11. 2019, 03:10:09 »

И может быть и правда - классно (во всяком случае я всегда очень старался) но вот увидите этой зимой - я же собираюсь с 3-го по 6 января проводить турниры - как довесок к команднику - командник обеспечит рентабельность.
И посмотрите сколько будет людей.
А будет вот так
http://chess-results.com/tnr400481.aspx?lan=11
chess-results.com/tnr400462.aspx?lan=11
Или что скорее всего ещё хуже. А 38 человек - это сходу за пределами рентабельности если эти турниры рассматривать отдельно от командника. Вообще ни о чём как я не раз писал.
38 000 - 22 800 = 15 200. 1500 в день это минимум что нужно чтобы мне кто-то помог. И то это... Копейки. 1500x4=6000
15 200 - 6 000 = 9200. Медали кубки и так далее. Заправка принтера, надо ещё иметь в виду, что часы электронные не вечные и раньше мне их постоянно приходилось покупать самому. У меня все электронные часы (а их около полусотни) куплены за свои деньги.
Никакого финансового смысла мне в таких турнирах нет.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #907 : 22. 11. 2019, 03:16:25 »

С утра ещё, это вообще ужс
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #908 : 22. 11. 2019, 03:39:55 »

Да хотите - вечером сделаю. Вообще не проблема. Только если будет меньше 70 человек на следующий год и этого не будет. Не в этом дело потому что абсолютно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #909 : 22. 11. 2019, 05:48:41 »

Да хотите - вечером сделаю. Вообще не проблема. Только если будет меньше 70 человек на следующий год и этого не будет. Не в этом дело потому что абсолютно!
Если после обеда обещаю привезти точно больше ноля, думаю человек 5-8. С утра точно нет, это выше моих сил, у меня 47 часов + я сова...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #910 : 22. 11. 2019, 08:05:46 »

Ок. Я сделаю турнир вечером но только для того, чтобы вот публично доказать свою полную правоту, что дело совсем не в этом. На самом деле мне пофиг - сколько народа будет играть. Всё равно это уже не является для меня проектом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #911 : 22. 11. 2019, 08:08:36 »

Всё равно у меня будет судья нанятый - ибо это к этому дерьму от Ткачёва-Ахметова-Табаки (этого молодого человека никогда даже по фамилии не назову здесь) я не притронусь никогда. А вам ведь поди нужен обсчёт по этому дерьмовому рейтингу. А для планового турнира по сёги 3-4 января мне хватит своего класса а вы там в зале.

« Последнее редактирование: 22. 11. 2019, 08:13:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #912 : 22. 11. 2019, 09:52:15 »

Лично меня устроит и только ОРР, я могу помочь в судействе на "линии"(но не в СМ - тут я пока ещё туповат к сожалению), платить мне не нужно, бабло не является для меня пока первейшим приоритетом. Я не понаех и воровать и распиливать на покупку квартир потребности  нет Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #913 : 22. 11. 2019, 10:13:06 »

Я не буду подавать турнир на ОРР.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #914 : 16. 01. 2020, 10:39:48 »

Не знаю в какой теме написать...
Сейчас глянул прямой эфир как играет Тихон Черняев, тот самый украинский 9-летний мальчик, который любит рубиться на Личесс ( рейтинг у него там почти 2800). Часто играет на турнирах с участием Шипова.
Удивительно сильно конечно играет для своего возраста и поразительно быстро. Успевает спокойно комментировать, рисовать стрелочки, чтобы были понятны его планы, прямо во время партии залезает в уже сыгранные партии соперника, что то там изучает, потом опять возвращается к своей партии. И все это с контролем 2 минуты без добавления.
Обычный ФИДЕ у него 2100 с чем то.
Но на пользу ли ему идут эти постоянные турниры по пуле?! Контроль 1+0, 2+0...

https://lichess.org/streamer/peshkach кому интересно, прямой эфир
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 68
  Печать  
 
Перейти в: