Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 113187 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #990 : 30. 04. 2020, 06:43:23 »

И для меня совершенно однозначно. Подавляющей части окружающего меня соцума нафиг не нужно реальное развитие их детей! У них мышление одноклеточных! Шахматы - это что-то вумное и всеразвивающее! А!!!! И поскакали!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #991 : 30. 04. 2020, 07:11:15 »

И для меня совершенно однозначно. Подавляющей части окружающего меня соцума нафиг не нужно реальное развитие их детей! У них мышление одноклеточных! Шахматы - это что-то вумное и всеразвивающее! А!!!! И поскакали!
Советское наследие, куда без него попрёшь. Мне говорили, что после Карягинщины особенно массовый поток был киндеров. Я и сам в детстве мало играл-- просто в выходные уезжал к бабушкес дедушкой, да и сейчас когда смотрю что надо 9 (!) дней куда-то ходить, собираться, это не удовольствие, после 5-6 дней это сущее мучение. Тем более сейчас никто никого не ждёт после тура, турниры с добавлением--то есть иные партии могут долго длиться.
 У нас в городе , были одно время тайм-кофейни, но как-то не особо пошли.Да и рестораны тоже на центральной улице открывают и закрывают постоянно.

По поводу кризиса
Но знаете, я в наш народ не верю. Точнее верю в обратное, Москву шугануло, у нас 2-3 дня посидели, а потом снова здорово. Будет первая возможность все эти побегайлы , те самые мамани, попруться на свои курорты вприпрыжку.  Ни черта их не испугает. Даже бомбы, если будет основное --Халява! Но в нефть я тоже верю чуть ли не с придыханием. У народа прямо-таки слюни текут, когда слышут о каком-то фонде. Но сейчас-таки посыпятся кредиторы, затем и банки, если даст Бог, грохнутся стройкомпании, то будет и на моей улице праздник. Но когда все резервы израсходуют, то-то будет веселье, потому запросы у людей космические. Причём все изменилось, если в 2000 в город приезжали с окрест спокойные и уравновешенные люди, сейчас потянулось откровенное быдло, те что диван за 100 штук в кредит берут первым делом, которым подавай многоэтажное жилье (в их представление это круто) и ТЦ рядом.А сейчас эти навальные усиленно молчат о том, что главное этот кризис убьёт всю теневую экономику нафиг, а на ней у нас много покупательской способности, жиру наварено

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #992 : 30. 04. 2020, 08:05:31 »

В СССР дети были очень самостоятельны. Их не пихали на развивашки с соской во рту. Так что, тут советское наследние во многом не при чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #993 : 01. 05. 2020, 12:33:28 »

Нет, родители нынешних детей были в СССР детьми. А тогда шахматы это было круто. Вот это я имею в виду под советским наследием. Шахматы - это круто !Не было б этого, а я не знаю лучше б или хуже было, честно говоря.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #994 : 01. 05. 2020, 04:52:28 »

У нынешних уже родители по большей части в осмысленном возрасте СССР не застали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #995 : 01. 05. 2020, 05:21:04 »

Постсоветская шахматная крутость чуть ли не до Медведева дотянула. А родителям нынешних младших школьников в среднем лет тридцать.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #996 : 01. 05. 2020, 09:17:52 »

Верно. Я не знаю, когда была эта крутость. Школу я окончила в 90е, никакого пиетета к шахматам (кроме того, что в каждом доме была доска, часто с неполным комплектом фигурок)) не припомню. И вроде Москва и не самая окраина.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #997 : 01. 05. 2020, 09:43:36 »

Да не было никакой крутости. Подростки ушли из шахмат прежде всего потому, что социум с подачи шахматных баблоделов завалил шахматы сосочниками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #998 : 01. 05. 2020, 12:27:51 »

Верно. Я не знаю, когда была эта крутость.
Я вам расскажу. Круто это поехать с командой СЮПа на неделю соревнований в Таллине, и не за счёт родителей, а за счёт спортивного общества. Круто это, когда детскую команду селят в лучшей гостинице города. Круто это, когда тебе дают командировочные на поездку, также как взрослым. Круто это, когда перед детскими городскими соревнованиями, тебе организуют встречу с лучшими гроссами спортобщества. Круто это, когда в институте бесплатные путёвки на морские курорты СССР в первую очередь выделяют членам сборной команды института. И т. д. и т. п.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #999 : 01. 05. 2020, 12:46:49 »

Верно. Я не знаю, когда была эта крутость.
Я вам расскажу. Круто это поехать с командой СЮПа на неделю соревнований в Таллине, и не за счёт родителей, а за счёт спортивного общества. Круто это, когда детскую команду селят в лучшей гостинице города. Круто это, когда тебе дают командировочные на поездку, также как взрослым. Круто это, когда перед детскими городскими соревнованиями, тебе организуют встречу с лучшими гроссами спортобщества. Круто это, когда в институте бесплатные путёвки на морские курорты СССР в первую очередь выделяют членам сборной команды института. И т. д. и т. п.
Я понимаю, но разговор о другом. Просто я старше большинства родителей учеников началки, но не помню крутости шахмат. Мои одноклассники и дворовые ребята не занимались в шахматных секциях. Были дети из музыкалок, других кружков, я сама себя пробовала и в хоре, и в театральном, и в КЮМРе)) Не было шахматного бума. Не было особого уважения к шахматам и шахматистам, это у поколения постарше на 5-10 и более лет было, но они-то никак не могут быть родителями отгоршковых. А речь именно об этом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1000 : 01. 05. 2020, 02:15:04 »

Вопрос к Михаилу. Откуда тогда столько сильных игроков в России (начиная от Александра Грищука - 1983 г.р.) подготовленных в так называемые ужасные, лихие, роковые и так далее 90-е когда о престиже шахмат не могло быть и речи?
Кстати, и звезда российских шахмат Ян Непомнящий уже до КМС точно дошёл в те самые ужасные 90-е, так как явно совершенно, что в 10-11 лет он на этому уровне уже играл (а это очень круто для такого возраста), а родился Ян в 1990 году.

« Последнее редактирование: 01. 05. 2020, 02:21:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1001 : 01. 05. 2020, 02:55:35 »

Верно. Я не знаю, когда была эта крутость.
Я вам расскажу. Круто это поехать с командой СЮПа на неделю соревнований в Таллине, и не за счёт родителей, а за счёт спортивного общества. Круто это, когда детскую команду селят в лучшей гостинице города. Круто это, когда тебе дают командировочные на поездку, также как взрослым. Круто это, когда перед детскими городскими соревнованиями, тебе организуют встречу с лучшими гроссами спортобщества. Круто это, когда в институте бесплатные путёвки на морские курорты СССР в первую очередь выделяют членам сборной команды института. И т. д. и т. п.
Я понимаю, но разговор о другом. Просто я старше большинства родителей учеников началки, но не помню крутости шахмат. Мои одноклассники и дворовые ребята не занимались в шахматных секциях. Были дети из музыкалок, других кружков, я сама себя пробовала и в хоре, и в театральном, и в КЮМРе)) Не было шахматного бума. Не было особого уважения к шахматам и шахматистам, это у поколения постарше на 5-10 и более лет было, но они-то никак не могут быть родителями отгоршковых. А речь именно об этом.
Я и не спорю, что в 90-е крутость (уважение) шахмат ушла. Я вам объясняю ПОЧЕМУ эта "крутость" ушла.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1002 : 01. 05. 2020, 03:00:30 »

Вопрос к Михаилу. Откуда тогда столько сильных игроков в России (начиная от Александра Грищука - 1983 г.р.) подготовленных в так называемые ужасные, лихие, роковые и так далее 90-е когда о престиже шахмат не могло быть и речи?
Кстати, и звезда российских шахмат Ян Непомнящий уже до КМС точно дошёл в те самые ужасные 90-е, так как явно совершенно, что в 10-11 лет он на этому уровне уже играл (а это очень круто для такого возраста), а родился Ян в 1990 году.
Это означает только одно: прямолинейной зависимости между престижем шахмат и сильнейшими результатами-НЕТ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1003 : 01. 05. 2020, 03:01:11 »

Но на подготовку крутых игроков это не повлияло. Зато в канувшие уже навсегда годы жирного и омерзительного ньюсовка - эпохи крутителей гаек, где о шахматах верещали из каждого утюга и показывали всему честному народу Мишу Осипова итог по сравнению с 90-ми называется полный ПШИК
И не надо только примазываться к Грищуку, Непомнящему и даже тому же Карякину - который от и до подготовлен украинской шахматной школой и в те же самые 90-е начинал. Как говорится, счёт на табло!
« Последнее редактирование: 01. 05. 2020, 03:02:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1004 : 01. 05. 2020, 03:01:51 »

Вопрос к Михаилу. Откуда тогда столько сильных игроков в России (начиная от Александра Грищука - 1983 г.р.) подготовленных в так называемые ужасные, лихие, роковые и так далее 90-е когда о престиже шахмат не могло быть и речи?
Кстати, и звезда российских шахмат Ян Непомнящий уже до КМС точно дошёл в те самые ужасные 90-е, так как явно совершенно, что в 10-11 лет он на этому уровне уже играл (а это очень круто для такого возраста), а родился Ян в 1990 году.
Это означает только одно: прямолинейной зависимости между престижем шахмат и сильнейшими результатами-НЕТ.

А как же тогда пресловутая гегемония советской шахматной школы? А?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68
  Печать  
 
Перейти в: