Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Скандалы ПМ.Справедливо ли обошлись с Буниатяном,поставив поражение за игру под ВКЛЮЧЕННОЙ камерой с телефоном на авиарежиме в сумке(тел.не пользовался,стокфишей судьи не обнаружили). Сбор средств на 4276380163532158 / 11.12 Буниатяну ПЕРЕВЕДЕНО 14000р
Справедливо. Телефон - в коробку или оставляй дома. - 23 (41.8%)
Несправедливо, могли бы ограничиться предупреждением. - 8 (14.5%)
Несправедливо, партия закончилась, замечаний не было. - 9 (16.4%)
Да там такой бардак на этом первенстве.. - 6 (10.9%)
Уроды Ироды те, кто написал и утвердил такое положение.. - 7 (12.7%)
Слава Сергею Евгеньичу, Юле, Даше и Артёму Ахметову! - 2 (3.6%)
Проголосовало пользователей: 44

Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2019-2020 (дети)  (Прочитано 272105 раз)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #1830 : 26. 11. 2019, 07:49:33 »

Я придумал аналогию для этого дебилизма произошедшего.
У нас есть такой закон в стране про пневматику (которая в принципе продаётся без лицензии) который нарушают практически все.  Смеющийся в том пункте, что это спортивное оружие нельзя хранить дома! Достаточно просто зайти в любой магазин где это продаётся, посмотреть богатство выбора и включить голову на предмет того, представляете ли вы себе, чтобы все кто это покупают хранили бы эти стволы в спортивных клубах.  Смеющийся
Но я не о том сейчас. По поводу такого же оружия действует много правил при перевозке оного оружия в машине. В частности, оно должно быть не заряжено.
И вот представьте себе ситуацию. Законопослушный человек на своей машине поехал в спортивный клуб где у него (идиота) хранится этот пистолет, взял его из специальной ячейки и поехал на своей тачке в какую-то глушь пострелять по банкам. Но там в конце концов у него этот пистолет вышел из строя. Причём так, что он не может не выстрелить, ни вытащить обойму. Оружие стало не боеспособным в принципе. Не желая возиться с этим самому он кладёт пистолет обратно в тачку и надо же такому случится, что его останавливают, проверяют, находят пистолет в не разобранном состоянии (не боеспособный пистолет = выключенный телефон) и он огребает неприятности за нарушения закона. Факт нарушения закона налицо - а по сути - издевательство.

Ваша аналогия о другом - у человека с пневматикой так сложились обстоятельства, и он вынужден был искать выход из сложившейся ситуации.
Здесь всё совершенно иначе. Почти на каждом турнире объявляют о телефонах и о последствиях. На ПМ перед турами по громкой связи объявляют. Есть специальная коробка и специальный судья, который выдает телефоны по номеркам. Что ещё нужно сделать, чтобы донести до взрослого человека мысль о том, что телефон лучше оставить в коробке? Просто, человек решил, что всё это не для него. Типа он будет жить по своим правилам...
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 439


« Ответ #1831 : 26. 11. 2019, 07:52:20 »

Ну да, до 7-го тура все время сдавал телефон, а в 7-м туре специально не сдал, а спрятал в сумку.  В 7-м туре до него очередь дошла. говорят, он проверяет тех, кто выиграл относительно более сильного соперника.

А почему он не проверяет проигравшего. Он что не может читерить ( иметь современные умные часы на руке или телефон в трусах).
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #1832 : 26. 11. 2019, 08:20:01 »

Ну да, до 7-го тура все время сдавал телефон, а в 7-м туре специально не сдал, а спрятал в сумку.  

В 7-м туре до него очередь дошла. говорят, он проверяет тех, кто выиграл относительно более сильного соперника.

А почему он не проверяет проигравшего. Он что не может читерить ( иметь современные умные часы на руке или телефон в трусах).
Проверяют не всех, а выборочно. Видимо, решили выбирать из победителей. Кстати, в читерстве никого не обвинили.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1833 : 26. 11. 2019, 08:24:18 »

А вы понимаете, что этот эпизод испоганил весь турнир (я про группу до 19 лет).
Понимаете вы все самое главное во всей этой истории? МАЛЬЧИК ИГРАЛ ЧЕСТНО.
Он играл под камерами, они никуда не ходил от доски, телефон в сумке был выключен, он не пользовался содержимым сумки, по положению это даже было можно (!) но вот же не испросил высочайшего разрешения у судьи!
И вот это карается поражением?И это вы называете спорт?
ЭТО НЕ СПОРТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1834 : 26. 11. 2019, 08:27:59 »

А вы понимаете, что этот эпизод испоганил весь турнир (я про группу до 19 лет).
Понимаете вы все самое главное во всей этой истории? МАЛЬЧИК ИГРАЛ ЧЕСТНО.
Он играл под камерами, они никуда не ходил от доски, телефон в сумке был выключен, он не пользовался содержимым сумки, по положению это даже было можно (!) но вот же не испросил высочайшего разрешения у судьи!
И вот это карается поражением?И это вы называете спорт?
ЭТО НЕ СПОРТ!

Это официальные московские детские шахматы, Александр Владимирович!
Будут хоть в аварийной 300-й аудитории, хоть в Кремле играть, но всё равно всё загадят и испоганят! На том ЗиЗы и стоят!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1835 : 26. 11. 2019, 08:32:18 »

Вадим, а что касается выборочности и моего примера, то представьте себе что полицейский докапывается до сломанного пневматического пистолета у законопослушного гражданина а мимо него едет в Москвы транспортное средство с бандитами вооружёнными настоящим оружием и взрывчаткой брать театр на Дубровке.
Турнир абсолютно не защищён от профессионального читерства! Более того, в группе до 19 лет ещё и максимально облегчается профессиональное читерство с помощью онлайн трансляции без задержки.
Никто этим не воспользовался? Погодите, погодите... И такие ягодки у вас тоже созреют. Да они уже созрели. Только вы не знаете все. Где они созрели и так далее. А я не всё могу писать, что мне известно. Правда, к данному соревнованию это не относится. А вот к шахматам уже относится и давно относится.

« Последнее редактирование: 26. 11. 2019, 08:35:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1836 : 26. 11. 2019, 08:38:04 »

Мне кажется, что в подобных пограничных ситуациях главный судья просто должен опираясь на здравый смысл объяснить участнику пункт положения, вынести предупреждение. Перед очередным туром рассказать участникам о тонких ситуациях которые возникают в процессе турнира. Я не вижу смысла прибегать к формуле римлян "Правосудие должно свершиться. Хотя бы погиб мир."
Смысл турнира и здравый смысл меня бы подтолкнул именно к такому поведению, будь я главным судьей турнира). Понимаю что есть много альтернативных точек зрения.
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #1837 : 26. 11. 2019, 08:39:58 »

А если равенство очков, армагедон будет?

Нет, конечно. Там же ещё допы..

А сын говорит в зале висит информация о том, что будет армагедон.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1838 : 26. 11. 2019, 08:42:50 »

Мне кажется, что в подобных пограничных ситуациях главный судья просто должен опираясь на здравый смысл объяснить участнику пункт положения, вынести предупреждение. Перед очередным туром рассказать участникам о тонких ситуациях которые возникают в процессе турнира. Я не вижу смысла прибегать к формуле римлян "Правосудие должно свершиться. Хотя бы погиб мир."
Смысл турнира и здравый смысл меня бы подтолкнул именно к такому поведению, будь я главным судьей турнира). Понимаю что есть много альтернативных точек зрения.
+1000
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1839 : 26. 11. 2019, 08:45:31 »

Турнир абсолютно не защищён от профессионального читерства! Более того, в группе до 19 лет ещё и максимально облегчается профессиональное читерство с помощью онлайн трансляции без задержки.
Никто этим не воспользовался?
Так телефон в сумке около стола как раз очень удобен для этого. Он передает по блютузу сигнал в наушник. А выключен ли он? Может грамотно заблокирован?  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1840 : 26. 11. 2019, 08:46:24 »

Телефон был выключен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1841 : 26. 11. 2019, 08:47:12 »

А то, что Вы пишите, Екатерина, это так, но организаторы сами же разрешили иметь отключённый телефоны в сумках. См. Положение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 259


WWW
« Ответ #1842 : 26. 11. 2019, 08:56:08 »

Ну да, до 7-го тура все время сдавал телефон, а в 7-м туре специально не сдал, а спрятал в сумку.  

В 7-м туре до него очередь дошла. говорят, он проверяет тех, кто выиграл относительно более сильного соперника.

А почему он не проверяет проигравшего. Он что не может читерить ( иметь современные умные часы на руке или телефон в трусах).
Проверяют не всех, а выборочно. Видимо, решили выбирать из победителей. Кстати, в читерстве никого не обвинили.
В тот день судя по трансляции по крайней мере победителей первых трех столов заводили и досматривали
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1843 : 26. 11. 2019, 08:57:54 »

Телефон был выключен.
Вы проверяли? Есть же датчик отпечатков пальцев. Я думаю возможно запрограммировать так, чтоб экран вообще не загорался от нажатия на кнопки другим человеком. Ну как будете узнавать включен или нет?
Записан
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 259


WWW
« Ответ #1844 : 26. 11. 2019, 08:59:49 »

Мне кажется, что в подобных пограничных ситуациях главный судья просто должен опираясь на здравый смысл объяснить участнику пункт положения, вынести предупреждение. Перед очередным туром рассказать участникам о тонких ситуациях которые возникают в процессе турнира. Я не вижу смысла прибегать к формуле римлян "Правосудие должно свершиться. Хотя бы погиб мир."
Смысл турнира и здравый смысл меня бы подтолкнул именно к такому поведению, будь я главным судьей турнира). Понимаю что есть много альтернативных точек зрения.
+1000
Не нужно быть самодуром.
И вообще не плохо было бы чтобы в положении были бы и какие-то слова о "здравом смысле" и "возможности внести изменения" по решению главного судьи.
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: