Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Скандалы ПМ.Справедливо ли обошлись с Буниатяном,поставив поражение за игру под ВКЛЮЧЕННОЙ камерой с телефоном на авиарежиме в сумке(тел.не пользовался,стокфишей судьи не обнаружили). Сбор средств на 4276380163532158 / 11.12 Буниатяну ПЕРЕВЕДЕНО 14000р
Справедливо. Телефон - в коробку или оставляй дома. - 23 (41.8%)
Несправедливо, могли бы ограничиться предупреждением. - 8 (14.5%)
Несправедливо, партия закончилась, замечаний не было. - 9 (16.4%)
Да там такой бардак на этом первенстве.. - 6 (10.9%)
Уроды Ироды те, кто написал и утвердил такое положение.. - 7 (12.7%)
Слава Сергею Евгеньичу, Юле, Даше и Артёму Ахметову! - 2 (3.6%)
Проголосовало пользователей: 44

Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2019-2020 (дети)  (Прочитано 272107 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1620 : 25. 11. 2019, 12:12:02 »

Вот что такое спорт и настоящие спортсмены.
Но ваши дети (увы) перестали читать в детстве правильные и хорошие книжки у многих...
И родители уже не читали...

https://info.wikireading.ru/136059
МОК намеревался вручить эти награды атлетам, занявшим в пятиборье и десятиборье вторые места. Но швед Хуго Висландер наотрез отказался это сделать. Спортсмен с достоинством заявил: «Я слишком дорожу своей серебряной медалью, чтобы принять чужую золотую. Победу одержал не я, а Торп». Тем не менее олимпийским чемпионом 1912 года в десятиборье во всех справочниках был назван именно он, а в пятиборье — норвежец Ф. Бье. На строчку вверх подвинулись, соответственно, и все, кто занял тогда остальные места.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1621 : 25. 11. 2019, 12:12:29 »

1. Ура! ГлавЭксперт разрешил продолжить уничтожение обновленных Сил Зла!
2. Бунатян (соперник Усова) из шахматной школы "Адмирал".. да это ж хуже Перово, какой такой ещё представитель?!

Очки не пахнут?

- Нет, Александр Владимирович! - с достоинством ответил Вам папа маленького Усова.

Записан
лено
Гость
« Ответ #1622 : 25. 11. 2019, 12:12:51 »

Странно всё... Вообще-то это стандартный пункт положения, когда участники на турнир приезжают с другого конца города, а камеру хранения организаторы организовать не в состоянии.
Цитировать
Участники могут хранить электронные устройства в своей сумке с разрешения главного судьи при условии, что устройство полностью выключено. Место размещения этой сумки должно быть также согласовано с арбитром. Обоим игрокам запрещено пользоваться этой сумкой без разрешения арбитра.

Естественно все приезжают с сумками, в которых деньги, документы, мобильники. Куда это всё девать во время тура?
Усов маленький, он приехал вместе с родителями, естественно вещи отдал родителям. А большим ребятам как?
И никогда такого не требовали, чтоб все участники индивидуально по очереди подошли к судье перед туром и спросили разрешение на сумку. Судье заняться больше нечем?

Меня не отпускает ощущение, что там было что-то ещё, что мы не полную версию событий услышали.
Поэтому мне и кажется - необходим комментарий

Тем более есть видео
И Бунетян не вышел из турнира

Пусть прокомментируют , если Вы читаете нас - пожалуйста , прокомментируйте!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1623 : 25. 11. 2019, 12:13:19 »

Какая-то на форуме воцарилась вопиющая безграмотность и правовой волюнтаризм. У соперника был в сумке телефон во время партии. Главный судья на это разрешения не давал. В полном соответствии с Правилами шахмат нарушителю было присуждено поражение. Всё предельно четко и ясно. Разбирательства на тему "пользовался-не пользовался" проводить совершенно излишне. То, что партия к тому моменту закончилась, никакого значения не имеет. Также как и то, что в этой партии происходило и ее результат.

Все остальные рассуждения - околоспортивные фантазии.


Позвольте, позвольте, дорогой Марк:

Участники могут хранить электронные устройства в своей сумке с разрешения главного судьи при условии, что устройство полностью выключено.

И там весь зал так. Что нарушил соперник Усова? Судье пальчиком на сумку с телефоном не показал, не согласовал, так сказать?

Как я понимаю, именно с главным судьей не согласовал.

Мне вообще непонятно, почему такой шум подняли ревнители чистоты шахмат. Участники турниров федерального уровня уже с 7 лет знают правила обращения с телефоном. А тут попался на нарушении юноша с колоссальным турнирным опытом. Совершенно излишне его жалеть и защищать. Мои ученики, выступающие на соревнованиях такого же уровня, прекрасно знают, что в подобной ситуации они окажутся полностью неправы. И знают, что вместо того, чтобы их защищать, я еще и наказать могу за глупость и забывчивость. Их первая забота перед партией - куда сплавить телефон от греха Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1624 : 25. 11. 2019, 12:15:19 »

Вот что такое спорт и настоящие спортсмены.
Но ваши дети (увы) перестали читать в детстве правильные и хорошие книжки у многих...
И родители уже не читали...

https://info.wikireading.ru/136059
МОК намеревался вручить эти награды атлетам, занявшим в пятиборье и десятиборье вторые места. Но швед Хуго Висландер наотрез отказался это сделать. Спортсмен с достоинством заявил: «Я слишком дорожу своей серебряной медалью, чтобы принять чужую золотую. Победу одержал не я, а Торп». Тем не менее олимпийским чемпионом 1912 года в десятиборье во всех справочниках был назван именно он, а в пятиборье — норвежец Ф. Бье. На строчку вверх подвинулись, соответственно, и все, кто занял тогда остальные места.

Мораль меняется. Хорошо это или плохо, можно спорить. Но Саша Усов и его представители против современной спортивной этики шахмат ничем не согрешили.

К примеру, сто лет назад в партиях рекомендовалось объявлять шахи вслух, чтобы соперник не дай Бог не прозевал это и не сделал невозможный ход. Ныне такое поведение может быть расценено как помеха сопернику. А ведь объявление шаха вслух, наверное, сильно сократило бы число невозможных ходов Подмигивающий Но шум бы в турнирном зале стоял бы страшный. И были бы постоянные апелляции - "он мне шах вслух не объявил" Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 12:19:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1625 : 25. 11. 2019, 12:16:08 »

Это правила какой-то иной игры, которая просто не достойна называться шахматами. Она под них мимикрирует. Шахматы  - это честный бой за доской и он был именно таковым в этой партии. Только вот результат игры не соответствовал этому бою.


Шахматы - это не честный бой за доской!
Шахматы - это Андрей Васильич с Сергеем Евгеньичем, Юля с Замфирычем, четыре московские спортшколы, ДЮК ФШМ и Никита Владимыч со своим жульническим фондом!
Записан
лено
Гость
« Ответ #1626 : 25. 11. 2019, 12:16:24 »

Какая-то на форуме воцарилась вопиющая безграмотность и правовой волюнтаризм. У соперника был в сумке телефон во время партии. Главный судья на это разрешения не давал. В полном соответствии с Правилами шахмат нарушителю было присуждено поражение. Всё предельно четко и ясно. Разбирательства на тему "пользовался-не пользовался" проводить совершенно излишне. То, что партия к тому моменту закончилась, никакого значения не имеет. Также как и то, что в этой партии происходило и ее результат.

Все остальные рассуждения - околоспортивные фантазии.


Позвольте, позвольте, дорогой Марк:

Участники могут хранить электронные устройства в своей сумке с разрешения главного судьи при условии, что устройство полностью выключено.

И там весь зал так. Что нарушил соперник Усова? Судье пальчиком на сумку с телефоном не показал, не согласовал, так сказать?

Как я понимаю, именно с главным судьей не согласовал.

Мне вообще непонятно, почему такой шум подняли ревнители чистоты шахмат. Участники турниров федерального уровня уже с 7 лет знают правила обращения с телефоном. А тут попался на нарушении юноша с колоссальным турнирным опытом. Совершенно излишне его жалеть и защищать. Мои ученики, выступающие на соревнованиях такого же уровня, прекрасно знают, что в подобной ситуации они окажутся полностью неправы. И знают, что вместо того, чтобы их защищать, я еще и наказать могу за глупость и забывчивость. Их первая забота перед партией - куда сплавить телефон от греха Смеющийся Смеющийся
В Положении не прописана процедура согласования!
Может быть , проверили на входе - пропустили , и шахматист решил , что это и есть СОГЛАСОВАНИЕ

Или Вы считаете ДОСТАТОЧНО понятно все в Положении?

Пусть комментируют!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1627 : 25. 11. 2019, 12:16:43 »

http://chessvdk.ru/book1/pageb.htm

Уже на обратной дороге, в электричке, Ирина всё же попыталась в более спокойной обстановке выяснить у сына, что же всё таки произошло.
–  Почему ты сдался? Сопернику же хотели поражение засчитать?
–  Мама, у него выиграно было! И Денис ни в чём не виноват! Я не хочу так выигрывать!
Ирина не очень поняла.
–  Что же получается? Я тебя на соревнования вожу, а ты выигрывать не хочешь! Тогда завтра не поедем.
–  Мама! Ты не понимаешь!
И тогда Серёжа рассказал, как ему поставили поражение в совершенно игровой позиции на школьном командном турнире. Более того, в книжках было написано, что его позиция была чуть ли не выигранной. Получивший неоценимый опыт настоящего серьёзного детского шахматного соревнования Серёжа уже относился к тому эпизоду совершенно иначе, чем тогда, когда это произошло.
–  А ещё, знаешь, был такой случай! Я это в книжке прочитал. Один шахматист отложил партию против чемпиона мира в безнадёжной позиции. А чемпион мира просто опоздал на игру. И вот, когда уже время кончалось и флажок был должен упасть, и тогда бы чемпиону мира в совершенно выигранной позиции засчитали поражение, его соперник просто подошёл к столу, остановил часы и сдался.  И я не хочу незаслуженных побед!
Хорошие книжки читал Серёжа и выводы делал правильные, но... Много ещё должно пройти времени и всякого случиться – и плохого и хорошего, и смешного и трагичного в жизни, чтобы к нему пришло понимание того, что жить по таким правилам очень и очень сложно. И что это совсем не та дорога, которая ведёт к успеху. Задумайтесь на минутку о том, что в этой совершенно реальной истории, которую Серёжа вычитал в одной из шахматных книжек, часы остановил именно шахматист, игравший против чемпиона мира, а не чемпион... А ещё подумайте, почему эта история попала в книжку и дошла до мальчика, который родился спустя многие годы после того, как жили и тот чемпион, и его благородный соперник. Видимо, было это событие чем-то из ряда вон выходящим, раз осталось оно увековеченным на бумаге и тиражировалась эта история из книжки в книжку. С обыденными и часто повторяющимися событиями такого не случается...  


Cкачать такие книжки можно вот в этой теме форума. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=703.0
Есть и в формате fb2 для читалок.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 12:18:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1628 : 25. 11. 2019, 12:16:57 »

2. Бунатян (соперник Усова) из шахматной школы "Адмирал".. да это ж хуже Перово, какой такой ещё представитель?!
Что такое школа "Адмирал"? Сборище "баблоделов" или "игротека отгоршковых"?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1629 : 25. 11. 2019, 12:19:18 »

Ох.. и не спрашивайте про "Адмирал", дорогой Главный Эксперт.. Папа Шахматиста опять за валидолом пошёл..

Мораль меняется. Хорошо это или плохо, можно спорить.

Хорошо, конечно! Силы Зла топить надо тоже безо всяких правил!
Или по формальным придирочкам.. зал прекрасный, но с пожарным надзором не согласовали..
Соревнование в холлах проводили, а они для этого приспособлены?
Арена - да, там можно.. но там "Мисс Офис" проходил с музончиком..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1630 : 25. 11. 2019, 12:19:38 »

А на МОСОРГЧЕСС. Только это
http://moscowchess.org/news/12454

КУБОК МОСКВЫ ПО РАПИДУ ПРОЙДЕТ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗИМЫ
25 ноября 2019 года

Заявки на участие принимаются до 29 ноября включительно. Число мест ограничено: в случае если количество зарегистрированных участников станет более 120, прием заявок будет прекращен.


Ох.. опять Цоя и Папиного малыша Силы Зла отсечь хотят!
Какой-такой рейтинг-лист ФШР?! Прописку глядите, прописку!!
Органы государственной власти города Москвы самоустранились от сбора средств на ремонт провала?
http://moscowchess.org/stat/files/sc_1568.pdf
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1631 : 25. 11. 2019, 12:21:32 »

Как я понимаю, именно с главным судьей не согласовал.
Марк, в турнире около 400 участников, главный судья один. Как вы это себе представляете?
Я бы предложила сегодня или завтра всем участникам из солидарности с Бунатяном устроить флешмоб. Каждый пусть принесет по сумке и перед туром подойдёт к главному судье. Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1632 : 25. 11. 2019, 12:24:02 »

Поэтому мне и кажется - необходим комментарий

Тем более есть видео
И Бунетян не вышел из турнира

Пусть прокомментируют , если Вы читаете нас - пожалуйста , прокомментируйте!

Администрации Форума уже прислали ответ из ФШМ. Для Вас специально, дорогая Лено.
Во вступительной части ответа руководство ФШМ подчеркнуло, что всегда прислушивается к мнению родителей, создает все условия как для допуска юных шахматистов на турнир, так и для честной игры. Сергей Евгеньич лично как Санта Клаус стоял с большим мешком и собирал туда телефоны участников на нескольких турах. Потом надоело, Юле это перепоручил..

Ну и Вам по существу они картинку прислали на "пусть прокомментируют" и "пожалуйста, прокомментируйте":

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1633 : 25. 11. 2019, 12:24:16 »

http://chessvdk.ru/book1/pageb.htm

Уже на обратной дороге, в электричке, Ирина всё же попыталась в более спокойной обстановке выяснить у сына, что же всё таки произошло.
–  Почему ты сдался? Сопернику же хотели поражение засчитать?
–  Мама, у него выиграно было! И Денис ни в чём не виноват! Я не хочу так выигрывать!
Ирина не очень поняла.
–  Что же получается? Я тебя на соревнования вожу, а ты выигрывать не хочешь! Тогда завтра не поедем.
–  Мама! Ты не понимаешь!
И тогда Серёжа рассказал, как ему поставили поражение в совершенно игровой позиции на школьном командном турнире. Более того, в книжках было написано, что его позиция была чуть ли не выигранной. Получивший неоценимый опыт настоящего серьёзного детского шахматного соревнования Серёжа уже относился к тому эпизоду совершенно иначе, чем тогда, когда это произошло.
–  А ещё, знаешь, был такой случай! Я это в книжке прочитал. Один шахматист отложил партию против чемпиона мира в безнадёжной позиции. А чемпион мира просто опоздал на игру. И вот, когда уже время кончалось и флажок был должен упасть, и тогда бы чемпиону мира в совершенно выигранной позиции засчитали поражение, его соперник просто подошёл к столу, остановил часы и сдался.  И я не хочу незаслуженных побед!
Хорошие книжки читал Серёжа и выводы делал правильные, но... Много ещё должно пройти времени и всякого случиться – и плохого и хорошего, и смешного и трагичного в жизни, чтобы к нему пришло понимание того, что жить по таким правилам очень и очень сложно. И что это совсем не та дорога, которая ведёт к успеху. Задумайтесь на минутку о том, что в этой совершенно реальной истории, которую Серёжа вычитал в одной из шахматных книжек, часы остановил именно шахматист, игравший против чемпиона мира, а не чемпион... А ещё подумайте, почему эта история попала в книжку и дошла до мальчика, который родился спустя многие годы после того, как жили и тот чемпион, и его благородный соперник. Видимо, было это событие чем-то из ряда вон выходящим, раз осталось оно увековеченным на бумаге и тиражировалась эта история из книжки в книжку. С обыденными и часто повторяющимися событиями такого не случается...  


Cкачать такие книжки можно вот в этой теме форума. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=703.0
Есть и в формате fb2 для читалок.

Это был Савелий Тартаковер, который играл против Капабланки. Можно восхищаться его благородством, а можно подумать о том, как сильно боялся опытнейший и матерый шахматный волк разозлить всесильного чемпиона мира, на матч с которым у него были определенные виды...

А вообще шахматное благородство быстро сошло на нет после матча Спасский - Фишер, когда рафинированное джентльменство чемпиона привело к его поражению в матче. Шахматный мир, конечно, выиграл, получив замечательные образцы искусства американца. А вот на счет лично Спасского ...
« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 12:27:08 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
лено
Гость
« Ответ #1634 : 25. 11. 2019, 12:24:23 »

2. Бунатян (соперник Усова) из шахматной школы "Адмирал".. да это ж хуже Перово, какой такой ещё представитель?!
Что такое школа "Адмирал"? Сборище "баблоделов" или "игротека отгоршковых"?
Этот парень , Бунатян ( могу неверно с фамилией) мНОГО играет , в ЦДШ , в ОКТЯБРЬСКОМ ,у него уверенный прогресс .
Факта читерства нет , иначе бы сняли с турнира .
А объяснения и комментарии от судей и Дирекции НЕОБХОДИМЫ


ПШ, Вам Кайрат Советаевич не комментировал?
Записан
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: