Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Скандалы ПМ.Справедливо ли обошлись с Буниатяном,поставив поражение за игру под ВКЛЮЧЕННОЙ камерой с телефоном на авиарежиме в сумке(тел.не пользовался,стокфишей судьи не обнаружили). Сбор средств на 4276380163532158 / 11.12 Буниатяну ПЕРЕВЕДЕНО 14000р
Справедливо. Телефон - в коробку или оставляй дома. - 23 (41.8%)
Несправедливо, могли бы ограничиться предупреждением. - 8 (14.5%)
Несправедливо, партия закончилась, замечаний не было. - 9 (16.4%)
Да там такой бардак на этом первенстве.. - 6 (10.9%)
Уроды Ироды те, кто написал и утвердил такое положение.. - 7 (12.7%)
Слава Сергею Евгеньичу, Юле, Даше и Артёму Ахметову! - 2 (3.6%)
Проголосовало пользователей: 44

Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2019-2020 (дети)  (Прочитано 272610 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2340 : 28. 11. 2019, 12:16:22 »

У меня в судейской практике был случай, когда я принял заведомо несправедливое, но, на мой взгляд, единственно правильное и возможное решение. В турнире нашего Гран-При, где-то через полчаса после начала тура, ко мне подошел десятилетний мальчик и сообщил, что у него при себе мобильный телефон, который он забыл сдать (положить на специально отведенный для этого дела подоконник). Он опоздал на тур, сильно торопился. Предупреждений (мы обычно перед каждым туром напоминаем о необходимости сдать телефоны) он не мог слышать.

И  мне в полном соответствии с Правилами шахмат пришлось поставить ему "ноль". Фактически, я наказал его за честность. Разумеется, это было несправедливо. Но, как спортивный судья, другого решения я принять в этой ситуации не мог. Я все это объяснил самому мальчику и его папе. И даже извинился за то, что мне пришлось быть несправедливым. Увы, но Закон был старше. Видимо, они со мной согласились, поскольку несколько месяцев спустя этот мальчик стал моим учеником. Мне горько вспоминать эту историю, но и сейчас я считаю, что тогда поступил правильно.

По всем канонам явка с повинной смягчает вину. Но соответствующая статья Правил шахмат такого смягчения наказания не предусматривает.

Удовольствие хоть получили от такого решения?

Я ни от кого не скрываю своих взглядов и убеждений. Кто не хочет со мной иметь дела - не имейте. Но если приедете в Мытищи, всё будет происходить в полном соответствии с Правилами.

Таким образом, те, кто у нас играют, четко понимают, куда приехали и зачем.
Вы прямо упиваетесь такое чувство, такими решениями, а иметь с вами дело нет смысла, до вас добираться далеко.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2341 : 28. 11. 2019, 12:17:17 »

Не надо путать реальные форс-мажорные обстоятельства с обычными житейскими проблемами. У меня был случай, когда девочке во время партии стало плохо, ей врач сделал укол, после чего ей стало лучше и она решила, проконсультировавшись с мамой по телефону, продолжить партию. Только телефон забыла сдать снова. Разумеется, ее наказывать у меня и мысли не возникло. Это очевидный форс-мажор!
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:18:49 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2342 : 28. 11. 2019, 12:21:02 »

Аналогично, опоздания на минуту сверх разрешенного времени на партию в Мытищах караются безусловным минусом. Ужасные московские пробки форс-мажором не являются.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2343 : 28. 11. 2019, 12:21:52 »

У меня в книжках есть ответ и на этот вопрос.

Другой парень, который смотрел Ванину ногу, повернулся к остальным.
– У него нога сломана. Я сейчас ему шину наложу. Донесём мальчика до машины и отвезём в больницу.
– Карен, а кто за руль сядет? Меня же первый пост остановит и без прав останусь – я же выпивши уже!
– Это экстремальная ситуация! Ты лучше чем про права думать, аптечку мне притащи из своей тачки!
Карен огляделся по сторонам.
– Эй, мальчик, как тебя?


И ведь тот придуманный персонаж был прав. Никто ему не гарантировал такого гаишника! Да он и не поехал. Поехал в принципе человек, который это тоже не был обязан делать.

« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:24:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2344 : 28. 11. 2019, 12:22:30 »

Вы прямо упиваетесь такое чувство, такими решениями, а иметь с вами дело нет смысла, до вас добираться далеко.

Я просто профессионально делаю свое дело. А деточек-разгильдяев пусть жалеет кто-то еще. А вот если у деточки возникла реальная жизненная проблема - это дело другое. Крайне редко поражение в шахматном турнире является реальной жизненной проблемой. А вот заработать полезный опыт, который поможет уберечь себя от реальных жизненных проблем, на турнире можно!
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:34:54 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2345 : 28. 11. 2019, 12:26:31 »

Медсестра, которая помогла чем могла моей маме тоже была профессионалом.
Обратите внимание у меня в эпизоде, который я привёл, как по разному ведут себя два молодых человека, один из которых реально отличный будущий врач по зову сердца. А они оба в принципе с девчонками потусить собрались...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #2346 : 28. 11. 2019, 12:26:51 »

Вы прямо упиваетесь такое чувство, такими решениями, а иметь с вами дело нет смысла, до вас добираться далеко.
В жизни Марк не такой, как сейчас может показаться Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2347 : 28. 11. 2019, 12:29:52 »

Я тоже. В обычной жизни я очень культурный и не грубый. Но шахматный мирок достал до печёнок!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2348 : 28. 11. 2019, 12:31:02 »

Я исхожу из того, что если все знают, что Правила действуют, и действуют для всех одинаково, то жить становится гораздо проще. Не надо постоянно отвлекаться по разным пустякам, пытаться постоянно выторговывать себе разные поблажки. Можно спокойно заниматься своим делом.

Именно поэтому на Западе так ратуют за верховенство Закона.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2349 : 28. 11. 2019, 12:34:41 »

И поэтому (как мне рассказывала женщина-врач) там действует правило большого пальца для экипажей Скорой при подъезде на пожар. Машина должна остановиться когда очаг возгорания не превосходит по размеру большой палец вытянутый руки водителя машины. И после этого насрать. Скорая тормозит. Сколько будут нести пострадавшего - а пофиг. Российские экипажи подъезжают вплотную, а мужики из Скорой часто помогают пожарным в ситуациях когда иногда решают секунды не в смысле помощи в тушении, а в смысле спасения людей в машине. Это были 90-е. Как сейчас - не знаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2350 : 28. 11. 2019, 12:40:20 »

Она мне рассказывала такой эпизод. После одного неудачного случая врачам Скорой запретили в машине на ходу прямой массаж сердца.
И вот молоденький рабочий попал под напряжение и оставилось сердце. Примчалась Скорая. Врач понимал, что счёт идёт на секунды и времени на то, чтобы довезти парня до больницы уже нет... Обычные мероприятия не помогали …
И тогда в машине, которая неслась на полной скорости, насрав на все инструкции, врач вскрыл грудную клетку парню и запустил сердце напрямую!
Парень выжил! Врача скорой сношали за нарушение инструкции по полной...
Спустя полгода тот парень его нашёл...
Он пришёл с ящиком коньяка. Вы кто?
Парень расстегнул рубашку.
Врач заулыбался.
Невольно поделился. Очень рад был, что спас жизнь человеку!
А у меня потом такое было...
Парень выслушал, сказал, что придёт через 10 минут и вернулся... Со вторым ящиком коньяка.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:54:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2351 : 28. 11. 2019, 12:49:23 »

Вы прямо упиваетесь такое чувство, такими решениями, а иметь с вами дело нет смысла, до вас добираться далеко.

Я просто профессионально делаю свое дело. А деточек-разгильдяев пусть жалеет кто-то еще. А вот если у деточки возникла реальная жизненная проблема - это дело другое. Крайне редко поражение в шахматном турнире является реальной жизненной проблемой. А вот заработать полезный опыт, который поможет уберечь себя от реальных жизненных проблем, на турнире можно!
Ну вы хватили) ваш шахматный мир далёк от решения жизненных проблем, и уберечь себя, ребёнку будет проще занимаясь единоборствами к примеру, а не просиживая за доской. Там и самодисциплина воспитывется похлеще, чем в шахматах. И для здоровья полезнее.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2352 : 28. 11. 2019, 12:50:04 »

А ещё лучше пойти заниматься стрельбой...
С дисциплиной там вообще как в армии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2353 : 28. 11. 2019, 12:58:38 »

И в принципе, пацану который развернулся и направил оружие в человека можно и совсем не политкорректно сделать. И вот там это будет абсолютно оправданно! У меня был в юности знакомый (вместе работали) который учил мальчишек стрелять. Они как шёлковые были. В армии даже не так.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2354 : 28. 11. 2019, 01:00:10 »

Малоколиберная винтовка в руках 13-летнего подростка. Представляете себе? И всё по команде. Ей богу. Там они команды выполняли просто влёт!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: