Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Парапсихология в шахматах и не только  (Прочитано 6485 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 09. 10. 2019, 09:03:31 »

Вот и мне так давно уже кажется... Но я всё-таки вижу проблему в целеполагании. Ещё история про каратистов.
У меня на даче был мужик такой же как Валера крутой. Этот (я уверен) человек 10 гопников раскидал бы направо и налево практически не парясь. Но эти ребята в подростковом возрасте шли в карате именно учиться драться, а не развивать себе что-то там. И научались. Причём, если Валера был достаточно здоровым мужиком по комплекции, то этот вообще совершенно обычной и ничем не примечательной.
А тот мужик вообще один раз одним вопросом прекратил наезд ночью в лесу. Причём, тех, кто откровенно искал повод подраться было больше. Он спокойно спросил - ребята, вы русские? И те озадачились и им расхотелось наезжать. Когда потом там же бывший мальчишка 15 лет спросил у взрослого молодого человека - как так вышло? А он-то ждал боевика оффлайн как сейчас бы сказали  Смеющийся  ибо знал прекрасно с кем идёт, то Пётр сказал мальчику. Лёша! Чтобы был такой эффект (и то не гарантированно) надо уметь драться как я. А если вот ты такое повторишь, то тебе в репу двинут как нефиг делать! Дело не в том, что сказать, дело в том как сказать. Должна быть внутренняя уверенность. И … Лучший бой, чтоб ты знал, это тот, который не состоялся.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 09:20:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1 : 09. 10. 2019, 10:50:34 »

Почему-то мне вспомнилось, как Глек в красках рассказывал о своей блиц-партии с Талем. Он у Таля ладью выиграл, но не партию. Таль настолько ловко маневрировал единственным оставшимся конем, постоянно какие-то угрозы создавал, что Глек чуть время не просрочил Смеющийся Смеющийся Думаю, надо быть Талем, чтобы игрока такого уровня запутать прыжками единственного коня...

Все-таки парапсихология существует и в шахматах наглядно проявляется. Иначе многие вещи не объяснить. Даже на детском или любительском уровне. Уж не говоря о женских шахматах.

Из собственного опыта знаю. Когда во время партии начинаешь мечтать о зевке соперника и деТАЛЬно себе представляешь, как это может произойти, нередко такое наяву и происходит... Прямо конкретные партии можно привести. Подозреваю, что и со мной такие фокусы проделывали более сильные пара-психо-операторы. Были в моей практике крайне подозрительные ситуации. Да и в шахматной литературе такие фокусы косвенно были описаны. Например, вот взятые из книжки Виктора Васильева воспоминания Бронштейна о знаменитой ловушке в партии с Багировым:

А одно свое шахматное произведение, посвященное опять-таки окончаниям двух его партий, Бронштейн озаглавил недвусмысленно и необычайно верно: "Фокус-покус".

Сначала идет небольшое вступление, в котором автор излагает суть своей задачи: подобно фокуснику, раскрывающему публике свои секреты, он решил рассказать, "как надо обманывать за шахматной доской… честным путем". Итак, речь пойдет о том, что шахматисту приходится быть актером, "приходится вести двойную игру".

Словом, Бронштейн нашел восхитительную комбинацию с жертвой ладьи, но ведь надо еще противника заманить на это положение. А как? А вот как:
"Появилась надежда – партнер может подумать, что я не считал варианты, а руководствовался общими соображениями… Все же заколебался: а если он все видит? И вдруг осенило, боже мой, да ведь тут налицо чудесная имитация "зевка"! Когда я туда, он сюда, я туда… ну, конечно, этот ход я должен был бы просмотреть…

К счастью, приблизился цейтнот. Вот, думаю, хорошо, посмотрю еще пяток минут и потом как бы "из общих соображений" проведу сразу серию ходов".

Далее Бронштейн рассказывает, как он всячески старался и "шаблонными" ходами и чисто внешне показать противнику, будто бы не видит проигрыша своей пешки, что в действительности позволяло ему нанести ошеломляющий тактический удар.

Но вот все свершилось, противник попался на удочку, взял пешку. "Врать не буду, – пишет дальше Бронштейн, – душа моя ушла в пятки, а сердце не то что замерло, нет, остановилось. Пытаюсь успокоиться, а сам считаю, туда-сюда, туда-сюда. Вроде бы все верно. Тяну руку, дрожит, неверная. Все же пересилил…" Далее следуют ходы и завершающее: "Бах!!"


ПШ: начнем новую тему?! Только как ее перенести в другой раздел. Думаю, подходят "Очень провокационные темы"
« Последнее редактирование: 10. 10. 2019, 10:24:18 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 09. 10. 2019, 11:07:48 »

Психология реально имеет место. Я вот почти уверен, что у того мужика с вопросом который ведь идиотский  -был экспромт. Ну не хотел он глупых деревенских сопляков (ещё и поддатых) избивать вообще! К тому же уличные драки крайне опасны даже для очень хорошо подготовленных спортсменов ибо в них нет правил и абсолютно адекватному взрослому человеку (ему тогда лет 25 было или даже больше) такое развитие сюжета было нафиг не надо.
Но факт есть факт. Спросил что спросил и ничего не было. Я никогда не был так крут, но жизнь лучший учитель всё-таки... Та же армия. У нас в начале 90-х как вышла подростковая драка и меня (просто как самого взрослого) позвали на помощь. Только я не полез в мордобой а увидел одного стоящего парня лет 18 который ни в чём не участвовал и стоял в стороне. И я сразу к нему пошёл и без всякого наезда (а там у меня за спиной наших деревенские метелят ну не так уж чтобы совсем конечно, но ничего приятного). Я с ним совершенно спокойно типа что стряслось? Он мне объяснил (на самом деле они попутали) я ему сказал сразу. Слушай. Давай перетрём. Только пацанов своих отзови. Так и в общем - да. Без всякого продолжения драки со всем чем надо разобрались и всё.

Что самое забавное что будучи на два года старше я повёл себя абсолютно иначе (меня переклинило) и совершенно не адекватно а всему виной было то, что у меня за брючным ремнём был газовый ствол и это снесло башню.
А тогда вот ничего не было и я был намного разумнее...
« Последнее редактирование: 10. 10. 2019, 12:16:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3 : 09. 10. 2019, 11:13:50 »

Или вот, тоже про Бронштейна:

Концовка второй партии – с Микенасом. И здесь фантазия подсказала Бронштейну возможность красивой комбинации. Но чтобы она состоялась, надо создать для нее предпосылки. Но "опять проблема, ведь раз вижу я, значит, видит и партнер. Нельзя ли отвлечь его внимание. Прежде всего, надо не менять позы и сохранять скучный вид. Ну да, глаза-то блестят. Нет, к счастью, очки у меня с дымчатыми стеклами".

Не правда ли, удивительная исповедальность? Дымчатые очки, кстати, надевал Бенко, играя с Талем, Корчной – играя с Карповым, до Корчного, оказывается, пользовался ими (со специальной целью!) и Бронштейн. И не только для того, чтобы скрыть блеск глаз. Ведь в том же "Фокусе-покусе" он в числе общепризнанных "чтецов чужих мыслей" называет наряду с Мессингом и Куни также и Таля. Может быть, и это мистификация читателя? Не знаю, сказано-то у Бронштейна всерьез.

Но вернемся к партии. Словом, разыграв скуку и не меняя позы, Бронштейн подготовился к осуществлению задуманного: "Принесли кофе. Вот это кстати. Теперь все пойдет как по маслу. И в нарушение некоторых этических норм, левой рукой помешивая ложечкой, правой я начал исполнять "рабочий чертеж" в три такта. Ход на доске, нажим кнопки часов, запись хода на бланке. Я еще не йог, без воздуха не могу, но, чувствую, замерло все внутри".

Итак, внутри все замерло, внешне никаких признаков волнения, и когда опытнейший Микенас попадается в очень, надо признать, замысловатую ловушку, опять – бах!! "Микенас улыбнулся и пожал мне руку: "Подвели меня твои очки… Не видно за темными стеклами. Но красиво, ничего не скажешь!"

Говорил ли действительно Микенас об очках или это у Бронштейна навязчивая идея? Опять-таки не знаю. Впрочем, как и всякий другой читатель, интересующийся комментариями гроссмейстера, я "должен ему хотя бы изредка верить…"
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #4 : 09. 10. 2019, 11:15:11 »

А как бы эту тему в "провокационные" перенести?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 09. 10. 2019, 11:16:22 »

Перенёс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 09. 10. 2019, 11:22:49 »

Про шахматы. Детские. Когда ещё все тренеры были равны и не было более равных на что внимание обратил. Эти случаи копились, копились, и я в какой-то момент стал реже ходить и смотреть как играют дети.. Блин! Смотришь на позицию своего ученика и видишь за него херовый ход! И он берёт его и делает! Мистика! Причём, я же вижу и хороший ход, но херовый первым приходит в голову. И вот он именно его и лепит!
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 11:25:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 09. 10. 2019, 11:32:22 »

У меня, при этом, абсолютно научное мировоззрение, я циничен, убеждён в отсутствии чудес и так далее. А вот тем не менее... Начинаешь думать, что ты (кретин) пришёл и повлиял - ну не объяснить это иначе когда вот такое ни раз, ни два, ни три и главное  -в худшую сторону! Не... Я могу это объяснить легко с научной точки зрения, но когда про себя кроме … твою мать ничего в мозгах нет, тут не до объяснений вообще...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #8 : 09. 10. 2019, 11:36:17 »

Один воронежский тренер, чье имя нельзя теперь произносить в приличном обществе, но которого я все равно очень уважаю, рассказывал истории про странную реакцию детей на присутствие родителей в турнирном зале. По его словам, впервые он заметил, что одна девочка (весьма высокого уровня) начинала играть буквально на два разряда слабее, когда ее игру видел отец. Причем такой эффект возникал, даже если она не подозревала о его присутствии. Тренер попытался убедить папу не показываться в турнирном зале, даже провел с ним специальную беседу. Папа проникся, но как оказалось, сдержаться не смог. На последнем туре этого важного международного соревнования тренер в определенный момент заметил, что его подопечная заиграла как-то подозрительно странно. Мгновенно все поняв, он стал глазами искать папу-нарушителя. И нашел на самом верхнем зрительском ряду спортзала, где проходил турнир. Папа выглядывал из-за колонны... Он просто не мог с собой совладать, его с неодолимой силой тянуло быть ближе к дочери ...

Случай такого рода был далеко не единственным в практике этого тренера. Чаще всего эффект отмечался, когда ребенок и родитель были разного пола. Причем чем сильнее была родительская любовь, тем негативнее было воздействие на ребенка, на уровень его игры.

Так что, не исключено, запрет на поездку родителей наших чемпионов в Индию не просто так возник Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 11:52:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #9 : 09. 10. 2019, 11:37:38 »

У меня, при этом, абсолютно научное мировоззрение, я циничен, убеждён в отсутствии чудес и так далее. А вот тем не менее... Начинаешь думать, что ты (кретин) пришёл и повлиял - ну не объяснить это иначе когда вот такое ни раз, ни два, ни три и главное  -в худшую сторону! Не... Я могу это объяснить легко с научной точки зрения, но когда про себя кроме … твою мать ничего в мозгах нет, тут не до объяснений вообще...

Вот, Александр Владимирович. Глядишь, и обратитесь во второй половине жизни, в монастырь уйдете.
А потом кто свечку не так ставит, будете яростно гонять..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 09. 10. 2019, 11:42:22 »

Моя генетика это не позволит. Тему это не будем развивать ибо сами знаете, в какой стране живём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #11 : 09. 10. 2019, 11:44:43 »

У меня, при этом, абсолютно научное мировоззрение, я циничен, убеждён в отсутствии чудес и так далее. А вот тем не менее... Начинаешь думать, что ты (кретин) пришёл и повлиял - ну не объяснить это иначе когда вот такое ни раз, ни два, ни три и главное  -в худшую сторону! Не... Я могу это объяснить легко с научной точки зрения, но когда про себя кроме … твою мать ничего в мозгах нет, тут не до объяснений вообще...

Я кстати, очень не люблю наблюдать за игрой своих подопечных "вживую", даже если у меня есть свободный доступ в турнирный зал. Просто начинаю очень нервничать, что-то меня отталкивает от этого зрелища. В лучшем случае гляну одним глазком и убегаю... Потом можно проанализировать, что происходило...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 09. 10. 2019, 11:52:47 »

Я в итоге в смысле шахмат дошёл до примерно такой же кондиции. А в сёги в Минске конечно хожу. Кстати, во Вроцлаве ходил только к старшему мальчику. К маленькому вообще не заходил принципиально. Хотя в сёги... Ну там иной мир. Я (в конце концов) для всех участников системы как в шахматах Филатов (я ничем не меряюсь - просто факт констатирую) и разумеется меня пустят. Вот только в как вижу тех же родителей немецких близнецов и думаю... Ну ты-то тёртый калач! Ну его к лешему! За границей ещё к тому же...
В общем, верх корректности. Не ходил и всё. Вот в Минске хожу. А поскольку для меня сёги (в отличие от шахмат из которых пришлось увы уйти) всё-таки иностранный, а не родной язык  -ну что поделать - пришлось эммигрировать ибо дышать стало нечем - вот теперь на этом языке и говорю - то там нет этого вообще! Я не продуцирую на детей хреноту вообще! И мне хренота в голову не приходит и они делают обычные ходы и не более когда я это вижу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #13 : 09. 10. 2019, 11:54:13 »

Ура, Александр Владимирович Андреем Васильичем стал! Да они как близнецы-братья!

Один воронежский тренер, чье имя нельзя теперь произносить в приличном обществе, но которого я все равно очень уважаю, рассказывал истории про странную реакцию детей на присутствие родителей в турнирном зале..

А вот Папе Шахматиста как-то один петергофский тренер рассказывал..

Ох, опять нельзя писать.. весь Форум из запретов состоит, как по минному полю Папа ходит!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 10. 10. 2019, 12:03:30 »

Кстати сказать, с точки зрения неведомого, вот эта постоянная похвальба известно по поводу кого в сети... Плохо это! Разозлятся в конце-концов Высшие силы и так разозлятся, что мало не будет... Вспоминается Р. Загайнов. Что-то такого плана у него было. Против абсолютно зазвездившегося чемпиона болел буквально против весь стадион и он … Одним словом. Реально вышла мистика. Прыжки в высоту. И погода переменчивая - то ветер подует, то - тишина и штиль. И вот прыгает молодой конкурент который ни у кого не вызывает негатива и штиль, попытка чемпиона и ветер в лицо! И так  - несколько раз! Во что угодно поверишь после такого! Молодой сместил чемпиона! Тому высшие силы просто не дали нормально прыгать!
« Последнее редактирование: 10. 10. 2019, 12:17:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: