Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Скандалы ПМ.Справедливо ли обошлись с Буниатяном,поставив поражение за игру под ВКЛЮЧЕННОЙ камерой с телефоном на авиарежиме в сумке(тел.не пользовался,стокфишей судьи не обнаружили). Сбор средств на 4276380163532158 / 11.12 Буниатяну ПЕРЕВЕДЕНО 14000р
Справедливо. Телефон - в коробку или оставляй дома. - 23 (41.8%)
Несправедливо, могли бы ограничиться предупреждением. - 8 (14.5%)
Несправедливо, партия закончилась, замечаний не было. - 9 (16.4%)
Да там такой бардак на этом первенстве.. - 6 (10.9%)
Уроды Ироды те, кто написал и утвердил такое положение.. - 7 (12.7%)
Слава Сергею Евгеньичу, Юле, Даше и Артёму Ахметову! - 2 (3.6%)
Проголосовало пользователей: 44

Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2019-2020 (дети)  (Прочитано 272069 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2415 : 28. 11. 2019, 11:27:13 »

Сам пункт правил понимается однозначно и не сильно отличается от того, что указано в Положении ПМ.
Каких правил?? Положение ПМ действительно совпадает с российскими "Правилами спорта-шахматы". А вот российские "Правила спорта-шахматы" в этой части очень даже отличаются от международных ФИДЕ-правил. И это все должны знать.
Отношение же к этому может быть разным: от "международные правила нам не указ" до "было бы неплохо привести российские правила в соответствие с международными правилами". Каждый выбирает то что ему больше нравится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2416 : 28. 11. 2019, 11:29:42 »

Так а чем отличаются? Можете всем написать два перевода на русский? Правила шахмат России и Правила ФИДЕ?
Это может быть многим тут интересно и ни один я могу не понимать разницы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2417 : 28. 11. 2019, 11:34:25 »

Моя позиция вообще крайне простая и я уже лет 20 шизею от этого факта. Я поясню  - какого. ФИДЕ спускает все правила ровно сверху пирамиды до самого низа и этим пользуются не взирая ни на что вообще!.
Это... Как бы всем объяснить... В некоторых случаях получается такой же бред примерно как заставить семилетних мальчишек играть в футбол два тайма по 45 минут на стандартном поле. В футболе так не делают. Дети выходят на стандартное поле только в подростковом возрасте.
А здесь все правила без разбора распространяют на всех. Простой пример. В смысле обучения шахматам как раз хорошо сначала ход писать, а потом делать. Но ФИДЕ это запретила и запретила сразу по всей пирамиде сверху донизу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2418 : 28. 11. 2019, 11:35:26 »

Я не в курсе вашего знания английского, но даже с гугл-переводчиком можно увидеть (почувствовать) разницу:
-"....в сумке с разрешения арбитра" и "местоположение сумки согласуется с арбитром"
-"объявление судьи о санкциях" и "подпись о знании возможных санкций".
То ли я тупая, то ли не сильна в юриспруденции, но для меня это практически одно и то же.
Арбитр согласовал, что все сумки с телефонами должны находиться вне игрового зала. Без телефона можно и в зале.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2419 : 28. 11. 2019, 11:36:52 »

Поэтому я и попросил Михаила всем объяснить разницу. Для меня это ничего не меняет (см. выше) но многим будет интересно.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 11:46:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2420 : 28. 11. 2019, 11:40:24 »

Могу всем рассказать про правила. Ладно там сопутствующие игре дела. А вот в сёги правила игры (ни много ни мало правила игры в одном случае!) реально отличаются для профи и любителей. Там есть такая ситуация дзисёги (взаимное проникновение королей). И тогда тупо начинают считать очки по фишкам так как мат поставить невозможно. Для профи есть определённый зазор (грубо говоря два очка перевес не выигрыш) а для любителей его вообще нет.
Причина в том, что профи в таком случае переигрывают партию, а на любительских турнирах просто нет на это времени.
Т.е. ни много ни мало отличаются правила игры в одном моменте. Пускай и редком. И приводится обоснование от чего так надо делать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #2421 : 28. 11. 2019, 11:49:03 »

Сам пункт правил понимается однозначно и не сильно отличается от того, что указано в Положении ПМ.
Каких правил?? Положение ПМ действительно совпадает с российскими "Правилами спорта-шахматы". А вот российские "Правила спорта-шахматы" в этой части очень даже отличаются от международных ФИДЕ-правил. И это все должны знать.
Отношение же к этому может быть разным: от "международные правила нам не указ" до "было бы неплохо привести российские правила в соответствие с международными правилами". Каждый выбирает то что ему больше нравится.
Да нет там принципиальных различий. В англ. варианте указано, что в течение игры нельзя иметь электронные устройства без разрешения судьи. Тем не менее, Положение о турнире может разрешать иметь телефон в сумке и т.д. В данном случае Положение ПМ допускало иметь в сумке телефон, но только с разрешения судьи. Такого разрешение не было. Кроме этого, даже если бы разрешение судьи было, то по англ. правилам телефон должен быть абсолютно выключен. А у Бунатяна он был в авиарежиме, что запрещено в любом случае.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2422 : 28. 11. 2019, 11:52:09 »

Ещё пример и сравнение. В сёги профи не пишут партию вообще. Да они и на часы не жмут. Хронометраж партии и её запись ведут арбитры.
Ладно их заморочки с часами (любители там играют с обычными часами а запись по желанию) но в шахматах (не взирая на все достижения электроники) пишет и чемпион мира Карлсен в элитном круговике и "пишут" свои каля-маля в которых потом хрен что поймёшь совсем малыши если контроль "классика"
Я сейчас не пишу где лучше, просто всем показываю, что бывает так, что отличаются правила - а бывает что все равны как в бане не взирая даже на здравый смысл в некоторых случаях...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2423 : 28. 11. 2019, 11:53:11 »

Так а чем отличаются? Можете всем написать два перевода на русский? Правила шахмат России и Правила ФИДЕ?
Это может быть многим тут интересно и ни один я могу не понимать разницы.
Ок.
11.3.2.1 During a game, a player is forbidden to have any electronic device not specifically approved by the arbiter in the playing venue.
However, the regulations of an event may allow such devices to be stored in a player’s bag, provided the device is completely switched off. This bag must be placed as agreed with the arbiter. Both players are forbidden to use this bag without permission of the arbiter.
FIDE Laws of Chess

Перевод
Во время игры игроку запрещается иметь в месте проведения игры какое-либо электронное устройство без специального разрешения арбитра. Тем не менее, правила проведения мероприятия могут разрешать хранение таких устройств в сумке игрока, если устройство полностью выключено. Эта сумка должна быть размещена по согласованию с арбитром. Обоим игрокам запрещено использовать эту сумку без разрешения арбитра.
ФИДЕ. Шахматные законы


11.3.2.1. Во время игры игроку запрещается иметь в игровой зоне любые электронные устройства без специального разрешения арбитра. Однако, положение соревнования может разрешить хранить такие устройства в сумке игрока при условии, что устройство полностью выключено. Место размещения этой сумки должно быть согласовано с арбитром. Обоим игрокам запрещено пользоваться этой сумкой без разрешения арбитра.
Правила вида спорта "Шахматы" (Россия)

Разница очень простая: в ФИДЕ говорят о разрешении (неразрешении) арбитром электронных приборов в игровой зоне (телефонов, гаджетов, слуховых аппаратов, кардиостимуляторов, и т.д.). В трактовке не знаю кого (Минспорт, ДЮК, РШФ, Ткачев, Москвин..) эти правила трансформировались в разрешение (неразрешение)  арбитра на нахождение выключенного телефона в сумке. Этого в правилах нет.
Это чистая отсебятина...
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #2424 : 28. 11. 2019, 11:53:58 »

Как-то а детстве я слышал фразу о том, что упрямство - достоинство ослов. Так я решил сдаться а этом сражении с FIMB. Готов признать, что данном конкретном случае виноваты судьи, переводчики, организаторы ПМ, ФШМ, РШФ, ДЮК, ДЮ, Усов и его родители. А Бунатян является образцом для подражания!  Смеющийся
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2425 : 28. 11. 2019, 12:01:17 »

Ещё пример и сравнение. В сёги профи не пишут партию вообще. Да они и на часы не жмут. Хронометраж партии и её запись ведут арбитры.
Ладно их заморочки с часами (любители там играют с обычными часами а запись по желанию) но в шахматах (не взирая на все достижения электроники) пишет и чемпион мира Карлсен в элитном круговике и "пишут" свои каля-маля в которых потом хрен что поймёшь совсем малыши если контроль "классика"
Я сейчас не пишу где лучше, просто всем показываю, что бывает так, что отличаются правила - а бывает что все равны как в бане не взирая даже на здравый смысл в некоторых случаях...
Да ладно, в ФИДЕ тоже достаточно гибких правил. В турнире претендентов нельзя иметь в игровой зоне никаких электронных приборов ни при каких условиях, а в любительских турнирах, где не могут обеспечить камеру хранения, можно. И это оговорено в правилах, как мы видим. В турнире претендентов зеро толеранс, а на опене в ЦДШ можно опоздать хоть на час. На турнире претендентов дресс код, а в любительских опенах играют в чём попало.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:03:33 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2426 : 28. 11. 2019, 12:06:38 »

Но уж в правилах отличий точно нет!  Смеющийся
А то, что Вы написали про шахматы в сёги практически так же, включая и дресс-код. Только причины немного разные. Там опоздать на игру - это всё равно что плюнуть сопернику в рожу - дело не в поражении за этот проступок. Он будет воспринят не как раздолбайство, а как оскорбление... И не только соперника...

« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:13:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2427 : 28. 11. 2019, 12:17:40 »

Но уж в правилах отличий точно нет!  Смеющийся
А то, что Вы написали про шахматы в сёги практически так же, включая и дресс-код.

Так это и есть отличия любителей от профессионалов. И среди взрослых эту границу можно провести более менее чётко. С детьми сложнее. Дети, которые играют в официальных первенствах, вроде как считается что стремятся в профессионалы. Возможно у них и не получится, но стремятся. А значит должны придерживаться более строгих правил.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2428 : 28. 11. 2019, 12:20:30 »

В этом и проблема в шахматах. Дело в том, что японцы отделяют детей которые хотят попытаться стать профи лет в 11 и жёстко отделяют и их очень и очень мало - таких детей. Как я понимаю сейчас запрет на игру в любительских турнирах следует сразу за тем моментом, когда ты стал учеником Сёрейкай. И ты принимаешь на себя повышенные обязательности и ответственность тут же как только стал учеником единственной в стране элитной спортшколы по сёги.
В шахматах же по факту получается так, что будущими профи считают тех кто никогда ими не станет. И таковых подавляющее большинство!
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:29:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2429 : 28. 11. 2019, 12:42:03 »

Вообще там намного всё жестче в смысле профи... Это имеет какое-то там отношение к буддийско-синтоистским заморочкам... Но смысл в том, что профи берут на себя обязанность посвятить свою жизнь своему искусству и более ничему... Ботвинник в сёги был бы невозможен в принципе...
Да и нынешнего Грищука с его увлечением покером там бы тоже, мягко скажем, не поняли... Как и Яна Непомнящего с Дотой…
Ни в коем разе ничего против Грищука и Непомнящего. Я всего лишь объясняю разницу в подходах и не более того. И даже (не подумайте никто) никого не призываю так сделать в шахматах! Нет!!!
Но немного здравого смысла и в шахматах бы не повредило в этом направлении при организации турниров - особенно детских!!!
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:44:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: