Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Скандалы ПМ.Справедливо ли обошлись с Буниатяном,поставив поражение за игру под ВКЛЮЧЕННОЙ камерой с телефоном на авиарежиме в сумке(тел.не пользовался,стокфишей судьи не обнаружили). Сбор средств на 4276380163532158 / 11.12 Буниатяну ПЕРЕВЕДЕНО 14000р
Справедливо. Телефон - в коробку или оставляй дома. - 23 (41.8%)
Несправедливо, могли бы ограничиться предупреждением. - 8 (14.5%)
Несправедливо, партия закончилась, замечаний не было. - 9 (16.4%)
Да там такой бардак на этом первенстве.. - 6 (10.9%)
Уроды Ироды те, кто написал и утвердил такое положение.. - 7 (12.7%)
Слава Сергею Евгеньичу, Юле, Даше и Артёму Ахметову! - 2 (3.6%)
Проголосовало пользователей: 44

Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2019-2020 (дети)  (Прочитано 271701 раз)
лено
Гость
« Ответ #1680 : 25. 11. 2019, 01:42:37 »

Почти все выступили по вопросу  Улыбающийся. И вспомнилось, в который раз: "Мероприятие проводится с целью выявления противников мероприятия" (с)
Давно ведь известно, что надо выбирать (и что происходит при определенном выборе): законность или целесообразность?

Поскольку, с недавних пор я понял, что в сообщениях на форуме свою мысль надо разжёвывать до состояния молочной смеси, чтобы её поняли читатели, объясняю, целесообразность выбирают большевики* всех мастей: явные, крашеные, переобутые и латентные.
Здесь выбор не между законностью или целесообразностью., а между законностью и "издевательством".
Потому что следующим пунктом будет -письменное разрешение судьи (а иначе как докажешь что судья разрешал?).

Да просто ВЕЛОСИПЕД не надо изобретать !
НаписАть в ПОЛОЖЕНИИ большими буквами - ТЕЛЕФОНЫ в зоне игры ЗАПРЕЩЕНЫ ! Обнаружение - сразу ноль ! И перед партией (туром ) повторять в МИКРОФОН - так кстати на всех ОПЕНАХ уже делают .

А здесь - написали в ПОЛОЖЕНИЕ хрень , процедуру не прописали , санкции не прописали , да еще и не КОММЕНТИРУЮТ , и уже , насколько я понимаю , опять ругаются на ФОРУМ!

ЦИРК! А ВЫ, ККК , говорите , ФЛЭШМОБ!
Записан
лено
Гость
« Ответ #1681 : 25. 11. 2019, 01:44:42 »

Положение дает право главному судье разрешить какому-то из участников держать телефон в сумке. Но это не значит, что главный судья Москвин это разрешит любому желающему. Меня там не было, но зная судейские обычаи Москвина и вообще практику подобных турниров, я уверен, что на техническом совещании Москвин сказал, что телефоны в игровую зону приносить НЕЛЬЗЯ. Т.е. он НЕ разрешает, хотя право такое у него есть.
Все, что вы хотели знать о ЗиЗах в шахматах, но боялись спросить.

Это спорт. Это отборочный турнир на ПР. У правила о запрете телефонов в игровой зоне выросла длиннющая борода. Но некоторые его до сих пор игнорируют.

Шестнадцатилетний Буниатян прекрасно знал правила, не мог не знать. С чего же он решил, что они на него не распространяются? Воспитаннику любой спортшколы также влепили бы ноль, попадись он с телефоном. Но они так по глупому не попадутся. Все-таки их чему-то там учат.
В ПОЛОЖЕНИИ ТУРНИРА НАПИСАНО — РАЗРЕШЕНО ! Очень узкая тропа!
Тогда ПОЛОЖЕНИЕ само противоречит ПРАВИЛАМ ФИДЕ! Так?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1682 : 25. 11. 2019, 01:45:48 »

Лено, Вы права качаете!
Сергей Моисеич уже Вас из всех списков вычеркнул (да ещё посмели поздороваться), сейчас и Сергей Евгеньич карандашик возьмут!

А здесь - написали в ПОЛОЖЕНИЕ хрень , процедуру не прописали , санкции не прописали , да еще и не КОММЕНТИРУЮТ ,
и уже , насколько я понимаю , опять ругаются на ФОРУМ!
ЦИРК! А ВЫ, ККК , говорите , ФЛЭШМОБ!

(напуганно)
Где ругаются? Юлька, что ли, опять?!
Записан
лено
Гость
« Ответ #1683 : 25. 11. 2019, 01:46:29 »

Я так поняла, что вчера многих детей проверяли на выходе, причем без каких-либо запросов со стороны родителей соперника.  
Это немножко меняет дело. По крайней мере родители Усова не кляузники.
там результат сразу появился .  И опять - ГОВОРИЛИ... Улыбающийся
ККК, а Вам не хотелось бы просто из компетентных источников услышать официальное сообщение ? Мне кажется , Вы были бы не против .
Записан
puz78
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #1684 : 25. 11. 2019, 01:47:43 »

Но таких, с дорогущими телефонами, немного.
А дорогущий это какой? Многим и телефон за 10-20 тыщ жалко потерять. Как там организовано их хранение? Год назад на ЧМ в Питере, помню, у посетителей забирали телефоны, запаковывали их в пакеты под номерами и выдавали номерок человеку. Вот если там так же, то это нормально, а если просто был организован склад телефонов в коробке без опознавательных знаков, то, это определенный риск. В общем, формально, родители Усова, возможно, правы, но осадок теперь останется
Записан
лено
Гость
« Ответ #1685 : 25. 11. 2019, 01:49:40 »

Интересные вы все люди! С одной стороны, требуете соблюдения законности и правил, справедливости. А с другой стороны, подняли невероятный шум, требуя амнистировать здоровенного парня за нарушение элементарно выполняемого запрета. Как же прикажете судьям бороться с читерством при такой либеральности?! Мне просто лень листать назад странички форума, но если кто это сделает, то увидит многочисленные жалобы родителей на бездействие судей в вопросе сотовых телефонов и т.д. Теперь, когда судьи занялись этим вопросом вплотную, посыпались претензии в неоправданной жестокости.

Обоюдные нули за соглашение на ничью до установленного срока - наверное, перебор. Но я не знаю ситуацию. Могу только сказать, что участники нашего Гран-При в подобные глупые ситуации не попадают. У нас в Мытищах жесткая судейская политика по поводу телефонов, "софийских правил", опозданий и т.д. Мы стараемся придерживаться тех же схем судейства, как и на всероссийских официальных соревнованиях. Поэтому от всех подобных ошибок дети избавляются в нашей "песочнице". И очков по-глупому на ответственных соревнованиях не теряют!
Да , на том же Командном Чемпионате Москвы Дедушка Гулям , когда я сказала , что выходят и сверяют позиции по мобильникам , сказал - только по письменному заявлению с залогом . Смеющийся
Хотя Правила и Положения - идентичны  Смеющийся

Здесь ситуация НЕОДНОЗНАЧНАЯ , понимаете МАРК .
Кстати, а Вы что там были , что уверяете , что знаете , как все было ?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1686 : 25. 11. 2019, 01:50:18 »

Я так поняла, что вчера многих детей проверяли на выходе, причем без каких-либо запросов со стороны родителей соперника.  
Это немножко меняет дело. По крайней мере родители Усова не кляузники.
там результат сразу появился .  И опять - ГОВОРИЛИ... Улыбающийся
ККК, а Вам не хотелось бы просто из компетентных источников услышать официальное сообщение ? Мне кажется , Вы были бы не против .

Нет. Не мучайте Катерину, её уволили из ФШМ, Табаки вместо неё взяли..
Последний шанс - это Куратор, он Катерину любит. Малыша во Францию послал, Катерина сама здесь писала..

Катерина, молчите и не сознавайтесь.
Записан
лено
Гость
« Ответ #1687 : 25. 11. 2019, 01:50:39 »

И кстати , в ПОЛОЖЕНИИ прописаны санкции за нарушение СОГЛАСОВАНИЯ?  Какие?

Только то , что уже разрешено держать в сумках - само по себе напрягает , НО РАЗРЕШЕНО!!

Какие тут комментарии нужны? Положение дает право главному судье разрешить кому-то из участников держать телефон в сумке. Но это не значит, что главный судья Москвин это разрешит любому желающему, да и вообще кому бы то ни было. Меня там не было, но зная судейские обычаи Москвина и вообще практику подобных турниров, я уверен, что на техническом совещании Москвин сказал, что телефоны в игровую зону приносить НЕЛЬЗЯ. Т.е. он НЕ разрешает, хотя право такое у него есть. Наличие телефона при себе во время партии - сразу однозначно поражение. А пользовался или нет - это уже античитерский вопрос. Там санкции гораздо более жесткие.

На трансляции видно, что немедленно после окончания партии и оформления бланков линейный судья, увидев рюкзачок, отправляет Буниатяна в секретариат, куда практически сразу же заходит и Москвин.
Но это же ВАШ ДОМЫСЕЛ , может так , а может не так!
Записан
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #1688 : 25. 11. 2019, 01:53:13 »

И кстати , в ПОЛОЖЕНИИ прописаны санкции за нарушение СОГЛАСОВАНИЯ?  Какие?

Только то , что уже разрешено держать в сумках - само по себе напрягает , НО РАЗРЕШЕНО!!

Какие тут комментарии нужны? Положение дает право главному судье разрешить кому-то из участников держать телефон в сумке. Но это не значит, что главный судья Москвин это разрешит любому желающему, да и вообще кому бы то ни было. Меня там не было, но зная судейские обычаи Москвина и вообще практику подобных турниров, я уверен, что на техническом совещании Москвин сказал, что телефоны в игровую зону приносить НЕЛЬЗЯ. Т.е. он НЕ разрешает, хотя право такое у него есть. Наличие телефона при себе во время партии - сразу однозначно поражение. А пользовался или нет - это уже античитерский вопрос. Там санкции гораздо более жесткие.

На трансляции видно, что немедленно после окончания партии и оформления бланков линейный судья, увидев рюкзачок, отправляет Буниатяна в секретариат, куда практически сразу же заходит и Москвин.
Но это же ВАШ ДОМЫСЕЛ , может так , а может не так!

Родители , тут опускаем главное
Парень с сумкой не выходил , Усов сам допустил ошибку , после чего проиграл
Так из-за этого наказывать парня ,
больше не нашли слабого звена на турнире ?
Записан
лено
Гость
« Ответ #1689 : 25. 11. 2019, 01:53:37 »

Если в положении написано: не должно быть электронных приборов в игровой зоне, то все-никаких толкований.
Если в положении написано: электронные приборы могут находиться в игровой зоне, но в выключенном состоянии, то -все участники ИМЕЮТ ПРАВО.


А ларчик просто открывался.
Бунатян прочитал положение, прочитал вышеприведенное от Главного Эксперта, с чистой совестью выключил телефон, убрал его в сумку и пошёл играть.

Там же пол-зала с выключенными телефонами сидели..

Еще раз объясняю. Ни один квалифицированный главный судья в здравом уме и твердой памяти на таком ответственном турнире не разрешит всем желающим иметь телефоны в сумке, даже в выключенном виде. Должна возникнуть какая-то экстраординарная ситуация, чтобы он эти правом воспользовался. Формулировка в Положении, будучи формально правильной, неудачна, поскольку может ввести в заблуждение недостаточно внимательных читателей (которые прекращают чтение после слов участники могут хранить электронные устройства в своей сумке...). Ключевые слова там "... с разрешения главного судьи"! А он, еще раз, никому такое разрешение давать совершенно не собирался! Причем четко об это сказал на техническом совещании и, наверняка, перед началом турнира объявил всем участникам.

Пол-зала нули бы и получили. Честно говоря, я в шоке от правового нигилизма в Москве. К родителям, как оказалось, это в первую очередь относится. Ладно ПШ, ему лишь бы хайп поднять, но остальные?

К примеру, на первенстве ЦФО было запрещено вносить телефоны в игровую зону. Висели специальные знаки (перечеркнутый телефон). На техническом совещании главный судья сказал, что у организаторов нет возможности хранить телефоны участников и их надо оставлять у сопровождающих. Между прочим, это общепринятая практика.

В реальности, в Брянске те, кому некуда было деть свои дорогие телефоны, сдавали их в секретариат.

Я с Вами согласна !  Но почему же за подписью ЛАЗАРЕВА и ГЛУХОВСКОГО написано вот это:

Участники могут хранить электронные устройства в своей сумке с разрешения главного судьи при условии, что устройство полностью выключено. Место размещения этой сумки должно быть также согласовано с арбитром. Обоим игрокам запрещено пользоваться этой сумкой без разрешения арбитра.
Обязательный читинг-контроль на спортивных соревнованиях проводится с соблюдением требований Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты.

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1690 : 25. 11. 2019, 01:54:11 »

Положение дает право главному судье разрешить какому-то из участников держать телефон в сумке. Но это не значит, что главный судья Москвин это разрешит любому желающему. Меня там не было, но зная судейские обычаи Москвина и вообще практику подобных турниров, я уверен, что на техническом совещании Москвин сказал, что телефоны в игровую зону приносить НЕЛЬЗЯ. Т.е. он НЕ разрешает, хотя право такое у него есть.
Все, что вы хотели знать о ЗиЗах в шахматах, но боялись спросить.

Это спорт. Это отборочный турнир на ПР. У правила о запрете телефонов в игровой зоне выросла длиннющая борода. Но некоторые его до сих пор игнорируют.

Шестнадцатилетний Буниатян прекрасно знал правила, не мог не знать. С чего же он решил, что они на него не распространяются? Воспитаннику любой спортшколы также влепили бы ноль, попадись он с телефоном. Но они так по глупому не попадутся. Все-таки их чему-то там учат.
В ПОЛОЖЕНИИ ТУРНИРА НАПИСАНО — РАЗРЕШЕНО ! Очень узкая тропа!
Тогда ПОЛОЖЕНИЕ само противоречит ПРАВИЛАМ ФИДЕ! Так?

Никакого противоречия:

12.8. Никому без разрешения арбитра не разрешается пользоваться мобильным телефоном и устройствами связи любого вида в игровой зоне или в любой сопредельной зоне, обозначенной арбитром.
Правила шахмат.

То, что написано в Положении, никоим образом не противоречит Правилам шахмат, хотя формулировка менее удачная. Противоречие можно найти, только если вырывать слова из контекста: "Участники могут хранить электронные устройства в своей сумке с разрешения главного судьи при условии, что устройство полностью выключено."


Похоже, у участников форума слепое пятно образовалась на ключевых словах "с разрешения главного судьи"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Он ведь совершенно не обязан и не желает давать свое разрешение на мобильные телефоны, хотя имеет полное право по Правилам Шахмат и Правилам ФИДЕ!
« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 01:58:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1691 : 25. 11. 2019, 01:54:31 »

Положение дает право главному судье разрешить какому-то из участников держать телефон в сумке. Но это не значит, что главный судья Москвин это разрешит любому желающему. Меня там не было, но зная судейские обычаи Москвина и вообще практику подобных турниров, я уверен, что на техническом совещании Москвин сказал, что телефоны в игровую зону приносить НЕЛЬЗЯ. Т.е. он НЕ разрешает, хотя право такое у него есть.
Все, что вы хотели знать о ЗиЗах в шахматах, но боялись спросить.

Это спорт. Это отборочный турнир на ПР. У правила о запрете телефонов в игровой зоне выросла длиннющая борода.
Нет это не спорт. А имитация спорта у любителей свою власть показать.
Положение спорта: запрет на любые электронные приборы в игровой зоне.
Имитация спорта: хочу разрешу, а хочу нет.
Мы это все уже обсуждали в ещё более одиозном случае Азмая/Ковалева.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1692 : 25. 11. 2019, 01:55:18 »

Противники Законности всегда найдут, что ей противопоставить, взывая к своим интересам. Это может быть революционная целесообразность, "издевательство" (у фибмы), справедливость , пацанская солидарность и т.д и т.п. Вам не нравятся законы? Тогда их надо менять. История человечества знает примеры, мы же не живём по законам царя Хаммурапи? Да та же страна проживания фибмы? В ней были плохие законы с 1933 по 1945, да? Потом их поменяли.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1693 : 25. 11. 2019, 01:55:45 »

В ПОЛОЖЕНИИ ТУРНИРА НАПИСАНО — РАЗРЕШЕНО ! Очень узкая тропа!
Положение пишется сильно заранее. В случае ПМ иногда даже не известно в это время какой зал будет. Поэтому заранее предсказать, будет ли возможность организовать камеру хранения, сложно. Отсюда и такой пункт в Положении. Но если хранение телефонов смогли организовать и решили запретить телефоны при себе, то об этом должны были объявить.
Вопрос к тем, ко там был. Перед турами объявляли, чтоб сдали телефоны?
Если да, то судьи правы. ИМХО
Записан
лено
Гость
« Ответ #1694 : 25. 11. 2019, 01:56:49 »

Положение дает право главному судье разрешить какому-то из участников держать телефон в сумке. Но это не значит, что главный судья Москвин это разрешит любому желающему. Меня там не было, но зная судейские обычаи Москвина и вообще практику подобных турниров, я уверен, что на техническом совещании Москвин сказал, что телефоны в игровую зону приносить НЕЛЬЗЯ. Т.е. он НЕ разрешает, хотя право такое у него есть.
Все, что вы хотели знать о ЗиЗах в шахматах, но боялись спросить.
Так это не из контекста , это ЦИТАТА

Это спорт. Это отборочный турнир на ПР. У правила о запрете телефонов в игровой зоне выросла длиннющая борода. Но некоторые его до сих пор игнорируют.

Шестнадцатилетний Буниатян прекрасно знал правила, не мог не знать. С чего же он решил, что они на него не распространяются? Воспитаннику любой спортшколы также влепили бы ноль, попадись он с телефоном. Но они так по глупому не попадутся. Все-таки их чему-то там учат.
В ПОЛОЖЕНИИ ТУРНИРА НАПИСАНО — РАЗРЕШЕНО ! Очень узкая тропа!
Тогда ПОЛОЖЕНИЕ само противоречит ПРАВИЛАМ ФИДЕ! Так?
« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 02:01:41 от Мытищинец » Записан
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: